DJ_ANDREY

Система сравнения звучания усилителей.

256 сообщений в этой теме

DJ_ANDREY    731

@Trisector не помню... в вк давно ничего не писал...

В теме Ом2,7 отписывал это...

17 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

Демпфирование конечно явно меньше чем у холтона, ну это видимо из за числа выходников ? При том же ходе диффузора, холтон, к примеру (на 4-ех парах вых.), раскачивает колонки больше и громче! 

и как оказалось, ошибочно, пока мало тестил, но вроде ход диффузора одинаков!

Поделиться сообщением

Trisector    130
1 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

В теме Ом2,7 отписывал это...

А, ну да.

Там Илья еще посмеялся.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

Слушал разное: Клубняк, хип-хоп, рок, блюз, джаз, чилаут - разницы между ОМ2,7 и холтоном не услышал!

Жалко не успел еще сравнить усилитель Никитина и заводской кембридж, совсем недавно отправил клиенту ((

Собственно что и требовалось доказать. Усилитель в последнюю очередь влияет на качество звука.В первую очередь помещение, далее акустика, потом источник, а потом уже усилитель, провода и т.п.... ИМХО

переключение реле происходит мгновенно, его совсем не слышно из динамиков! Если кто то другой будет пультом щелкать - ты это никак не поймешь и не услышишь!

Изменено пользователем DJ_ANDREY
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 813

О чем и я писал ранее. При прямом сравнении, никакой разницы между двумя приличными, исправными усилителями - нет и быть не может. Физические возможности человеческого слуха очень ограниченны и не позволяют уловить столько незначительные изменения, тем более на фоне нелинейности акустики и помещения. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

Опять же, так же не слышно совершенно разницы между полным двойным моно в Ом2,7 и частично-моно у холтона с общим ТОРом.

Но в Ом2,7 два ставил, т.к. это было даже дешевле чем с одним! По трансформаторам цена одинаковая (в чип дипе брал), но вот с одним корпус вышел бы по высоте больше... следовательно чуток дороже. 

Акустику расставил спецом как положено, чтобы было минимально влияние комнатных мод.

У меня еще есть STK403-120, можно тоже сравнить... но она идет через активный ВЧ фильтр на OPA2134PA, поэтому хз как тут быть...

Поделиться сообщением

Trisector    130
1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

У меня еще есть STK403-120, можно тоже сравнить

Сравните, все равно интересно.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

Отсутствие басов будет "отвлекать" от чистого сравнения... даже если обрезать их в источнике обоим усилителям - все равно чуток разница в басах будет... попозже как время будет, попробую припаяться напрямую в обход фильтра чтобы сравнить... 

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731
В 22.04.2018 в 17:31, LepekhinV сказал:
В 22.04.2018 в 16:50, DJ_ANDREY сказал:

Лично я более менее правильное сравнение у себя проводил с ОМ2,5 и Холтоном - на слух разницы почти нет

Почти? Или нет? :) 

Теперь уже точно звук одинаковый :)

Вспомнил:

В 22.04.2018 в 17:22, LepekhinV сказал:
В 22.04.2018 в 16:50, DJ_ANDREY сказал:

Я тут ОМ2,7 (2х80 вт, 4 ом) строю, в корпусе, двойное моно. Как доделаю - могу выслать грузовой компанией проверенному пользователю данного форума для адекватного и правильного сравнения ;)  (бесплатно и естессно с возвратом :D)

Андрей, если Вы считаете меня  "проверенным пользователем", то с удовольствием приму Ваше предложение. Мне очень интересно. Гарантирую возврат аппарата в целости и сохранности. Слушать будем втроем. Точнее так - слушать будем  по два человека.  У Игоря Виноградского (ИГВИН) возьму методику, которую он использовал для сравнительной прослушки усилителей и ЦАПов.

Собственно, если еще интересно, на днях допилю крышку и передок корпуса, потом хочу еще отслушать, потестить, поднастроить... создам тему о продажи на данном форуме, и там все решим... Сделаю корпус из фанеры для отправки туда / обратно. Предлагаю стоимость отправки по полам :)  С Воронежа до Рязани грузовой компанией ПЭК прикинул - 400 руб. выходит.

Если интересно, могу и аппарат с данной темы для сравнения тоже выслать вместе с УМ. Только там трансформатор греется со временем, поэтому лучше по часику слушать и давать ему остыть :D

Поделиться сообщением

Ulis    1 405

А можно заменить китайский "межблочник" на хотя бы самопал из компьютерной витухи и недорогих коннекоторов , приличных производителей типа NEUTRIK или AMPHENOL?

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

@Ulis Про какой кабель идет речь? :)

1. сигнальный RCA (тюльпаны) для подключения усилителя

2. сигнальный кабель в самом усилителе (от плат к разъемам)

3. RCA кабель для подключения "блока сравнения усилителей" с пультом

?

Такой кабель есть

57 минут назад, Ulis сказал:
В 06.07.2018 в 14:55, DJ_ANDREY сказал:

У меня еще есть STK403-120, можно тоже сравнить

Сравните, все равно интересно.

Кстати, уже в процессе... провода все отпаял и подпаял какие надо (в обход фильтра ВЧ), с разъемами... все готово к тестированию. Заодно все буду тестить от самодельного ЦАПа от Датагор. :) Уже что то... И заново Ом2,7 с холтоном сравню ...

Поделиться сообщением

Nem0    2 813
6 часов назад, Ulis сказал:

А можно заменить китайский "межблочник" на хотя бы самопал из компьютерной витухи и недорогих коннекоторов , приличных производителей типа NEUTRIK или AMPHENOL?

Тренированные златаухие аудиофилы стальную вешалку от дорогого провода отличить не смогли, а вы предлагаете простому человеку, без психических расстройств, заменить провод на провод, как будто это хоть что-то изменит... 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dbokov    72

@DJ_ANDREY Как балансируете усилители по громкости?

Поделиться сообщением

Ulis    1 405
3 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

@Ulis Про какой кабель идет речь? :)

Про тот, что сверху видно на видео.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

@dbokov Не поверите, но КУ холтона видимо вышел равным с КУ ОМ2,7, и хоть у холтона есть регулятор громкости, - не понадобился :)  А так можно тупо генератором настроить чтоб вольтаж на выходе усилителей был одинаковый и все, с помощью регулятора громкости... 

Сигнал подавал тупо параллельно разветвляя от источника к обоим усилителям.

2 часа назад, Ulis сказал:

Про тот, что сверху видно на видео.

аа, эт да, не очень кабель) уже купил получше... 1 метровый. Вообще ими не пользуюсь, поэтому нормальных не было... В моей системе только USB 10 метровый и все. :D зараза надо еще удлинять...до 15 метров((

ереонео.jpg

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

Ну что ж, очередное сравнение завершено...

Что имеем:

• Источник: датагорский ЦАП
  • музыка разных жанров и форматов от 192 кбит до 3200 кбит
  • плеер foobar2000 на компьютере 
  • Межблочники для подключения сравниваемых УМ - китайские, длина около 30 см, одни концы припаяны напрямую к выходу ЦАПа, другие - тюльпанами в разъемы RCA в УМ.
  • Фона и шума во всех тестируемых усилителях почти совсем не слышно, и он одинаков.
  • Полочная АС двухполочная, проект Asalab "Гамма"
  • помещение 10м2, частично акустически "обработано", коврами и т.п.)

• 1 усилитель: Холтон, 4 пары выходников, питание +-65в, c регулятором Alps 10кОм, питание - общий ТОР с "раздельными конденсаторами"
  • 2 усилитель: ОМ2,7, 1 пара вых., питание +- 35в, чистый оконечник, питание - полное двойное моно, два ТОРа
  • 3 усилитель: STK403-120, питание +-42в, чистый оконечник, питание - трансформатор от муз.центра.

Итог:  Все три усилителя, для меня, звучат совершенно одинаково! :)

И я уверен, что даже если все это разместить в какой-нибудь хорошей студии, в качестве источника использовать CD проигрыватель за 10к$, купить дорогущие кабеля и разъемы из золота, и т.п.... - разницы  между тестируемыми усилителями я все равно не услышу..., или услышу, но совсем незначительную и только на некоторых треках.

Как и прежде, я считаю, что наиболее заметные улучшения в звуке всей аудиосистемы можно достичь (приоритет в порядке убывания): в первую очередь, улучшая акустику помещения; во-вторых сами акустические системы;  далее думаю сам источник: ЦАП, CD и т.п.; качественные кабеля,  - все  в пределах разумного, ... ну и собственно все :) 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

dbokov    72
1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

звучат совершенно одинаково!

акустика основа - чем лучше акустика, тем больше можно поймать нюансов звучания разных усилителей.

На MA Gold 200 я услышал разницу между онкио и Натали, правда не значительную.

Изменено пользователем dbokov

Поделиться сообщением

sega_sa    14

А может быть на более качественной акустике эти усилители заиграют по разному?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kuzmitch    142
2 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

до 3200 кбит

Может я отстал от жизни :blink: Просвятите....

Даже CD, цитата - "Звуковая информация представлена в импульсно-кодовой модуляции с частотой дискретизации 44,1 кГц и битрейтом 1411,2 кбит/с, 16 бит стерео."

26 минут назад, sega_sa сказал:

Не подскажешь, как отличить качественную от не качественной? Или все меряется брендами?

Изменено пользователем kuzmitch
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

@sega_sa Может быть... только существует ли она?) Или существуют у кого такие уши, способные услышать разницу?

может конечно в будущем будем на 3D принтере Hi-END уши себе печатать, кто знает...)

Главное то что? Что мы паяем разные схемы усилителей в надежде услышать какое то улучшение, и в мыслях придумываем его себе! Однако это вероятнее всего обман... я до сих пор поверить не могу что какой то LG китайский музыкальный центр звучит так же как транзисторный ОМ2,7, но надо смириться с этим...))

59 минут назад, kuzmitch сказал:
2 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

до 3200 кбит

Может я отстал от жизни :blink: Просвятите....

я сам немного удивился... но проигрывая разные треки в Foobar2000, один он показал с битрейтом около 3200 кбит))

Вот, нашел, 120 мб весит :D

03 Psycho.rar или с яндекс диска

32к3а3.png

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731
1 час назад, dbokov сказал:

На MA Gold 200 я услышал разницу между онкио и Натали, правда не значительную.

вечный вопрос... каким образом производилось сравнение?

В моем варианте, к примеру и с закрытыми глазами не услышу как происходит переключением между УМ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 813
9 часов назад, sega_sa сказал:

:D 

Надежда умирает последней :P

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33

@DJ_ANDREY  У вас есть возможность сделать слепое сравнение ваших усилителей с ламповыми? Очень интересно авторитетное мнение. Спасибо.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    731

@Rockeshnik Ламповых усилителей на данный момент нету :) А так, тоже интересно было бы послушать...

Поделиться сообщением

dbokov    72
9 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

каким образом производилось сравнение?

перевтыкиванием :D, громкость по уху.

Надоть тоже собрать такую коробочку.

1 час назад, Nem0 сказал:

Надежда умирает последней

Вопрос разнозвучащих усилителей идёт от их стоимости.

Есть усилитель за 20тр и есть за 800тр. По Вашему мнению они играют одинаково?

Изменено пользователем dbokov
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33

При слепом тесте, не исключено что за 20 понравится больше чем за 800, при этом в сравнении тайно использовать ещё и третий дешевый усилитель D класса с алиэкспресс.

Это не корректное сравнение, все равно что - есть колесо от велосипеда, а есть от lamborghini. По вашему мнению они катятся одинаково?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас