Перейти к содержанию

УНЧ на низкоОмную нагрузку


Рекомендуемые сообщения

Существуют ли вообще в природе усилители мощности... на динамики сопротивлением 1.2- 1.0 - 0.8 и менее Ом ? 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики с таким сопротивлением вряд ли существуют. Но вот нагрузка в виде параллельно включённых динамиков -- см. таблицу из даташита на ТДА2003.

screenshot1.thumb.jpg.de08c6871cb466e70f03fb5b28ced0aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли вообще в природе усилители мощности... на динамики сопротивлением 1.2- 1.0 - 0.8 и менее Ом ? 

Имею "лопух" от BOSE - с сопротивлением катушки в 0.66 Ом. 

Усилитель класса "T" - на ta2024 - работает, но... с "перегрузом". 

TDA2030 и  2050 - сразу "гаснут"... 

 Даже в режиме  ИТУН. 

 Класс "D" - уходит в защиту... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про меньше 2 Ом никогда не слышал. А вообще по опыту - порой замыкание в катушке динамика ОЧЕНЬ хреново выявить, ибо в состоянии покоя меришь тестером - всё типа нормально...

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поиском нашёл уже имевшийся вопрос в форуме про такое. 

Сам - сделал то-же самое. Разобрал

Динамик BOSE - "лопух" от какой-то автоакустики.  (На корпусе присутствовали места для пары ВЧ или СЧ-ВЧ динамиков)

Разбирается хоть и с геморроем, но нормально. Катушка динамика намотана алюминиевой шиной. Скурпулезно обмерил. По сечению и длине проводника (с учётом диаметра намотки, количества витков и других моментов) - всё совпадает. Действительно, сопротивление катушки  (с учётом погрешностей моих измерялок) - укладывается в диапазон 0.6-0.7 Ом. Замыканий в катушке нет. Динамик поёт, но не от стандартных усилителей... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Крашер сказал:

инамик поёт, но не от стандартных усилителей

Я как-то лет 10 назад устанавливал в авто усилитель сабвуфера, китаец какой-то, и точно помню, что у него в характеристиках было написано: при мостовом режиме может работать на динамики 1-2 Ома...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный сабвуферный динамик, рассчитанный на небольшую мощность (100-150Вт) при питании усилителя напрямую от борт-сети авто 12-14.4В без преобразователя. С таким динамиком может работать практически любой автоусилитель Д-класса ( kicx 1.350 например).

Но, берём за основу то, что питание будет 12В. Так как динамик заточен под это напряжение. Тогда:

8 часов назад, Крашер сказал:

Класс "D" - уходит в защиту... 

Бред не пиши.:huh: Класс Д подойдёт лучше всего. Даже TPA3116D2 должна справляться. Более сложный вариант - irs2092+irf3205, при питании вольт +-16...+18В

В крайнем случае усь АБ-класса можно попробовать, хоть TDA7575B. При 12В будет работать в 0.66Ом и отдавать до 100Вт. 

 

8 часов назад, Крашер сказал:

Усилитель класса "T" - на ta2024 - работает, но... с "перегрузом". 

А где у него заявка на работу в 0.66Ом?:blink: С какого перепуга усь на 15Вт должен отдавать 100Вт???

8 часов назад, Крашер сказал:

TDA2030 "гаснут"... 

 Даже в режиме  ИТУН. 

Как ИТУН поможет увеличить ток??? Нормальные люди транзисторы ставят, но всё же TPA3116D2 будет солиднее использовать.

А то городить огород из двух микросхем TDA2030 и четырьмя транзисторами... мазохизмом попахивает:D Да и минимальное питание у TDA2030 начинается от 12В...

3b44c152b28f.jpg

Даже печатка есть под две TDA7575B для динамика с двумя катушками по 1Ом, без проблем, только греется, АБ-класс всё же... :

333.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Чёрт его знает, я пробовал tda7498. 

При включении - вообще подумал, что спалил.

Нет, на нормальную колонку играет как ни в чём не бывало....


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер tda7498, честно, не увидел в даташите режима PBTL. Он работал в режиме PBTL? Если да, то при 10 вольтах должна была работать в режиме PBTL и отдавать свои 50-80Вт.

В режиме BTL(на один из каналов) питание в 8 вольт нужно, а микросхема запускается только с 10 - работать не будет. Она в 2 раза "слабее" по току, чем TPA3116D2. И TPA3116D2 работает в режиме PBTL по даташиту - ещё в два раза больше току. И того, TPA3116D2 в 4 раза "мощнее" и должна работать при 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, кстати...

15 часов назад, motoandrey14 сказал:

усь на 15Вт должен отдавать 100Вт???

Мне не нужно иметь  на выходе 100 Китайских Ватт.

Мне нужно всего-то Ватт 3-5 честных, "советских"... Пусть и с некоторыми искажениями, но в "походном" варианте. 

Скрытый текст

Сам динамик - кило-триста. На шильдике указано типа 200 W.

При диаметре диффузора 23 см., полный диаметр динамика 29 см и полная высота - 65 мм... 

Явно, что тут требуется усь класса d или t. Только что имеющиеся у меня "бастуют". 

Ещё грешу... что на динамик я подавал полный звуковой сигнал. Возможно, надо было сч-вч "срезать".

И, хотелось бы потом его в комбик засунуть... 

И, мне в своё время наглядно доказали аксиому: Хочешь качественно услышать 1 Ватт - сделай усилитель на 10 и подключи колонку на 100. 

Я этому верю безусловно. 

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

tda7498, честно, не увидел в даташите режима PBTL.

Я подключал на один канал.

Включение в режиме "САБ" - тоже не нашёл и не стал рисковать. 

Хотя, кто-то в дур-тубе утверждает, что достаточно динамик включить между L+ и R+. Ну или между L- и R- соответственно, ничего не меняя в схеме. :blink:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Крашер сказал:

Мне не нужно иметь  на выходе XXX Ватт.

 

Я тебе сразу сказал, подходящий готовый усилитель - kicx 1.350. Мощность 1000Вт где-то. Если не нужно 1000Вт, то твой выбор - 100Вт, как ты говоришь, "китайских". По "Советским" замерам это и будет 1-10Вт. То-есть, это то, что ты хочешь! Неужели не понятно?

При работе будет 0.1-10Вт в среднем. Но они будут! И есть запас на "чуть-чуть ручку громкости крутануть". Просто усилитель должен соответствовать динамику! А TPA3116D2 (класс Д) и TDA7575B (класс Б) подходят при питании 11-12В на эту нагрузку.

Усилитель с меньшим питанием или с меньшей мощностью трудно даже найти под этот динамик.

То, что ты пробовал(tda7498\ta2024), на 1Ом даже не рассчитаны! А если у тебя было питание свыше 12В, то ты перегрузил усилитель в 10 раз! Им это и не должно нравится! Неужели не понятно?

Мощность прослушивания сильно зависит от оформления. Собери Tapped Horn - хватит и 1Вт для комнаты(бас будет телом чувствоваться). Собери закрытый ящик - нужно уже 10-20Вт для "хоть что-то играет". Дело в КПД преобразования электрической мощности в звук! У рупорных (Tapped Horn) может достигать 50% КПД с хорошим диапазоном, длинные от 25Гц могут играть, а ЗЯ имеет КПД 1-3%, но размер - малютки:wub:.

4 часа назад, Крашер сказал:

Включение в режиме "САБ" - тоже не нашёл и не стал рисковать. 

Ну соединишь ты в режиме "САБ" эту tda7498, перегрузишь её в 5 раз, вместо 10 раз. Даже 5Вт хрен отдаст она! И в режиме "САБ" она не работает. TPA3116D2 (класс Д) и TDA7575B работают в режиме "Саб".

TPA3116D2 есть готовые PBTL модули с ФНЧ для саба. Если 100Вт китайских не нужно, подаёшь не 11-12В питание, а 9-10В питание.

В теории, при 9В питании и 0.66Ом нагрузки макс. моща будет 55Вт. При 11В 90Вт. При 12В 110Вт - может ругаться на некоторых частотах на музыке.

Есть Стерео варианты TPA3116D2 PBTL, можешь взять такой, один усилитель как запасной будет, если дашь питания вольт 15, скорее всего микросхема сгорит. Поэтому, не более 10В желательно.

TDA7575B я покупал отдельно микросхемы на АЛИ по 1$, готовых модулей нет по-моему. Так что, если печатная плата для тебя проблема, выбор очевиден - TPA3116D2 в режиме PBTL!

4 часа назад, Крашер сказал:

Ещё грешу... что на динамик я подавал полный звуковой сигнал. Возможно, надо было сч-вч "срезать".

Не имеет большого значения. Всё равно перегрузка усилителя в 10 раз никак не сравнима с "Уменьшить мощность на 3%", как бы ты тут не грешил..

4 часа назад, Крашер сказал:

достаточно динамик включить между L+ и R+. Ну или между L- и R- соответственно, ничего не меняя в схеме.

Это может сработать в TPA3116D2, соединить после дросселей параллельно L+ с R+, L- с R-, это почти как кастрированный PBTL получается (параллельно два моста). Но ещё нужно закоротить 9-10-11 ноги, то-есть левый канал посадить на землю. Тогда микросхема перейдёт в режим "PBTL". Иначе - она сразу сгорит. Другого подключения не дано! Читай даташит внимательно!!!

 3334.png.d705ef229fa6127c0d02204c2121711f.png 

Ты хоть даташит глянуть можешь? Там всё прекрасно написано и расписано, даже графики есть! В том числе зависимость качества от мощности, то, что желательно слушать не на максимальной мощности, а 10-20Вт. Тут эти "100Вт" больше как максимально-возможно-выдаваемая микросхемой. При превышении которой она взрывается. Ты же не будешь выживать все соки, что бы прям "Чуть-чуть и взорвётся" ? используй на 1-10% усилитель и он тебе спасибо скажет.

Или ты хочешь усилитель честных 5Вт использовать в режиме 10% искажений в режиме "ещё чуть-чуть и взорвётся"? Логики не вижу...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тда2003+тип35-36 - дёшево и сердито! Можно повторить дважды - чтобы мост получился и не было ооооччччеееенннь ёмкого разделительного конденсатора.

ПС. А не дешевле ли будет тда155х + новый динамик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2018 в 23:19, Крашер сказал:

Существуют ли вообще в природе усилители мощности... на динамики сопротивлением 1.2- 1.0 - 0.8 и менее Ом ? 

 

Природа,вообще-то, обходится без усилителей и динамиков. Так что, в природе их не существует. Только у гомо сапиенс. Можно сделать хоть на 0,1 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 03:08, motoandrey14 сказал:

Или ты хочешь усилитель честных 5Вт использовать в режиме 10% искажений в режиме "ещё чуть-чуть и взорвётся"? Логики не вижу

Кому Вы объясняете? Это же Крашер. Он и сам не понял, зачем создал эту тему. :)

На самом деле все эти дебаты мягко говоря ни о чем: хотим, чтобы имеющийся усилитель работал на низкоомную нагрузку, пропорционально уменьшаем напряжение питания. Формулу мощности знаем, вычислить можем. Где проблема? Нет ее. Единственное но- это минимальное питание имеющегося усилителя. Если вычесленное питание будет меньше минимального  для имеющегося усилителя, то затея не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно вообще шваброй по диффузору елозить, ну а чо, звук то будет!

Не для трансформатора этот динамик создан, а для бортсети авто 12В!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Не для трансформатора этот динамик создан, а для бортсети авто 12В!

динамик создан для обогащения.

А чем собственно Вас трансформатор не устраивает? Если Вы осмыслите конструкцию динамика, то у Вас поубавиться претензий к применению трансформатора.

И покупать ничего не надо, для некоторых, это важный момент, в особенности тех, кто устраивает танцы, вокруг случайно попавшего в руки динамика, лишь бы его применить, а точнее напрячь форум по его применению (я не исключаю и того, что и динамика у крашера нет, а он просто нашёл тему, поговорить), а не положить на полку, до момента, когда его применение будет обосновано, типа замены или продажи или подарку тому, кому реально есть потребность в дине, с такими параметрами.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ГТ115 сказал:

точнее напрячь форум

 

9 часов назад, КукушONок сказал:

. Он и сам не понял, зачем создал эту тему

Если тема Вас "напрягает" .. - не напрягайтессь пожалуйста.

А то пальцы сотрёте о клавиши. Или остатки вещества между лобной и теменной костями порастеряете на критику крашеров...  А, подобные вашим посты считаю попытками развязывания бестолковых споров и флейма-флуда в форуме.

Доктор про такое уже предупреждал...

Я имею динамик, который ... с  известными мне усилителями не работает.

Или, точнее - некорректно работает.

Вот и задал вопрос. Тему создал).

Ведь, в некоторой машине - откуда этот динамик... - он работал. Скорее всего неплохо работал. 

Просто, поиском я не смог найти ни одного упоминания про схемы усилителей к этому и ему подобным динамикам. 

@motoandrey14  - спасибо ему, более менее помог мне понять некоторые нюансы со включением МС УНЧ в различных вариантах и режимах.

Но, упомянутые им микросхемы - ... таки, "не родные".

Заказал пару, жду прибытия, буду проверять. Чего ещё от меня требуется? Выложить фото динамика? С результатами обмеров? 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Крашер сказал:

подобные вашим посты считаю

Вы же не модератор, можете считать что угодно... :) , я просто выражал своё мнение... прочтите свои посты в теме, Вам наверняка в них что нить не понравится.

Да и кого и чем Вы пугаете? Баном? Ну зарегистрируюсь я снова, делов на 5 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если одну из распространенных схем усилителей на LM311+IR2104 просто адаптировать под низкоомные (5-9 мОм) 30В мосфеты из-под современных материнок? Пары ключей (довольно легких по затворам) хватит для 15-20А амплитуды вых. тока. 

Скрытый текст

5aea0fd70787b_15.thumb.gif.304f9f63f4aca658a5ac1dfc75b5df35.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vslz сказал:

для 15-20А амплитуды вых. тока

Для динамиков 0,5 - 1 Ома? Да запросто. Только не забудьте, что провода будут греться сильнее, а в динамик мощности попадёт меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...