Перейти к содержанию

USB Программатор для PIC12F629


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите (кучу форумов перерыл так и не выяснил) можно ли сделать программатор для PIC12F629 на FT232RL например?

Я вообще ни разу пики не шил, только avr с помощью программатора по первой попавшийся схеме. А тут прям читаю, пишут что то одноразовый программатор, то микрухи умирают.

Пик это такая проблема, только покупать пикит3 ?

Я так понял основная беда USB  и данного МК в питании 12в.

Но я не понимаю что мешает взять питание с того же пк с БП взять и как то обвязать это все дело? Кто нибудь делать? У кого нибудь есть схема? Назодил схему но на пике, а как я прошью пик у меня нет COM порта :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблема не в питании, а в том, что в простейших программаторах типа JDM и подобных происходит прямое обращение с портом, а в различных USB мостах через посредника - драйвер. Из за этого в алгоритм программирования вводятся непредсказуемые задержки и он нарушается - программатор не работает.

А так-то ничто не мешает. Пример: программатор К150, в нём после USB моста стоит МК со своей программой, который уже и занимается собственно программированием. Ну и бортовой преобразователь напряжения заодно.(Вопрос кривости китайских клонов К150 - другая тема)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понятно. Спасибо!

Может кто знает программатор на атмеге8 для пика данного? :) Я могу атмегу зашить, и атмега есть. Или на какой либо другой атмеге.

Странно, поискал в китае программаторы, PICkit3 пишут шьет этот МК но в нем питание только USB.  А судя по плате в нем преобразователя 5-12В нет :)

PICkit3.jpg

 

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всенаработе, но по-моему в птккит 2 преобразователь стоит и софтом он калибруется для подгонки напряжение. И на фото между кнопкой и МК не дроссель ли стоит? Рядом с диодом, есмкостью и трехногим транзистором. Там токи мизерные мощный преобразователь и не нужен.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

А судя по плате в нем преобразователя 5-12В нет

Как нет и внутрисхемного отладчика. Pickit 2 в этом плане лучше

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, KomSoft сказал:

Там токи мизерные мощный преобразователь и не нужен.

не подумал об этом :) Но читал где то что 50 мА нужен (могу ошибаться много тем читал, может не о том).

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

Pickit 2 в этом плане лучше

Так пишут что им нельзя прошить pic12 вообще. По этому и смотрю pickit3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.farnell.com/datasheets/724670.pdf

Не понимаю, вот раздел "In-Circuit Serial Programming" это не подходит для заливки прошивки?

Там же 5 вольт всего. Или я не то смотрю. Хочу сделал на атмеге ищу алгоритм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Там же 5 вольт всего. Или я не то смотрю.

Всё то, PIC12F629 до 5,5 В максимум.

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Хочу сделал на атмеге ищу алгоритм)

Алгоритм чего??

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собирается заниматься разработкой ПО для PICов, то надо бы покупать PICKIT4. А если побаловаться, ну типа себе мозги по трахать, можно чем угодно. Я рекомендовал бы или фирменное, или китайские клоны (работают без проблем). А самоделки, это будет вариант, то программирует, то нет.. то контролер сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DedLogoped сказал:

Как нет и внутрисхемного отладчика. Pickit 2 в этом плане лучше

Откуда народ придумывает такую ахинею?  Все инструменты Микрочипа (PICkit2, PICkit3, PICkit4, ICD2, ICD3, ICD4, Real ICE) поддерживают отладку. Только модуль отладки должен быть В САМОМ МК. А в обсуждаемом МК его нет. Поэтому без специального хидера (платы со спецчипом PIC12F675-ICD под этот МК) отладки не будет с любым инструментом.

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

А тут прям читаю, пишут что то одноразовый программатор, то микрухи умирают.

Читайте оригинальную документацию, а не болтовню в помойках интернета. Применение программаторов не умеющих управлять питанием программируемого МК приводит при отключении вывода сброса от пина (внутренний сброс) к потере возможности входить в режим программирования. У программаторов управляющих питанием (все микрочиповские инструменты имеют такую возможность и она включена по умолчанию) такой проблемы нет. Для входа в программирование МК у которого ранее был отключен сброс сначала подают программирующее напряжение на вывод MCLR и лишь потом на питание. Тогда контроллер входит в этот режим. Иначе при подаче питания без возможности манипулировать сбросом МК начинает исполнять код и в программирование не входит.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя балуюсь avr но вот смотрю в промышленности чаще всего пики, но ни как не доходили руки до них. Сейчас друг, попросил зашить несколько пиков готовой прошивкой купленной где то. Я конечно могу поискать у кого то комп с ком портом и одноразово зашить ему их) Но я хочу все таки для себя тоже возможно использовать. Просто возможно другие модели, где памяти побольше будет и ног.

изначально я гуглил прошить pic12f629 и нашел несколько тем на форумах, где люди писали что не видит программатор, потом в комментариях под схемами находил что не могут прошить. Имея программатор на FT232RL для атмег я думал сделать на нем для ЮСБ и начал искать схему, так как зашитого пика да и не зашитого такого как в схемах программаторов у меня нет. И вот уже в темах на тему ФТ232 я нашел информацию о том что нужно 12 вольт.

Отсюда и возникли вопрос, почему нельзя просто взять и пропустить питание через транзистор 12 вольт на ПИК или через микросхемы типа hc595 только на 12 вольт.

Ну и уже создав эту тему задался вопросом, может на атмеге8 сделать, протоколы RFID, i2c и 1-wire - я делал программным способом, все прекрасно работало.

Прочел статью http://radiohlam.ru/?p=1223

Потом нашел даташит в надежде найти алгоритм программирования, тайминги конкретного МК. Правда придется софтину на пк видимо еще делать чего я не делал для работы с ЮСБ :) Но на текущий момент хочу разобраться тогда как вообще программирование осуществляется. Ну и увидел что там похоже на то что нужно всгео 5 вольт. Отсюда возращаюсь к вопросу, в чем тогда проблема с FT232RL :) Скорость же не медленней чем у ком порта, почему на нем не делают)

5 часов назад, DedLogoped сказал:

Алгоритм чего??

Алгоритм как происходит программирование.

3 часа назад, IMXO сказал:

где это бред пишут?

Я сейчас не скажу) Я читал просто первые попавшиеся темы с гугла и ссылки с них. Суть примерно в том, что там нет 12В.

Если китайские программаторы типа PICkit2 и 3 шьют а схем на FT232 или атмеги8 нет,  то я закажу видимо. Просто ради прошивки 5 пиков не хотел тратить в 10 раз больше стоимости МК. Спасибо за разъяснения :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Потом нашел даташит в надежде найти алгоритм программирования, тайминги конкретного МК.

И где же Вы искали все это?

:lol: :lol: :lol:

Сначала сюда: 

http://www.microchip.com

Потом набираем в верхней правой части поиск и попадаем сюда:

http://www.microchip.com/search/searchapp/searchhome.aspx?id=2&q=PIC12F629&ac=1

Ну и первый результат поиска приводит сюда:

http://www.microchip.com/wwwproducts/en/pic12f629

На этой странице:

Даташит:   http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41191D.pdf

Мануал по программированию:  http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41190G.pdf

Еррата общая:  http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/80125H.pdf

Еррата на первый таймер:  http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/80329B.pdf

И так далее практически вся документация (аппноты, брошюры, типс-н-трикс и прочая, прочая, прочая...)

 

Но зачем Вам мануал по программированию? Вы собрались генерировать диаграмму на конкретный МК? Более бестолкового занятия трудно себе придумать. Пиккит2 и пиккит3 - открытые проекты и на сайте микрочипа есть не только схемы, но и гербер с прошивкой. :)

 

 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Отсюда возращаюсь к вопросу, в чем тогда проблема с FT232RL...

Просто ради прошивки 5 пиков не хотел тратить в 10 раз больше стоимости МК.

проблема в жадности вопрошающих. ну не обеспечивает FT232 нужных таймингов для программирования, об этом не раз говорилось на форуме, да периодично всплывают индивидуумы 80левел вешающих, что смогли прошить МК  , заливая прошивку в 200байт 15-20минут , но это скорее исключения подтверждающие правило, вы к ним по-моему не относитесь.

проще найти комп с железным СОМ или LPT портом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, my504 сказал:

И где же Вы искали все это?

На сайте чип и дип перешел по ссылке даташит)  http://www.farnell.com/datasheets/724670.pdf

42 минуты назад, my504 сказал:

Пиккит2 и пиккит3 - открытые проекты

Так я ж писал, нет у меня вообще программатора, а для него надо прошить чем то пик, да и того мк что там использован нет. у меня задача на данный момент прошить 5 пиков максимум готовой прошивкой :)

Хочу сделать на атмеге8 так как она стоит 30 рублей а самый дешевый готовый программатор я нашел рублей за 700 :)

27 минут назад, IMXO сказал:

проще найти комп с железным СОМ или LPT портом .

На данный момент я пока так и решил, а дальше закажу с китая готовый, видимо это практичней :)

Просто я привык что с авр все просто) 

Хотя все таки не понимаю, как может FT не выдерживать тайминги если она в теории скоростней чем ком порт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, для PICов не придумали что-нибудь с битбангом? Для AVR я собирал APU-2 на FT232RL - помучался правда (похоже первая микра левая была), но ведь  работает!

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

1. На сайте чип и дип перешел по ссылке...

2. ....у меня задача на данный момент прошить 5 пиков максимум готовой прошивкой :)

3. Хочу сделать на атмеге8 так как она стоит 30 рублей а самый дешевый готовый программатор я нашел рублей за 700 :)

4. На данный момент я пока так и решил, а дальше закажу с китая готовый, видимо это практичней :)

1. Чип и дип и даже Фарнелл не являются производителями, поэтому пользоваться их базами даташитов чревато потерей времени и средств. Черпайте информацию у производителя.

2. Вы наверное и отвертку не купите, чтобы закрутить пяток шурупов. Будете мучиться с кухонным ножом. :lol:

3. "Скупой платит дважды, глупый - трижды, а лох - всю жизнь." (с) 

4. Программатор сам по себе не работает. Ему требуется оболочка для ПК. Вы и ее будете сами писать? :rolleyes:

9 часов назад, KomSoft сказал:

А что, для PICов не придумали что-нибудь с битбангом?

Стесняюсь спросить, а что такое "битбанг"? И какое он имеет отношение к программаторам?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одноразовой задачи прошивки нескольких чипов можно поискать в пределах доступности человека с программатором, в мастерских например. А если планируются ещё другие проекты, купить готовый и не изобретать велосипед.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, my504 сказал:

Программатор сам по себе не работает. Ему требуется оболочка для ПК. Вы и ее будете сами писать?

Ну вот этим я уже 28 лет занимаюсь) Это как раз меня меньше всего пугает)

22 минуты назад, Dr. West сказал:

Для одноразовой задачи прошивки нескольких чипов можно поискать в пределах доступности человека с программатором, в мастерских например

Нашел одного, у него какой то универсальный программатор, на который можно докупать скрипты он сказал, обещал посмотреть какие уже куплены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

не понимаешь, читай теорию на usb. коротко ответ здесь:

Спасибо, почитал. То есть, но все равно не до конца понимаю)

С тем, что на драйвер тратится время, я понял сразу.

Вот этот момент

Цитата

все линии в порту используются в качестве лог. входов-выходов и просто переключаются из программы на РС

Прояснил что скорость ком порта теперь не зависит от стандартной спецификации RS232 по сколько по сути там не она используется. И отсюда становится понятно почему тайминга можно не выдержать.

Но вытекает другой вопрос)

Взять тот же PICkit, он использует USB и драйвер. Он же работает :)  То есть прошивка мк не сводится только к тому, что бы дергать ноги? Она еще выполняет роль буфера куда загружает часть данных что ли? И потом с заданными таймингами выдает?

Просто если прошивка используется в качестве что получил то сразу и отдал, тут же остается проблема того что комп с задержкой что то может отдать в USB и заводской программатор не прошьет тоже :)

 

10 минут назад, Dr. West сказал:

Жесть какая. Программатор на основе ардуины чтоли?

Ну если то что я хотел сделать ан атмега, нет, я не юзал ардуино) я любитель) и люблю паять сам )

Если вы о программаторе друга, то я не знаю, он мне сказал вчера по телефону что за модель у него, но я забыл)

Он автоэлектрикой занимается в гараже, и купил его что бы шить разные контроллеры и в основном думаю eeprom, не факт что пики шьет. Спрошу сегодня еще раз название. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, spekky сказал:

Купи на али пиккит3 и не парься.

Уже  в корзине со вчерашнего дня. Просто смутил один коммент где то увиденный что пиккит2 не шьет эти микрухи! Тут я так понял что шьет. Кинул пиккит3 в корзину) Лежит пока, так как не уверен буду ли юзать пики, я заказал несколько stm32, они скоростней, больше памяти, больше лишних совбодных ног за те же деньги, думал на них преходить с авр) На пики пока не нашел смысла переходить особого, единственное что меня заставляет об этом задуматься, как я писал ранее, это их часто используют в промышленности :) Не знаю с чем связано, это может быть надежность, а может это просто убежденность людей как холивары амв или интел, андроид или айос, пхп или асп (я вообще руби полюбил :D)

700р за программатор который никогда не включу... ну я могу купить 10+ smt32 на эти деньги, я собственно пока купил 5 штук на 350р как раз, уже в пути. Сейчас думаю стоит задатся вопрос а чем их шит, я еще даже не смотрел :) Может стоит найти как друг, универсальный программатор)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Взять тот же PICkit, он использует USB и драйвер. Он же работает :)  То есть прошивка мк не сводится только к тому, что бы дергать ноги? Она еще выполняет роль буфера куда загружает часть данных что ли? И потом с заданными таймингами выдает?

В PICkit нет управления от массива обмена непосредственно на ноги.  В железо грузятся лишь параметры и данные прошивки. Диаграмму генерирует МК внутри PICkit.

USB не может дергать ногами как чистый COM, поскольку обмен идет пакетами с интервалом в 1 мс. 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...