Перейти к содержанию

Пищалки


Рекомендуемые сообщения

Нужен отдельный звуковой тракт для "пищалок".... Ну и сам пишалки. Т.е  есть система 2+1, но хочется четкого направления ВЧ звука на уши слушателя (его место фиксировано). Ставим отдельный тракт прямо на выход источника звука, "в параллель основному 2+1" - другие вариант неприемлимы.  Вопрос: искать автомобильные пищалки? Шелк? Что использовать для усилителя/кроссовера? Уровень - любительский, не меломанский даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - то "Odeon" понравился - именно своим направлением на слушателя. Еще "Bose" такие же делал...

Speaker-Wall-Mounts_37595.jpg

Bose_Acoustimass_10_Black.JPG

загруженное.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  Какие специфические параметры должен иметь усилитель, изготавливаемый самостоятельно или или китайских наборов, предназначенный ТОЛЬКО для фронтальных ВЧ колонок? При этом, базовые фронтальные уже имеются. Задача продублировать их  дополнительными и с отдельным усилком. Порекомендуйте, плз, схемы, МС, наборы... 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего специфического я пользую как обычные  = 8 ом 28 ваттей с родным  активным сабом....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не могу сформулировать вопрос видимо.... Я глубоко убежден, что на пишалки прежде нужно ставить фильтр ВЧ.  Как прототип я смотрю 2 пишалки у меня в автомашине, встроенные в панель. На них надо 28 ватт? В сети много усилков разных классов, и обзоры по качеству искажений, полосе и т.п. Но не вижу обзоры усилителей именно для пищалок, или рупоров...  Или еще чего-то аналогичного... Я чайник тут, но ИМХО вы отвечаете не то, что мне нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, dim3740 сказал:

Я глубоко убежден, что на пишалки прежде нужно ставить фильтр ВЧ.

Да, нужно.

1 час назад, dim3740 сказал:

На них надо 28 ватт?

Максимальную мощность усилителя можете выбрать 0,2 - 0,5 от паспортной мощности пищалок. Больше не нужно. Усилитель должен быть рассчитан на сопротивление нагрузки, как у ваших пищалок.Необходимую громкость потом подберёте регулятором громкости этого усилителя.

1 час назад, dim3740 сказал:

не вижу обзоры усилителей именно для пищалок

Потому что это не общепринятый подход, вот таких отдельных усилителей в массовом количестве и нет.

 

1 час назад, dim3740 сказал:

вы отвечаете не то, что мне нужно

Если опять не то, попробуйте спросить ещё раз, другими словами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель усиливает выше, чем Вы можете услышать и чем могут воспроизвести традиционные пищалки. Если конечно не собираетесь отпугивать крыс, собак и кошек.  Автомобильные "работают" довольно широко. Как собственно и все приличные пищики. Задача у них так поставлена, чтобы работать как можно шире. А если напротив зачем-то нужно особоузкая направленность - гребите в сторону остронаправленных микрофонов по акустическому оформлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Lexter сказал:

вот таких отдельных усилителей в массовом количестве и нет.

Спасибо. Хорошо, от чего вы бы посоветовали оттолкнуться?  Я готов спаять его сам. Вообще-то, мне просто не хватает "шелеста".  Основной девайс  саундбар Samsung - HW-J6000,  и он в стороне от слушателя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dim3740 сказал:

мне просто не хватает "шелеста"

У Вас просто компактдиски левые. Купите оригинальные и там будет шелест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приглядеться, то виден саундБар в виде изогнутой дуги.  Его можно развернуть в сторону публики, но наверх не поднять(( Саб размещен отлично. Нужно: 2 маленьких  колонки на уровне клавиатуры, вращающиеся.  Самсунг ломать не хочу, поэтому с выхода синтезатора нужен отдельный усилитель, как я и писал.  Я уже спрашивал тут про усилитель вообще.... Но вопрос решил с сайндБаром. Теперь стоит вопрос именно пищалок... 

девайс.jpg

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, dim3740 сказал:

Теперь стоит вопрос именно пищалок

Думаю, ваш вопрос решается просто подбором усилителя (практически любого готового) под необходимую мощность и сопротивление нагрузки. Чтобы не жечь ВЧ динамик, на выходе поставить пассивный фильтр.

А может, просто найти активные "пищалки"?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

А может, просто найти активные "пищалки"?

Здорово бы! Я тестил кучу компьютерных... дерьмо. Потом вычитал, что надо понять что есть рупор,  шелк... Но я не профи и глубоко не хочется лезть в акустику. Поэтому... я и тут:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dim3740 сказал:

Я тестил кучу компьютерных... дерьмо.

А это не потому, что такая конфигурация излучения звука, в общем-то, в принципе неправильная? Может вам как раз и не нравится несведение фаз, "расчёсочная" АЧХ и интерференция, когда к имеющейся системе вы добавляете пару ВЧ излучателей, от балды где расположенных? Не задумывались об этом?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход Ваш, что надо "смотреть в корень вопроса" мне нравится. У меня критерий - аудитория на вечеринке хочет " в уши хороших тарелок". Да и мне, чтоб звук не застревал в широких штанинах:P Гугл пока ничего не дал на тему "активные твитеры". Продолжаю искать..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдусь по пунктам.

  • Усилитель. Спец усилка для пищалок не бывает, ставится обычный УНЧ + ФВЧ. Т.е. УНЧ подходит любой, лишь бы давал необходимую мощность.
  • Пищалки. Тут уже сами слушайте. Можно взять автомобильные с шелковым диффузором за 1000р пара, а можно какой-нибудь Фокал, Вифа и т.п. за 5000р штука. Все зависит от вашего слуха и восприятия. Но брать к барахлу вроде самсунговского саундбара что-то дорогое - бессмысленно и глупо. Его уровень - совковые пищалки за 100р штука (тот же 2ГД-36 звучал вполне себе неплохо).
  • Сведение пищалок и саундбара. Это вообще отдельная тема, ибо надо свести АЧХ и фазы, что довольно нетривиальная задача, особенно учитывая наличие отдельного УНЧ для ВЧ звена. В противном случае результат вас вряд ли порадует. Тут как раз более просто вариант - подключить пищалки через фильтры к самому саундбару.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть что нибудь для примера подскажите:P...  2ГД-36 знаю, использовал... Пусть такой уровень и ценник и будет.  Фильтр ставить на входе разве не лучше?.  Питание 12 вольт только однополярное. Я юзал TDA2822  -но имхо для пищалок он же не подходит?  Что такое активные твитеры?

фильтр.jpg

усилитель.jpg

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доверяйте автопереводчику ebay- TDA7293- цифровой аудио усилитель бла бла 100вт... во первых не цифровой а аналоговый (у этой микрухи ЦАП от рождения не было) и второе не 100вт а 70... сотня попугаев это пик пауэр только на 1кгц, а рабочий диапазон 9 октав.

А пищалки надо подбирать не по мощности а по уровню создаваемого ими ЗД. Например рупорные при малой пощности давят более 100дб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Например рупорные при малой пощности давят более 100дб. 

В том то и дело)))) Я и хотел по наивности получить по-конкретнее ответ,  чтоб не вдаваться в детали, что есть рупорные, шелковые, ГД36 и т.п. Какой усилитель,   фильтр..... Я тут "прохожий",  по-быстрее бы сделать, и все..... но профи местные хотят ИМХО видеть "собратьев по разуму"... Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dim3740 сказал:

по-быстрее бы сделать, и все....

Раз вы

В 19.04.2018 в 16:02, dim3740 сказал:

тестил кучу компьютерных

то, наверное, у вас осталась парочка подходящих корпусов каких-нибудь сателлитов. Замените в них динамики на подходящие по размеру "пищалки", поставьте внутрь фильтр (можно прото ёмкость), чтобы обрезать ниже 5-7 кГц, и подключайте их к любому усилителю. Быстро, просто и по качеству получите примерно то же самое, что при любом другом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dim3740 а почему вы решили, что нужны именно фронтальные пищалки а не сч/вч сателлиты? В авто кроме твитера работают ширики а геометрия салона это не комната, в которой много удобнее формировать звуковое поле нежели в авто. Разместите ваш саундбар не в стороне от слушателя а так чтобы он озвучивал нужную зону и не играл просто сам для себя. Создаёте себе проблемы на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

фронтальные пищалки а не сч/вч сателлиты

так:mellow: Новые термины.... Издеваетесь?:))) Сандубар \"трубадур" менять нельзя. Установка компактная, мобильная, переносимая, предназначена для выступления в подземных переходах и т.п., т.е. никаких проводов, стоек, стульев, кроме питания 220В, и чемодана для денег:P. Жду еще советов в свете уточнения области применения и форм-фактора.... Вопрос надо решить до лета. Хватит времени?:mellow:

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dim3740 сказал:

Сандубар \"трубадур" менять нельзя.

Так вам и предлагают сделать пассивные, с пассивными фильтрами, и к вашему "Сандубару" и подключать. Чего ж проще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я предлагал установить саундбар чтобы он озвучивал что надо. Если нужны контрольные мониторы то это другой разговор. dim3740 расплывчато обозначил проблему <<У меня критерий - аудитория на вечеринке хочет " в уши хороших тарелок". Да и мне, чтоб звук не застревал в широких штанинах>> Тогда встречный вопрос- что там делает саундбар если нет тарелок? Скорее всего саундбар неправильно настроен или установлен. Тарелки быть должны- в СБ куча шириков и минимум 2 твитера, система объёмного звука, он выдаёт весь диапазон кроме сабвуферного. Неужели вы на столько далеки от жизни что не слышали что такое сателлиты, контрольные мониторы, сабвуфер, фронтальная или тыловая пара? Вот как вам советовать если вы в этом ни бум бум и не желая разбираться хотите получить некий результат? Так не бывает. Уж если женились, то будьте добры знать из чего тётка состоит... иначе либо вы её сломаете либо она вам чего нибудь сломает

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Я с большим интересом читаю Ваши ответы... простите, за прямоту: 1) Я пришел за "халявой" - т.е. максимум готовых ответов или направлений - я не молод, ценю время, не хочу заниматься тем, что я не не знаю.  2) Я "скупой" - я не хочу тратить еще бОльшие средства на призрачный результат (самсунг мне обошелся в 19 тыс. - это не немало, а можно было купить комбик гитарный за 4-5 тыс). 3) Исходя из 2 - самсунг используется И для дом.кинотеатра, поэтому "влезать" в него мне не позволят домашние))) 4) Я различаю "HI-FI-end" и "концертное оборудование". В первом мне не хватает, имхо, типа нечто "звукового давления" на аудиторию, во-втором - "шелеста" (хотя я понимаю, что его и не должно быть, ибо это не студийная запись).  В ИТОГЕ: найти компромисс даже с моим "непрофессиональным подходом". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...