-=FISHER=-

Печатные платы по форме

18 сообщений в этой теме

-=FISHER=-    5

Всех приветствую!

Поделитесь пожалуйста своими размышлениями на счёт изготовления (в частности разработки) печатной платы сложной формы, которая должна "вписаться в обстановку", простите, может быть туманно излагаю свои мысли. В общем хочу сделать себе светодиодные вставки в фары, по форме маски фары. Может по фото видно и не очень хорошо, но форма - овальная.  Можно конечно исхитриться подложить картон и обвести карандашиком изнутри. Но, господа, живём в 21 веке, красная "Тесла" вон летает в космосе, а я тут и карандашиком....

Скрытый текст

1.thumb.JPG.c22eff6aef8a5ee8937dc89a2416d326.JPG2.thumb.JPG.5f6f73622e8d7654bc4afcc46a15aa1b.JPG

В общем идея примерно такая: фотографирую исходную маску фары, стараясь это сделать перпендикулярно. Затем в любом векторном редакторе, например в CorelDraw обвожу требуемый мне контур, делаю измерения на реальной маске и привожу векторное изображение к реальному масштабу. Затем импортирую векторное изображение например в SprintLayout и обвожу контур, а далее уже наполняю плату компонентами и дорожками.

Что скажете, правильно мыслю? Кто-нибудь практиковал подобные технологии?

Поделиться сообщением

radio_andrey    491

Не проще сразу в Sprint Layout обвести с фотографии? И к реальному масштабу там довольно просто приводится

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    5
11 минуту назад, radio_andrey сказал:

Не проще сразу в Sprint Layout обвести с фотографии?

Люблю я всё усложнять))) сейчас попробую. А как в Спринте проще нарисовать сложную форму типа овала как на фото, из нескольких секторов круга?

11 минуту назад, radio_andrey сказал:

И к реальному масштабу там довольно просто приводится

А можно поподробнее пожалуйста? :rolleyes:

Изменено пользователем -=FISHER=-

Поделиться сообщением

radio_andrey    491

Допустим имеем размер 5х5см. Можно размеры рабочего поля сделать 5х5см и, вставив фото как шаблон, с помощью значения "Разрешение" выставить нужный размер шаблона на поле. Либо просто линиями, квадратом, кругом, любой фигурой обозначить границы в реальном масштабе и также, как и описал до этого, подгонять "разрешением"

19 минут назад, -=FISHER=- сказал:

А как в Спринте проще нарисовать сложную форму типа овала как на фото, из нескольких секторов круга?

Да, из нескольких окружностей. Можно практически идеально совместить, если постараться

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Candid    83
32 минуты назад, radio_andrey сказал:

Не проще сразу в Sprint Layout обвести с фотографии?

Ещё проще на сканере сделать скан этой загогулины

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    5
Только что, Candid сказал:

Ещё проще на сканере сделать скан этой загогулины

Она не плоская, не положить на стекло....

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    5
46 минут назад, radio_andrey сказал:

Можно практически идеально совместить, если постараться

Пробую сейчас таким методом, получается очень долго и линия всё равно выглядит как будто ломанной.... Может есть какие-нибудь методы быстрее и точнее?

Поделиться сообщением

aitras    1 447

Шаблон на бумаге сделать и потом отсканить.

Поделиться сообщением

Serrad    171

Когда возникает необходимость сделать плату сложной формы и одновременно присутствует желание немного "помудохаться", я делаю так:

- вначале на миллиметровке, пользуясь измерительной линейкой и штангенциркулем- вырисовываю контур будущей платы в натуральную величину

- затем на миллиметровой сетке SL-6 рисую этот контур в программе

- распечатываю нарисованный контур на бумаге с липкой изнанкой, приклеиваю его на  достаточно плотную бумагу (картон) для жесткости получившегося шаблона, скальпелем (малярным ножом) обрезаю излишки бумаги по контуру платы

-получившийся шаблон платы размещаю в корпусе, при этом произвожу подгонку шаблона , обрезая лишнее, проверяю  размещение всех необходимых отверстий на шаблоне (под крепеж), при необходимости корректирую их размещение

- все необходимые изменения и корректировки переношу в программу SL-6, после этого вновь печатаю контур платы на самоклейке,  наклеиваю на картон, вырезаю прокалываю все необходимые крепежные отверстия, вкладываю шаблон в корпус- убеждаюсь, что все идеально.

- и затем, на имеющемся контуре , рисую печатную плату.

На фотках пример процесса изготовления платы для "хитрого" корпуса, и сама  п/п в SL-6 (DDS- генератор на  Atmega16)

DSC03028.JPG

DSC03019.JPG

DSC03027.JPG

DDS_Atmega16.lay6

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

swat24    9

Я бы сделал в том же солиде или подобной программе необходимую форму, а затем в альтиуме создать контур платы по модели.

По фото бы не делал, т.к. могут потом не совпасть размеры из-за угла фотоаппарата относительно детали

Поделиться сообщением

Candid    83
4 часа назад, -=FISHER=- сказал:

Она не плоская, не положить на стекло....

Даже задницы сканируют

Поделиться сообщением

DedLogoped    74
5 часов назад, -=FISHER=- сказал:

идея примерно такая: фотографирую исходную маску фары, стараясь это сделать перпендикулярно

Хорошим фотиком с мощной оптикой сфоткать со штатива подальше несколько раз: один-два снимка обычных, и несколько с приставленной к объекту линейкой/рулеткой по нескольким осям, чтобы потом легче было подобрать увеличение на компьютере при отрисовке платы и при дальнейшей печати...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

Ребята - модельщики упали под верстаки, читая этот топик. Кусок картона и 10 минут работы с ножницами, затем сканирование или качественное фото получившегося шаблона. Распечатка - примерка.

Вот вырезать такое тонкое кольцо из текстолита (и не сломать) может быть проблемно. Я бы разбил его на сегменты лучше.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    5
11 час назад, Candid сказал:

Даже задницы сканируют

Задница имеет свойство пластичности.

14 часа назад, Serrad сказал:

Когда возникает необходимость сделать плату сложной формы и одновременно присутствует желание немного "помудохаться"

Ваш способ интересный и нравится мне своей точностью, но а что если есть желание только из первой части предложения?

3 часа назад, Dr. West сказал:

Ребята - модельщики упали под верстаки, читая этот топик. Кусок картона и 10 минут работы с ножницами, затем сканирование или качественное фото получившегося шаблона. Распечатка - примерка.

Это всё понятно, это самый очевидный способ. Но люди сканируют свое тело на 3Д сканере, а потом печатают модельку на 3Д принтере. А здесь картон... Мне всё не дает покоя технический прогресс. Уж простите меня за мою любознательность. Хочется узнать, придумать некий новый способ, чтобы он удовлетворял этим критериям, по сравнению с изготовлением шаблона из картона;:

1. Быстрее;

2. Проще;

3. Точнее;

4. Не на много дороже.

Наверняка на форуме есть профессиональные инженеры, давайте помечтаем?

Изменено пользователем -=FISHER=-

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    5
3 часа назад, Dr. West сказал:

Вот вырезать такое тонкое кольцо из текстолита (и не сломать) может быть проблемно. Я бы разбил его на сегменты лучше.

Резать я планирую не в ручную, а на фрезере с ЧПУ.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247
1 час назад, -=FISHER=- сказал:

Но люди сканируют свое тело на 3Д сканере, а потом печатают модельку на 3Д принтере. А здесь картон...

У вас есть доступ к 3D сканеру? Думаю - нет, иначе и темы не было бы. Тогда 21 век отменяется, старые, проверенные временем технологии отлично справятся с этой задачей.:moil:

Поделиться сообщением

Candid    83

Непонятно что нужно ТС. Шашечки или ехать?

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    5
51 минуту назад, Candid сказал:

Непонятно что нужно ТС.

Ехать.

Сейчас насмотрелся видео, буду пробывать такую связку: фото с масштабной линейкой, затем импорт картинки в SolidWorks, затем масштабирование под реальные размеры и обвод контура, затем импорт контура платы в формате DXF в DIPTrace. Проверю отвечает ли данная связка моим требованиям и отпишусь.

P.S. это позволит избежать ручной обводки, вчера пробывал в SL6, процедура мягко говоря нудная. Ну не предназначен SL для таких задач.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас