Перейти к содержанию

Принцип работы транзистора на основе термоэлектроники.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, kt118 сказал:

с помощью теплового инжекционного тока,

Слово "инжекционный" следует убрать. Я его обычно привожу, чтобы указать на явление, которое было описано неправильной теорией.

Тиристор - 4 слоя. У биполярного транзистора 3 слоя, и они, при подаче напряжения в схеме с ОЭ уже охвачены положительной обратной связью. У тиристора ПОС включена изначально. Существует аналог тиристора - там отлично видно как он работает.

Семистор - это два встречно включенных тиристора. Для работы с переменным током.

Варикап  - параметрический прибор - там зависимость ёмкости от напряжения. Дырки не требуются, чтобы объяснить его работу. Диод находится в запертом состоянии, естественно у него будет менятся ёмкость, при изменении напряжения.

Полевые транзисторы - это другая область, это что-то похожее на фото-резистор. Там явно изменяется сопротивление полупроводника. Термо-электричества там нет.

Туннельный диод - прикольная штучка - совмещает в себе свойство проводника и диода. И никакого "туннеля" там нет. Он, кстати, и проводит в обе стороны.

Диоды Шоттки - их ВАХ сдвинута к нулю, где они начинают работать по закону Ома. Это естественно.

Диод Ганна. Никакой это не диод - скорее всего у него 3-слойная структура - наличие омических выводов. Потому и генерирует колебания, что возникает ПОС.

 

14 минуты назад, v1ct0r сказал:

чтобы вычислить ток, его нужно сначала измерить!!!

Посмотрите здесь:

http://forum.if4.ru/index.php?topic=562.0

Там можно вычислить 3-ю ВАХ, зная две другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio.elektronik сказал:

Бывают плохие расчёты (плохие теории). Но по ним (а часто и без них) делают хорошие вещи. Это две не связанные друг с другом области.

Не бывает так. Особенно когда дело заходит в такие области, как лазеры, радиолокация и т.п. Про высокие энергии я вообще молчу. Если бы те же теории полупроводников были ошибочны (про энергию я вообще молу, пока буду считать, что вы не проспались после пьянки когда этот бред писали), то девайса, с которого вы пишите свой бред, не было бы и в помине. Создание элементов с заданными характеристиками уперлось бы кривую теорию. Однако, такого не происходит. Практика подтверждает теорию. Следовательно, бредите как раз вы. А если бы еще и то, что вы тут несли про энергию совпадало с действительностью, то мы либо до сих пор жили бы в пещерах, либо все таки открыли бы новые законы физики. Но что-то ни того, ни другого не произошло. Не кажется странным (теория вселенского заговора тут не при чем, и не пытайтесь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Не бывает так.

Бывает. Пример:

Биполярный транзистор был создан методом "тыка" без теории. Теорию сочинили потом.

И так делалось всякий раз, когда технологам нужны были какие-либо электронные приборы.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, radio.elektronik сказал:

Теорию сочинил потом

Однако сейчас все делается именно по теории. И работает. Тот же интернет, которые передает ваш идиотизм в массы, бежит к вам по оптоволоконной линии. Где светят лазеры на строго определенной длине волны (то бишь частота там строго определена) и приемники принимают именно эту частоту. Или же по воздуху, через ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ волны, которые наводят ЭДС в приемных контурах приемников. И никак иначе. Ваше тепло там до одного места (хотя не совсем, его приходится отводить от элементов). И опять же, если вы такой дофига умный и имеете кучу доказательств своих безумных теорий, то какого фига вы сидите тут, а не на какой-нибудь научной конференции? Что мешает вам идти на нобелевку? Видимо, заранее уверены, что ваша бредятина не более чем бредятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Полевые транзисторы - это другая область, это что-то похожее на фото-резистор. Там явно изменяется сопротивление полупроводника. Термо-электричества там нет.

Ну а как тогда полупроводник меняет свое сопротивление, даже в тех же фоторезисторах, ведь до этого момента мы все верили в "дырки", а теперь как оказалось есть тепловой ток. Те же фотодиоды, фототранзисторы. Ведь в тех же мосфетах применен тот же кремний что и биполярных транзисторах. То есть вы противоречите сами себе?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полевой_транзистор

Также имеет различные переходы и исходя из ваших мифических идей, в полевом транзисторе также должен присутствовать тепловая энергия или полезная или вредная.

Да еще один момент, вы ж в курсе что есть уже современные микроскопы?

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, radio.elektronik сказал:

Электромагнитной энергии не существует. Есть отдельно магнитная. Есть электрическая. Электромагнитная - это аналогично: термо-электрическая. То есть 2-х уровневая.

..пора банить за вредный бред тролля..Ты,болезный,засланец или просто засранец..?..Шел бы ты к таким же мудроплетам в палату и не высовался на люди..:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем неттопе нет дырог! тама тепловые щели, скорей типа дифракционные тепловые щели! Дырки тока в большущих компьютерах, при миниатюризации оне инвольтируют в щели, для пущева сохранности тепловой энергии!

и самый главный инструмент - паяльник - тож термоэлектрический! в 90-е их засовывали в дырки, особенно тем, кто не верил в термоэлектрическое начало! Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, radio.elektronik сказал:

Весной напишешь - будет весеннее... зимой - зимнее.

Судя по рейтингу Вы пишете невзирая на время года.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fivik сказал:

паяльник - тож термоэлектрический!

Паяльник чётко работает по закону Фурье и закону Джоуля-Ленца. На нём неплохо изучать, что такое тепловой ток.

1 час назад, минздрав сказал:

Судя по рейтингу

 

Мой друг музыкант, от только ждет подходящего дня,
Чтоб взять свой смычок и сыграть что-нибудь для меня.
И весь наш мир засохнет тогда на корню,
А если нет, то мир - большая свинья;

Аквариум  "Мой друг музыкант"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kt118 сказал:

То есть вы противоречите сами себе?

Управляемое сопротивление - возможно это одно из свойств термопары. Надо ставить опыты. Надо работать, а не болтать.

5 часов назад, kotosob сказал:

анить за вредный бред тролля.

Я сказал очевидное. Что ж вы все переполошились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, radio.elektronik сказал:

Бывает. Пример:

Вряд ли кому достанет времени и терпения разбираться в ваших построениях. Одна терминология чего стоит!  Между физическим опытом и его математической интерпретацией часто скрывается ошибка. Не зря же "чистая" математика, оперирующая идеальными понятиями относится к гуманитарной науке, как история, философия итд  Да и в физической интерпретации действительности парадоксов полно: есть даже квантовая физика, правда никто не знает, что такое квант. А в бытовом плане их нет? Вон та дамочка сердобольная любительница животных так любит свою собачку, что кормит её отборной телятиной.... Это я к чему? В психологии есть понятие " разделяемая реальность". Если я поклонюсь и перекрещусь перед входом в храм - это никого не удивит. Но если я то же самое сделаю многократно перед телеграфным столбом - скорей всего мало кто разделит со мной эту мою реальность и сочтут сумасшедшим. Но если я объясню, что год назад, врезавшись  в этот столб погиб мой сын - меня опять многие поймут, т.е. разделят мою реальность. Теория отличается от бреда тем, что не боится аналогий для самообъяснения. Можно на пальцах объяснить неграмотному суть закона сохранения энергии. Бред боится аналогий, потому как аналогий у него нет или они для него разрушительны. Поэтому это не я (хотел сказать "мы", но не люблю мыкать) должен разделить твою реальность, а ты мою. И, пользуясь моими аналогиями, - а если ты не в бреду - ты их знаешь и объяснить  наконец: а) смысл терминов (эстафетный итд)  и б) В чём отличие твоей теории от общепринятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТС молодец - за полдня 5 страничек!

И это не взирая на такое мощное, объективное противостояние и весьма импотентный рейтинг )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, radio.elektronik сказал:

Я сказал очевидное. Что ж вы все переполошились?

Ты бредишь очевидной для всех глупостью,приписывая здесь -*сказал*-..,ничего ты не сможешь сказать потому,что простой неук,однозначно,скопипастив в нэте нездоровых  арт.идеек и неимеющий предметных знаний,выдаешь чужой маркетбред за свои *умопоползновения*..Клоунада,да и только..Нравится быть гонимым клоуном..?.Этого у тебя не отнимут..)..,действуй,набирай очки..!..:lol2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

разделяемая реальность".

Для этого на форуме и служит процедура "доказательство тезиса".

Задавайте 1 вопрос, я дам 1 ответ. Если проблем нет, двигаемся дальше.

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

а) смысл терминов (эстафетный итд)  и б) В чём отличие твоей теории от общепринятой.

а)

Смысл термина "эстафетный ток". Для начала факт: теплопроводность металлов и полупроводников в основном определяется движением электронов. Строим модель атома.

Есть два атома - в одном - в 1-м тепловой заряд больше,  Во 2-м меньше. Из 1-го атома отрывается электрон и переносит тепловой заряд во 2-й.  При этом 1-й атом на короткое время становится положительным ионом. Как только тепловой заряд 1-го и 2-го атома уравняются, на электрон начинает действовать сила (кулоновская) и он возвращается в 1-й атом.

То есть, тепловые силы более значимы (сильнее) , чем электрические.

Если тепло передаётся по цепочке атомов, то электроны передают тепло как в эстафете, но возвращаются назад.

Если в конце эстафеты электроны втягивать каким-то электрическим барьером (например контактом термопары), то эстафетный тепловой  ток превращается в направленный тепловой электрический ток. Такой ток в официальной физике назвали "инжекционным". Свойства этого тока - он может течь против электрического потенциала. Для примера, ток базы биполярного транзистора может управлять напряжением на коллекторе в 1000 Вольт! Это значит, что тепловой ток будет течь против потенциала в 1000 вольт. Таковы законы природы, так , как тепло управляет электричеством.

б)В чём отличие твоей теории от общепринятой.

Электроника - это раздел термо-электричества. Дырочная теория не верна. Дырок не существует. Все доказательства и уравнения, которые предъявил Уильям Шокли - липовые. Надо исправлять ошибки. Ибо эти ошибки с 1947 года. Сколько лет прошло! Пора браться за ум.

 

Поварнин Сергей. Искусство спора.doc

Транзисторная история W.pdf

2 часа назад, kotosob сказал:

Нравится быть гонимым клоуном..?.Этого у тебя не отнимут..)..,действуй,набирай очки..!..:lol2:

Воевать ты умеешь. А мыслить? В данном случае надо мыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex123al97 сказал:

и весьма импотентный рейтинг

На этом форуме рейтинг создают все, кому не лень. Лично я в такие игры не играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

Однако сейчас все делается именно по теории. И работает.

Это не так. Ошибок очень много.

Для начала 3 вопроса:

1. Как выглядит вольт - амперная характеристика термопары при различных температурах?

2. Как выглядит вольт - амперная характеристика диода при различных температурах?

3. Чем отличается диод от термопары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого только на форуме не было..Весна..глядишь,  *мыслящий*  пациент сподобился..:lol2:.. Не усугубляй моск,пустишь на смарку лечение..в отпуске,или сбежал.?.)).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kotosob сказал:

Весна..глядишь

А не мыслящий клоун никому не нужен. Ему одна дорога - на завод! Ставьте опыты, потом раскрывайте рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio.elektronik ..в чем заминка..!?..В добрый путь к дядь-васе в литейный,на *термодинамику* постигать..:lol2:..Скорей бы..).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio.elektronik ,давай  прими колеса и в люлю,не злоупотребляй доверием лечащего персонала...ишь,стервец болезный..Тема.(!).))..твоя тема одна насущная--скорей моск хоть в подобие порядка привести,должен,стал-быть,врачиков слушаться.Утром проверю жалобы..:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тролля Kotosob - никакого толку. Одна ему дорога - на РЕН-ТВ.

12 часа назад, BARS_ сказал:

И опять же, если вы такой дофига умный и имеете кучу доказательств своих безумных теорий, то какого фига вы сидите тут, а не на какой-нибудь научной конференции? Что мешает вам идти на нобелевку? Видимо, заранее уверены, что ваша бредятина не более чем бредятина.

Вы меня хотите под официальную физику подвести. Чтобы я пробил себе дорогу. А потом Вам будет удобно использовать информацию.

А сами самостоятельно мыслить Вы не пытались?

А официальная физика сегодня закаменела - она догматична, динамитом не возьмёшь. К тому же Ваша мысль, и Ваше слово - это тоже может быть борьбой с догмой. Революция неизбежна. Продолжаться это  (лохотрон официальной физики)  долго не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, v1ct0r сказал:

т.е. вы ток находите через сам ток?????

Первый раз такое видите? Это называется Отрицательная Обратная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, radio.elektronik сказал:

Управляемое сопротивление - возможно это одно из свойств термопары. Надо ставить опыты. Надо работать, а не болтать.

Красиво ответили, оно понятно ляпать языком не мешки тягать. Главное красиво уйти от ответа :D.

Объясните пожалуйста тогда разницу между p и n каналом согласно вашим "научным" убеждениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kt118 сказал:

Объясните пожалуйста тогда разницу между p и n каналом согласно вашим "научным" убеждениям?

Это OFFTOP.  Я что ли, полевики исследовал?  Разницу между P и N  зоной полупроводникового диода, согласно моим наблюдениям объяснить могу.

Разница в плотности электронов в кристаллических решётках.

При контакте двух разнородных проводников (полупроводников), тот проводник (полупроводник), где давление электронов меньше, называется зоной P, а где больше – называется зоной N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...