Перейти к содержанию

Как обойти защиту аккумулятора "Пининг" 969?


Гость Иван Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Гость Иван Владимирович

          Здравствуйте уважаемые знатоки  радиотехники, электроники, электротехники и компьтерного дела. У нас в коллективном садовом товариществе со дня основания /25лет/ нет и уже видимо не будет электросети на 220В. А в городе мне ответа никто не дал, и  поэтому,  если это не затруднит, то подскажите  по  вопросу, связанному с освещением помещения без электросети за счёт 5ти вольтовой светодиодной ленты, запитанной  от носимого аккумулятора для зарядки телефонов «Пининг» 969 /2выхода -  5 В, 2,1А и 1 А/.   Хочу сделать так, чтобы светодиодная лента включалась через бытовой выключатель с индикатором его расположения на стене. Но  указанный аккумулятор «Пининг» при выключении питания на светодиодную ленту  поддерживает горение индикаторного светодиода в выключателе , примерно, 20 - 30 секунд, а потом аккумулятор его отключает от питания. Аккумулятор  отключает питание светодиода потому, что микропроцессор аккумулятора  считает такую малую слаботочную нагрузку неестественной. Пробовал  к  резистору  /430 Ом/ светодиода добавить сопротивление от переменного  резистора, но почему-то при добавке сопротивления светодиод  чуть светится, но всё равно микропроцессором отключается от питания.  А в связи с этим, подскажите варианты решения -  как мне обойти запрет микропроцессора аккумулятора, чтобы индикаторный светодиод на 3В мог /в темноте в конце лета и осени/ показывать положение выключателя на стене. Тут товарищ мне говорил – да нахрена тебе лишняя трата энергии, а мне это надо. А раз аккумулятор хорошо заряжает телефоны, то для того, чтобы не залазить в  «мозги» аккумулятора, то я  предположу, что задачу можно решить на основе радиоэлементов старого или негодного сотового телефона или на основе элементов светодиодной лампы, правильно я мыслю или как?  Ответ /можно радиосхему/ также можно выслать на мой указанный электронный адрес.  С уважением Иван, г. Чусовой, Пермский кр., IvanKor59@mail.ru    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Гость Иван Владимирович сказал:

как мне обойти запрет микропроцессора аккумулятора, чтобы индикаторный светодиод на 3В мог /в темноте в конце лета и осени/ показывать положение выключателя на стене.

приводи (перерисовывай) схему - поговорим, пока кроме тебя что за хрень

 

2 часа назад, Гость Иван Владимирович сказал:

носимого аккумулятора для зарядки телефонов «Пининг» 969

не знает никто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

АБ от безперебойника вам хватит на месяц, минимум. И не надо насиловать "повербанку". 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Гость Иван Владимирович сказал:

Хочу сделать так, чтобы светодиодная лента включалась через бытовой выключатель с индикатором его расположения на стене

 

3 часа назад, Гость Иван Владимирович сказал:

«Пининг» 969

Есть сильное подозрение, что включение питания на USB разъёмы в этом повербанке осуществляется по наличию некоторого потенциала на выводах D+ и D- в разъёмах USB. Так, в моём китайском повербанке (думаю китайцы не сильно морочатся и суют одну и ту же схемотехнику в схожие устройства) оба USB разъёма (хотя тоже написано 2,1 и 1 А) на плате тупо запараллелены, выводы D+ и D- закорочены между собой и подведены к специальной следящей микросхемке, которая уже и запускает повербанк на выдачу питания. Причём микросхемка такая чувствительная, что "улавливает" подключение в USB пустой болванки в виде голого USB-"папы". Могу Вам предложить попробовать запускать повербанк мостиком из двух резисторов номиналами в несколько килоОм между выводами V+ <---> D- вместе с D+ <---> GND.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяко разно. На моём китаенонейме отслеживает потребление.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Владимирович

АБ от безперебойника вам хватит на месяц, минимум. И не надо насиловать "повербанку". Конечно АБ и хватит на месяц и запитать от него можно больше, но всё же аккумулятор «Пининг» 969 /смотри на фотофайле/ мне самое то, аккуратный и всё такое и вроде все заявленные параметры и характеристики, в том числе выходные, выдержаны, плюс цифровая индикация имеется, а это большой плюс. Ну а индикацию для выключателя хочу сделать равнозначную той, что выполнена на некоторых бытовых выключателях, т.к. вечера и ночи к осени слишком тёмные, а выключатель после улицы или после сна удобнее включать не на ощупь, а когда  видно, где он "прячется" на стене. Да и спрашиваю насчёт подключения 3х вольтового светодиода как светообозначающего элемента для выключателя ещё и потому, что в развитии конструкции выключателя, что впоследствии сделаю через дополнительно пристроенный миниатюрный выключатель, этот или второй белый светодиод может послужить ночником. К этому добавлю, что постоялец DedLogoped предлагает следующее - / Могу Вам предложить попробовать запускать повербанк мостиком из двух резисторов номиналами в несколько килоОм между выводами V+ <---> D- вместе с D+ <---> GND./ Но т.к. я не силён в радиотехнике, то прошу его, если это не затруднит, выслать схему предложенного им решения на мою указанную почту -  IvanKor59@mail.ru. С уважением Иван из города на реке Чусовая. 

pineng-pn-969-14-800x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость Иван Владимирович

В дополнение к предыдущему посту также хочу добавить, что выключатель хочу задействовать двухклавишный, т.к. от него буду включать свет не только в основном, но и в смежном помещении - в душе. А далее, на втором "Пининге" сделаю освещение и в бане. Ранее, когда в постперестройку раздавали россиянам участки земельные, чтобы с голодухи и от пустоты продуктов в магазинах не перемерли, я да и многие в своих домиках и постройках на осваиваемых участках освещались свечами и разными осветительными приборами - от керосинки и далее. Потом я сделал на основе китайского налобного фонаря из "Фикс прайса" "прибамбас" /случайно удалил по нему фотофайлы/ , т.е. на пластиковой пластине соединил кассету от фонаря с двухклавишным выключателем. На корпус выключателя вывел светодиод в качестве ночника через сопротивление, а светодиоды от фонаря и купленные /14 штук/ посадил параллельно на провод-телефонку из стального сплава, который закрепил на потолке. А в результате вышла автономная линия верхнего общего, а не направленного освещения помещения и выключатель для неё был удобно расположен у двери: зашёл-вышел, включил-выключил свет в помещении. Такие же линии автономного и удобного освещения сделал ещё ряду садоводов, соседям подешевле. Но батарейки приходилось конечно менять часто, пришлось купить пальчиковые аккумуляторы, но и их тоже на длительный срок не хватало, вот поэтому и решил перейти на более ёмкий /заявлены 20тысяч мА/ч/, удобный, да и к тому же подаренный "Пининг". А далее к нему также надумал сначала иметь элемент светообозначения выключателя, и/или ночник на основе одного трехвольтового светодиода  - красного и/или белого. Тема-вопрос затеяна не только по указанным причинам, но и потому, что солнечные панели или автомобильные аккумуляторы и генераторы в нашем наполовину полузаброшенном, из-за отсутствия света, саду не наоставляешся - они быстро найдут другого хозяина, а тут я "Пининг" при отъезде сунул в карман, а по приезду свет есть.        Да, и обращение к администратору - прошу удали фотофайл с акк. "Пининг" в моём предыдущем посте, т.к. я фотофайл случайно вставил не свой, снятый в том же ракурсе, а от чужого автора, который у меня был  скопирован для личного просмотра. Иван. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с учётом, что воруют и "банка" подаренная, может и есть смысл заморочиться.  Первым делом, 20 000 - это китайские величины. 13 000 - более реально снять с учётом КПД и любви китайцев к преувеличению.  Для долговременной работы с 2А порта можно 1,2 - 1,5 А снимать в лучшем случае. С 1А   0,5 - 0,8. Сразу два порта задействовать вряд ли получится. Подозреваю, что преобразователь не потянет.

Для работы без отключения, попробуйте замкнуть между собой шины "дата". Пусть "повербанка" думает что к нему подключили андроид.

P.S. Похожий обнаружился. ТЫЦ.

В принципе описание мои выводы подтверждает

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас потестил своего китайца:

Скрытый текст

IMG_20180418_234727.thumb.jpg.f5183902ed4a5130a7e87f3270a60b30.jpgIMG_20180418_234731.thumb.jpg.d77aedb3e8bf8e965cfc6d2102da92bd.jpgIMG_20180418_234739.thumb.jpg.ad8f90f088717fb45dcfa8c77250330b.jpgIMG_20180418_235016.thumb.jpg.a15e8bd5b923275b45bad81314e55796.jpgIMG_20180418_235151.thumb.jpg.a2201e661711bd3d22982da7f01ff9c3.jpg

Ну и практически полностью совпадающая с ним схема (так, на всякий случай).

Вобщем срабатывает по нагрузке, одного светодиода достаточно для включения.

Ну и по просьбе:

11 час назад, Гость Иван Владимирович сказал:

прошу его, если это не затруднит, выслать схему предложенного им решения

выкладываю тут ссылку на статью, чтоб самому не расписывать, для попробовать. В первом видео в статье всё очень хорошо показано (как ни странно)...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость Иван Владимирович

Посмотрел ответы на свой вопрос - ссылка на статью от DedLogoped/а/совсем не подходит для решения моего вопроса по обозначению выключателя в темноте сигнальным светодиодом, запитанного от аккумулятора. Ну и в предложенной схеме я как в лесу не найду дорогу. И в городе у нас наверняка с ней никто не поможет, был один знакомый, ещё в советское время он первые компьютеры ремонтировал и я к нему с одной темой обращался, но сейчас его не могу найти   А вот предложение от fant/а/

6 часов назад, fant сказал:

Для работы без отключения, попробуйте замкнуть между собой шины "дата". Пусть "повербанка" думает что к нему подключили андроид.

 

примерно то, что я и думал, но что это за такие шины "дата" и где они расположены я так и не понял, а интернет на такой запрос выдаёт "на гора" авто и велошины. Так что прошу от него уточнения по этим "дата" . Плюс к этому, по бессоннице случайно набрёл на ютуб-канал - "Паяльник ТВ, где посмотрел ролик - "Простой LED-драйвер", и не только. И по просмотру роликов подумал - может быть для моей "хотелки" как-то использовать драйвер для светодиодов, применяемый для некоторых светодиодных ручных фонарей, но опять же без дельного и конкретного совета я и не знаю какой драйвер в китаях-вьетнамах заказать-купить, и чтобы он "приказал" моему литийполимерному "Пиненгу" питать один или два трёхвольтовых светодиода от выхода на 2,1А, и  тогда "ура" - мой электровыключатель темными вечерами будет мне "подмигивать-светить" своим красным или зелёным глазом, как думаете и что скажете постояльцы и старожилы сайта насчёт светодиодных драйверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Гость Иван Владимирович сказал:

 что это за такие шины "дата" и где они расположены я так и не понял, а интернет на такой запрос выдаёт "на гора" авто и велошины.

Ваша ошибка - не те шины искали. Надо было "гуглить" по запросу USB ТЫЦ.

Шины дата, для USB - два провода, по которым девайсы обмениваются между собой информацией и, в том числе, "объясняют" друг другу, кто они. У "андроидов" ( устройства на операционке андроид)  Если USB шнур нужен только для зарядки, принято замыкать между собой провода D+ и D- , сообщая устройству, с которого они потребляют "электричество", что они  на самом деле "андроид". "Побочный" эффект этого - устройство для заряда может брать с порта повышенный ток.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, fant сказал:

Если USB шнур нужен только для зарядки, принято замыкать между собой провода D+ и D- , сообщая устройству, с которого они потребляют "электричество", что они  на самом деле "андроид".

Вот как раз с точностью до наоборот. Зарядное устройство сообщает телефону/планшету, что можно брать повышенный ток. Так показано выше, иногда не просто замыкание шин, а резисторы стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто расковырять коробочку и вывести проводки напрямую от банок? Разьемчик какой придумать. Нафига повышать 3,7 Вольта до 5 в повербанке, чтобы затем снова гасить лишнее на резисторах?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2018 в 21:42, Гость Иван Владимирович сказал:

 ...подскажите  по  вопросу, связанному с освещением помещения без электросети за счёт 5ти вольтовой светодиодной ленты...

Потянет от 3,7В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Владимирович

Старожилы, завсегдатаи и постояльцы сайта, прочитал ваши последние ответы по своей поднятой теме. А т.к. специализированные ответы во многом мне не вполне понятны, то буду по ним доходить до конкретики с персоналом ремонтных мастерских по компам и телефонам, расположенным в городе. Плюс к этому скажу, что нашёл ремонтника, который предварительно согласился сотворить конструкцию светообозначения выключателя трехвольтовым светодиодом. И если у него что получится-не получится, то по результатам его работы возможно переконсультируюсь у Вас. К этому ещё раз повторю свой промежуточный вопрос / возможно кто что либо по нему скажет важное/ -  может быть для моей "хотелки" как-то использовать драйвер для светодиодов, применяемый для некоторых светодиодных ручных фонарей?  И еще, для старожила Dr. West/а/ внесу ясность по лентам на 5В, например, по лентам для освещения можно посмотреть видеоролик - "Светодиодная лента 5 V USB"  от автора Vovator. Я тоже недавно заказал по пять метров ленту для освещения - холодную и тёплую с учетом последующего решения освещения в бане и в других местах, заказал на сайте "svetodiodi.ru, но так как первый раз покупал что-то через интернет, то оплатил покупку не через корзину на сайте, а на реквизиты этого магазина и теперь месяц идёт переписка и не знаю как там дальше будет - "кину" себя по ошибке или всё разрешится положительно.  Да, и повторное обращение к администратору сайта - прошу удали фотофайл с акк. "Пининг" в моём предыдущем посте, т.к. я фотофайл случайно вставил не свой, снятый в том же ракурсе, а от чужого автора, который у меня был  скопирован для личного просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость Иван Владимирович

Старожилы, завсегдатаи и постояльцы сайта, прочитал ваши последние ответы по своей поднятой теме. А т.к. специализированные ответы во многом мне не вполне понятны, то буду по ним доходить до конкретики с персоналом ремонтных мастерских по компам и телефонам, расположенным в городе. Плюс к этому скажу, что нашёл ремонтника, который предварительно согласился сотворить конструкцию светообозначения выключателя трехвольтовым светодиодом. И если у него что получится-не получится, то по результатам его работы возможно переконсультируюсь у Вас. К этому ещё раз повторю свой промежуточный вопрос / возможно кто что либо по нему скажет важное/ -  может быть для моей "хотелки" как-то использовать драйвер для светодиодов, применяемый для некоторых светодиодных ручных фонарей?  И еще, для старожила Dr. West/а/ внесу ясность по лентам на 5В, например, по лентам для освещения можно посмотреть видеоролик - "Светодиодная лента 5 V USB"  от автора Vovator. Я тоже недавно заказал по пять метров ленту для освещения - холодную и тёплую с учетом последующего решения освещения в бане и в других местах, заказал на сайте "svetodiodi.ru, но так как первый раз покупал что-то через интернет, то оплатил покупку не через корзину на сайте, а на реквизиты этого магазина и теперь месяц идёт переписка и не знаю как там дальше будет - "кину" себя по ошибке или всё разрешится положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость Иван Владимирович

 А вот что по моему вопросу-теме мне ответил Евгений - /Аккумулятор не заряжает устройства, которые потребляют ток меньше 0,5 Ампер. Он просто будет выключаться, и это невозможно никак настроить.С уважением, Евгений, Дистрибьютор "Pineng"/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из ваших "хотелок", ток потребления при включённом освещении, будет гораздо больше 0,5 А.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость Иван Владимирович

Старожил 

В 22.04.2018 в 02:12, fant сказал:

Исходя из ваших "хотелок", ток потребления при включённом освещении, будет гораздо больше 0,5 А.

Да, конечно же, при выключении светодиодной ленты, электроток от выхода аккумулятора на 2,1А пойдёт на светодиод обозначения выключателя, часть электротока"съест" сопротивление электроцепи, ну а остальное придёт к светодиоду и его конечно придётся погасить до нормы, чтобы светодиод не сгорел. Понизить-то питание светодиода  можно, но вопрос   всё же стоит изначальный - с помощью какого либо драйвера-антидрайвера или чего либо и желательно миниатюрного /чтобы его можно было спрятать в корпус наружного выключателя/ "наврать" умному чипу аккумулятора -  что он питает не слаботочную запретную нагрузку, а например, обычный телефон, для которых он хорошо отпускает запасы энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость Иван Владимирович

        А тут в интернете на сайте - toster.ru нашел вопрос, который схож с моим вопросом -темой и на него спец Ocelot @Ocelot ответил следующим советом:

- Выдрать токоизмерительный резистор /в повербанке/ и поставить вместо него в сто раз больший, чтобы даже на маленьком дежурном токе повербанк думал, что нагрузка есть. Немного умнее будет оставить этот резистор на месте, но отключить от него вход контроллера и подать туда нужные милливольты через делитель напрямую от батарейки. Принцип тот же - заставить контроллер думать, что нагрузка есть. 

     Наверное это вариант решения, но всё же хотелось бы обойтись без "трепанации черепа" своего повербанка, а сначала, как написано в верхнем посте -  чем либо "наврать" умному чипу аккумулятора -  что он питает не слаботочную запретную нагрузку, а например, обычный телефон, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гость Иван Владимирович сказал:

Наверное это вариант решения

Не очень хорошие варианты.

В первом случае, поставив "в сто раз больший" резистор, вы, возможно и обманете контроллер, но на номинальном токе в полампера контроллер будет думать, что произошло КЗ и выключать батарею совсем (если он достаточно умён). К тому же, потери на таком резисторе, скорей всего, будут неприемлемы.

Во втором случае контроллер никогда не отключится штатно, поскольку всё время будет думать, что потребитель подключен.

И ещё такой нюанс: в повербанке у вас будет постоянно работать повышающий преобразователь, который сам по себе потребляет некоторый ток, возможно даже, больший, чем тот самый "дежурный" светодиод. Поэтому батарея может разрядится гораздо быстрей, чем вы думаете.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...