паяль

Очень хочу сделать наручные электронные часы, но схему не могу сделать.

33 сообщения в этой теме

паяль    0

Не знаю как подключить микроконтроллер к 4 семисегментным индикаторам АЛ304, но не знаю схему, и детали, какие резисторы и прочее надо ставить.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

KRAB    4 433

Если Гугль не подал - то только в раздел РАБОТА Форума.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 825

Судя по вопросу, максимум, что грозит сделать, это вот такой гаджет:

hqdefault.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

musa56    161
12 часа назад, паяль сказал:

хочу сделать наручные электронные часы

Но тут в первую очередь все зависит от размеров вашей руки. Семисегментники потребляют довольно много, тем более "советские". Батарейка будет не маленькая. Соответственно и плату нет смысла делать маленькой. Ну а по схеме. Навалом вариантов этих схем в нете. Погуглите. Тут все еще зависит от того что вы можете купить и сможете ли вы это спаять.

Поделиться сообщением

КЭС    1 092

1523340842_demotivatory-11.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    2 825

А куда там дискету вставлять?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 825

Замена батареи два раза в месяц. Это жестоко.:)

Поделиться сообщением

fant    1 771

Зато, буквально, хэнд мэйд.

Поделиться сообщением

Beliy_voron    196

Интереснее когда делают на инках.

Скрытый текст

image.png.606b89b1c955b71b7167d21b265e3794.png

И к ним....

Скрытый текст

Поделиться сообщением

МихМих    25
4 часа назад, musa56 сказал:

Семисегментники потребляют довольно много, тем более "советские". Батарейка будет не маленькая

Не, ну а чо, в советские времена были наручные часы "Электроника" с подобными индикаторами. Только там надо было кнопочку нажать, чтобы включилась сама индикация.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 825

Ну тогда просто выбора не было. ЖКИ ещё толком не умели делать.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

минздрав    2 155
7 часов назад, МихМих сказал:

Не, ну а чо, в советские времена были наручные часы "Электроника" с подобными индикаторами.

И что то похожее ты хочешь вручную сделать? Весна... таблетку прими.

Поделиться сообщением

KRAB    4 433
14 минуты назад, минздрав сказал:

таблетку прими

пургену ... нужно ему место для мозга освободить в организме! :)

Поделиться сообщением

В 22.04.2018 в 19:09, паяль сказал:

Не знаю как подключить микроконтроллер к 4 семисегментным индикаторам АЛ304, но не знаю схему, и детали, какие резисторы и прочее надо ставить.Заранее спасибо!

51 минуту назад, паяль сказал:

Лучше сделать самому...

Так в чем дело? Делайте. Потом покажете.

Поделиться сообщением

fant    1 771
5 часов назад, паяль сказал:

Лучше сделать самому, покупать готовый набор, это скучно!

Начинать надо с малого. Повышать "скил" паяльного умения совсем не лишне. Опять же, если конструктор самолично спаянный, внезапно заработает... Очень мотивирует к продолжению увлечения электроникой.

А поднимать проект " с нуля"  не так просто.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    2 825

Да ничего он не поднимет. Посидит ешё чуток на диване, в ожидании от форума непонятно чего, и забъёт.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 410
5 часов назад, fant сказал:

Опять же, если конструктор самолично спаянный, внезапно заработает...

Тут 50/50, либо внезапно заработает, либо не заработает никогда (зависит от описания и прямизны рук собиральщика), так что лучше купить сразу 2 комплекта. Вероятность положительного исхода почти 100%-ная!!

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Dr. West    2 825

Чтобы уж совсем наверняка - купить еще и готовый собранный и проверенный комплект.:D

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 410
Только что, Dr. West сказал:

Чтобы уж совсем наверняка - купить еще и готовый собранный и проверенный комплект.

:yes: Разобрать и собрать.   И чтоб заработало! Ведь изначально,  девайс  был 100пудово рабочий!!

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

musa56    161
12 часа назад, паяль сказал:

Лучше сделать самому, покупать готовый набор, это скучно!

Ну и соберите пока просто часы на этих индикаторах. Схем в нете полно. А потом будете думать ка это сильно уменьшить чтобы уместилось на руке. Заодно и поучитесь. Тут ведь не только детали нужны но и програма для контролера  и нужно суметь её зашить в контроллер. Да и про плату незабудьте. Ведь её тоже делать надо

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

Lexter    192
В 24.04.2018 в 08:08, musa56 сказал:

... чтобы уместилось на руке.

Можно использовать инопланетный дизайн. ("наручные часы" из фильма "Хищник") :)

e7694503b4b012b2b2a47e2953d962f2.jpg

или модерновый современных "умных часов".

images.jpg

Изменено пользователем Lexter
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Krokodil007
      Продам корпус для создания часов на лампах ИН-12. Корпус с панельками к лампам ИН-12.
      Цена 300р.

• Автор: viktor6
      Всем привет. Нужна помощь программиста python/
      В инете нашёл скрипт http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=308317&view=findpost&p=31827277
      Нужно переписать под матрицу MAX7219. Пробовал сам чтото править но не получилось  так как мало знаний и малая доков как это сделать.
    • Автор: paulb
      Прошу помочь изменить прошивку из проекта http://cxem.net/mc/mc187.php
      Часы будут содержать 4 индикатора
      1) управление функционалом без изменений (время, дата, температура). 
      2) убраны индикаторы отвечающие за секунды, т.е. нужно вырезать функции 
      отображения секунд и года.
      3) отображение температуры без десятых градуса (индикатор №3 и №4).
      Схема:

• Автор: Cтепаныч
      Часы с конструктора СТАРТ 7176 работали долгие годы. Все было классно, пока кошка  не свалила их  на пол. Теперь, визуально все цело,но при включении горит 00 00 ( четыре нуля). Нет никакой реакции при нажатии на кнопки. Подскажите где искать и неисправность.  
      Схема часов прилагается.

• Автор: KisA81
      Неспешно ищу 6-ти символьные часы на ИН-14 (типа таких):
      Можно без корпуса, просто платы и индикаторы. С предложениями в ЛС.
      Нижняя подсветка цифр не нужна.
    • не нашёл выходов постоянного тока... 
    • Холодный конечно. Но если увеличивать ток, то он станет горячий. И я измерял не ток коллектора, а упомянутый вами ранее, ток перехода БЭ. При 50мА этого тока он сильно  греется, идёт в разгон, перегреется и точно сгорит, если его оставить надолго. Корпус  SOT23 это ведь не КТ315, у которого площадь рассеивания больше. Главное, что у Кеши, с его 12 мА, прибор не убивает доступные ему транзисторы по переходу БЭ.
      А насчёт пятен и других градиентов со мной дискутировать не имеет смысла, т.к. я начинающий и не смогу заглянуть внутрь транзистора, чтобы проверить истинность ваших утверждений и замечаний. По таким сложным вопросам  вам лучше общаться с продвинутыми участниками этой темы.
    • Я делаю ремонт в хрущевке сам, сделал сантехнику, теперь надо делать стяжку в санузле. Смысл в том, что сейчас я занят, и не могу ее залить, поэтому планирую делать ее позже, и поэтому маяки сейчас выставить нет возможности. Я прикинул примерно, там 4 кв. м. слой должен быть от 4 до 6 см. 1) планирую брать 50 кг цемент М400 и песок по 40 кг в мешке. Как посчитать сколько надо туда цемента с песком взять? Желательно в мешках. Еще планирую фибру и ПВА добавить туда. Хотелось бы расчет сделать расчет с запасом я демонтировал старую плитку с пола но там есть старая стяжка, она намного ниже уровня пола, ее сносить нету смысла. Поэтому планирую залить сверху. Там она кривая от 4 до 6 см, хочется по максимуму посчитать, чтобы с запасом. Кстати никто не знает можно ли мастикой жидкой гидроизоляцию сделать? Или что лучше взять, чтобы промазать старую стяжку и примыкание к стенам? 2) Планирую сделать перестенки из гипсокартона, потому как дом без лифта и таскать кирпич на последний этаж не хочется. Короче там 3 перестенка по 2 м шириной и 2.5 высотой. Сколько брать гипса листов? Влагостойкого. Перестенки с обеих сторон надо зашить. Потом гипс я плиткой обложу, либо пошпаклюю и покрашу какой-то краской, которая влагу нормально переносит. Так что думаю он не отсыреет быстро. Просто кирпичем ложить пока нет возможности и по деньгам, и по времени, и таскать долго его.  
    • ААААААААА, а я про это немного забыл... Но все таки резистор греться не должен...Он  у меня стоит 0,125 ватта, может нужна мощность больше?....
    • Анекдот вспомнился. Реклама:  - Наша инновационная щетка позволит чистить зубы в самых труднодоступных местах! - Э-м-м... а у меня нет зубов в труднодоступных местах...
    • Посмотрите схему Clobe piw, там полевиком ключуется пьезик. Пьезоизлучатель должен быть без внутреннего генератора. Когда собирал Клона ставил пьезик от компании, на максимуме регулировки звука оооочень громко было. Ещё как вариант, эксперементируйте с разными Пьеро излучателями: они по звукоотдаче разные бывают.