Перейти к содержанию

Потерялись конденсаторы на видио-чипе


Рекомендуемые сообщения

Господа знатоки, не ругайтесь и не подшучивайте над несведущим в этих вопросах любителем. Спасибо за понимание.

После прогрева видео-чипа на материнской плате от ноута ACER Aspire 5500 (название платы ELF50 LA-2761), потерялись 4 малюсеньких конденсатора. Я припаял похожие. Но всё равно не стартует. Может это быть из-за них? Я на фотке стрелочкой показал. Да, а сам чип называется NQ82915PM SL8G3.

А ещё там есть маленькая батареечка для BIOS-а, так она совсем разрядилась. Она была припаяна, и на ней надпись "заряжаемая". Я её отпаял, но пока не пойму - как её зарядить? А можно на её место обычную большую на проводках подсоединить?

Мать.jpg

Изменено пользователем Duval
Добавил название чипа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Duval сказал:

е ругайтесь и не подшучивайте над несведущим в этих вопросах любителем

Боюсь что теперь даже хороший СЦ не восстановит материнку....

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секундочку, господа. Вы так и не ответили ни на один из вопросов. Важно ли припаять именно такие же конденсаторы? И про батарейку тоже.

В любом случае, этот ноут сам по себе отказался включаться. Стоял на зарядке, и потух...невозможно было его растолкать. Поэтому и попробовали его греть, а детальки потерялись.

И новую покупать нет смысла: что делать с древним ноутом? Работать на нём - никакого удовольствия. А новый чип китайцы продают за 7 евриков. Может, перепаять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Duval сказал:

Может это быть из-за них?

Очень маловероятно, у меня есть чип работает без 5 таких конденсаторов, тут скорее всего 

11 час назад, Duval сказал:

После прогрева видео-чипа на материнской плате

 

11 час назад, Duval сказал:

А ещё там есть маленькая батареечка для BIOS-а, так она совсем разрядилась

С чего вы это взяли вы на ней напряжение меряли?

11 час назад, Duval сказал:

Она была припаяна, и на ней надпись "заряжаемая". Я её отпаял, но пока не пойму - как её зарядить?

Если честно это маловероятно что там стоит маленький аккумулятор, скорее всего обычная батарейка, и она не заряжается, а просто меняется.

 

14 минуты назад, Duval сказал:

И новую покупать нет смысла: что делать с древним ноутом?

Вам уже написали, выбросте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, --@lexxx-- сказал:

А чем прогревали и чем перепаивать его будете?

Ну, это давно было. Сам комп начала 2000-х. В 2010-2011 ещё включался, а потом затих во время зарядки. Тогда и пытались его прогреть, но кроме потери этих конденсаторов ничего не получилось. Выбрасывать в любом случае не буду, потому что, даже если не восстановится, можно продать на запчасти. Там один экран уже 45 евриков стоит. А у многих есть такие с битыми матрицами. У меня 2 рабочих ноута тех же лет, но без экранов :-)

А тогда в 2011 грели обычным феном. Сейчас есть специальный аппаратик. Он хорошо маленькие части отпаивает, а вот чипы не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Duval сказал:

Стоял на зарядке, и потух...невозможно было его растолкать.

Вот и надо было начать с батарейки, а не с прожарки. Теперь добавлено сколько то новых дефектов, целесообразней отнести на мусорку. Ну или на запчасти.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Duval сказал:

Сейчас есть специальный аппаратик

Если есть паяльная станция с нижним подогревом можете попытаться поменять чип. На самом деле у подобных чипов отходит сам кристалл от подложки а не сам чип от платы отваливается. Поэтому прогрев не приносит результата (только краткосрочный). Только замена, но и там не все так просто, без опыта вероятность успеха не большая.  Пузырей на плате снизу под чипом нету? Или рядом с ним?

Изменено пользователем --@lexxx--
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, минздрав сказал:

Вот и надо было начать с батарейки, а не с прожарки. Теперь добавлено сколько то новых дефектов, целесообразней отнести на мусорку. Ну или на запчасти.

Абсолютно согласен! Но в то время не подумал об этом.

Выкидывать вообще ничего не нужно, потому что даже набор из 4-х винтиков для подобных аппаратов во Франции продаётся отдельно. Вот, например: https://www.amazon.fr/machine-zinc-pour-ordinateur-portable/dp/B00U1J8M9G/ref=sr_1_6?s=computers&ie=UTF8&qid=1523959189&sr=1-6&keywords=acer

А как вы считаете, если поменять этот чип, то заработает?

Изменено пользователем Duval
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, оставим пока этот ACER в покое. Есть другой, более новый, который никто не грел на мангале.

Назывется DELL Inspiron 1720. При подключении загорается диод, привод двд жужжит и пытается читать (если диск вставлен), жёсткий диск тоже подаёт признаки жизни. Медленно греется процессор и чип рядом (скорее всего северный мост). Но экран чёрный и кулер не крутится. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sanya110 сказал:

Неисправность.

Да, потрясающе "точный" ответ. Я вижу, что народ продолжает упражняться в "остроумии", хотя я просил выше этого не делать. Юноша, если нечего сказать, то лучше промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Duval сказал:

потрясающе "точный" ответ

Хм, а что вы хотели услышать??  С такими то знаниями и навыками "прогреваста"??   Заимели проф ИК станцию??  есть опыт по реболлу( не прогреву) мостов?? 

 

9 часов назад, Duval сказал:

чип рядом (скорее всего северный мост

глубокое умозаключение..  И ни одного замера..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Intel Pentium M 735 1.7 Ghz / RAM: 512 Mb / HDD: 80 Gb / Video: ATI Mobility Radeon X1300"  1 ядро, древняя карта.

Зачем этот хлам в 2К18 ? Выкинь его или разбери, это хлам который только как пишущая машинка, для него даже интернет это тяжело. Нафига он нужен ? 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hardhacker сказал:

Хм, а что вы хотели услышать??  С такими то знаниями и навыками "прогреваста"??   Заимели проф ИК станцию??  есть опыт по реболлу( не прогреву) мостов?? 

глубокое умозаключение..  И ни одного замера..  

Я хотел услышать дельный совет знающего человека. Я сразу об этом сказал.

Станции у меня нет. Я мог бы купить, но это не моя профессия. Поэтому, незачем её покупать. Маленький аппарат для отпаивания мелочей у меня есть.

А про замеры - вы скажите, что именно надо, я замерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Duval сказал:

дельный совет знающего человека

На до перестать играть в мастера и обратиться к спецу, если железка нужна.

Это не карманный фонарик и по интернету не ремонтируется.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож (со вздохом....), по пунктам...

8 часов назад, Duval сказал:

Я хотел услышать дельный совет знающего человека. Я сразу об этом сказал.

А чем вас не устроило ответ: неисправность? И что теперь ЭТО надо ремонтировать? Коротко и ясно.

8 часов назад, Duval сказал:

Станции у меня нет. Я мог бы купить, но это не моя профессия. Поэтому, незачем её покупать. Маленький аппарат для отпаивания мелочей у меня есть.

Я вот тоже не врач и нафига мне покупать скальпель? Но маленький ножик у меня есть и... Я могу аппендицит вырезать? Тем более, что у соседа что то в животе болит. Ну наверняка аппендикс!

8 часов назад, Duval сказал:

А про замеры - вы скажите, что именно надо, я замерю.

Начинайте измерять питание.

P.S. Шикарная фраза, классика: "После прогрева видео-чипа на материнской плате от ноута, потерялись 4 малюсеньких конденсатора. Я припаял похожие. Но всё равно не стартует. Может это быть из-за них?"

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Duval сказал:

Юноша, если нечего сказать, то лучше промолчать.

Хорошему человеку всегда есть что сказать. Но для начала все же предпочту уточнить: у Вас имеется хотя бы минимальный опыт ремонта портативных устройств, Вы ориентируетесь в схемотехнике современных ПК? Отсутствие паяльной станции – еще не приговор (хотя и печаль), но почему-то мне кажется, что и POST-карты, и осциллографа у Вас тоже нет. Впрочем, наверняка, как и должных навыков работы с ними.

Человек, имеющий отношение к ремонту, никогда не сформулирует вопрос в стиле «вы скажите, что именно надо, я замерю (С)», поскольку на уровне здравого смысла осознает, что, находясь за тысячи километров от ремонтируемого устройства, никто не сможет увидеть и указать необходимые для выполнения измерений точки. Он начнет с поиска документации (мануала, даташита) на устройство либо интересующий узел и, как минимум, тщательного внешнего осмотра, проверки доступных для измерения постоянных напряжений и оценки уровней их пульсаций. И лишь располагая минимальной первичной информацией и адекватной оценкой сущности проблемы с точки зрения физических основ функционирования неисправного узла с целью сужения круга поиска дефекта озвучит на форуме вполне конкретные, отвечающие сложившейся проблеме, вопросы. И, уверяю Вас, ни «юноша», ни кто-либо другой в этом случае не пройдет мимо, не протянув руку помощи в рамках собственной компетенции.

В любой жизненной ситуации следует помнить о простом, но и непреложном правиле: с каждым из нас общаются на том уровне, которому мы отвечаем. В этой связи стремление к достижению максимального взаимопонимания неизбежно приводит к тому, что мастера предпочитают общаться исключительно с мастерами, клиенты же могут рассчитывать лишь на общение с себе подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, KRAB сказал:

а с чего ты решил, что тут техподдержка безграмотных клиентов?

Потому что мне уже помогали раньше, но это был не ТЫ.

5 часов назад, DoG70 сказал:

А чем вас не устроило ответ: неисправность? И что теперь ЭТО надо ремонтировать? Коротко и ясно.

С двойным вздохом, почтеннейший.

То, что там неисправность, это понятно даже ребёнку: машинка не работает, как положено, колёсики не крутятся. Для чего же тогда ограничиваться коротким словом «неисправность». Неужели это непонятно? Я специально перечислил – что именно работает. Вероятно, специалист может представить себе примерную поломку.

Знаете, иногда приходишь к врачу и говоришь, доктор, болит вот тут, но если сделать «вот так», то проходит. А доктор отвечает, тогда – делайте «вот так». Я и сам понимаю, что если сделать «вот так», то проходит. Вы мне скажите – в чём дело?!

5 часов назад, DoG70 сказал:

Я вот тоже не врач и нафига мне покупать скальпель? Но маленький ножик у меня есть и... Я могу аппендицит вырезать? Тем более, что у соседа что то в животе болит. Ну наверняка аппендикс!

Сравнение с вырезанием аппендикса – неуместно. Речь идёт не о вмешательстве в организм живого человека посторонним лицом, не имеющим отношения к медицине. Речь идёт о возможной починке электронного устройства. И это возможно, при условии, что в теме будут разговаривать без яда. Я так уже чинил, уверяю вас.

 

5 часов назад, DoG70 сказал:

Начинайте измерять питание.

А если я вам дам увеличенные фотографии платы, вы мне укажете – на каких именно деталях измерять напряжение?

Господа посетители, обращаюсь ко всем, кто любит критиковать и поучать.

Я не создавал тему «Зайдите посмеяться и поучить любителя». Я попросил посоветовать. Уверяю вас, что есть на подобных этому форумах отзывчивые и неядовитые люди, которые помогают советами в подобных случаях. На них я и рассчитывал. И расстояние тут не при чём. Есть Скайп, можно разговаривать, можно отправить видео. Важно доброе отношение и наличие желания пообщаться и помочь.

Я очень вас прошу: не заходите и не язвите, это не делает вам чести.

Может быть, кто-то подозревает, что я отнимаю работу у профессионалов, пусть и маленькую?! Уверяю вас, что нет. Я нахожусь в глубинке Франции, в маленькой средневековой деревушке. И все мои починки – не более, чем развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы вам помочь нужна схема материнки  Вы можете  ее выложить в удобном(читаемом) формате ?-для  изучения вашей проблемы

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sanya110 сказал:

Хорошему человеку всегда есть что сказать. Но для начала все же предпочту уточнить: у Вас имеется хотя бы минимальный опыт ремонта портативных устройств, Вы ориентируетесь в схемотехнике современных ПК? Отсутствие паяльной станции – еще не приговор (хотя и печаль), но почему-то мне кажется, что и POST-карты, и осциллографа у Вас тоже нет. Впрочем, наверняка, как и должных навыков работы с ними.

Человек, имеющий отношение к ремонту, никогда не сформулирует вопрос в стиле «вы скажите, что именно надо, я замерю (С)», поскольку на уровне здравого смысла осознает, что, находясь за тысячи километров от ремонтируемого устройства, никто не сможет увидеть и указать необходимые для выполнения измерений точки. Он начнет с поиска документации (мануала, даташита) на устройство либо интересующий узел и, как минимум, тщательного внешнего осмотра, проверки доступных для измерения постоянных напряжений и оценки уровней их пульсаций. И лишь располагая минимальной первичной информацией и адекватной оценкой сущности проблемы с точки зрения физических основ функционирования неисправного узла с целью сужения круга поиска дефекта озвучит на форуме вполне конкретные, отвечающие сложившейся проблеме, вопросы. И, уверяю Вас, ни «юноша», ни кто-либо другой в этом случае не пройдет мимо, не протянув руку помощи в рамках собственной компетенции.

В любой жизненной ситуации следует помнить о простом, но и непреложном правиле: с каждым из нас общаются на том уровне, которому мы отвечаем. В этой связи стремление к достижению максимального взаимопонимания неизбежно приводит к тому, что мастера предпочитают общаться исключительно с мастерами, клиенты же могут рассчитывать лишь на общение с себе подобными.

C точки зpения банальной эpyдиции,каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбъективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов. Исходя из этого, мы пришли к выводy, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpyющий обьект pациональной мистической индyкции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситyационной паpадигмы коммyникативно-фyнкционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибyтивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационноманализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных кмyльтиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpyющим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезyльтате чего надопpинять во внимание следyющее: посколькy не только эзотеpический, но иэкзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентнопассивизиpованный высокоматеpиальной сyбстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоpо тpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpyет в эксгибиционном напpавлении, посколькy, находясь в пpепyбеpтатном состоянии, пpактически каждый сyбьект, меланхолически осознавая эмбpиональнyю клаyстоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следyет, что в pезyльтате синхpонизации, огpаниченной минимально допyстимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебyют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма.Hеоколонии, pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фyндаментальным базисом социогенетической над стpойкикpиогенно-кpеативного пpоцесса геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного yскоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечетза собой пpименение методов теории множеств и дистрибутивного анализа,что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpоноспоpыв пеpплексном хаосе может инбабyлиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yнивеpсален, и пpоисходит довольно часто!!!!

5 минут назад, Витала сказал:

Что бы вам помочь нужна схема материнки  Вы можете  ее выложить в удобном(читаемом) формате ?-для  изучения вашей проблемы

Вы знаете, я искал вчера, но пока что не нашёл. Я постараюсь её обнаружить. Смотрел разные видео, выложенные в сети профессионалами, они тоже говорят, что не всегда можно найти.

Спасибо, соотечественник. Вы первый, кто не язвит :-)

Изменено пользователем Duval
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...