• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

19 сообщений в этой теме

Всем привет дорогие форумчане, попался на ремонт усилитель Лорта у75-101с, проблема была изначально в блоке защиты, сгорел КТ972а VT7 около реле. Ну и за одно решил поменять все конденсаторы на плате.

Заменил все конденсаторы и началось... как и говорил один человек на форуме профилактика влетит куда более большие деньги, но не суть.
Значит начали гореть на усилителе один за другим транзисторы, поменял на УМ все транзисторы кроме выходников. Далее начали гореть микросхемы УД708 в предусилителе, заменил все 4. Заменил регулятор так как тот треснул и внутри керамика раскололась. 

Сама суть вопроса. Всё заработало, играют колонки, я радуюсь и после часа работы очень жестко начинают греться транзисторы VT3 КТ973а и VT6 КТ972а в блоке защиты, их вышибает блок защиты отключается и на VT7 нету напряжения на него оно тупо не приходит (сами усилители целые и постоянки на выходе нету). Хочу понять причину сего, почему их изначально вышибло куда смотреть чтобы с другими не повторилось.

И ещё одно как выставить ток покоя и нуль. А то не врубаюсь... если можно популярно доступным языком. Буду очень благодарен.5ae4cea5a8370_kF961anjuNE.thumb.jpg.7668e171b98399132ab8dfffdbdcaffd.jpg

и ещё вот фотки усилителя и схема
И для наглядности было и сталоnf40r6rrkTM.thumb.jpg.e62c78b6527d7372223674ec39cdcab8.jpgrjzycQ9v13U.thumb.jpg.85fe6eecae7882c05307f7fac6142258.jpgw69LKIne47I.thumb.jpg.9bcd100c4f4e37dff4630542b3e836aa.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 686

Нужно Дарлингтоны ставить нормальные, а не левак.

Зачем ты его перепахал весь?

Для кого эти фото? Толку с них?

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    96

R7-ноль на выходе, R18-ток покоя. Vt3 и 6 стоят не в защите, а в стабилизаторе +-15 Вольт. Если они сильно греются, значит что то жрёт в их нагрузке. Какие сопротивления по +-15В. относительно земли? Напряжение на входе и выходе стабилизатора какие? На R11, 12 какое падение напряжения?

Поделиться сообщением

KRAB    4 686
2 часа назад, hiMiКЪ сказал:

что то жрёт в их нагрузке

в данном случае очевидно, что после

9 часов назад, Игорь Мухарский сказал:

Заменил все конденсаторы и началось...

шалоблудливые ручки аФтара перепутали полярность эл-литов.

Поделиться сообщением

15 часов назад, hiMiКЪ сказал:

R7-ноль на выходе, R18-ток покоя. Vt3 и 6 стоят не в защите, а в стабилизаторе +-15 Вольт. Если они сильно греются, значит что то жрёт в их нагрузке. Какие сопротивления по +-15В. относительно земли? Напряжение на входе и выходе стабилизатора какие? На R11, 12 какое падение напряжения?

Сопротивление относительно земле я так понял что мерять надо на выходах  стабилизатора ? если так то 749Ком. Напряжение очень большое на выходе 48  вольт. на входе 60 вольт. Падение на R11, 12 падение на 12 вольт. 

Изменено пользователем Игорь Мухарский

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    96

Vt4, 5 в стабилизаторе как поживают? База-коллектор случайно не пробиты?:D Перед заменой Оу в предусилителе напряжения на них надо было замерить. Напоминает резекцию гланд через ректус подход к "ремонту" усилителя. Конечно можно поставить 78(79)15 вместо стабилизатора, но напряжение 34 Вольта на входе и квалификация автора темы не внушают оптимизма.:(

Поделиться сообщением

ой ппц, забыл что там двухполярное идёт напряжение если плюс и минус без общего то 60 вольт если с общим то 30 вольт. 20 вольт увидел только на R21. сейчас посмотрю его Vt4. 5 вольт где находится ? Напряжение бывает подскакивает на выходе аж до 80 вольт. При выпаивании Vt4 обнаружилась отломанная нога, сча будет результат после промерки) 

Vt 4 жив, но отломаны ноги от старости отвалилась средняя нога... куда ещё смотреть ? На всякий случай прикупил сегодня КТ972А и 973А и поменял, перед этим прозвонил все живые. 

Поделиться сообщением

минздрав    2 209

По моему полная хана котёнку...

Читай методику ремонта вверху и приводи в порядок всё поэтапно - сначала  отключенный БП, потом подключай предварительные каскады, УНЧ... левый, правый по очереди...

1 минуту назад, Игорь Мухарский сказал:

Можно ли заменить транзистор КТ315Б транзистором КТ361Б ?

Нет, они же разной структуры.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, минздрав сказал:

Читай методику ремонта вверху и приводи в порядок всё поэтапно 

Хорошо, учту. 
Но усилителе в полном порядке, напряжения в контрольных точках в норме, пред тоже в норме только напряжения надо бы промерить, чем и займусь.
Что мне нужно для проверки стабилизатора и куда смотреть ? просто не пойму даже, почему такое высокое напряжение на выходе. Извиняюсь если покажусь немного недогоняющим. Но просто с более серьезными схемами дел не имел и не знал что существует целая методика или же может пропустил... Почитаю обязательно про методику

Поделиться сообщением

минздрав    2 209
16 минут назад, Игорь Мухарский сказал:

Что мне нужно для проверки стабилизатора и куда смотреть ?

Я понятия не имею, что ты спросил. Отключаешь нагрузки от БП и приводишь его в порядок.

Для этого нужен вольтметр, омметр... Если думаешь, что тут за ручку водить будут, то зря.

19 минут назад, Игорь Мухарский сказал:

просто не пойму даже, почему такое высокое напряжение на выходе.

Я тоже.

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    400
14 часа назад, KRAB сказал:

шалоблудливые ручки аФтара перепутали полярность эл-литов

Не согласен - они бы взорвались в таком случае

Поделиться сообщением

1 час назад, минздрав сказал:

Отключаешь нагрузки от БП и приводишь его в порядок.

Всё понял. Завтра начну всё отключать, и приводить всё в порядок. Если же всё таки не получиться, то на макетной плате повторю стабилизатор и уже буду думать дальше. Спасибо за ответ и да за ручку водить не надо) просто хотя бы примерно подсказать что делать. По поводу вопроса, в следующий раз буду более конкретно говорить !)

И всем спасибо на данный момент за содействие !

Поделиться сообщением

Vlad90    93
4 часа назад, Игорь Мухарский сказал:

Можно ли заменить транзистор КТ315Б транзистором КТ361Б ? 

2 часа назад, Игорь Мухарский сказал:

Завтра начну всё отключать, и приводить всё в порядок.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. — Профессионалы построили «Титаник».

Хотя весь этот цирк больше напоминает: Маг-профессионал – мгновенный пожизненный приворот, отворот, поворот.
Заворот кишок. Могу шиворот-навыворот.

Поделиться сообщением

tilarids    580
В 28.04.2018 в 22:44, Игорь Мухарский сказал:

попался на ремонт усилитель Лорта

11 час назад, Игорь Мухарский сказал:

Можно ли заменить КТ315Б транзистором КТ361Б ?

Вот это люди попали ! Я  @Игорь Мухарский даже электрочайник на ремонт не доверил бы !  У Вас справочники имеются хотя бы ? Скорее всего нет. Да и запаса радиодеталей, как у каждого уважающего себя ремонтника со стажем, тоже нет. Из этого делаем вывод, что ремонт Вам доверить нельзя.

9 часов назад, Игорь Мухарский сказал:

и да за ручку водить не надо

Вот это правильно ! Эти ручки надо пообрывать по самые плечи. Что б не брались не за своё дело.

Изменено пользователем tilarids
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 686
11 час назад, TUNGSRAM сказал:

они бы взорвались в таком случае

далеко не всегда ...

Поделиться сообщением

В 30.04.2018 в 08:32, tilarids сказал:

Вот это люди попали ! Я  @Игорь Мухарский даже электрочайник на ремонт не доверил бы !  У Вас справочники имеются хотя бы ? Скорее всего нет. Да и запаса радиодеталей, как у каждого уважающего себя ремонтника со стажем, тоже нет. Из этого делаем вывод, что ремонт Вам доверить нельзя.

ппц. интернета, как справочника хватает ( но не всегда). А электронику мне посерьезнее доверяют чем электрочайник и слушайте хорошо получается. Просто нормальной информации по поводу КТ315Д и КТ361Д я не нашёл по этому и решил поинтересоваться у вас. А причем тут радиодетали ? Я не собираюсь использовать доноров ( только в редких случаях). Так что прошу не нести ахинею. А люди не попали и вовсе, я уже разобрался со стабилизатором, выбило транзистор VT4, заменил и прекрасно всё работает + пропаяна нормально плата. Просто не пойму что вам всем на форуме не нравится ? Реально строите из себя умников и деловых. Я опыта набираюсь и не собираюсь ваши высказывания по поводу электрочайника и справочника читать.  С вашей стороны я бы по нормальному помог, а не читал нотации и не высказывал своё мнение по поводу моих умений ! Не поверите, я ещё и планшеты с телефонами ремонтирую и прекрасно диагностирую и меняю сгоревшие элементы !) и знаете люди довольны ) И кстати, сделал этот усилитель я без методик, и делал такой усилитель в первый раз, и почему то он заработал и прекрасно работает уже как 2 день, так что я всё равно не пойму что вам не нравится. Выходит тогда что вы просто выскочка и умник, умных люблю, умников нет !

В 30.04.2018 в 01:36, Vlad90 сказал:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. — Профессионалы построили «Титаник».

Хотя весь этот цирк больше напоминает: Маг-профессионал – мгновенный пожизненный приворот, отворот, поворот.
Заворот кишок. Могу шиворот-навыворот.

Учусь, учусь, без ошибок никогда ничего не получается как правило. И да я уже изучил тему про "методы ремонта транзисторного УМЗЧ" ) Просто не было раньше опыта ремонта транзисторного УМЗЧ. 

Изменено пользователем Игорь Мухарский

Поделиться сообщением

Yuretskok    478
В 01.05.2018 в 15:58, Игорь Мухарский сказал:

Просто нормальной информации по поводу КТ315Д и КТ361Д я не нашёл

Да ладна, не нашел инфы про самые распространенные советские транзисторы?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 22:23, Yuretskok сказал:

Да ладна, не нашел инфы про самые распространенные советские транзисторы?

Уже нашёл) сделал. Стабилизатор заменил на LM7815 7915 и проблемы как не бывало.)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?

• Автор: Miha-185
      Доброго всем времени суток!
      Имеется ИБП Luxeon PSC12012 (10А 12В). Я приобрёл его,вместе с железным боксом,для питания GSM сигнализации и домашней системы видеонаблюдения.
      До того,когда я подключил к нему AHD DVR рекодер,к ИБП была подключенана GSM сигнализации.Никаких сбоев я не замечал.При подключении AHD DVR к ИБП ,на экране монитора,периодически дёргалось изображение,и в этот момент были слышны громкие щелчки жёсткого диска,внутри регистратора.
      При подключении родного адаптера питания,всё работало нормально.Недавно,мне нужно было подключить к ИБП,ещё один источник.Я отсоединил его от электрической сети,и отсоединил плюсовую клемму от аккумулятора.
      Это-моя вина.Нужно было,полностью отсоединить и извлечь аккумулятор.Я случайно коротнул проводом от плюсового контакта выхода 12В,на клемму аккумулятора.После этого ИБП перестал работать,вообще.
      Я не электронщик,но имею базовые знания и умею держать паяльник.Вопрос к спецам: приблизительно,что могло накрыться,в первую очередь,и смогу ли самостоятельно его отремонтировать,если вопрос замены электролитов и т.д?
      Или в мусорный контейнер?

• Автор: Stanislav Vartanyan
      Добрый день, уважаемые!

Нужен специалист для ремонта "умной" светодиодной люстры Xiaomi. По моему предварительному диагнозу, из строя вышла не "умная" часть, а питание (220 не преобразуется в DC). 

Территориально - Зеленоград или могу подвести в Москву в район Бауманской/Комсомольской/Красносельской. 

Люстра легкоразборная, печатная плата легко доступна. 

Как раз тот самый случай, когда схем нет  

Предложения лучще на телефон +7 916 6860924.
    • Нормальный кристалл только у центральных.
    • классный ослик, тем более за такие деньги. берите и не думайте. я свой 65А за пачку кофе (700р) купил и не жалею (правда эта зараза греется 5-6 минут... но я привык) к примеру, почта 3.5кг доставит не так уж и дорого
    • Тихонько продолжаю работу по сборке. Пока оформился весь конструктив корпуса и закончились мехработы. Я надеюсь. Осталось дождаться деталюх. Большей частью для RLC-метра: подвели входные МСР-шки. Заказал АD-шный аналог, а за одно для Фортуны, сразу, хоть и были куплены МСР, решил купить ОУ от Analog Device. Собственно задумался над сборкой измерителя RLC с точки зрения подбора элементов входного каскада Фортуны, поэтому пока не тороплюсь. Дисплей примостырил, а раз он другого габарита, то и стало необходимо сместить кнопки. Если кому нужны, что наврядле, плата этих кнопок или файл лицевой наклейки - обращайтесь. Много мудотории с доработками корпуса ( Kradex z-80), но т.к. вариант штучный - можно и проводиться.
    • Ваяйте LLC мост. К резонансному конденсатору требования выше , чем в полумосте.
    • Уважаемый 4uvak! Чтоб научится писать коды на микроконтроллеры сколько времени в среднем придется потратить?(время на литературы курсы видео итд). Стоит завидовать тем кто уже умеет писать коды потому как вижу возможно и больше можно сделать с управлением. Увидел LCD-TFT матрицы разных размеров 3.5",  5" 7дьюймов итд  сенсорные для Raspberry Pi и сами малиновые платы (причем разные на выбор)по доступным ценам, читал я здесь все комменты когда то кто то небыл довольным на счет отсутствия разрисовки термопрофиля в графике, ну вот подумал может raspberry  справится всем управлением и выводом картинки термопрофиля (рисует термопрофиль в реальном времени) . Было бы круто (хоть графика ради понтов но показовало бы то что нужное правда я этого и другого писать коды не умею , до этого надо дорости мне сначало, но это было бы как сказать третьей версей этой паяльной станций ИМХО   они еще и сенсорные
    • У кого нибудь есть методика расчета RC снаббера во вторичке для тороидального трансформатора с несколькими обмотками (подключение с 2 мостами)? 
    • Нахрена? Лишь бы что-то заменить?