Перейти к содержанию

Помогите подключить реле


Рекомендуемые сообщения

Купил модуль на 4 реле (10А). Питается на 5В. Схемы подключения не нашел, а вот в правильности сомневаюсь... под рукой ничего нет, чтобы подключать, замерять и т.д. есть только 220В :)

В общем, я набросал схему, как я вижу подключение. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я нарисовал? Не мог только понять, что нужно подключать к контакту "VCC". Я так понял, что IN1-IN4 - подается управляющий сигнал на 5В. Или VCC замкнуть с контактом на 5В от платы управления? Типа, питание подалось, модуль включился и сразу замкнул реле. Или на него отдельный БП на 5В ставить нужно (либо стабилизатор от БП 24В ставить)?

По схеме: плата управления при включении станка выдает сигнал на 5В. Его беру и подаю на IN1. Ну и реле 1 замыкается. К реле подключаю один провод с потребителя в разрыв.

p.s. на картинке перепутал подключение к реле. Нужно к К1, а не К4.

4006_0_1.jpg

Изменено пользователем remenikomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

IN1...IN4- это входные клеммы модуля реле. У твоей платы управления должны быть 4 выходных клеммы OUT1...OUT4, вот и подключай соответственно. Vcc - питание 5в. GND - общий.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гар сказал:

IN1...IN4- это входные клеммы модуля реле.

а что должно входить?

1 час назад, Гар сказал:

OUT1...OUT4, вот и подключай соответственно.

на схеме нагрузка правильно подключена, так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С платы управления должны выходить сигналы в виде 5в, поскольку ваши реле на 5в. Сфотографируйте вашу плату управления и блок реле, так, чтобы были видны клеммы, я попытаюсь нарисовать соединительные линии...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@remenikomer Схема одного канала из 4-х  скорей всего такая

Соответственно они управляются низким уровнем(если через оптрон использовать)

То есть IN1-4 замыкаешь на минус и реле сработают

На Vcc подаёшь +5 Вольт

Да , нагрузка правильно подключена

 

large_2-chanel-relay-mdule-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, vas320 сказал:

То есть IN1-4 замыкаешь на минус и реле сработают

Т.к. с платы управления выходит только 5В (когда начинает работать, в покое нет 5В) и на ней нет ничего замыкающего, то получается, что нужно замкнуть IN на GND (все номера или нужный), а когда придет питание на модуль, то все реле подадут нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема соответствует, то замкнуть IN на GND, джампер удалить, а управляющий сигнал с ардуины подавать на верхний вывод R1 (Vcc). Питание реле подать на JDVcc.

зы Отставить! Нашел более информативную фотографию. По ней видно, что шины JDVcc и Vcc общие для всех каналов. Тогда инверсию сигнала можно получить, использовав соответствующий контакт реле (что не есть гуд), либо поставив дополнительные ключи между ардуиной и модулем реле (так себе), либо инвертировав выход программно (самый правильный вариант).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

зы Отставить! Нашел более информативную фотографию.

первый вариант (зачеркнутый) был как-то понятнее :D

Плата такая вот, только на 5В, а не на 12В

А что за джампер JDVcc, что делает?

3 часа назад, Dr. West сказал:

дополнительные ключи между ардуиной и модулем реле

это плата для ардуино, вроде как, но я использовать планирую не с ардуино, а подключить к станку, чтобы когда он начинает работать, через включалась нагрузка  (оборудование), и включалось после остановки станка.

А чем плох вариант, когда замкну все IN-ы на GND и буду включать подавая питание 5В и отключать, убирая питание модуля?

HT1cp3TFCJiXXagOFbXc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, remenikomer сказал:

А чем плох вариант

тем, что для такой логики работы вся эта плата не нужна, достаточно только лишь реле с нужным количеством контактов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, remenikomer сказал:

 А чем плох вариант, когда замкну все IN-ы на GND и буду включать подавая питание 5В и отключать, убирая питание модуля?

Да так можно сделать , если хватит тока для срабатывания всех реле - каждый канал с реле жрёт миллиампер 100

Сможет твой выход  с управляющей платы дать 0,4 Ампера ?

 Ну или можно отключить 3 реле и ток нужен будет 0,1 А

 Мы должны решить - будем использовать все 4-е канала или один

Считаю что эти китайские реле не выдержат "долгой" коммутации 7 А( 220 , 1500 Вт) - лучше будет замкнуть параллельно все нужные контакты всех каналов и использовать все 4-е канала

Если управляющий сигнал будет слабоват, тогда можно убрать джампер(перемычку) , все входы(IN1-4) замыкаем на минус(GND) , отдельный силовой +5 Вольт подаём на JDVcc , а управляющий сигнал подаём на Vcc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...