Перейти к содержанию

Система сравнения звучания усилителей.


DJ_ANDREY

Рекомендуемые сообщения

Что толку от такого устройства?
1. БОльшее влияние на звук оказывает именно БП, а не сама схема (если схема не совсем г-0). Т.е. какой-нибудь пасс Алеф с фарадами в питании может уложить Зуевика, сделанного "как обычно на вегалабе". И что, сразу вывод "Пасс лучше Зуева?"

2. Лишние контакты в сигнальных цепях. Понимающий народ даже от разъёмов отказывается, заменяя их на пайку. А тут - реле))))

3. В многоампинговой системе, "победить" на одной полосе - не значит "победить" на другой...

Чем не нравится обычное сравнение усилителей в традиционном корпусе? Переткнуть 2 тюльпана, открутить две клеммы, переткнуть сетевик.

IMG_20180526_174356[3].jpg

IMG_20180526_174419[3].jpg

IMG_20180526_174433[2].jpg

IMG_20180526_174450[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При переключении слышно разницу а пока вы перепаяете провода или переподключите провода разницу уже можете не уловить разве что она уж сильно заметна. Согласен влияние реле и клем скорее всего может быть но мы то сравниваем усилители и акустику. Для сравнивания нужно вносить по одному изменению. Надеюсь у меня не дойдет до сравнивания звучания реле и разъемов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальное реле ничего не вносит. Ненормальное - вносит. )) Во всяком случае параметрически.
Несколько лет назад меряли и выкладывали где то, до разницы 2дБ КНИ между золочеными и кадмированными контактами, если правильно помню. 
И Романов мне что то писал вроде про свои замеры по реле....не найду никак.

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже решать тому кто слушает и выбирает что ему больше по душе) а если это много полоска то я скорее всего на разные полосы ставил бы разные усилители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bass85 сказал:

это уже решать тому кто слушает и выбирает что ему больше по душе) а если это много полоска то я скорее всего на разные полосы ставил бы разные усилители. 

+1. И разные блоки питания, и разные настройки ФНЧ в соотвествующих каналах ЦАПа...

В 10.07.2018 в 21:59, DJ_ANDREY сказал:

Как и прежде, я считаю, что наиболее заметные улучшения в звуке всей аудиосистемы можно достичь (приоритет в порядке убывания): в первую очередь, улучшая акустику помещения; во-вторых сами акустические системы;  далее думаю сам источник: ЦАП, CD и т.п.; качественные кабеля,  - все  в пределах разумного, ... ну и собственно все :) 

Насчёт КдП согласен, это в первую очередь. Она у Вас, кстати, как сделана?)
АС. На каком то этапе, "улучшая акустику" - подразумевает перевести её на мультиамп и FIR фильтры. Т.е. мощный многоядерный компьютер ( а слабый не потянет прямую свёртку FIR), многоканальный ЦАП, несколько разных усилителей (на каждую полосу - свой, и специализированный. Только этот пункт, оказывается, НА ПРАКТИКЕ, - настолько непреодолимый для многих даже "очень буйных" звуколюбов, что фразу " в пределах разумного" непонятно как переводить на свой внутренний язык.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Понимаю, что помидоры полетят в мою сторону, но вставлю свои пять копеек: абсолютно бессмысленное устройство. Для того, чтобы понять как звучит усилитель, его надо слушать не один день, и только тогда становится ясно о характере его звучания. Для себя сделал вывод такой после недельной прослушки naim 140, того, который в оливковом корпусе. Усь был прогреть, да он и невыключался из сети вообще. Дня через три заметил что играл он очень душевно, часами можно слушать. Включив после него немецкий, который и сейчас стоит как основной, захотел вернуть naim. 

А переключение усилителей "сходу" даёт лишь появление "вау эффекта", при котором всё звучит какое то время.

С уважением, Роман

Р.с. Все написанное является личным наблюдением и мнением, которое не собираюсь никому навязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ромыч сказал:

Понимаю, что помидоры полетят в мою сторону

правильно понимаете ;) 

 

54 минуты назад, sewerin сказал:

КдП

шо це таке ? :blink:

54 минуты назад, sewerin сказал:

фразу " в пределах разумного" непонятно как переводить на свой внутренний язык.

для меня и моих жанров типа House, cloud rap, rock, trap и т.п. - все просто! :) STK микрухи за глаза! Будет помощнее побольше, замучу мощнее усилитель... Вообще не парюсь, ОДИН РАЗ собрал и ЗАБЫЛ! Занимаюсь другими более важными делами - ЖИЗНЬЮ например :)

 

p.s. Не понимаю и никогда не пойму, смысла пытаться дома услышать "концерт"! ИМХО, к этому можно стремиться бесконечно, и все равно в точности ничего не будет воспроизводиться. Опять же, рациональнее, разумнее и в 100500 раз дешевле будет сходить на реальный "концерт", реальное прослушивание и все! По старым композициям конечно хз... тут без комментариев))

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!!! О чем спор то!!! Читал, читал и каждый свое болото хвалит!!! Я не завидую тому, кто слышит (или хочет слышит) разницу в УМ! Было на подобие, начинал с микры 2030 и грезил о рассыпухе. Собрал рассыпуху и то же самое звучит:blink: Собрал Ланзар, ОМ2, TDA7294 (для аудиофилов не показатель, понятно) и все играют достойно:yes: В Натали не лезу, это комерчиский проэкт, хотя и не думаю, что удивит:yes: Правильно Илья сказал - усилитель лишь усиливает! А теперь аудиофилы кидайте помидоры:P

Ах да! В усе для ТВ стоит D класс из Китая и так радует по звуку:dance2:в параллель с дишмановской акустикой :)

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Ромыч сказал:

Усь был прогреть, да он и невыключался из сети вообще. Дня через три заметил что играл он очень душевно, часами можно слушать. Включив после него немецкий, который и сейчас стоит как основной, захотел вернуть naim. 

А переключение усилителей "сходу" даёт лишь появление "вау эффекта", при котором всё звучит какое то время.

+1. Чем дальше погружаемся в аудио, тем длительнее "раунды" в сравнениях. Заодно и репертуар зреет. Для рока (любого), тем более - рэпа, хауза и попсы - хватит и STK.
А вот для "Прометей" Скрябина, "Царь Иван Грозный" Прокофьева, "Стикс" Канчели и т.т. - не хватит. И Найма (одного на всю полосу) - тоже мало.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень забавляет ситуация: те люди, которые больше всего здесь ратуют за то, что все усилители звучат одинаково, довольно часто публикуют статьи и темы о своих новых усилителях. :) Как это назвать? Вопрос риторический, можно не отвечать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Андрей, расшевелил эту тему! Сколько филов из своих нор повылазило - все ради того чтобы свою веру защитить :D Меня обманывать не надо, я и сам обманываться рад (с)

 

5 часов назад, finn32 сказал:

те люди, которые больше всего здесь ратуют за то, что все усилители звучат одинаково, довольно часто публикуют статьи и темы о своих новых усилителях.

Дал уже ответ на этот вопрос, в этой же теме. Повторю. Лично я делаю разные усилители не потому-что надеюсь получить разное звучание, мне интересен сам процесс разработки и техническая сторона вопроса, а как оно звучит глубоко до одного места. Усилитель - усиливает. Технически правильно сделанный усь, в принципе плохо звучать не может. Но аудиофилов конечно это не колышит, у них своя атмосфера или точнее - свой вакуум (в головах). 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fabl сказал:

Усилитель - усиливает, солнце - светит, челоаек - живет. :-) Только вот вопрос "как?", бывает иной раз для самого человека важнее...  

Как качественно усилитель усиливает, описывают его технические характеристики. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторив некоторое количество усилителей уяснил, двигаться надо в сторону совершенствования источников и акустики, в т.ч. акустических свойств помещения. А сборка усилка - это приятный, наверно наименее квалифицированный процесс (при условии руки там где надо). Просто далеко не у всех хватит знаний, навыков, и самое главное желания, разобраться с цапостроем. А тем более с акустикостроением. Поэтому и клепаются УМЗЧ в разных ипостасях. Я в свои 43 только два года назад собрал первый ЦАП, сейчас второй на подходе. И двигаться собираюсь в этом направлении.

В 06.07.2018 в 13:56, DJ_ANDREY сказал:

Может... но пока в наличии только компьютер со встроенной звуковухой и плеер sony nwz-e584 (через который собственно и тестирую)

9hq

Одно из первых сообщений темы.

С такими источниками занятие увлекательное, но бесполезное. Ничего вы не усышите, хоть Милла поставьте, хоть линкс ра-21. А ОМ- самое то!!!!

Поправлюсь: не только ОМ и множество других подобных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ромыч сказал:

далеко не у всех хватит знаний, навыков, и самое главное желания, разобраться с цапостроем

У вас неверная информация. Дело в рациональности. В моей системе, к примеру, такой ЦАП от Датагора, простой, но для моих задач за глаза! 

Будет по круче помещение и акустика - можно собрать и соответствующий ЦАП. А даже если своими силами, как вы говорите, из за нехватки знаний и опыта, собрать не получится - есть тема "Куплю / Продам" - и все дела! ;)

18 минут назад, Ромыч сказал:

Одно из первых сообщений темы.

С такими источниками занятие увлекательное, но бесполезное

Плохо читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

те люди, которые больше всего здесь ратуют за то, что все усилители звучат одинаково, довольно часто публикуют статьи и темы о своих новых усилителях.

речь обо мне я так понял... Главный ответ: хобби ;) А вообще, почти все свои проекты собирал уже изначально НЕ ДЛЯ СЕБЯ. Кроме этого, в апгрейде которого не вижу пока смысла. 

8 часов назад, finn32 сказал:

Меня очень забавляет ситуация: те люди...

А меня, ТЕ, кому нечем заняться! "Поехавшие аудиофилы"... сидят придумывают себе волшебное звучание, как только не называют его, уже и слова все закончились...

10 часов назад, Ромыч сказал:

Для того, чтобы понять как звучит усилитель, его надо слушать не один день...

Это к Акустике относится, если ШО... 

10 часов назад, Ромыч сказал:

Усь был прогреть, да он и невыключался из сети вообще. Дня через три заметил что играл он очень душевно

ага, огнемет вам в помощь..., разогреет так, что искры музыки в уши будут вам литься!

 

просто вставлю это здесь... (источник):

5b484c815299f_233.jpg.1eb17e6be187b1cb94881c8137f1ed16.jpg

5b484ca1acc72_2.jpg.cd157a8452ee393f2761c09225f8e2f0.jpg

33333.jpg.33d3c3904a26858456eee253e434e7e9.jpg

44444.jpg.afb056db5b99d4717c9973ce8fdaefb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nem0 сказал:

мне интересен сам процесс разработки и техническая сторона вопроса

Как бы это помяхче сказать...Нафига разрабатывать много разных усилителей, если и один со своей задачей справляется? Нафига вешать тройку на выход, если и двойка вполне? Только детали переводить, деньги тратить. Логики мало в твоих ответах. 

7 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

речь обо мне я так понял

Нет.

 

8 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Поехавшие аудиофилы

Опять шаблоны. Ну где ты таких видел? На нашем форуме? 

Общался с ними лично?

Действительные аудиофилы слушают масло в бумажном конденсаторе и направление проводов. :)

Все остальные за хороший звук, судить о котором, сравнив всего два усилителя, ИМХО рановато. Без обид и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, finn32 сказал:

Нафига разрабатывать много разных усилителей

Я конечно в этом не спец, но ИМХО, возможно из за улучшения стабильности и надежности схемы. Лично у меня к примеру на ОМ2.5 был возбуд, при первом запуске, на стоковой схеме! Пришлось коррекцию поднимать. А ОМ2.7 - сразу все отлично. Да и защита от КЗ добавилась :)

 

11 минуту назад, finn32 сказал:

Ну где ты таких видел? На нашем форуме? 

Общался с ними лично?

А ТО!

11 минуту назад, finn32 сказал:

за хороший звук, судить о котором, сравнив всего два усилителя, ИМХО рановато. Без обид и пр.

согласен! Но некоторые личности явно перегибают палку, рассуждая о каких то мифических явлениях. Конечно нужно больше тестов и сравнений, Но почему другие их не проводят?! А только пустая болтовня... Вы, к примеру тоже никаких доков не указываете и не показываете, только слова, якобы сравнивали, как то, когда то, где то....

21 час назад, Bass85 сказал:

Да на реле.

вот! Хоть кто то еще по уму все сравнивает.

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал на слух в слепом тесте с помощью реле и переключателя. Выставлял 1кГц генератором через ПК (аудиокарта EMU0204) и одинаковый уровень на виходе унч (мультиметром), также программой ARTA если был не отключаемый тембрблок, смотрел чтоб АЧХ была линейной. Прослушивал на комфортном уровне громкости (до 15Вт). Все усилители прогонялись осциллографом и RMAA искажения были на низком уровне.

Одиссей У010, Бриг У 001, ОМ2.5, ТДА7293, ТДА2050, ТДА2030, Лайкова 6, усилитель JVC (Super-A), а также в экономичном А классе использована идея И.Семынина (SEMIGOR) под редакцией Константина Кузьменко (ток 1А), колонки S-90B.

При мгновенном переключении между каналами разницы нету такое ощущение, что играл один и тот же усилитель. Правда в бриге при установки тембрблока в 0Дб немного были задраны низы и при уменьшении громкости усиление на НЧ росло. Но если подкорректировать, то разницы не было. А от Радиотехника У101 там тембрблок не вышло выставить без завалов (НЧ) поэтому было слышно отличие в звучании, а сам унч при подключении в обход тембрблока звучал тоже без слышимых различий.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

но ИМХО, возможно из за улучшения стабильности и надежности схемы

Та не, там одним конденсатором все решается.

1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

Но почему другие их не проводят?

Чтобы их проводить, нужно задаться целью их проводить.

У меня такой цели не было. Я просто собирал по  схеме, слушал и со временем разбирал.

Если включить логику, то можно проследить путь эволюции схемотехнических решений той же популярной топологии типа "лин": от простейшего ДК, однотранзисторного УН, ВК Шиклаи или ЭП двойка до монстров с каскодными плавающими дифкаскадами, буферезированным УН, иногда и двухкаскадным, и линейными трехкаскадными повторителями тока. Для чего все это делается? Если судить объективно, то мы понимаем, что никакой эзотерики и аудиофильской мифологии тут нет, все это меры улучшения линейности усилителя, т.е. объективного параметра по комплексу измерений. Т.е. эволюция схем обоснована вполне научно. 

И тот же Илья рисует схему с объективно более высокими параметрами, чем Холтон, но говорит, что разницы нет. И аудиофилия тут ни причем, вопрос в элементарной логике: зачем тратить больше деталей на усилитель, который будет усиливать так же ( по субъективным слуховым ощущениям), как и простейший лин, гораздо более простой Холтон? Незачем получается, при прочих равных. Видим "парадокс Немо", который он сам объяснить не в состоянии. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут баталии аудиофилов, я с своим усилком  на 7294  до знакомого не выберусь, сравнить с его усилком на современных лампах из германии, и хороших колонках,  источник звука тоже соответствует. Как на счет винилла? а то у меня пара сотен пластин и проигрыватель не самый плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...