Перейти к содержанию

samsung Max Kj-730 попадание жидкости на main плату


slimxl

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, при помощи шерстяного на плату попала некая жидкость, при рабочем центре- не воспроизводил ничего просто включен (но не в ждущем режиме..в обычном) . спустя только часа 2-3 заметил данный факт, экран индикации был очень тускло подсвечен (коротило походу), я выключил. Убрал жидкость, два дня не трогал. Включил - центр подал все признаки жизни, на пульт и кнопки реагирует, вот только какой режим не выбери сигнал не принимает (фм или двд - диск раскручивает и чекает все норм ),в колонках тишина, ну легкий гул - обычно при простое..нужно прислушиваться что б услышать. на громкость не реагирует, только при нуле фон уходит. И если подать сигнал на aux( в этом режиме и стоял центр) и источник на всю громкость включить из колонок еле слышен звук(на панели индикации не пргает эквалазер..ну кубики когда звук играет прыгают обычно). По логике,питание не доходит до усилителя.

Внешене компоненты целые, кроме дорожек в одном месте и текстолит потемнее  около конденсатора и диодов (диоды мультиметром померил в режиме прозвонки каждый выдает ~600 пунктов и при смене местами щупов выдает единичку)

нашел схему - но я совсем не понимаю(((SAMSUNG MAX-KJ730_KJ740_KT75_KT85.rar

фото 

IMG_20180422_191624.thumb.jpg.bbd711d645cfa46f660bbcbf4aa08d7c.jpg

IMG_20180422_194155.thumb.jpg.9840975665bb5670bff0c0e0da2c2c2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электрокоррозия сделала свое дело. Теперь нужен МАСТЕР ... как минимум с тестером и умением проследить сигналы муте-стендбай и аудио в тракте проц - саундпроц - ИМС УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там видно 7 дорожек непонятного качества. Для начала прозвони, живые они или нет.   Там где нет контакта просто продублируй  дорожки навесными проводками. Смотри точки пайки конкретной дорожки и параллельно кидай проводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если в помойку - будет опыт. Может следующий не в помойку. Иначе всю жизнь будет по всякой ерунде бегать по ремонтам. Не попробуешь, не научишься. Обычно все эти страшилки и пишут ремонтники, что бы сами не чинили, не лишали их денюжек за ремонт. "Не тронь.. не лезь.. сломаешь.. неси в ремонт..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть чинит сам. Не велика будет потеря если запорет. Зато может и научится делать правильные выводы. Либо самому разобраться, либо нести в ремонт. 

Совет. От хвостатого - промыть раствором с содой. А потом водой. У них в моче есть кислота. Не слабая. Надо декларировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad90 сказал:

все эти страшилки и пишут ремонтники

поскольку ежедневно видят аппараты после: "я только посмотрел", "дал куму глянуть", "знакомый пытался сделать", "я думал тут проводок отвалился" ... особенно приятно потом смотреть на выражение лица Клиента, которому озвучиваешь ценник в 2-3 раза выше или просто указываешь на мусорное ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем я и говорю. Все эти пугалки от ремонтников. Вот прямо распереживались бедные от выражения лиц клиентов. Уж так им жалко их, аж до слез... Ну угробил кто-то сам свою технику, бывает. Может в другой раз научится, зато десять человек смогли сами починить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт бесценнен друзья) Да и ремонт не особ рентабилен - по той же цене на вторичке можно рабочий взять.

В общем то поставил мультметр на 50v  решил (т.к. после выпаивания конденсатор внешне цел..и при подключении мультиметра он набирает в себя ..значит скорее жив..я впаял его обратно у3читывая полярность) поставил удобно плату черный проводок к заземлению - по логике он же общий минус и красным щупом на + кондера дало искру мелкую, гдет щелкнуло реле)))

Подумал раз такое дело погляжу как ток подаваемый на платы( сравню с тем что в схеме) так же черный на минус красный на контакты подходящего коннектора к плате усилителя(там вроде напрямую из трансформатора с одной стороны ..и с другой по "шлейфу") начал справа, первый контакт мультиметр показывает ноль а второй или третий дал искру и на щупе такой дибелый нагар появился) щуп от контакта оторвался с усилием)))) хз почему так и какая там сила тока))) 

Да теперь при включении питания нет дежурного питания - раньше включаешь и он в режиме ожидания сразу..явно гдет микруха не выдержала перегрузки. Буду благодарен если тыкнете на ошибки)

Изменено пользователем slimxl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Vlad90 said:

зато десять человек смогли сами починить.

Покажите мне полного "нуля" который смог сам почить подобный аппарат?

Вот после такого

1 minute ago, slimxl said:

первый контакт мультиметр показывает ноль а второй или третий дал искру и на щупе такой дибелый нагар появился) щуп от контакта оторвался с усилием)))) хз почему так и какая там сила тока))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, slimxl сказал:

Да теперь при включении питания нет дежурного питания - раньше включаешь и он в режиме ожидания сразу..явно гдет микруха не выдержала перегрузки.

Чем дальше в лес тем больше трупов

10 минут назад, slimxl сказал:

Буду благодарен если тыкнете на ошибки)

Было короткое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо хотя бы чуть-чуть понимать что ты делаешь. А если руки мешают сидеть, проводки различаешь только по цвету, а детальки по размеру - тогда конечно не лезь. Минимального знания электричества на уровне 5 класса плюс умение работать с тестером (по инструкции научиться минуты 3-4) - достаточно для грубой оценки ситуации (в меру своих знаний). Если даже этого нет, то тогда конечно будут и искры. После непосредственного измерения тока щупами на плюс-минус скорее всего клиента на помойку. Ну и сам тестер возможно пострадал от КЗ, может просто предохранитель в нем сдох. В качестве первого шага к пониманию закона Ома и принципов ремонта посоветую U-проволочку в розетку всунуть. Неоценимый опыт приобретется.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отгуглил как пользоваться мультиметром, там и было замеченно что если поставить щуп в гнездо 250-500mA незная питания измерения можно вывести из строя прибор)) ну я подстраховался (зная что на усилитель подают по 10+ампер) :D мало найти информац3ии надо ее еще правильно понять))

Изменено пользователем slimxl
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе там не ток надо было измерять, а напряжение. Соответственно, красный щуп прибора в отверстие V.

В лучшем случае сдох предохранитель, или перегорела тонкая дорожка где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, slimxl сказал:

отгуглил как пользоваться мультиметром,

Это надо было делать ДО того, как ты туда полез. И ещё много вещей изучить...

Лучше закрой, пока не убило.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хватает мозгов не ходить , например, на форум врачей с "0" знаниями и по фото задницы пытаться вылечить зуб!

2 минуты назад, slimxl сказал:

таких же ответов

ты бы там точно получил ... ты пацан простой, как три копейки - решил , что мастер и полез  ... и, что не удивительно, добил нахер его! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и? когда нечего сказать по делу лучше ничего не говорить) Я взвесил затраты время+деньги = получается затраты не окупают себя.

6 минут назад, KRAB сказал:

У меня хватает мозгов не ходить , например, на форум врачей с "0" знаниями и по фото задницы пытаться вылечить зуб!

ты бы там точно получил ... ты пацан простой, как три копейки - решил , что мастер и полез  ... и, что не удивительно, добил нахер его! :)

это неккоректное сравнение, центр вещь, зуб -здоровье. не стоит сравнивать ... с пальцем. Не озвучивал себя мастером или маргаритой) заметьте, это сугубо Ваши домыслы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, slimxl сказал:

это неккоректное сравнение, центр вещь, зуб -здоровье

да нет - это одно и то же, только ты боль свою оЧуЧаешь, а аппарата - нет. А так - 1:1 - не должен сантехник лезть в ремонт, а молочник - в гинекологию ... кесарю - кесарево ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SovietTwins сказал:

...может и научится делать правильные выводы... нести в ремонт. 

 

24 минуты назад, slimxl сказал:

...Я взвесил затраты время+деньги = получается затраты не окупают себя. 

Научился?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Геннадий сказал:

Научился?:)

Да, теперь я точно запомнил что означают гнезда под щупы)

И так не собирался нести в ремонт - ибо еще раз говорю не рентабельно. был выбор в утиль, или попытать удачу и в утиль. Нельзя не обращать внимание на возраст техники, которая на протяжении своей жизни ни разу не подвергалась чистки... тоесть даж после ремонта ее срок службы не гарантирован.

 

Изменено пользователем slimxl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...