Перейти к содержанию

Подбор мосфета. Помогите связать концы с концами


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, chip-chip сказал:

Первое условие - что имеем в наличии? Смотрим характеристики. Напряжение сток-исток, емкость затвора и сопротивление открытого канала.

В наличии нет ни одного полевого N-канального транзистора, так что выбор в принципе весь ассортимент ЧипДип, желательно конечно по наличию в моем городе. Мне бы хотелось понять как именно подобрать вот так с нуля из огромного выбора транзистор для управления нагрузкой определенного номинала. Ну даже в основном "драйвера" для управления им.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

IRFZ34. Само то для вашего случая. И запас по мощности! И цена! Вот только управлять автомобильной нагрузкой по минусу не  есть правильно! Вся нагрузка в автомобиле управляется по плюсу. Чтобы не тянуть лишний минусовой провод. Поэтому задумайтесь о применении р-канального транзистора. А чтобы управлять им - есть понятие виртуальная земля.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, chip-chip сказал:

Вот только управлять автомобильной нагрузкой по минусу не  есть правильно!

На плюс для светодиодов я подключу стабилизатор напряжения. Поэтому хочу управлять минусом.

 

6 минут назад, chip-chip сказал:

IRFZ34. Само то для вашего случая. И запас по мощности! И цена!

Спасибо! Присмотрюсь к нему, не сочтите за придирки, но я бы хотел нечто для SMD монтажа, например в корпусе D2-PAK или D-PAK, потому что планирую устройство целиком на SMD компонентах.

Это всё хорошо, но не могли бы вы привести опять таки пример по организации управления мосфетом с помощью биболярного транзистора, ведь подойдет далеко не любой PNP транзистор, а как же выбрать подходящий?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем PNP? NPN тоже пристроить можно. Поищите аналоги ваших хотелок. Посмотрите как люди делают. И стабилизатор в цепи питания светодиодов лишнее. Достаточно простого резистора для ограничения тока. Светодиоды питаются током!!!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, -=FISHER=- сказал:

На плюс для светодиодов я подключу стабилизатор напряжения. Поэтому хочу управлять минусом.

Это похоже на "общий минус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

Мне бы хотелось понять как именно подобрать вот так с нуля из огромного выбора транзистор для управления нагрузкой определенного номинала. Ну даже в основном "драйвера" для управления им.

Псевдопроблема. На Ваших "мощностях" и "напряжениях",достаточно NE555. В качестве ШИМ и драйвера в одном корпусе.Причём для световых приборов достаточно частоты 100-150 Гц управления.

Всё остальное-из пушки по воробьям.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека писать программы научили, а создавать обвязку для  железа нет. Схемотехническим решениям тоже не учили. Пусть учится! Желание то есть!

1.JPG.4407224248a8940167b19c82b98f7eb3.JPG

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, -=FISHER=- сказал:

подключу стабилизатор напряжения

Цитата

Всё украдено до нас 
(© И.Ильф и Е.Петров)

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 И не изобретайте велосипед с квадратными колесами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для раздумий:

1.thumb.JPG.aa4915bdf94ea6b83eeb51070d4d6bda.JPG

Энергопотребление раз в 10 меньше. Но деталек больше!

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, chip-chip сказал:

Человека писать программы научили

Если бы меня хотя бы чему-то научили, всё что знаю сам выискал

11 час назад, Falconist сказал:

И не изобретайте велосипед с квадратными колесами.

Микроконтроллер обязателен, это даже не обсуждается. Потому что будет например отсроченное включение ДХО, до запуска двигателя, по контролю напряжения бортсети. И возможно ещё что-то, до чего дойдет моя фантазия.

11 час назад, Hambaker сказал:

Псевдопроблема. На Ваших "мощностях" и "напряжениях",достаточно NE555.

Не достаточно, причина описана чуть выше.

12 часа назад, chip-chip сказал:

И стабилизатор в цепи питания светодиодов лишнее

Как же это лишнее?:)Всем давно известно что напряжение в бортсети авто крайне не стабильно. И использовать только резисторы никак нельзя (проверено на своем опыте), ибо при изменении напряжения, ток естественно так же будет прыгать и светодиоды замигают и потухнут гораздо быстрее.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Как же это лишнее?

Да вот так. Стабилизируется ТОК. И пофиг на скачки напряжения. Для светодиодной ленты - да. Но ДХО - это обычно "голые" светодиоды. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/176155-low-dropout-линейный-стабилизатор-на-tl431/&do=findComment&comment=2756487

Ссылки я давал выше. Дам еще пару.

http://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

http://cxem.net/pitanie/5-343.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falconist сказал:

Да вот так. Стабилизируется ТОК. И пофиг на скачки напряжения.

Вы не согласны с тем что при изменении напряжения, ток, стабилизируемый резистором будет изменяться?

Так или иначе мы уходим от темы, я прошу помощи в организации управления N-канальным полевым транзистором, напрямую люди пишут негоже подключать. Говорят нужен хотя бы один биполярный между ножкой МК и мосфетом. Можете подкинуть наиболее правильных ссылок по этой теме?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, -=FISHER=- сказал:

люди пишут

На заборах тоже много чего пишут. Почему Вы у этих "людей" тогда не спрашиваете? 

Если частота переключения не высокая, то достаточно резистора на пару десятков Ом.

11 минуту назад, -=FISHER=- сказал:

Вы не согласны

Да согласен, согласен. Жгите дальше. Компоненты-то куплены за Ваши деньги.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

Да согласен, согласен.

Простите, если занудничаю(((

8 минут назад, Falconist сказал:

Если частота переключения не высокая

Частота 31250 Гц. Это высокая или не высокая частота? А ещё лучше укажите пожалуйста границу с которой начинается высокая частота для прямого подключения мосфета через резистор.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две страницы написали и никто не посоветовал применить полевой транзистор с p-каналом. ТС, в наших устройствах с потреблением в пару ампер при 12 вольтах трудятся IRF7424. После предохранителя нужно будет поставить супрессор smbj18ca.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

я прошу помощи в организации управления N-канальным полевым транзистором

Я две схемы управления вам нарисовал! Для питания МК лучше применить интегральный стабилизатор 78L05 в типовом включении со всеми конденсаторами. Из опыта. Иначе МК виснет. 31000 Гц это частота прерываний. А шим??? Хотя бы 16 ступеней! делите!

 

4 минуты назад, getshket сказал:

никто не посоветовал применить полевой транзистор с p-каналом

 

13 часа назад, chip-chip сказал:

Чтобы не тянуть лишний минусовой провод. Поэтому задумайтесь о применении р-канального транзистора.

 

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, getshket сказал:

Две страницы написали и никто не посоветовал применить полевой транзистор с p-каналом.

Не правда, советовали :)но мне нужен N, так как на + ДХО я хочу подключить стабилизатор напряжения.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chip-chip не заметил))

Вы хотя бы нарисуйте блочно что вы хотите. Подпишусь на тему

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

ток естественно так же будет прыгать и светодиоды замигают и потухнут гораздо быстрее.

Светодиодам нужен стабилизатор тока, а не напряжения. Хотя бы LM317.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять стабилизатор! Дался он вам! Тогда уже городите источник тока для питания светодиодов! Не советую...

 

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@getshket Это мне?

Я @-=FISHER=- твержу про то, что стабилизатор для светодиодов штука лишняя уже целую страницу. @-=FISHER=- - накидайте ваши хотелки хотя бы в Протеусе. А то беспредметный разговор идет. Уже на третью страницу!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ему уже доказывал вместе с Фалконистом, что резистора вполне хватит для стабилизации тока.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При идеальном питании да, резистора хватит. В автомобиле я бы поставил источник тока. А то мало ли какие иголки с генератора шарашат.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • GND где подсоединяете батарейку? Опоздал немного, выше уже ответили.
    • Да, с этим ИБП не надо так делать. Он не отключает питание платы управления при снижении напряжения аккумулятора ниже допустимого, а "кушает" она 50 - 150 мА.
    • @Noctiss, корпус усилителя (GND) соединен с корпусом защиты? Минусовая клемма акустики на плате защиты с корпусом не соеденена.
    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
×
×
  • Создать...