Перейти к содержанию

Ремонт телевизора Philips 32PFT4309/60


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Прошу помощи с диагностикой телевизора Philips 32PFT4309/60. Перестал запускаться - при включении один раз видно логотип Philips, после чего подсветка пропадает, остается только звук ТВ передачи. Пытался понять, работает ли матрица - но ничего не увидел (пытался под углом на ярком свету посмотреть), одно четко понятно, что как минимум нет подсветки. Вскрыл, посмотрел на наличие вздутых конденсаторов, горелых элементов, ничего не увидел. Мультиметром пощупал питание на платах, вроде бы питание везде приходит - с платы БП на плату цифры что справа, как минимум. Читал, что мультиметром невыпаяный конденсатор проверять не совсем правильно, но тем не менее, при удержании щупов на конденсаторах сопротивление постепенно растет. Очень хочется отремонтировать своими силами и понять что произошло. Схемы его нашел, но багажа в голове пока не хватает, чтобы понять в какую сторону думать. Телек в работе более 5 лет, постов с аналогичным индексом телека (PFT) не нашел.

Заранее спасибо за советы!

IMG_20180422_110341.jpg

IMG_20180422_111431.jpg

IMG_20180422_111438.jpg

IMG_20180422_111443.jpg

IMG_20180422_111451.jpg

IMG_20180422_111506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего тебе делать в таком ТВ, к Мастеру ... 

16 минут назад, ClawFinger сказал:

хочется отремонтировать своими силами

учись и ремонтируй. Пока ты просто ждешь готового решения - а его не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, ClawFinger said:

как минимум нет подсветки.

Вот и почитайте, как проверить подсветку (заменить лампы/светодиоды). На индексы не смотрите, схемы типовые.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, ClawFinger сказал:

в какую сторону думать.

в сторону функциональной схемы ТФТ-ТВ для начала, потом - каждого из его модулей ... 

Но ... это ФИЛ ... а у него заморочек - достаточно ... и открыто их - не подадут ... а многое - ты просто не проверишь ... 

ну а судя по "вздутым литам" - тебе просто рано еще вообще лезть в такую аппаратуру. Учись ... на тазиках, утюгах и торшерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ClawFinger сказал:

но ничего не увидел (пытался под углом на ярком свету посмотреть), одно четко понятно, что как минимум нет подсветки

Мощным фонариком "в скользь" экрана посветить - изображение видно, если дело только в подсветке. Если не только в ней - смотреть шлейф. Если не он, тогда с высокой долей вероятности мог и процессор помереть, от того и нет сигнала включения подсветки, а это уже проще за новым в магаз сходить...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго дня!

Если кому интересно - доразобрал телек - прозвонил диоды - по одному битому на каждой линейке. Парт намбер - evertop lbm320p0701-fc-2. Перепаивать не буду, т.к. все-равно надо искать диоды, а моток ради 3-х штук покупать смысла не вижу, ну и хз сколько протянут остальные. Закажу новый комплект линеек с диодами, поменяю. Единственный вопрос остался: уважаемые гуру, скажите, есть ли возможность и смысл что-то менять в схеме для увеличения срока жизни диодов? Или только установкой более мощных и кормить их меньшим током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ClawFinger сказал:

прозвонил диоды - по одному битому на каждой линейке.

 

В 24.04.2018 в 19:26, hardhacker сказал:

филлипок- типичная болячка, обрыв светодиодов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все приехало, поставил - работает. Новые диоды  - китайская подмена оригинального партнамбера LBM320P0701-FC-2 - визуально все очень похоже кроме: нет точек прозвона около каждого диода - только по паре точек на несколько диодов (если это конечно они), и вместо текстолита (оригинал был похож на текстолит с пластиком) - диоды распаяны на планке аллюминия с аналогичной толщиной. Надеюсь, если диоды эти не хуже, то хотя бы за счет лучшего теплоотвода поживут дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго! Это маленький рассказ начинающего мастера B) 

У меня вот два таких телека... Первый был подарком, и через год разбили матрицу. Я в срочном порядке начал искать где купить её отдельно как комплектующую. Но почему то везде её предлагали за существенные деньги вместе с установкой. Я не стал разбираться в тонкостях маркетинговой политики продавцов запчастей... К тому же мне несказанно повезло найти последний новый 32pft4309/60 в Московском регионе. Пришлось ехать за 100км и покупать весьма за дорого устаревший телек, но подмены никто не заметил и радость дарящего не была омрачена. :) Однако через год сгорает и второй, как оказалось залили водой шлейфы матрицы. Но на тот момент я не зная об этом, и с уверенностью достал с антресоли первый с разбитой матрицей, и поехал чинить второй... Разобрав оба я обнаружил, что начинка то у них разная! Матрицы разные, контроллеры тоже. А визуально смог определить, что на втором выгорел T-con ибо очевидный прожиг на чипе. Решил чинить второй ибо контроллер найти оказалось проще и дешевле...хотя с хамством и высокомерием продвинутых продавцов/мастеров столкнуться пришлось. Ремонт осложнялся в первую очередь тем, что телики находятся в другой области за 150км. Ну и конечно отсутствием опыта и знаний, но больше наличием мастеров, что не желают делиться за просто так этим самым опытом и знанием.

В итоге купив контроллер я поехал его устанавливать. Но мне покоя не давала мысль о том, какого собственно он выгорел и даже предохранитель не спас. Потом выясняется, что на экран пролили жидкость и вскоре картинка стала полосами. Сняв рамку и осмотрев шлейфы матрицы я ужаснулся. За зимний период стояния залитым в сарайчике, там всё настолько окислилось, что даже легким движением в попытке протереть этот кошмар, один из шлейфов наполовину отклеился/оторвался/отслоился от матрицы. 

Это фиаско :(

P.S  Ищу любую матрицу на 32pft4309/60 (если конечно еще каких разновидностей нет кроме LG и AUO). Или возможность восстановить шлейфы на матрице ;) 

 

Изменено пользователем ФдучЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...