DJ_ANDREY

Система сравнения звучания усилителей.

248 сообщений в этой теме

Nem0    2 734
1 час назад, dbokov сказал:

Есть усилитель за 20тр и есть за 800тр. По Вашему мнению они играют одинаково?

Идиотский вопрос. Есть телефон за 10$, есть за 1000$, по вашему мнению они звонят по разному? 

ПС. Усилитель - усиливает, играет - оркестр. 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

andronov    3

афтар жжот!!!  первое что ему надо найти, так это качественный источник звука, с тестовыми образцами, или на худой конец лицензионный аудио диск,  а не урезаный звук MP3 и воспроизведенное г на г плеере.. если комп с встроенной звуковой, то хотя бы формат  Flac + настроенная звуковая,.

а усилители проверяются подачей образцового сигнала на вход, а на выходе измеряют осциллографом

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    719
2 часа назад, dbokov сказал:

Есть усилитель за 20тр и есть за 800тр. По Вашему мнению они играют одинаково?

Уверен, что нет. Но лучше, для "адекватных челов", будет играть за 20к руб. ;)

А тот что дороже... - добавят какой нибудь "искажающий улучшайзер", чтобы звук был эмоциональней, красочней, воздушнее, бархатистей, и т.д. , цену накрутили, за внешний вид  еще процентов 80% так накинули... и БРЕНД все решает! Будут покупать)

маркетинг, все дела....

22 минуты назад, andronov сказал:

хотя бы формат  Flac + настроенная звуковая,.

ну так я разное слушал ;), цитирую:

15 часов назад, DJ_ANDREY сказал:
  • Источник: датагорский ЦАП
  • музыка разных жанров и форматов от 192 кбит до 3200 кбит
12 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

Вот, нашел, 120 мб весит :D

03 Psycho.rar или с яндекс диска

32к3а3.png

первое что ему надо найти...

Я хоть какое то сравнение сделал, в отличие от большинства, которые тупо бояться узнать правду! Самое главное: С идеальным помещением и акустикой, ИМХО, разница может и будет, но мизерная. Оно не стоит того! Намного больше пользы принесет смена акустики. Сколько уже усилителей по переменяли (не обязательно вы) - сумма выйдет сравнимая с какой-нибудь топовой акустической системой.

усилители проверяются ... осциллографом...

Кхм... у вас вместо ушей осциллограф? Простите, не знал, сочувствую.

А так, конечно, да, при конструировании усилителей - нужно осциллографом проверять, но у меня его, к сожалению нет, не такой я задрот в этих делах. Поэтому и собираю ПРОСТЫЕ схемы, и их же сравнил. :)

Изменено пользователем DJ_ANDREY

Поделиться сообщением

Ulis    1 276

А что за ЦАП от Датагора такой?

Поделиться сообщением

andronov    3

тебе надо усилители проверить? или как в целом звучит система? на других колонках параметры системы будут другие, на другом усилителе с теми же колонками может звучать также, разница только в  выходном сопротивлении усилителя, а линейная характеристика зависит на 80 процентов от акустики, а точнее от примененных в ней динамиках и фильтрах., поэтому  на разной акустике усилители по разному играют.

Поделиться сообщением

Nem0    2 734

Щас начнется :D Пятые точки филов начинают медленно тлеть :lol: Покусились на веру :P

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    719

@andronov Это все в курсе, В данной теме я сравнил только усилители :)  с одной акустической системой от Asalab

28 минут назад, andronov сказал:

на разной акустике усилители по разному играют.

Возможно, на других колонках разница между этими же усилителями появится, не проверял, не знаю. У меня дома нет коллекции акустических систем)) У кого есть - с радостью выслушаю результаты тестирования (правильного тестирования!) Будет интересно.

Поделиться сообщением

Trisector    101
5 минут назад, Nem0 сказал:

Покусились на веру :P

Больше - на основу их мироздания. У них там розетки по-разному звучат, а тут одинаковые усилители.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 734

Как еще никто не написал: "да у тебя просто нет слуха" :D 

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    719

Про подставки забыли :D Без них - все, считай нет смысла сравнивать усилители))

66713_600.jpg9f04b5d0db010be9d87eddc29788fd8d.jpgwilson_269.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Trisector    101

Странно, что у них кабели не ориентированы против торсионных полей. А наводки?

Поделиться сообщением

dbokov    61
1 час назад, Rockeshnik сказал:

есть колесо от велосипеда, а есть от lamborghini

тогда уж сравнивайте не колёса, а готовое изделие.

1 час назад, Nem0 сказал:

Идиотский вопрос.

Тут взрослые люди собрались. Реагируйте спокойнее.

Поделиться сообщением

finn32    6 825

Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся. (С)

Первое- оба усилителя жб устойчивы, закорректированы. То есть все преимущества ОМ 2,7 (а схемотехнически они есть),  сведены к минимуму. Разницу хорошо слышно на СЧ/ ВЧ, а Холтон и ОМ2,7 там придушены как раз. 

Второе, о чем я уже упоминал да и Илья говорил, что разницу искажений на порядок услышать практически невозможно, должно быть два порядка или больше. А объективно измеренных данных искажений у тебя нет. Даже ослограмм СС для спокойствия о правильной настройки, и тех не имеется. Потому ( мое имхо) и сравнивать эти аппраты в данном случае смысла не имеет, как и не стоит делать скоропалительных выводов. :)

Кстати, изначально ты говорил, что Холтон по басу лучше. Более интересные ВЧ у ОМ 2,7 и могли ретушировать НЧ регистр. Наскольео я помню, Холтон по ВЧ и середине вообще тусклый.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 276
49 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Ясно.

На одном сайтике есть был разбор этого "ЦАП"а с посильными доработками, в основном кривого питания.

Сайт завирусен.

http://lab.lvsystem.ru/praktika/audio/dac-goldsmith

Поделиться сообщением

finn32    6 825

Особенно хорошо было слышно на трехполоске.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 276
5 минут назад, finn32 сказал:

как и не стоит делать скоропалительных выводов. :)

Ну, то что сделал приблуду молодец уже.

Выводы пока простые - с  усилителями эдакой схемотехники, в таком то сетапе, при прослушивании таким то человеком - лично им разницы не обнаружено 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    719
19 минут назад, finn32 сказал:

изначально ты говорил, что Холтон по басу лучше

Так это было неправильное сравнение... подключил сперва один УМ, потом другой - естественно по напридумывал себе разного .. :)

разницу искажений на порядок услышать практически невозможно, должно быть два порядка или больше

"два порядка" - эти типа сравнить холтон и какой нибудь А или ЭА класса? Если будет возможность, обязательно проведу эксперимент. Будет очень интересно увидеть результаты подобного правильного сравнения от других пользователей, кому не лень ;)

А объективно измеренных данных искажений у тебя нет

А собственно ушами мы не объективно слышим? У нас же в уши не встроены осциллографы?))

Если вы имеете в виду про настройку каждого усилителя, мол они могут отличаться по искажениям от авторской задумки - тут не спорю, без осциллографа не узнать (

Но хотя бы какое то адекватное сравнение я сделал, в отличие от многих...

Поделиться сообщением

Ulis    1 276
17 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Так это было неправильное сравнение... подключил сперва один УМ, потом другой - естественно по напридумывал себе разного .. :)

"два порядка" - эти типа сравнить холтон и какой нибудь А или ЭА класса?

Холтон - изначально оооочень средненький усилитель. Низкий первый полюс например, и низкий ток УН.

Не обязательно ЭА. Простенький клон Зуевского например, от Витька, где все по-уму.

Изменено пользователем Ulis
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

BINA    7

Заинтересовала тема спора , добавлю из своей практики. Сравнил звучание ВП2006 и Л.Зуева собранных недавно , от одного источника ,  преда "Натали" и на одну акустику разницы не заметил , но вот при замене выходных тр. (5200, 1943) на MJL21194/MJL21193 на низах разница появилась . На (5200, 1943) бас более плотный и собранный. Теперь хочу чисто для сравнения собрать ОМ2.7 и послушать разницу в звучании более простой схемы. Не удивлюсь если ее не будет вообще или будет незначительная.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 276

А кроме усилительй - все остальное какое?

Поделиться сообщением

Nem0    2 734
56 минут назад, dbokov сказал:

Тут взрослые люди собрались

Судя по вашим вопросам - нет. 

47 минут назад, finn32 сказал:

Кстати, изначально ты говорил, что Холтон по басу лучше. Более интересные ВЧ у ОМ 2,7 и могли ретушировать НЧ регистр. Наскольео я помню, Холтон по ВЧ и середине вообще тусклый.

Когда сравниваешь с перерывом на обед, можно все что угодно себе нафантазировать. Переключаясь налету, разницу или ее отсутствие гораздо проще уловить. 

50 минут назад, finn32 сказал:

А объективно измеренных данных искажений у тебя нет. Даже ослограмм СС для спокойствия о правильной настройки, и тех не имеется.

Хочу заметить, что 95% народу,  повторяющего чужие схемы, так же не измеряет объективные параметры и чаще всего даже осцилла не имеет, но это не мешает им делится восторженными отзывами о звучании...

Поделиться сообщением

Bass85    15

Были разные усилители и чуток акустик. Самое важное акустика! На плохой акустике вы не услышите разницы даже между TDA7294 и TDA1552 .  Это точно так же как сравнивать низа на  гудящих S90. То что вы не услышали разницы между всеми этими усилителями говорит только о вашей акустике. Я не слышу разницы в проводах как межблочных так и в акустических но усилители играют по разному. Хваленые TDA7294  как и LM3886 даже на S90 слышно разницу,  STK те что пробовал вообще не играют.  К примеру на  S30 нету разницы между TDA7294 и Суховским)  но тут как с белкой ....а она есть!!!  Хотя все возгласы вокруг Суховского УНЧ  оооочень преувеличены) Мало того по разному играют выходные транзисторы. Как минимум полевики и биполяры уж точно играют по разному. По поводу аудиофилии то тут как и везде  "шо занадто то не здраво".    Сравните сперва свою акустику с какой то другой а потом уже усилители.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

BINA    7

А кроме усилительй - все остальное какое?

источник сигнала SACD Pioneer PD-10-K  , акустика  Алексея Александрова 8851 , раздельное стабилизир. питание .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    6 825
49 минут назад, Ulis сказал:

Ну, то что сделал приблуду молодец уже.

Согласен. Кому- то это совсем ненужно, но интересно.

51 минуту назад, Ulis сказал:

Выводы пока простые - с  усилителями эдакой схемотехники, в таком то сетапе, при прослушивании таким то человеком - лично им разницы не обнаружено

Хм... Я знаю, что на ВЛ мужики слушают усилители. Но, как правило, предварительно измеренные. :) И не один на один с самим собой, а вдвоем или втроем. НЯП, так немного объективнее выходит. А так... один сам с собой в тишине слушаешь: то есть разница, то нет ее. :) Много но, кароч.

50 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Если вы имеете в виду про настройку каждого усилителя, мол они могут отличаться по искажениям от авторской задумки - тут не спорю, без осциллографа не узнать

Да спектрой измерить. Я бы свои тоже измерил, но за ради этого покупать стационарник и хорошую ЗК как то не хотся. :)

23 минуты назад, BINA сказал:

ри замене выходных тр. (5200, 1943) на MJL21194/MJL21193 на низах разница появилась . На (5200, 1943) бас более плотный и собранный

КМК, вот это и есть натуральное самовнушение, при прочих равных, если усилитель ТАК ЖЕ мерится и остался так же устойчив.

11 минуту назад, Nem0 сказал:

Переключаясь налету, разницу или ее отсутствие гораздо проще уловить

Это ептстессна.

12 минуты назад, Nem0 сказал:

но это не мешает им делится восторженными отзывами о звучании

Или наибарот, когда ненастроенный усилитель хаят во все тяжкие. А там звон в чистом виде, а он не видит и не знает.

Я потому и довел Никитина + до почти 100 % повторения и проверил с разными транзисторами в УН, чтобы не было проблем при отсутствии ослика. Хотя некоторые умудряются 1875 не суметь запустить. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас