Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет дорогие форумчане, попался на ремонт усилитель Лорта у75-101с, проблема была изначально в блоке защиты, сгорел КТ972а VT7 около реле. Ну и за одно решил поменять все конденсаторы на плате.

Заменил все конденсаторы и началось... как и говорил один человек на форуме профилактика влетит куда более большие деньги, но не суть.
Значит начали гореть на усилителе один за другим транзисторы, поменял на УМ все транзисторы кроме выходников. Далее начали гореть микросхемы УД708 в предусилителе, заменил все 4. Заменил регулятор так как тот треснул и внутри керамика раскололась. 

Сама суть вопроса. Всё заработало, играют колонки, я радуюсь и после часа работы очень жестко начинают греться транзисторы VT3 КТ973а и VT6 КТ972а в блоке защиты, их вышибает блок защиты отключается и на VT7 нету напряжения на него оно тупо не приходит (сами усилители целые и постоянки на выходе нету). Хочу понять причину сего, почему их изначально вышибло куда смотреть чтобы с другими не повторилось.

И ещё одно как выставить ток покоя и нуль. А то не врубаюсь... если можно популярно доступным языком. Буду очень благодарен.5ae4cea5a8370_kF961anjuNE.thumb.jpg.7668e171b98399132ab8dfffdbdcaffd.jpg

и ещё вот фотки усилителя и схема
И для наглядности было и сталоnf40r6rrkTM.thumb.jpg.e62c78b6527d7372223674ec39cdcab8.jpgrjzycQ9v13U.thumb.jpg.85fe6eecae7882c05307f7fac6142258.jpgw69LKIne47I.thumb.jpg.9bcd100c4f4e37dff4630542b3e836aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R7-ноль на выходе, R18-ток покоя. Vt3 и 6 стоят не в защите, а в стабилизаторе +-15 Вольт. Если они сильно греются, значит что то жрёт в их нагрузке. Какие сопротивления по +-15В. относительно земли? Напряжение на входе и выходе стабилизатора какие? На R11, 12 какое падение напряжения?

 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, hiMiКЪ сказал:

что то жрёт в их нагрузке

в данном случае очевидно, что после

 

9 часов назад, Игорь Мухарский сказал:

Заменил все конденсаторы и началось...

шалоблудливые ручки аФтара перепутали полярность эл-литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, hiMiКЪ сказал:

R7-ноль на выходе, R18-ток покоя. Vt3 и 6 стоят не в защите, а в стабилизаторе +-15 Вольт. Если они сильно греются, значит что то жрёт в их нагрузке. Какие сопротивления по +-15В. относительно земли? Напряжение на входе и выходе стабилизатора какие? На R11, 12 какое падение напряжения?

 

Сопротивление относительно земле я так понял что мерять надо на выходах  стабилизатора ? если так то 749Ком. Напряжение очень большое на выходе 48  вольт. на входе 60 вольт. Падение на R11, 12 падение на 12 вольт. 

Изменено пользователем Игорь Мухарский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vt4, 5 в стабилизаторе как поживают? База-коллектор случайно не пробиты?:D Перед заменой Оу в предусилителе напряжения на них надо было замерить. Напоминает резекцию гланд через ректус подход к "ремонту" усилителя. Конечно можно поставить 78(79)15 вместо стабилизатора, но напряжение 34 Вольта на входе и квалификация автора темы не внушают оптимизма.:(

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ппц, забыл что там двухполярное идёт напряжение если плюс и минус без общего то 60 вольт если с общим то 30 вольт. 20 вольт увидел только на R21. сейчас посмотрю его Vt4. 5 вольт где находится ? Напряжение бывает подскакивает на выходе аж до 80 вольт. При выпаивании Vt4 обнаружилась отломанная нога, сча будет результат после промерки) 

Vt 4 жив, но отломаны ноги от старости отвалилась средняя нога... куда ещё смотреть ? На всякий случай прикупил сегодня КТ972А и 973А и поменял, перед этим прозвонил все живые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему полная хана котёнку...

Читай методику ремонта вверху и приводи в порядок всё поэтапно - сначала  отключенный БП, потом подключай предварительные каскады, УНЧ... левый, правый по очереди...

1 минуту назад, Игорь Мухарский сказал:

Можно ли заменить транзистор КТ315Б транзистором КТ361Б ?

Нет, они же разной структуры.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

Читай методику ремонта вверху и приводи в порядок всё поэтапно 

Хорошо, учту. 
Но усилителе в полном порядке, напряжения в контрольных точках в норме, пред тоже в норме только напряжения надо бы промерить, чем и займусь.
Что мне нужно для проверки стабилизатора и куда смотреть ? просто не пойму даже, почему такое высокое напряжение на выходе. Извиняюсь если покажусь немного недогоняющим. Но просто с более серьезными схемами дел не имел и не знал что существует целая методика или же может пропустил... Почитаю обязательно про методику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Игорь Мухарский сказал:

Что мне нужно для проверки стабилизатора и куда смотреть ?

Я понятия не имею, что ты спросил. Отключаешь нагрузки от БП и приводишь его в порядок.

Для этого нужен вольтметр, омметр... Если думаешь, что тут за ручку водить будут, то зря.

19 минут назад, Игорь Мухарский сказал:

просто не пойму даже, почему такое высокое напряжение на выходе.

Я тоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, KRAB сказал:

шалоблудливые ручки аФтара перепутали полярность эл-литов

Не согласен - они бы взорвались в таком случае

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

 Отключаешь нагрузки от БП и приводишь его в порядок.

Всё понял. Завтра начну всё отключать, и приводить всё в порядок. Если же всё таки не получиться, то на макетной плате повторю стабилизатор и уже буду думать дальше. Спасибо за ответ и да за ручку водить не надо) просто хотя бы примерно подсказать что делать. По поводу вопроса, в следующий раз буду более конкретно говорить !)

И всем спасибо на данный момент за содействие !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Игорь Мухарский сказал:

Можно ли заменить транзистор КТ315Б транзистором КТ361Б ? 

2 часа назад, Игорь Мухарский сказал:

Завтра начну всё отключать, и приводить всё в порядок.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. — Профессионалы построили «Титаник».

Хотя весь этот цирк больше напоминает: Маг-профессионал – мгновенный пожизненный приворот, отворот, поворот.
Заворот кишок. Могу шиворот-навыворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2018 в 22:44, Игорь Мухарский сказал:

попался на ремонт усилитель Лорта

 

11 час назад, Игорь Мухарский сказал:

Можно ли заменить КТ315Б транзистором КТ361Б ?

Вот это люди попали ! Я  @Игорь Мухарский даже электрочайник на ремонт не доверил бы !  У Вас справочники имеются хотя бы ? Скорее всего нет. Да и запаса радиодеталей, как у каждого уважающего себя ремонтника со стажем, тоже нет. Из этого делаем вывод, что ремонт Вам доверить нельзя.

9 часов назад, Игорь Мухарский сказал:

и да за ручку водить не надо

Вот это правильно ! Эти ручки надо пообрывать по самые плечи. Что б не брались не за своё дело.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 08:32, tilarids сказал:

 

Вот это люди попали ! Я  @Игорь Мухарский даже электрочайник на ремонт не доверил бы !  У Вас справочники имеются хотя бы ? Скорее всего нет. Да и запаса радиодеталей, как у каждого уважающего себя ремонтника со стажем, тоже нет. Из этого делаем вывод, что ремонт Вам доверить нельзя.

 

ппц. интернета, как справочника хватает ( но не всегда). А электронику мне посерьезнее доверяют чем электрочайник и слушайте хорошо получается. Просто нормальной информации по поводу КТ315Д и КТ361Д я не нашёл по этому и решил поинтересоваться у вас. А причем тут радиодетали ? Я не собираюсь использовать доноров ( только в редких случаях). Так что прошу не нести ахинею. А люди не попали и вовсе, я уже разобрался со стабилизатором, выбило транзистор VT4, заменил и прекрасно всё работает + пропаяна нормально плата. Просто не пойму что вам всем на форуме не нравится ? Реально строите из себя умников и деловых. Я опыта набираюсь и не собираюсь ваши высказывания по поводу электрочайника и справочника читать.  С вашей стороны я бы по нормальному помог, а не читал нотации и не высказывал своё мнение по поводу моих умений ! Не поверите, я ещё и планшеты с телефонами ремонтирую и прекрасно диагностирую и меняю сгоревшие элементы !) и знаете люди довольны ) И кстати, сделал этот усилитель я без методик, и делал такой усилитель в первый раз, и почему то он заработал и прекрасно работает уже как 2 день, так что я всё равно не пойму что вам не нравится. Выходит тогда что вы просто выскочка и умник, умных люблю, умников нет !

В 30.04.2018 в 01:36, Vlad90 сказал:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. — Профессионалы построили «Титаник».

Хотя весь этот цирк больше напоминает: Маг-профессионал – мгновенный пожизненный приворот, отворот, поворот.
Заворот кишок. Могу шиворот-навыворот.

Учусь, учусь, без ошибок никогда ничего не получается как правило. И да я уже изучил тему про "методы ремонта транзисторного УМЗЧ" ) Просто не было раньше опыта ремонта транзисторного УМЗЧ. 

Изменено пользователем Игорь Мухарский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 01.05.2018 в 15:58, Игорь Мухарский сказал:

Просто нормальной информации по поводу КТ315Д и КТ361Д я не нашёл

Да ладна, не нашел инфы про самые распространенные советские транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 17.05.2018 в 22:23, Yuretskok сказал:

Да ладна, не нашел инфы про самые распространенные советские транзисторы?

Уже нашёл) сделал. Стабилизатор заменил на LM7815 7915 и проблемы как не бывало.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...