Перейти к содержанию

Система сравнения звучания усилителей.


DJ_ANDREY

Рекомендуемые сообщения

И да, опять нет конкретного мнения: я вам не то чтобы не верю, но вы мне не доказали, чтобы я вам поверил. Кто там ловко с темы съезжает? Артист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, serzhant808 сказал:

Но вот утверждается что люди слышали разницу в конденсаторах в ДВОЙНОМ СЛЕПОМ тесте

https://datagor.ru/practice/diy-tech/498-o-zvuchanii-kondensatorov-v-filtrakh-as.html

Как с этим быть?

Я считаю что слышат - это когда хотя бы девять из десяти, неподготовленных людей с улицы, безошибочно определяют что есть что. Думаю что любой человек с улицы, безошибочно и точно, отличит красный цвет от синего, отличите ли вы столь же безошибочно один усилитель от другого, используя только свой слух. В этом тесте не было ничего похожего, результат больше похож на случайный. Не обязательно было даже слышать разницу, нужно было просто поставить свою оценку. Полученный результат не подтверждает ничего: ни что лучше, ни что кто-либо их присутствующих слышит разницу. Особенно это заметно по разбросу оценок. 

8 минут назад, finn32 сказал:

Хошь честно?  Мне глубоко по фигу, веришь ты мне или нет. Убеждать тебя- занятие неблагодарное и бессмысленное, как я понял. Кто захочет- поверит и проверит. Кто не захочет- пусть слепо подражает твоему мнению, его выбор.

Вы призываете к тому же самому - слепому подражанию своему мнению, бездоказательно утверждая что разница есть. Тогда как в доказательство моему утверждению (разницы нет), есть только в этой теме несколько подтверждений:

Раз:

Цитата

Ну что ж, очередное сравнение завершено...

Что имеем:

Источник: датагорский ЦАП

музыка разных жанров и форматов от 192 кбит до 3200 кбит

плеер foobar2000 на компьютере 

Межблочники для подключения сравниваемых УМ - китайские, длина около 30 см, одни концы припаяны напрямую к выходу ЦАПа, другие - тюльпанами в разъемы RCA в УМ.

Фона и шума во всех тестируемых усилителях почти совсем не слышно, и он одинаков.

Полочная АС двухполочная, проект Asalab "Гамма"

помещение 10м2, частично акустически "обработано", коврами и т.п.)

 

1 усилитель: Холтон, 4 пары выходников, питание +-65в, c регулятором Alps 10кОм, питание - общий ТОР с "раздельными конденсаторами"

2 усилитель: ОМ2,7, 1 пара вых., питание +- 35в, чистый оконечник, питание - полное двойное моно, два ТОРа

3 усилитель: STK403-120, питание +-42в, чистый оконечник, питание - трансформатор от муз.центра.

Итог:  Все три усилителя, для меня, звучат совершенно одинаково! 

И я уверен, что даже если все это разместить в какой-нибудь хорошей студии, в качестве источника использовать CD проигрыватель за 10к$, купить дорогущие кабеля и разъемы из золота, и т.п.... - разницы  между тестируемыми усилителями я все равно не услышу..., или услышу, но совсем незначительную и только на некоторых треках.

 

Как и прежде, я считаю, что наиболее заметные улучшения в звуке всей аудиосистемы можно достичь (приоритет в порядке убывания): в первую очередь, улучшая акустику помещения; во-вторых сами акустические системы;  далее думаю сам источник: ЦАП, CD и т.п.; качественные кабеля,  - все  в пределах разумного, ... ну и собственно все  


И два:

Цитата

Сравнивал на слух в слепом тесте с помощью реле и переключателя. Выставлял 1кГц генератором через ПК (аудиокарта EMU0204) и одинаковый уровень на виходе унч (мультиметром), также программой ARTA если был не отключаемый тембрблок, смотрел чтоб АЧХ была линейной. Прослушивал на комфортном уровне громкости (до 15Вт). Все усилители прогонялись осциллографом и RMAA искажения были на низком уровне.

Одиссей У010, Бриг У 001, ОМ2.5, ТДА7293, ТДА2050, ТДА2030, Лайкова 6, усилитель JVC (Super-A), а также в экономичном А классе использована идея И.Семынина (SEMIGOR) под редакцией Константина Кузьменко (ток 1А), колонки S-90B.

При мгновенном переключении между каналами разницы нету такое ощущение, что играл один и тот же усилитель. Правда в бриге при установки тембрблока в 0Дб немного были задраны низы и при уменьшении громкости усиление на НЧ росло. Но если подкорректировать, то разницы не было. А от Радиотехника У101 там тембрблок не вышло выставить без завалов (НЧ) поэтому было слышно отличие в звучании, а сам унч при подключении в обход тембрблока звучал тоже без слышимых различий.

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

В этом тесте не было ничего похожего, результат больше похож на случайный. Не обязательно было даже слышать разницу, нужно было просто поставить свою оценку. Полученный результат не подтверждает ничего: ни что лучше, ни что кто-либо их присутствующих слышит разницу.

:)

Цитата

Очень важный момент

Когда ошибочно провели тест в котором реально конденсаторы не менялись, хотя все атрибуты их переключения были налицо), абсолютно все слушавшие высказались, что они вообще что-то никакой разницы не видят и были в некотором замешательстве по этому поводу. (Если честно, то каждый из нас несколько стыдливо выглядел при этом - типа, пришел отслушивать, а никакой разницы расслышать неспособен. Когда объявили, что ничего не переключалось - честное слово: вышло случайно, никто не подстраивал! - все вздохнули с явным облегчением!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох ё моё,  Илья, да что ж ты такой неугомонный, ну совсем похоже туго у тебя со слухом... опять 25, то конденсаторы у тебя звучат одинаково, то провода.. итд... Заимей нормальную техику (домашнюю) а потом поговорим, хотя о чём это я... При чём тут на фиг шнурковщина? Чем ниже уровень сигнала, и чем дальше сигнальная магастраль, тем влияние "шнукрка" и " шнурковщины" больше. У тебя винил есть? Нету. Так вот от ГЗМ до фонокорректора влияние "шнурка" колоссальное. На выходе фоно - влияние меньше,  (там сигнал выше уровнем), но есть.  

PS Да купи ты себе нормальную технику, про собрать молчу.)))

 

 

Скока ты уже тестов запускал? Ну слышат люди разницу, а ты нет. Ипать, эка тебя кроет сей факт.:D:D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Спиридонов сказал:

Ох ё моё,  Илья, да что ж ты такой неугомонный, ну совсем похоже туго у тебя со слухом...

Вы видно всю тему не читали, я уже предрекал появление того, кто скажет: "да у тебя просто нет слуха" :D Вот оно - свершилось, предсказание сбылось :lol:

Конечно у меня туго со слухом, я ж всего лишь 7 лет занимался в музыкальной школе, а вы тут все как минимум с консерваторским образованием, ну куда мне до вас :P

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nem0 сказал:

Вы призываете к тому же самому - слепому подражанию своему мнению, бездоказательно утверждая что разница есть.

Отнюдь. Я даже готов выслать макет усилителя Андрею. Но, для чистоты эксперимента, нужен еще человек. 

Помнится кто- то спорил с lus'ом... Соберитесь и тоже послушайте. Будет интереснее, чем  доказывать на форуме людям, которые тебе не верят в ответ, что ты там и кому доказываешь. :) Раз на то пошло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, finn32 сказал:

Отнюдь. Я даже готов выслать макет усилителя Андрею.

Похвальное желание, было бы очень интересно.

13 минуты назад, Спиридонов сказал:

Скока ты уже тестов запускал? Ну слышат люди разницу, а ты нет.

Это вы про тот тест, где из десяти фрагментов, девять из которых МП3, нужно было вычленить один флак... но в котором на самом деле там было два флака и восемь МП3, но никто из вас этого не услышал?! :lol: Помню, помню :P Как все радостно участвовали в тесте.. до того момента пока не узнали результат..

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я тоже готов выслать шнурок многострадальный ради НАУКИ и правды.:)

Nemo: второе условие (самовывоз) отменяется.

Р.с. таким путем он скоро сильно обновит свою систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

Вы видно всю тему не читали, я уже предрекал появление того, кто скажет: "да у тебя просто нет слуха" :D Вот оно - свершилось, предсказание сбылось :lol:

Да оно уже много лет сбывается, Илья. Ну сколько ж можно уже.:rolleyes:

 

4 минуты назад, Nem0 сказал:

Конечно у меня туго со слухом, я ж всего лишь 7 лет ходил в музыкальную школу, а вы тут все как минимум с консерваторским образованием, ну куда мне до вас :P

В ноты попадать - это музыкальный слух, я согласен. А слух на уровне отоларинголога - это другое. 

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Спиридонов сказал:

В ноты попадать - это музыкальный слух, я согласен. А слух на уровне отоларинголога - это другое. 

Первое без второго возможно? 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nem0 сказал:

Это вы про тот тест, где из десяти фрагментов, девять из которых МП3, нужно было вычленить один флак... но где на самом деле там было два флака и восемь МП3, но никто из вас этого не услышал?! :lol: Помню, помню :P

Да ладно, не свисти, многие услышали, но конечно не все.

3 минуты назад, Nem0 сказал:

Первое без второго возможно? Знаете хотя бы одного глухого человека умеющего петь и попадать в ноты?

Элементарно! :lol: Если сузить диапазон слухового аппарата человека, то в ноты попадать можно запросто (музыкальный слух), а весь спектр клавиши или струны услышать... И вот представь себе, кто то не обладая офигенным музыкальным слухом, слышит больше чем музыкант. Это разве возможно? Конечно, но ты как всегда это отрицаешь, и боишься себе в этом признатьсы. Вот в чём проблема.;) Я уже тоже не так слышу как раньше, уже под полтос, это меня удручает, но один хрен я слышу многое.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ромыч сказал:

Р.с. таким путем он скоро сильно обновит свою систему

так,с.... Поехали далее: У кого есть акустика типа b&w или другой топовой фирмы? А так же ЦАП Lynx или что то в этом роде ? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Спиридонов сказал:

Да ладно, не свисти, многие услышали, но конечно не все.

ДА неужели :lol:  Вы то конечно сразу определил что правильных вариантов два...
Не проблема поднять архив форума. Я помню что услышало только два человека: один конкретно написал что правильных ответа два и под какими конкретно они номерами, второй просто с сомнением спросил "а правильный ответ точно только один?". И все! Все остальные радостно участвовали и сомнения по поводу количества правильных ответов не высказывали. 

image.thumb.png.0a9b3e18759b0481150ad66a4d80a299.png


55% признались что не слышат разницы, остальные 45% ответили не верно т.к. правильных результата два.
А вы, кстати, "человек со слухом"... среди десяти вариантов, два из которых правильные, ни один из правильных вариантов не выбрали, вы выбрали МП3:
image.thumb.png.6d5707a20ffa04f0d5ede690e3401ed0.png

:lol: Но вы не подумайте ничего, слух у него есть :P 

17 минут назад, Спиридонов сказал:

Элементарно! 

Вот и весь разговор. Все свелось к предсказанным мной на третьей страницы этой темы - "у тебя нет слуха". 
5b48eee2f0033_.png.2d69fe642dbc09858757c7b868d68364.png

То, что у меня нет слуха - это ничем не доказано. А вот то, что его нет у вас, уже подтверждено как минимум одним тестом :P

 

 

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonus Faber сойдет?

 

Lynx-овского ЦАП нету правда. Но есть другие, неплохие.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ulis сказал:

Sonus Faber сойдет?

Если "Аида", да в нормальной КдП, то сойдёт https://www.google.com/search?q=sonus+faber+aida&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjCj9mp25zcAhVqEJoKHX_AD9IQsAQINQ&biw=1536&bih=752#imgrc=LNMTtHTfm8rRcM:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Nem0 сказал:

Я помню что услышало только два человека: один конкретно написал что правильных ответа два и под какими конкретно они номерами, второй просто с сомнением спросил "а правильный ответ точно только один?". И все! Все остальные радостно участвовали и сомнения по поводу количества правильных ответов не высказывали. 

Я тоже помню кто... и я в том числе. А подними архив, подними.;) Вообще золотоухим себя не считал никогда, и не являюсь таковым. Но если разницу слышу ( именно слышу), то так и говорю, если не слышу- ну значит так, кто то может и поухастее меня, я не против.B)Да и вкусовщина  дело такое...B)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sewerin сказал:

Нет, Cremona.

 

КДП нет. Обычная квартирная комната, неподготовленная. Но стоит (не денег, а место в комнате) акустика неплохо.

Только в Питере это все.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На фото - Линкс 47V2M, запитанный от 16 штук свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

От больших батарей запитаны усилители - Йес-3.2, с током покоя 2.2 А

Tg_OEzaqQvc.jpg

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...