Перейти к содержанию

Помогите подобрать усилитель на мосфетах для s30-b


iROCKezzz

Рекомендуемые сообщения

Привет.Хочу собрать усилитель для колонок на мосфетах как альтернативу для LM1875. Сложность желательно минимальную но с хорошими параметрами.

Вот нашел несколько схем - интересно ваше мнение (может кто собирал).

Какая из этих схем лучше?Кто может поделиться печатками?

И чем грозит если такие усилители питать скажем от 15в?

Всем ответившим по-теме буду безгранично благодарен.

2-mosfet.jpg

mosfet-power-amp-irf9530-irf530.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, iROCKezzz сказал:

усилитель для колонок на мосфетах

Почему именно на них?

 

2 минуты назад, iROCKezzz сказал:

Сложность желательно минимальную но с хорошими параметрами.

Будет либо сложность минимальная, либо хорошие параметры. Простые схемы ничем не будут отличаться от LM по звуку. А учитывая то, что акустика S30, вообще нет смысла менять LM на что-то другое. Разницы слышно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@iROCKezzz  - если хотите улучшить звук от S-30, то соберите по схеме Линкора ИТУН на ТДА2050 . Под его печатку подходят все подобные микры: ТДА2006, 2030, 2040, 2050 и ваша LM 1875. Если не понравится можно легко перевести обратно в даташитовскую схему. Сайт Линкора: http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

итун не канает. там в акустике фильтр не для итуна. насколько я помню итун на фильтрах из S-30 может выдать "кашу"))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MiSol62 сказал:

это теоретическое заявление или практическое?

это по заявлению линкора: "Стоит учесть, что режим ИТУН оправдывает себя при работе на однополосные или двухполосные системы с простейшими фильтрами не выше первого порядка (конденсатор последовательно твиттеру)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня S-30(без индекса и с "фазиком") и S-30В вполне прилично переваривают Линкоровский ИТУН. Качество звука на порядок возрастает по сравнению с даташитовской схемой. ИТУН это единственное решение, которое хоть как-нибудь может улучшить звучание этих S-30. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MiSol62 сказал:

У меня S-30(без индекса и с "фазиком") и S-30В вполне прилично переваривают Линкоровский ИТУН. Качество звука на порядок возрастает по сравнению с даташитовской схемой. ИТУН это единственное решение, которое хоть как-нибудь может улучшить звучание этих S-30. 

так а что на счет транзисторных унч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал что звук пободрее чем на тда-шках....много кто хвалит
К s30 это не относится. Ну и mosfet в принципе нафиг не нужны, хватает и бипоояров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую схему выкладывал  Паша-первомайск на МОНИТОР-е - он есть и тут на форуме. Схема проверена лично, задумывалась для замены ИМС и ГИС в фирменных УНЧ и сделана на основе схемы из Радиохобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MiSol62 сказал:

@basf1  - это теоретическое заявление или практическое? 

По "отзывах" Линкора. У меня есть итун. могу сделать тест на С-30. при том счас для сравнения есть четыре усилителя). как же их показать в сравнении)). Есть куча микрофонов МКЭ-3, может с них собрать "измерительный" стерео микрофон? никто не пробовал?

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, basf1 сказал:

могу сделать тест на С-30. при том счас для сравнения есть четыре усилителя).

Нет, я имел в виду немножко другой смысл:

как улучшить звук "дубовых" S-30 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем сделал два канала на tl071 хрипит жестко - искажения есть/Подстроечный ничего не меняет.в первом варианте очень греются мосфеты и диодный мост.во втором - постоянка на выходе+искажения.Напряжения между мосфетами порядка 18вольт.Не думал что такие сложности окажутся. Все сделал правильно- номиналы оригинальные.

mos.JPG

Прочти меня.txt

DSC_0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

А ведь говорили же, не страдай хней

Мужик на ютюбе собирал и очень хвалил эту схему.Решил попробовать.Или можете предложить что то лучше?Транзисторное.Подскажите что не так в этой схеме.Помогите разрбраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юутуб - последнее, чему стоит верить, это первое. Второе, сказано уже было, что транзисторники этим АС до одного места, неужели трудно было прочесть? Максимум, что им подходит ИТУН на TDA2050. О чем тоже было написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

Юутуб - последнее, чему стоит верить, это первое. Второе, сказано уже было, что транзисторники этим АС до одного места, неужели трудно было прочесть? Максимум, что им подходит ИТУН на TDA2050. О чем тоже было написано выше.

Ну если собрал уже, подскажите что заменить/проверить в данной схеме.АС поменять не проблема.А вот ток покоя как выставить?Как побороть самовозбуждение усилка?Деньги уже потрачены,и время,и хочеться получить ОПЫТ и результат.Так что не вижу в этом ничего плохого.Форум таки создан для помощи знатаков начинающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, BARS_ сказал:

Питание какое у усилка? Ну и осцилл есть?

Питаю от транса с китайской 2,1 системы где 2*2030A на саб и 2*2030A на сателлиты.Ватт 40 наверное трансформатор. Сразу с транса на диодный мост (8А) +,- от диодного моста на плату и средний выход транса на плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BARS_ сказал:

А осцилл? На 7 и 4 ногах что относительно земли? Если P1 крутить, что-то меняется?

вот моя схема.Та что в шапке неправильная.На одном канале меняется напряжения между Gate полевиков. На втором канале как не крутил - без изменений.+ постоянка на выходе, что есть очень плохо, раскаляет катушку АС, поэтому  соеденил свои  s30-b последовательно, чсто бы не сгорели

3-mosfet.jpg.b12948a8df677b19924f1b71f2e27286.jpg

Изменено пользователем iROCKezzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Ответы на вопросы будут? А АС вообще нельзя туда подключать, пока УНЧ не настроен.

Осцилографа к сожалению нет(Ноги не мерял.Сколько там должно быть вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...