Перейти к содержанию

Реле-регулятор для мотоцикла, Помогите с печатной платой


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!
Случилась у меня несчастье с реле регулятором мотоцикла,а именно пропала зарядка((((Покопавшись в электро схеме обнаружил реле регулятор который и управляет зарядкой АКБ и светом фар.Найдя это реле закреплённым к раме c надписью DUCATI ENERGIA 343301 и стал изучать вопрос как они устроены и что могло сгореть,но реле залито компаундом и внутрь заглянуть не получиться((((.
На просторах интернета нашёл фото вскрытого реле,и оказалось что в нём все достаточно просто устроено:переменное напряжение с генератора поступает на диодный мост выпрямляется часть подаётся на АКБ часть на фару а при превышение напряжения её рассеивает тиристор.(ну я так понял схему).
Захотелось попробовать спаять схему самому тем более на фото видна элементная база и дорожки ПП а так же есть принципиальная схема.
Но вот глядя на печатную плату,начав копировать её в Sprint Layout у меня возникли не стыковки с принципиальной схемой.
Помогите пожалуйста разобраться и подправить схему в Sprint Layout.8819049.jpg.1eb4849d8fa4b1e978279ff33dd5d11d.jpg5529008.thumb.jpg.c735f9a6315407ba17c2dc6e9273af51.jpg

3750129.jpg

9905142.jpg

Ducati_energia.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А со своей компаунд никак нельзя счистить? А то на этом снимке плохо дорожки видны. И габариты платы в мм укажите. Так же расположение центров отверстий. Да и сами выводы с указанием расстояний от платы и между ними. Схема на первый взгляд правильная. Потом можно глянуть на ваше произведение искусства более детально.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 минуты назад, chip-chip сказал:

А со своей компаунд никак нельзя счистить? А то на этом снимке плохо дорожки видны. И габариты платы в мм укажите. Так же расположение центров отверстий. Да и сами выводы с указанием расстояний от платы и между ними. Схема на первый взгляд правильная. Потом можно глянуть на ваше произведение искусства более детально.

свою мою расковырять только как снять этот компаунд что бы не угробить плату???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну хотя бы габариты платы измерьте. И отверстия! И не надо цитировать мое сообщение! Ответ пишите в окошке в самом низу! А то модераторы ругаться будут!

 

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Андрей Юрков

Обычно компаунд удаляется с помощью заточенной как отвёртка палочки от мороженного и прогрева феном(градусов 300 или сам подбери) от паяльной станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрал своё реле.Размеры платы 40х40мм центральное отверстие 10мм ,отверстие под крепление тиристора 7 мм где то.Собственно все дорожке на плате отчётливо видно,сделаю ПП в Sprint Layout на всякий случай.

Но саму суть работы этого реле регулятора я не понимаю...Левый контакт это GND(катушка генератора так же сидит на земле) далее переменка с генератора поступает на средний контакт,а с правого контакта ушел провод на зарядку АКБ и света фар?Почему два контакта сходятся в одной точке???туда же пойдёт переменка??!!!

_w8O61_ojcA.jpg

dvtYYh35fLI.jpg

rhFn1GmNTUo.jpg

sUMV_r8fDEs.jpg

uXoyTrwKB-U.jpg

vOJplOmhNYE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Андрей Юрков

Я так понимаю вопрос в том что почему 3 контакта а не 2

Я так понимаю бывают шунтирующие регуляторы(у тебя такой) , а бывают нешунтирующие

И соответственно в нешунтирующих регуляторах  эти контакты разделены и схема  сложней бывает

А принцип работы  - как только напряжение превышает определённые уровень , то открывается тиристор и замыкает  генератор накоротко , до следующей полуволны(генератор выдаёт переменное напряжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем корпус то мерять? Мне саму печатку надо! С координатами отверстий.

 

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий смысл понял.

корпус мерял для себя,про плату написал 4х4.по центру 10мм отверстие и отверстие под крепление тиристора.

Можно ли заменить данную схему на двуполупериодную?

или возможен перезаряд АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего менять. Нормальная схема шунтирующего регулятора! Будет время - нарисую. В Дип трейс пойдет?

В принципе, раз старую разобрали, можно прозвонить и поменять элементы. Там кроме тиристора и транзистора (и то транзистор под вопросом) сгорать нечему!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так и собирался сделать, в смысле поменять элементы ,но раз уже открыл и оторвал транзистор и конденсатор а то можно и все элементы уже поменять .да и схема и ПП могут пригодиться.

С дип трейс  не сталкивался,делал схему в протеус  и в принципе она работала правильно,это я понял  только сейчас.

Сегодня поеду забирать с ТК новое реле и заоднл куплю элементов для этой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте дип трейс. Там ничего сложного. Получше Протеуса для ПП. И спринта. Файл дип трейс во вложении

11.dip

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,обязательно посмотрю файлик.

вообщем,перепаял все элементы на новые и приехало запасное реле.

на выходных протестирую и если все будет ок,залью эпоксидкой плату в корпусе и буду ездить с ним пока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обычным строительным герметиком залейте. Отковырять легче будет.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительный же вроде кислотный,не айс для платы,нужно будет её обработать каким нибудь полиуретановым лаком например.

Слышал что можно сделать ,,компаунд,, из смеси эпоксидки и резины,резиновой крошки точнее.а готовые компаунды что я видел в продаже дороговато стоят для разового использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залейте автогерметиком, вот такой маленький тюбик стоит рублей 40. Нейтральный, при надобности легко отковыряется. Не боиться вибраций, масла, бензина, солнца, высоких и низких температур. Не проводит ток.

Скрытый текст

5643.750.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...