Перейти к содержанию

Принцип работы транзистора на основе термоэлектроники.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 10.05.2018 в 12:57, radio.elektronik сказал:

Специально для @Serjmaster

 Ну,то что ваше *величество*@radio.elektronik относится к самому кривому из всего *королевства *-все уже поняли!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

что то заглохла тема :( 

@radio.elektronik когда я предлагал вам такой вариант схемы для доказательства наличия термоЭДС5af716d95b719_1.thumb.jpg.7b97376bfcfefb1b62dfe5eb77a70c2a.jpg

вы ее забраковали, согласен - она не будет работать, как я ошибочно предполагал

теперь я позволю себе предложить  вариант с дополнительным диодом, который не позволит проходить сквозному току через переходы К-Э транзисторов при замкнутой цепи светодиода5af718c5327eb_2.thumb.jpg.8a146e1d14c7a1b038ba3adac9b5a1ff.jpg

для компенсации падения напряжения на диоде, добавлена еще одна транзисторная ячейка, при необходимости, можете добавить сколько хотите. при замкнутом диоде схема ничем не отличается от вашей и симулятор даже показывает "ВАШУ ТЕРМОЭДС" на коллекторе верхнего транзистора, которой нет при включенном диоде, но это симулятор ВРЁТ, т.к. при такой полярности он должен ее пропускать :) 5af71a2271cd5_3.thumb.jpg.e14d0a3236fc7ab5c1d5daa5b5bbb838.jpg

и следовательно светодиод должен светится, как без диода, так и с ним, но симулятор опять врет :)  и светодиод в нем не светит при включенном диоде, и термоЭДС не показывает :( , а ДОЛЖЕН по вашей теории.5af720d2f27d8_4.thumb.jpg.b632ede026155e2b98e3c177111c11dd.jpg5af71cee2b16b_5.thumb.jpg.a9cdf8349905483557084e4bc77c78a4.jpg

в железе проверять нет желания, предоставляю это удовольствие - посрамить симулятор вам :) 

и убедить всех нас, что ваша теория верна на практике

         PS     надеюсь, что вы не станете утверждать, что диод включенный в проводящем направлении, будет помехой для суммирования каждой отдельной термоЭДС, возникающей в транзисторе, при прохождении тока через его Б-Э переход, что наглядно показано на схеме выше 

я не противник ваш и не против вас, но истина дороже!

да восторжествует истина!!! удачи вам! :) 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ваша схема представляет собой  5 источников питания, включенных последовательно, и нагруженных на светодиод. То есть 6 последовательных элементов. И в эту цепь Вы ставите последовательно - диод, который заперт, то есть включен против полярности источников питания.  Этот диод можно поставить в любом месте  между 6-ю последовательными элементами. И даже рядом со светодиодом.

То есть, эта схема для нубов от электроники, и сразу видно (даже нубам), что она ничего не доказывает. И сразу видно, что светодиод гореть не будет.

Радует только Ваше позитивное отношение ко мне и к истине...  Я сам подумаю как посрамить симулятор. Но обычно мои схемы зависимы от температуры. То сеть, температура прибора является важным фактором, влияющим  на поведение схемы.

В 12.05.2018 в 04:22, Serjmaster сказал:

 Ну,то что ваше *величество*@radio.elektronik

Минуту еще, мой ветер не стих,
Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

(Пикник)

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, radio.elektronik сказал:

мой ветер не стих

Ну,учитывая долгое отсутствие в этой теме-видимо ветер притих дней на 5.В БАНю ходил(и)?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radio.elektronik сказал:

Ваша схема представляет собой  5 источников питания, включенных последовательно, и нагруженных на светодиод. То есть 6 последовательных элементов. И в эту цепь Вы ставите последовательно - диод, который заперт, то есть включен против полярности источников питания. ......

 И сразу видно, что светодиод гореть не будет.

:) ну да, если светодиод горит от источников питания, то конечно не будет,  но ведь вы утверждаете, что он светится от термоэдс, а для нее диод включен в проводящем направлении

мне лень искать в 16 страницах место, где вы утверждали, что в транзисторе при прохождении тока через переход Б-Э в переходе Б-К возникает термоэдс. 

что же не так в моей схеме?

ток Б-Э в каждом транзисторе есть, значит термоэдс, по вашей теории возникает

полярность ее для n-p-n транзистора - на базах "+", на коллекторах "-"

эти переходы соединены последовательно, в их цепь последовательно включен диод в проводящем для термоэдс направлении

в чем проблема? вы противоречите сами себе

или вы хотите сказать, что ваша схема чем то принципиально отличается от моей, кроме этого диода?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, v1ct0r сказал:

значит термоэдс, по вашей теории возникает

полярность ее для n-p-n транзистора - на базах "+", на коллекторах "-"

Это так. В моей теории это называется термо-ЭДС. А в официальной физике это называется ЭДС источника питания на основе инжекции. Только Вы в этом сомневаетесь (в наличии самостоятельного источника ЭДС), и ищите какие-то варианты.

9 часов назад, Serjmaster сказал:

Ну,учитывая долгое отсутствие

Все мы ходим под Богом. Или ...   Хотя странно, на этом форуме бан и блокировка не отображаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, radio.elektronik сказал:

Только Вы в этом сомневаетесь (в наличии самостоятельного источника ЭДС)

Ну так докажите его наличие. Пока что ВСЕ ваши схемы работают по классической теории. Вы сделайте то, что работает вопреки ей, тогда и можно будет о чем-то говорить. Пока же все ваши высказывания - пустой треп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Ну так докажите его наличие.

Официальная физика не отрицает его наличие. Она только называет его по-другому: инжекционный источник питания. На основе этого явления построена "инжекционная логика".

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, radio.elektronik сказал:

Она только называет его по-другому

Кто вам сказал, что это тоже самое, что несете вы? Вы же ничего не можете доказать. Доказать именно то, что некая ЭДС возникает в PN переходах. Это вам так придумалось в бреду. Пока же вы не можете опровергнуть классическую теорию работы полупроводников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, radio.elektronik сказал:

Только Вы в этом сомневаетесь (в наличии самостоятельного источника ЭДС), и ищите какие-то варианты.

я хочу увидеть ее действие, а не ваши слова, которые ничем не подкреплены на практике, поэтому и предлагаю вам вариант схемы, в которой светодиод будет светится только от термоЭдс, если она присутствует(как вы утверждаете), а не от штатных источников напряжения.

а вы по прежнему юлите и не отвечаете на вопросы по существу - надоело уже, я начинаю в вас разочаровываться.

пора бы уже или признать, что вы ошиблись, или предоставить НЕОСПОРИМЫЕ доказательства вашей правоты

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, v1ct0r сказал:

надоело уже

Для начала разберитесь как это работает.

https://lektsii.org/7-23177.html

http://alnam.ru/book_elct.php?id=40

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, radio.elektronik сказал:

разберитесь

Во-первых, кто автор сего труда? Во-вторых, какой отношение к этому имеет ваша мура? Там ведь как раз описаны те самые дырки, которых вы не принимаете и ни слова про возникновение некого левого ЭДС, возникающего из воздуха. Кстати, вы так и не удосужились показать нам возникновение ЭДС при нагреве кристалла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio.elektronik

Понятно, что для упрощения образного представления и стандартизации нужно было как-то назвать элементы математических моделей, выбранных учеными-первооткрывателями для аппроксимации физических процессов. Если полученные на опыте результаты с достаточной точностью совпали с расчетными результатами, то можно говорить о применимости конкретной матмодели для описания физики процесса.

Вы лично можете дать другие названия физическим процессам :) , но уйти от математического описания, которое соответствует истине - не выйдет. В числах и формулах Вы все равно придете к тем же самым закономерностям, только с другими ярлыками, вот и все. Дырки или палки - не суть явлений. И если об этом весь сыр бор, то я Вам сочувствую.

Совсем другое дело, когда новый эффект нужно описать  численно. Но это из разряда чудес, поскольку открытия в фундаментальной физике если и возможны на данный момент, то требуют таких материальных затрат, что одному человеку, даже очень состоятельному, это вряд ли под силу. 

Удачи!

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юрий_Uri сказал:

но уйти от математического описания, которое соответствует истине - не выйдет.

1. Точное описание опыта всегда одно.

2. Математических моделей много. Это свойство математики. Потому надо научиться отличать (в области моделей) ложь от истины. В этом помогает Теория Физических Аналогий.

5 часов назад, Юрий_Uri сказал:

Дырки или палки - не суть явлений.

Но термоэлектричество перепутать с чем-то другим - просто невозможно. Потому теория дырок - это обман.

 

5 часов назад, Юрий_Uri сказал:

Совсем другое дело, когда новый эффект

Эффекты знакомые, старые. И их надо описать с позиции термо-электричества. Но при повторном исследованиии, при повторной постановке опытов, обнаруживаем новые явления, новые свойства, новые модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Теория Физических Аналогий

Вы ее сами выдумали только что?

 

4 минуты назад, radio.elektronik сказал:

термоэлектричество перепутать с чем-то другим - просто невозможно

Его наличие вы вообще не можете доказать, чего там путать?

 

4 минуты назад, radio.elektronik сказал:

теория дырок - это обман

Серьезно? А где доказательство того, что ваша мура - истина? "Дыряво-электронная" хотя бы имеет вполне стройно выстроена и объясняет работу полупроводников. Опять же, модели, построенные на ее основе, позволяют произвести довольно точное моделирование работы схем и проектирование самих полупроводников. Ваша же "теория" ничего из этого не обеспечивает. Более того, наличие термоэдс вы вообще не можете доказать. И не только не можете, но даже не хотите попытаться, что довольно странно, раз вы в ней так уверены. Ну и, как я уже говорил выше, ваша теория не дает ничего нового. На ее основе не то, что нельзя создать принципиально новые полупроводники, но даже существующие никак нельзя улучшить. Она в принципе не имеет практического применения. Зато имеет очень интересное свойство - отметать все, что под теорию подвести не получается.

 

11 минуту назад, radio.elektronik сказал:

обнаруживаем новые явления, новые свойства, новые модели.

Где это новое? Пока ничего нового вы не открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

Вы ее сами выдумали только что?

По ТФА опубликовано очень большое количество статей и монографий, и интерес к этой теории не угасает. Наиболее известна по этой теме монография американского акустика Г.Ольсона (1943, 1966),

http://doc.knigi-x.ru/22raznoe/18436-1-kogan-obobschenie-sistematizaciya-fizicheskih-velichin-annotaciya-proshedshie-neskolko-let-momenta-publikacii-kratko.php

8 часов назад, BARS_ сказал:

Его наличие вы вообще не можете доказать, чего там путать?

Уравнение ВАХ п/п диода прямого тока, которое было выведено мной, доказывает наличие термо-электрического явления. Я Вам это уже несколько раз говорил, но с Вами разговаривать бесполезно. Вы обладаете ограниченными познаниями и никакой эрудицией.

8 часов назад, BARS_ сказал:

вполне стройно выстроена и объясняет работу полупроводников.

Не выстроена. Не стройно. И не объясняет.

 

8 часов назад, BARS_ сказал:

Где это новое?

Имеющий глаза (ум) - увидит. Вы, скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы тут (на форуме) делаете? Ищете адептов Вашей теории? 

Считаете что найдете?

19 минут назад, radio.elektronik сказал:

...скорее всего нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio.elektronik сказал:

Ищу разум во Вселенной

Неужели своего не хватает?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, radio.elektronik сказал:

Ищу разум

А Вам зачем?

Вы же на золотой жиле, птица удачи у Вас в руках, впереди блестящие перспективы резко продвинуть физику полупроводников, на основе Вашей теории предсказать, а затем открыть "новые свойства, новые явления", создать доселе немыслимые новые полупроводниковые приборы. Надо, не теряя ни часа, работать, исследовать, проверять, и писать, писать в толстые тетради. Ну не понимают Вас современники, ну закоснелые они, не доросли. Поверьте, сегодня не поймут. Не компания они Вам, не тратьте на них драгоценное время! Судьба отвела Вам роль первопроходца, и в Вашем лице дала человечеству шанс выйти из тьмы. Верьте, это случится! Пусть не при Вашей жизни, пусть не скоро. Но это время придет ,  и благодарное человечество еще воздвигнет Вам памятники, ведь Ваши рукописи не сгорят, а Вы щедро делитесь своими открытиями и идеями. Бросайте это тщетное просветительство и пропаганду и - за работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме маловато.

9 минут назад, _abk_ сказал:

и - за работу!

На завод!

9 минут назад, _abk_ сказал:

Не компания они Вам,

В споре рождается истина. И сейчас это происходит. В конце концов, видно кто есть кто.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Видно кто есть кто

.

Самокритично.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...