Tough_Guy11

Подключение мощных светодиодов

6 сообщений в этой теме

Tough_Guy11    0

Доброго времени суток! Помогите разобраться с подключением светодиодов. У меня имеются светодиоды мощностью 5w, напряжение 6-7v и силой тока 0.7 mA и валяется китайский блок питания с параметрами - 100w, напряжением 20-36v и силой тока 3A. Подскажите какую схему использовать? Нужно ли использовать резисторы,или что то другое и как это расчитать?

Поделиться сообщением

Rede RED    963
Только что, Tough_Guy11 сказал:

мощностью 5w, напряжение 6-7v и силой тока 0.7 mA

умножить  6-7v на силу тока 0.7 mA = нобеля Вам если получите мощность 5w

Поделиться сообщением

Falconist    5 215
11 минуту назад, Tough_Guy11 сказал:

мощностью 5w, напряжение 6-7v и силой тока 0.7 mA

1) Светодиодов "на напряжение" не бывает! http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

2) Ток 0,7 мА никогда не обеспечит мощность 5 Вт.

3) Падение напряжения 6..7 В означает, что светодиоды двухкристальные, с последовательно соединенными кристаллами, падение на каждом порядка 3... 3,3 В.

0,7 А * 6,6 В = 4,6 Вт.

4) Светодиоды питаются стабильным током. По приведенной выше ссылке это все описано.

Поделиться сообщением

Tough_Guy11    0
17 часов назад, Falconist сказал:

1) Светодиодов "на напряжение" не бывает! http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

2) Ток 0,7 мА никогда не обеспечит мощность 5 Вт.

3) Падение напряжения 6..7 В означает, что светодиоды двухкристальные, с последовательно соединенными кристаллами, падение на каждом порядка 3... 3,3 В.

0,7 А * 6,6 В = 4,6 Вт.

4) Светодиоды питаются стабильным током. По приведенной выше ссылке это все описано.

да, стабильным. Но как мне с 3A уменьшить до 0.7A ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 215

Нахрена я ссылку давал? Или чукча - не читатель?

Поделиться сообщением

lukinov    55

Что за марка светодиодов на 6-7 вольт? Брату на фонарь  ищу такие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я все же надеюсь, что у кого-то найдется свободное время для преобразования написанного в схему. Очень мне поможет. Остальных прошу не засорять тему, понимаю - вам весело, но вы тему скатываете. Сюда только поржать из-за вас будут заходить.
    • флоу-чарт для взаимодействия подсистем может и хорош, но в программировании флоу-чарт проигрывает в наглядности со свистом, поскольку применим будет ограниченный набор конструкций а занимать места на "листе" гораздо больше чем текст. И какое отношение АРПП имеет к алгоритмам проверки схем? Чтобы машина смогла проверить схему, ей надо ввести критерии оценки а критерий оценки правильности схемы - и есть сама схема.
    • О, да. Вот если бы @Шиклай такое видео снял, вот это было бы - событие.     @Julia2018   Замечательное видео. А кто Вам помогал снимать видео?
    • Ну да, это я путаю с другим драйвером....для которого +-150В потолок, а для IRS cотка потолок.. - правда Ваша..  
    • Все делается проще: транзистор крепится к радиатору, на посадку радиатора наносим термоклей и вставляем ноги транзистора без нажима в пятаки. Ждем, пока клей схватится и запаиваем ноги. Единственное, что придется изолировать смд диод, который я, протупив, расположил перпендикулярно ребрам радиатора. Можно также сделать в радиаторе проточку под этот диод, немного поработав надфилем, или высверлить. Это если применять радиаторы под то-220, под которые заложена посадка. Если применять навесные под то-126, то они весят около полутора грамм, что никак не вырвет транзистор.
    • Параметры у всех купленных деталей, независимо от их цены,  желательно смотреть по стрелке своего мультиметра. Также и после покупки 100 штук LM358 за 60 рублей.
      Если окажется, что нужных вольт там меньше чем надо, то напИшите тут, что так мол и так, позарился, купил по дешёвке, измерил и понял, что попал. Вольт мне маловато, кровь из носа как  надо 32, а с этим говном  можно только до 28, а дальше им кердык. Но выбрасывать жалко, думаю на не слишком высоковольтные поделки они вполне сгодятся. Так что, ребята, при покупке имейте это в виду.
      Вот где-то так, наверное... Но можете не пользоваться информацией из этой темы, а сразу покупать тоже самое дороже и веря тому китайцу, у которого купили дороже, не проверяя сразу ставить в схему.