radio.elektronik

Принцип работы транзистора на основе термоэлектроники.

422 сообщения в этой теме

Hambaker    3 538
6 минут назад, radio.elektronik сказал:

Посмотрите хоть ВАХ термопар, может что-нибудь поймёте.

:pilot:

ВАХ термопар

10 минут назад, radio.elektronik сказал:

А если сделать? Что измениться? Диод точно не получится.

Так сделай!

Что получиться-фотографируй и выкладывай.Иначе трёп пустой.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Hambaker сказал:

Ничего там нет. Посмотрите в моей работе.

Конец теории электронно - дырочной прводимости___0000061_0__.doc

2 часа назад, Hambaker сказал:

Так сделай!

Что получиться-фотографируй и выкладывай.Иначе трёп пустой.

Это не тот PN-переход. В элементах Пельтье зона P и зона  N не обладает такими свойствами.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DedLogoped    52

Хм, это ж что получается? Плющу кувалдой я лом на наковальне, а в ломе возникает электрический ток, который его и нагревает, и плющит... Хм, вот же дурные люди раньше были, что не изобрели электричество на несколько веков раньше, а то бы просто засунули лом в розетку - и он бы и расплющился, приняв форму стакана для обмывки новоявленной теории...

Ах да, тут же ещё и Пельтье с остальными алкоголиками виноваты: сидят вокруг наковальни, ждут, когда наковальня под кувалдой замёрзнет и охладит пивас для обмывки всё той же теории. Ну дела....

Поделиться сообщением

54 минуты назад, DedLogoped сказал:

Ах да, тут же ещё и Пельтье с остальными алкоголиками виноваты: сидят вокруг наковальни, ждут, когда наковальня под кувалдой замёрзнет и охладит пивас для обмывки всё той же теории. Ну дела....

Вижу, тут одни литераторы на форуме тусуются. Таланты пропадают зря...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

kt118    62
8 часов назад, radio.elektronik сказал:

Ничего там нет. Посмотрите в моей работе.

Конец теории электронно - дырочной прводимости___0000061_0__.doc

Скажите пожалуйста, а почему вы пишете на этом форуме? Если вы уверенны на 100% в своей правоте, почему ее не патентуете? Ведь это же научная работа? Ведь если окажется что вы правы, во всем мире перепишут учебники по физике и дети будут учиться по вашим работам? А так кто-то более быстрый и умнее вас возьмёт и воспользуется вашими работами и глядишь получит нобелевскую премию, а вы дырку от бублика. Вот мне интересно зачем оно вам?

Изменено пользователем kt118

Поделиться сообщением

1 час назад, kt118 сказал:

дырку от бублика. Вот мне интересно зачем оно вам?

... Дырок, по мнению автора, нет. Он их отмел. А пришел сюда, мешать вам и отвлекать от дел, суя под нос свою теорию. Возможно его с родительского ресурса выперли (достал там всех). Справляется со своей задачей четко, на подвохи и смех не реагирует, внедряет в ваши мозги свою теорию ровно, настойчиво, без вспышек гнева. Прям энергетический вампир. Что самое интересное - никто не хочет остановиться, значит слушают автора, а он, в ответ, изголяется как может.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, kt118 сказал:

Вот мне интересно зачем оно вам?

Ищу разум во Вселенной.

0_3546f_cfdd2176_XL.jpg

2 часа назад, Геннадий сказал:

значит слушают автора, а он, в ответ, изголяется как может.

На этом форуме развелось море троллей. Кто слушает? Единицы. Остальные дружно троллят.

2 часа назад, Геннадий сказал:

Возможно его с родительского ресурса выперли (достал там всех)

Приходите на наш форум. Радиоэлектроник там модератор.

http://forum.if4.ru/index.php?board=9.0

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    2 823

Ну вот и цель прояснилась: реклама говноресурса для альтернативно мыслящих и вербовка новых послушников.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Dr. West сказал:

реклама говноресурса

Не хотите - не надо. Вы и здесь ерундой неплохо занимаетесь.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dr. West сказал:

ак мы и вас сюда не звали.:D

Мы тему обсуждаем. Так, что Вы ко мне пришли на страничку...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    700

А чего обсуждать? На вопросы вы не отвечаете, ведете себя как тупой чайник.

Поделиться сообщением

BARS_    700

Если не отвечать на вопросы норма, то да. В норме

Поделиться сообщением

kt118    62
2 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Значит всё уже обсудили. Всё в норме.

Вот и ладненько, можете теперь лететь на марс и там еще поискать разум, авось повезет.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 823

Марс у них в соседнем отделении, а там решётка, просто так не долетишь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, kt118 сказал:

можете теперь лететь на марс и там еще поискать разум, авось повезет.

http://www.proza.ru/2015/08/20/1527

6 минут назад, radio.elektronik сказал:

Марс у них в соседнем отделении, а там решётка, просто так не долетишь.

https://my.mail.ru/community/supernova.planet/2ACE5BA72499E8F4.html

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

_abk_    21

Кто-нибудь его выключит наконец?

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, _abk_ сказал:

Кто-нибудь его выключит наконец?

Ты-то как здесь оказался? Форум большой. Ходи по своим (любимым) страничкам. Свободен, вперёд!

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

_abk_    21

"Cистематизированный монотематический бред". Цитата отсюда: 

http://psi-doctor.ru/shizofreniya/paranojya.html

Специалисты считают, что корректировке не поддается, особенно при длительном течении... 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    700
5 часов назад, radio.elektronik сказал:

Ходи по своим (любимым) страничкам. Свободен, вперёд!

Все, аргументы закончились? Включился режим хамоватого гопника?

19 часов назад, radio.elektronik сказал:

Кто слушает? Единицы. Остальные дружно троллят.

Эти единицы задавали вам конкретные вопросы, на которые ваша "теория" ответов дате не может. Так что спорный вопрос, кто тут троллит.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

v1ct0r    262

злые вы все, напали на человека и не даете ему высказаться по делу :( 

сами же срач и устраиваете - это не конструктивный метод!!!

нужно вопрос поставить по другому

@radio.elektronik допустим вы нас всех тут убедили в правильности своей теории, и все с вами согласны.

что нам прикажете делать дальше?

мы не академия наук, не патентное ведомство - от нашего принятия или не принятия вашей теории ничего не зависит!!!

ЧТО ДАЛЬШЕ???

как мы на практике можем применить вашу теорию и что она нам практически может дать?

если она(теория) верна, то наверно нужно разрабатывать новые технологии изготовления полупроводниковых приборов, которые позволят создать новую аппаратуру, которая будет быстрее, экономичнее, мощнее и обеспечит прорыв на новые горизонты науки и техники.

но чем мы, на этом или любом другом подобном форуме можем вам помочь???

ОТВЕТЬТЕ  КОНКРЕТНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

TIMIK74    417

@v1ct0r  для вас будут ссылки на какие-то ресурсы, где так же будет такая же полемика.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ЗЛОЙ КОТ
      Доброго времени суток!
      Я решил собрать регулируемый блок питания с регулировкой напряжения и тока. За основу решил взять LM317. Схема регулировки состоит из 2-х частей: регулировки по напряжению и по току.
      Вот схема регулировки напряжения:

При R1=240 ом и входном напряжении 24 вольта R2 составляет 5 ком (R2-переменный резистор).
      Вот схема регулировки тока:

0.8<R1<120 (ом). Максимальный ток LM317 составляет 1.5 А. Этот ток для меня слишком мал. Поэтому я решил включить между блоком питания и нагрузкой транзистор а на его базу подать напряжение отсюда:

Вот вся схема:

Мой вопрос: можно ли подключать транзистор без всяких ограничительный резисторов и можно ли применить компьютерный БП в качестве источника тока?

От БП компьютера берется двухполярное питание (+12В и -12В (не 0В)).
    • Автор: radio.elektronik
      Меня попросили рассказать об ошибках в физике, и как следствие, новом взгляде на работу электронных приборов.
      И здесь мы можем обсудить все вопросы и поспорить. Мои вопросы и утверждения были следующие:
      Существует ли теоретическая электроника?
      1. Все электронные приборы работают на принципах термо-электроники.
      2. Термо-электроника как наука в физике не представлена.
      Объяснять работу электронных приборов на основе одного только электрического процесса - ошибочно.
      А теория дырок - это обычная фальсификация.(лохотрон)
      Поэтому я очень сомневаюсь, что есть верная "теория" работы электрон. приборов.
      Первый шаг. Начало: мат модели.
      Приступаю к раскрытию темы. История исследования.
      Я занимался моделированием ВАХ (вольт-амперных характеристик) электронных приборов. Что для этого нужно?
      1. Хороший мощный компьютер.
      2. Знание математики.
      3. Физика тоже нужна.
      4. Знание языка программирование.
      Всё это у меня было. И я работал с транзисторами. В основном это были КТ315, КТ312...
      Год 1992. Компьютер Спектрум. Транзистор КТ312.
      Если долго работать в одном направлении, начинаешь понимать, как решать задачу более правильно. О самой задаче: сначала измеряем ВАХ, затем задаём (подбираем) математическую формулу, чтобы ВАХ и мат модель немного совпадали. Получается, что задача из 2-х частей. 1-я часть - это физический опыт - измерение ВАХ. 2-я часть - моделирование, получение аппроксимации.
      В результате работы было замечено, что ВАХ транзистора не стабильны и зависят от температуры. Было принято решение: корпус транзистора впаивался в жестяную банку. В банку наливалась вода и устанавливался термометр. Температура поддерживалась ровно 20 градусов по Цельсию. Если вода в банке остывала - добавляли горячей воды. Если нагревалась - добавляли холодной воды.
      Сама мат модель биполярного транзистора сложная. Приходилось получать две ВАХ отдельных его переходов, после чего были попытки из них вывести выходную ВАХ.

Шаг второй: Странная мат модель диода КД 522 Б.
      Год 2001-й.
      Компьютер уже - Пентиум-3. Программа для моделирования - Delphi-3.
      Я продолжаю улучшать навыки моделирования. Всё та же банка с водой. Только транзистор не впаиваем, а одеваем на него резиновую изоляцию, и погружаем в воду.
      Но тут появилась мысль: почему бы не снять ВАХ обычного кремниевого диода КД 522 Б, но в банку наливать воду с разными температурами.
      Первая ВАХ была измеряна для температуры 10 градусов по Цельсию. Далее: 20, 30 и 40 градусов по Цельсию. Получили семейство ВАХ в зависимости от температуры.
      И вот тут обнаружилось, что мат модель (семейства ВАХ) не совпадает с уравнением из ВУЗ-овского учебника. В учебнике по физике полупроводников (её иначе называют- физика твёрдого тела : ФТТ) есть уравнение Шокли для ВАХ п/п диода. Причём он умудрился написать её и для прямого и для обратного тока. Я же работал только с прямым током.
      Так вот, уравнение Шокли при изменении температуры среды для диода - оказалось липой!
      Об этом иногда и сегодня идёт спор... Уравнение Шокли написано в странной форме - оно не полностью аналитическое - в нём есть эмпирический коэффициент, зависимый от температуры! То есть полный лохотрон. Этот эмпирический коэффицент может быть каким угодно. Он может гибко подстроится под любую мат модель. (и под мою тоже) Но так делать в физике и в математике нельзя.
      Разочарование в уравнении Шокли я осознал к году приблизительно 2007-му.
      То есть я нашёл правильную мат модель. Понял, что уравнение Шокли - это липовая мат модель - или "подгонка" под экспоненциальную функцию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шокли,_Уильям_Брэдфорд

А дальше, я не знал что делать. Куда идти? К кому? Кто оценит ошибку Шокли? Кто оценит мою мат модель?
      Ну, в общем понятно к кому идти - в науку... В универ, например,... В ДВГУ преподы посмотрели на мою мат модель: бросили фразу:
      - Неужели термо-электричество? Там столько эффектов! Сотни!
      Я так ничего и не понял. Вроде им моя модель не нужна?
      Шаг третий. Бьём в одну точку.
      Получилось, что я сделал открытие с диодом КД522Б, но занимаюсь сложной моделью транзистора, где нет успеха никакого. Кстати, с биполярным транзистором тоже были некоторые открытия и наработки...
      Но в 2010 году я принял решение - заняться только ВАХ диода, зависимыми от температуры. Были исследованы несколько PN-переходов, а точнее - 42. Все они давали похожую мат модель.
      Шаг четвёртый. Обращаемся к физике.
      Наконец в 2011 году я принял решение - обратиться к физике. Что может быть проще? Но вариант "почитать учебник" - уже не подходил. Если Шокли подсовывает нам липу, то и учебники могут (а они так и делают) давать липу. Ведь в каждом учебнике по физике цитируется теория ЭДП - электронно-дырочной проводимости! И расписываются какие там дырки.
      Но, согласно, полученной мной мат модели - никаких дырок быть не должно.
      Поход в физику был с 2011-го года по настоящее время. Выяснилось много фактов.
      Оказывается физика в основном состоит из ошибочных теории не связанных между собой. Они настолько разрозненны и ошибочны, что не позволяют создать теорию прямого тока п/п диода.
      Рассматривая физику как липовый бухгалтерский отчёт, себя я считал ревизором... Провёл ревизию. Нашёл ошибки. Где-то к 2013-му году нашёл какое-то решение для ВАХ диода.
      Шаг пятый. Как же всё-таки работает диод и биполярный транзистор?
      Остаётся рассказать о моих находках (ошибок) в физике.
      Оказывается, что в 1821 году немец Зеебек, обнаружил "эффект Зеебека" - при нагревании спая термопары, на её концах возникала термо-ЭДС.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеебек,_Томас_Иоганн

А в 1835 году француз Пельтье обнаружил "эффект Пельтье" - при пропускании тока через термопару - спай или нагревался или охлаждался, в зависимости от направления тока.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пельтье,_Жан_Шарль_Атаназ

Оказывается, есть ещё эффект Томсона. Не зря физики говорили что там 100 эффектов. Ну не 100, а 3 эффекта точно есть.
      Работа п/п диода объясняется просто:
      Диод - это термопара. Ну не совсем конечно. Почему? Термопара - это 2 достаточно длинных провода, чтобы спаи их поместить в среды с разными температурами.
      Но у п/п диода тоже есть спай - PN-переход.
      И правила работы его следующие:
      При прямом токе - спай, PN-переход греется - это эффект Пельтье с выделение тепла. Электроны, проходя PN-переход отдают излишек тепла.
      А при обратном токе - спай, согласно холодильному эффекту Пельтье - электроны должны забрать тепло у ядер атомов, чтобы пройти PN-переход. Но это процесс запрещён (атому полупроводника P-области запрещено отдавать тепловую энергию электрону), и потому запрещён проход электронов через PN-переход, то есть обратного тока нет. Или он есть очень маленький - в зависимости от поступающей извне тепловой энергии.
      Это объяснение ОП (односторонней проводимости) диода с точки зрения термо-электроники.
      С биполярным транзистром - там всё просто. Один из переходов (База-коллектор) находится в состоянии холодильного эффекта Пельтье, а другой переход (База-Эмиттер) создаёт тепло тоже из эффекта Пельтье. И это тепло в кремнии распространяется от одного перехода к другому, и позволяет электронам перехода База-Коллектор пройти.
      Следует добавить, что теплообмен в металлах и полупроводниках происходит посредством электронов! А этот "тепловой" ток электронов и выдают современные учебники как "инжекционный ток".
      Кстати, в кремнии, могут быть и потоки инфракрасного излучения, что тоже может управлять закрытым переходом - по принципу оптопары.
      Объяснил как работает диод и биполярный транзистор?
      А теперь надо обратиться к электронным лампам. Там в современной теории тоже ошибки. Так, как нельзя объяснять всё только одним электрическим процессом. Физическая основа работы эл вакуумных ламп - это наличие 2-х процессов: теплового и электрического. Я думаю, про лампы следует рассказать отдельно.

Новая физика электронных приборов.doc
      https://yadi.sk/i/NmMCKyt7roYu3

Обратные связи в физических явлениях.doc
      https://yadi.sk/i/Vm04DkPOj7cnf

Закон сохранения энергий в рамках двух и…
      https://yadi.sk/i/dFmlXY9xj7cmA

19 января 2018 г .
      Nether0@list.ru
      Валерий Багницкий.
    • Автор: gleb22
      Здравствуйте!  Нужна помощь по скайпу по трем лабораторным работам: Преобразователи и стабилизаторы напряжения постоянного тока с импульсным регулированием, исследование двухфазных управляемых выпрямителей, исследование однофазных выпрямителей, во всех лабораторных есть графики осциллографов и схемы, как и почему меняется ток и напряжение ( по графикам осциллографа) как работает схема. Реальна ли такая помощь? естественно не безвозмездно. Все отчеты о лабораторных есть в электронном виде, могу прислать.
    • Автор: CUBE
      Вопрос заключается в следующем: Почему при нажатии кнопки, на выходе мы имеем низкий уровень, лог "0", а не действительный 0. Почему на выходе 0,1-0,3 В, а не 0 В? 

Это вопрос преподавателя по робототехнике который стоит ребром на протяжении пары месяцев. И не смотря на кажущуюся очевидность и простоту уже многим людям вынес мозг. 
      Ответы типа: это особенность TTL (транзисторно-транзисторной логики, все в мире не идеально, помехи и т.п. в корне не устраивают (иди учи/готовься). Нагуглить ответ крайне затруднительно, т.к. толком не знаю за что зацепиться (кто отправит в гугл, знайте, 8 часов изучения темы дали много новой информации, но не ответ на этот вопрос который бы устроил препода).

Обозначу сразу более менее адекватные ответы (на мой не опытный взгляд) которые звучали для преподавателя:
      Для транзисторных оптопар характерным является появление шума, связанного с одной стороны наличием проходной ёмкости между светодиодом и базой транзистора, с другой стороны наличием паразитной ёмкости между коллектором и базой фототранзистора. (Ответ преподавателя: и что эта емкость бесконечная? разность потенциалов то откуда берется?) При открытии транзистора не весть ток уходит на землю, незначительную часть мы можем наблюдать на выходе. (Ответ преподавателя: че это он не весь уходит? там что конденсатор стоит?) На коллектор при открытом транзисторе идет маленький ток базы, из-за этого и остается 0,1-0,3 В на выходе (Ответ преподавателя: нет, иди готовься) Были ещё попытки/идеи зацепиться за: усилитель оптрона, его дешифратор, за то что фототрназистор обладает сопротивлением незначительным и мы имеем разность потенциалов на коллекторе и эмиттере.
      Помогите разобраться в теме. Напишите ответ книжным языком, а буду говорить его дословно. 
      P.S. Преподаватель судя по опыту и иным источникам весьма компетентен, правда вредный (0 помощи намеков и подсказок) и любит конкретику в словах (немного не верно подобранное слово может повлечь категоричное "нет")
      P.S.S. Прикрепил еще pdf с лабой.Laba_1.pdf