Перейти к содержанию

Резонансный трансформатор для пьезокерамики


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Может ужасно пользуюсь поиском, но ни чего похожего на данном форуме не нашел.

Прошу помощи в вопросе правильного расчета намоточных данных, выбора сердечника (с зазором или можно на кольце?) и необходимого способа намотки резонансного трансформатора  для пьезокерамики. Собираю пуш-пулл,  нагрузка пьезокерамика со следующими характеристиками: Fрез=25кГц, С=20нФ. Планируемая мощность 50-80W. Собирал раньше схемы с доп дросселем и HV питанием, с этим все понятно, решил пойти дальше и избавится от дросселя. Столкнулся с проблемой нехватки знаний в данном вопросе. Я думал, что нужно намотать трансформатор с нужной индуктивностью рассеяния, но практика показала, что это не так..... или я не все понимаю...

Подскажите плиз, кто сталкивался с этим, как правильно реализовать данный трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Берите обычный, подходящий выходной трансформатор от ламповых усилителей низкой частоты. Он работает более чем на 25 кГЦ.

На пьезокерамический излучатель надо подать высокое напряжение, более 300 Вольт. До нескольких тысяч. Трансформатор переворачиваем, на выходные клеммы (4 или 8 Ом) подаём Вольт 30, можно прямо с генератора Г3-109, а к анодной обмотке подключаем излучатель. Маловато конечно будет, но эффект можно будет увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня немного другая суть вопроса..... Мне не нужно увидеть эффект от генератора, с ним я уже достаточно близко знаком..... Мне нужно понять, как правильно рассчитать обмотки трансформатора для пуш-пулла (нагрузка пьезокерамика), и понять необходимый способ намотки, для исключения дросселя согласования, т.е. заменить его резонансным трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если вам нужно понять, то ищите в поиске "Электростатический громкоговоритель". Если вам надо сделать, то возьмите трансформатор от микроволновки и включайте. Пуш - пуллы бывают разные. С излучателем, почти любой трансформатор будет резонансным. Если вы хотите запустить автогенератор на частоте пьезокерамики, то здесь я не помощник, у меня не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Звукач сказал:

С излучателем, почти любой трансформатор будет резонансным.

Ой-ли, с любым мы получим..... сложную и неуправляемую систему многочисленных резонансов и, зачастую,адский нагрев....

Меня интересует правильный резонансный трансформатор рассчитанный на частоту резонанса керамики и ее емкость...

 

4 минуты назад, Звукач сказал:

на частоте пьезокерамики

Да конечно, а как иначе с ней работать на резонансе.... У меня не автоген, у меня пуш-пулл с ФАПЧ (схемотехника тут не важна, речь о трансформаторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника может быть и не важна, но знать напряжение синусоиды на первичной обмотке трансформатора желательно. Практически я пробовал на силовых, выходных и ТВС ах, мотал сам на железе и на ферритах. Ни один не грелся. И других резонансов на осцилографе не видел. Ремонтировал ювелирные ванны, там стоит один трансформатор, он нагружен на 6 излучателей, включенных просто параллельно. Без ФАПЧ. Работали отлично. Излучатели приклеиваются одной плоскостью ко дну ёмкости, резонансную частоту всей этой системы просчитывать бессмысленно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Звукач сказал:

Ни один не грелся.

Потому что, на первичку подавался синус, а у меня меандр, либо были доп дросселя. Вот для этого и нужен резонансный трансформатор, что бы без доп дросселей и входного синуса получить на выходе чистый синус на частоте резонанса керамики.....

32 минуты назад, Звукач сказал:

один трансформатор

зависит от того какая форма подается на первичку и есть ли доп дроссели....

33 минуты назад, Звукач сказал:

Без ФАПЧ. Работали отлично

Скорее всего была сделана "плавающая частота примерных резонансов".

39 минут назад, Звукач сказал:

резонансную частоту всей этой системы просчитывать бессмысленно

Зависит от добротности материала, и гораздо эффективнее работать на частоте механического резонанса ВСЕЙ системы(излучатели+емкость/ванна+погруженные изделия), нежели на электрическом/среднем всех излучателей...

Повторюсь, вопрос не о том какие у кого ванны и не в том кому нежен, а кому нет именно резонансный трансформатор, вопрос как его правильно рассчитать и изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hbum нет самих по себе резонансных, отдельно взятых тр-ров..разве,Тесла,так и тот считается с отбором потенциала..У вас,собсна,вопрос отсутсутвует,а простое недочитание материала предметно.)..Резонансная цепь  вторичной обмотки вашего тр-ра имеет комплексные сопротивления,приведенные в цепь первичной обмотки,питаемой переменным током определенной частоты,на которую нужно  настроить это приведенное сопротивление вторичной цепи,получится резонансный синусоидальный ток ,вне зависимости от формы питающего напряжения..--вернитесь в осмыление резонансный цепей с самого начала..Для этой настройки понадобиться согласовать импедансы излучателя и  вторичной  обмотки дополнительными элементами  конденсатора\дросселя и примеров тому несть числа в гугль поиске.Изучайте глубже,что желаете повторить и пользуйтесь проверенными типовыми схемами.От *себя* потом вольны добавить,по мере постижения интереса..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Может я не правильно объясняю, что меня интересует, или недопонимаю Вас.

Тот трансформатор, который я называю резонансным, позволяет без всяческих конденсаторов и дросселей работать с керамикой. Используется, как я понимаю, индуктивность рассеяния трансформатора и емкость керамики.

Т.е. один трансформатор без доп емкостей и индуктивностей....

Безымянный.jpg

44-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hbum ,Вторичная обмотка и излучатель предполагают контур,настроеный в резонанс.Чем вы будете настраивать оптимально в вашем голом трансфрматоре с учетом,что параметры излучателя не подстраиваются в нужных пределах..!?..Если хотите глубже понимать теорию резонансных цепей,вернитесь к рекомендованному мной распорядку,а пока же просто скрупелезно и точно повторите схему интереса с хорошо  и доступно излагаемой настройкой..,здесь не ликбез и предполагается знание основ предмета.Вот,и займитесь или тему перенесите в песочницу ,возьмете предлагаемые ссылки по изучению предмета.,задав тот же вопрос..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если столь важно (для того что бы найти практическую помощь в понимании данного вопроса) где находится данная тема, прошу модераторов перенести её в песочницу. Хотя тема создана в разделе "Схемотехника для начинающих"

18 минут назад, kotosob сказал:

с хорошо  и доступно излагаемой настройкой

@kotosob Не поделитесь ссылкой? Повторюсь, интерес представляет схема в которой нет доп C/L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kotosob сказал:

)..именно туда,в песочницу..:yes:..

Ясельная группа.... Если бы Вы внимательно читали, в топике написано, что с дополнительным дросселем уже сделано, все с этим понятно. Интерес в другом, но Вам этого, судя по всему, не понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hbum сказал:

Интерес в другом,

..:lol2:..просто поговорить..!?.Еще раз--твое невежество хорошо видно и потуги прикрыть его лишними постами ума тебе не добавят..Ничего не сделано, не настроено,если спрашиваешь то,что должен был понять,еслиб делал и настраивал..даже приборов у тебя для этого нет,сказки будешь в песочнице рассказывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Игра в "Вопрос не понятен", существа разговора нет, кто из нас лишние посты бьет? Не фиг бить клаву. Если вопрос понятен и есть что сказать - велком. Если до сих пор не понятен, спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotosob сказал:

Чем вы будете настраивать оптимально в вашем голом трансфрматоре

Практика:

Дополнительных L/C нет, "голый трансформаотр"!

Данные реального трансформатора L первички 8,05мГн, L вторички 932мГн , емкость керамики 20,6нФ. Входное напряжение меандр 12В. На керамике резонанс 23,6кГц.

@kotosob Если думаете  что сказки, значит я все же больше практически работаю с керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...