Перейти к содержанию

Выгорел чип с обозначением BA931H на ноутбуке


Рекомендуемые сообщения

При включении ноутбука запахло жаренной пылью. Видимо, подвёл нестабильно работающий в последние дни БП. Во время вскрытия обнаружился обугленный чип на материнской плате, на котором ещё можно было прочесть "6414". Рядом на схеме располагаются похожие компоненты, с которых определил другую часть обозначения на корпусе: BA931H.

При попытке отпаять чип от платы, корпус чипа раскололся под нажимом отвёртки в попытках отделить его от схемы (неопытный я).

Решил поискать в интернете что-нибудь с похожей номенклатурой, но ничего не нашёл.

Подскажите, опытные люди, имеет ли смысл пытаться восстановить дорогой для сердца ноутбук? Возможно ли найти замену потерянному органу? Или пора искать себе нового друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же учиться, не совершая ошибок? Есть выбор: (а) покупать новый, либо (б) попытаться отремонтировать своими руками, сломать окончательно и  покупать новый. Второй случай отличается от первого как минимум небольшим шансом всё же отремантировать, а как максимум получением какого-никакого опыта.

Потому лучше уточню вопрос: если эту деталь можно заменить, то чем и где взять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, MadBrozzeR сказал:

эту деталь можно заменить, то чем и где взять можно

Не мешало бы для начала сфоткать (и желательно хорошо) место, где была сгоревшая деталь, и соседние, которые якобы такие же... А то гадание на кофейной гуще происходит в других тематических форумах...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, MadBrozzeR сказал:

имеет ли смысл пытаться восстановить дорогой для сердца ноутбук? Возможно ли найти замену потерянному органу?

да, но не тебе, а специалисту. тебе в нем делать просто нечего.

Все что мог "своими руками" - ты уже сделал ...

4 часа назад, MadBrozzeR сказал:

Как же учиться, не совершая ошибок?

а ты не учишься, ты пытаешься НА ШАРУ получить виртуальное руководство по ремонту и желаешь, чтобы тебя за ручку поводили при ремонте ТВОЕГО ноута ... но техподдержки Клиентов - тут просто НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мой вопрос заключался в том, как можно найти замену вышедшего из строя элемента на материнской плате. При чём здесь тех. поддержка?

18 часов назад, DedLogoped сказал:

Не мешало бы для начала сфоткать (и желательно хорошо) место, где была сгоревшая деталь, и соседние, которые якобы такие же... А то гадание на кофейной гуще происходит в других тематических форумах...

Вот фотографии сгоревшего элемента в разломаом виде. Находится в паре с чипом R164. Рядом на фотографии такая же пара: R164 и BA931H. Обе эти пары чипов находятся под элементами R39, находящимися с другой стороны платы, если это имее значение.

IMG_20180419_073757.jpg

IMG_20180419_073822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это MOSFET, работал в схеме импульсного понижающего многофазного преобразователя. А "элемент R39" - дроссель из состава того же преобразователя. Квадратный чип над транзисторами - управление преобразователя. С большой вероятностью надо менять и тот транзистор, что стоит под сгоревшим. Ну и проверять второе плечо, которое справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Модель ноута, схема где?

Модель Samsung NP-R480, а схема в коробке не поставлялась.
Макимум, что в моих силах, - это открыть гугл, и забить соответствующий запрос в поиске, однако ничего стоящего найти не удалось.

1 час назад, BARS_ сказал:

Это MOSFET, работал в схеме импульсного понижающего многофазного преобразователя. А "элемент R39" - дроссель из состава того же преобразователя. Квадратный чип над транзисторами - управление преобразователя. С большой вероятностью надо менять и тот транзистор, что стоит под сгоревшим. Ну и проверять второе плечо, которое справа.

Действительно, нашёл описание компонента! Только вот что-то в продаже отыскать не получается в нужном корпусе...
Видимо, придётся распрощаться с другом, который мне отслужил восемь лет (оставив его для для дальнейших опытов в пайке, ибо отпаять отмерший орган так и не выходит - припой попросту не поддаётся паяльнику).

Тем не менее, спасибо всем за время и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные люди, в сервисе на выпаивание этого транзистора уйдет 1 минута и столько-же на установку нового. Ну если нет ни опыта не знаний, почему не доверить эту работу специалисту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MadBrozzeR сказал:

как можно найти замену вышедшего из строя элемента на материнской плате.

обратиться в АСЦ - они тебе заменят мосфетики эти, если только они виноваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, andryxa сказал:

Странные люди, в сервисе на выпаивание этого транзистора уйдет 1 минута и столько-же на установку нового. Ну если нет ни опыта не знаний, почему не доверить эту работу специалисту? 

Два часа в пути, две минуты на работу и минус две тысячи рублей за эту работу. Однако в первую очередь именно ради получения опыта (ибо откуда ему иначе взяться?). Да, к сожалению, моё детство уже давно позади, и уже нет времени на хождение по радио кружкам и прочим обучающим секциям, а вот желание освоить схемотехнику с каждым годом всё больше.

1 час назад, KRAB сказал:

обратиться в АСЦ - они тебе заменят мосфетики эти, если только они виноваты

Это же какая фирма сейчас растягивает гарантию на восемь лет?

Во всяком случае, я совершенно не понимаю, откуда весь этот негатив? Я нарушил какие-то правила форума или кого-то чем-то оскорбил? Да, я не претендую на звание профессионала в данной области, но, признайтесь, кто из здесь находящихся родился с паяльником в руке, и сваривая свои первы мультивибраторы первее, чем освоил первые шаги? Я с лёгкостью паяю провода, и не вызывает труда впаять или выпаять какой-нибудь крупный радиоэлемент с крупной платы, где за ногу можно пинцетом ухватиться. И да, я не знал, что мелкие детали с материнской платы выпаиваются гораздо сложнее (в моём случае - не выпаиваются вообще). Однако я также уверен, что у каждого здесь присутствующего тоже была ПЕРВАЯ в жизни электронная схема формата моей материнской платы. Уверен, с десятой никто не начинал.

3 часа назад, Vantuzzz сказал:

Благодарю! В свободное время поищу попробую поискать информацию, как верно выбрать по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, MadBrozzeR сказал:

желание освоить схемотехнику с каждым годом всё больше.

в 80 лет поздно НАЧИНАТЬ заниматься балетом, футболом или познавать мир ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MadBrozzeR сказал:

сваривая свои первы мультивибраторы первее, чем освоил первые шаги? 

Я не очень понял смысл, но современная техника гораздо сложнее первых мультивибраторов, гораздо...

И сложнее пайки проводов, на её освоение и ремонт  нужны годы...

47 минут назад, MadBrozzeR сказал:

не вызывает труда впаять или выпаять какой-нибудь крупный радиоэлемент с крупной платы...

Да это хоть сто порций, только замена - ничтожная часть всей работы.

 

54 минуты назад, MadBrozzeR сказал:

нет времени на хождение по радио кружкам и прочим обучающим секциям, а вот желание освоить схемотехнику с каждым годом всё больше.

Времени нет, а желание есть - проблема разрешима, только с помощью денег.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, MadBrozzeR сказал:

какая фирма сейчас растягивает гарантию на восемь лет?

есть везде ПОСЛЕГАРАНТИЙНЫЙ, ПЛАТНЫЙ ремонт!

 

58 минут назад, MadBrozzeR сказал:

кто из здесь находящихся родился с паяльником в руке, и сваривая свои первы мультивибраторы первее, чем освоил первые шаги?

данная тема сродни тому, как в грязных калошах наперевес с топором в операционную вваливается мужик по образованию НИКТО со словами - хочу сделать трепанацию и микрохирургическую операцию мозга, ну ка подвинулись все и бегом меня учить прямо на пациенте ...!

Таким нужно точно просто удалять остатки мозга ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...