Перейти к содержанию

Помогите запустить устройство без аккумулятора


NikOtiN

Рекомендуемые сообщения

  Имеется пульт дистанционного управления с умершим аккумулятором ( 3.7V, 1A ). Имеется зарядное устройство к нему ( MiniUSB ). Попытка включения просто от зарядного устройства как  аккумулятором так и без него - безуспешно. Замеры мультиметром показали что при включении от зарядного между контактами 1-2 напряжение 5.1В , между контактами 2-3 напряжение 4.5В. Замеры сопротивления между контактами 1-2 составляют 800 кОм, между 2-3 составляют 29 кОм.  Помогите запустить данный пульт без аккумулятора - подскажите на какой контакт какое напряжение следует подать. 

IMG_0109.JPG

IMG_0110.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, NikOtiN сказал:

при включении от зарядного между контактами 1-2 напряжение 5.1В , между контактами 2-3 напряжение 4.5В.

Где при этом "плюс"? Так и подавайте. Попробуйте на 1-2 или 2-3. Полярность БП только не попутайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плюс на контакте номер 2. 

Просто подав напряжение на пару контактов - устройство не запускается (пробовал). Иначе бы и от родного зарядного устройства бы запустилось без аккумулятора. Я так понимаю нужно как-то обмануть микросхему которая индикатор зарядка аккумулятора, подав что-то на третий контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, NikOtiN сказал:

Иначе бы и от родного зарядного устройства бы запустилось без аккумулятора.

Не факт. ЗУ может не потянуть работу. Попробуйте 1 и з вместе замкнуть.

ЗЫ. А устройство точно рабочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

Не факт. ЗУ может не потянуть работу. Попробуйте 1 и з вместе замкнуть.

ЗЫ. А устройство точно рабочее?

Попытался запустить с замкнутыми контактами 1-3  - безуспеха. Гарантировать работоспособность пульта не могу - проверить нечем, другого такого аккумулятора не нашел в продаже. Но причин почему пульт мог бы оказаться нерабочим не вижу, он просто около 5 лет валялся без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NikOtiN сказал:

Плюс на контакте номер 2.

Обычно у Li-Ion банка подключена к крайним контактам. Скорее всего плюс на контакте 1, минус - на контакте 3.

Если "не поедет", можно попробовать добавить резистор 3 кОм между минусом и центральным контактом.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. без аккумулятора от зарядного 99% работать не будет

2. питание должно подаваться на крайние выводы 1-3. обычно так ни разу не видел такие аккумуляторы чтобы для питания средний вывод использовался, он обычно для контроля заряда служит

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, v1ct0r сказал:

2. питание должно подаваться на крайние выводы 1-3. обычно так ни разу не видел такие аккумуляторы чтобы для питания средний вывод использовался, он обычно для контроля заряда служит

 

Yes-cgtjk0.jpg

Все, всем спасибо! Работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не знаю, на какой из 3-х контактов что подавать, обычно первым делаю определяю минус омметром. Минус соединён с любой металлической частью платы(экран, разъём). Плюс в 90% случаев оставшийся крайний контакт.

Но бывают и исключения:

082820_big_%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20Nokia%20BL-5K%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20Nokia%20701,%20Nokia%20C7-00,%20Nokia%20N85,%20N86%208MP,%20Nokia%20Oro,%20X7%2001.jpg

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник следующий вопрос - использовать пульт с постоянно припаянными к контактам проводами от БП неудобно. Может существуют какие-то базы или каталоги где  я по размерам могу подобрать подходящий аккумулятор от чего-нибудь современного? Габариты родного аккумулятора 51мм х 34мм х 6мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN Я в таких случаях разбираю старый аккумулятор, и впаиваю новую банку от другого аккумулятора. Например, есть аккумулятор для samsung AB463446, его размеры 50мм х 34мм х 5мм, идеально подходит как донор банки.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок службы "лития" 2 года. Но мы все знаем, что и 5 лет для них не предел. А этот даже не вздулся. Может пульт не даёт заряжать "дохлый" аккум? И может попробовать зарядить его отдельно от пульта? А вдруг повезёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, motoandrey14 сказал:

Я в таких случаях разбираю старый аккумулятор, и впаиваю новую банку от другого аккумулятора. Например, есть аккумулятор для samsung AB463446, его размеры 50мм х 34мм х 5мм, идеально подходит как донор банки.

А с этим аккумулятором я могу использовать третий контакт без дополнительного резистора? У родного аккумулятора емкость 1000mAh а у этого 800mAh

akb-batareya-samsung-kh200-ab463446bu-x2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно никаких дополнительных резисторов

аккумулятор донор отпаивается от своей платы и припаивается к плате от родного аккумулятора. только полярность не перепутайте!

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NikOtiN сказал:

другого такого аккумулятора не нашел в продаже

Если и найдете, цена  огорчит до невозможности.:o

19 минут назад, v1ct0r сказал:

аккумулятор донор отпаивается от своей платы и припаивается к плате от родного аккумулятора

Ни разу подобного с литием не проделывал, но догадываюсь, что сверхаккуратность не помешает.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, NikOtiN сказал:

А с этим аккумулятором я могу использовать третий контакт без дополнительного резистора?

Третий контакт - температура. Она может быть как в виде терморезистора, так и цифрового контроллера. Шанс, что будет одинаковая схема контроля температуры - очень мал. Поэтому и предлагаю заменить банку в оригинальном аккумуляторе.

Для этого вскрываются оба, отрывается банка с оригинала(верхняя) и утилизируется, и впаивается новая банка на место старой, иногда проводами(НЕ ПУТАЯ ПОЛЯРНОСТЬ!) Плата контроллера у нового выкидывается(белая плата внижнем), естественно, остаётся оригинальная плата(с верхнего). Главное, паяльником не закоротить ничего, а то опасно литий коротить)

4.jpg

И собирается "оригинальная" батарея:

6.jpg

 

27 минут назад, NikOtiN сказал:

У родного аккумулятора емкость 1000mAh а у этого 800mAh

Если у родного сейчас 1000мА\ч, почему он не работает, наверное, у родного сейчас нету этих 1000мА\ч? Не? Не думал? Ну будет на 5 минут меньше работать, чем на новом рабочем оригинальном.

У тебя же есть габариты родного аккумулятора 51мм х 34мм х 6мм, никто не мешает найти и на 2000мА\ч. Я тебе предложил то, что есть в "каждом ларьке", и тупо валяется у меня под рукой на столе в данный момент, и замерил штангельциркулем его размеры. У моего, кстати, 300мА\ч осталось.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, v1ct0r сказал:

только полярность не перепутайте!

еще раз заострю внимание, т.к. бывают банки с "-" на корпусе и бывают с "+"

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, motoandrey14 сказал:

Для этого вскрываются оба

такой фокус не прокатывает на тех аккумах (у ТС кстати именно такой), которые не имеют корпуса. Корпус аккума и является его корпусом, на котором налеплена наклейка, а к краю припаяна платка и покрыта сверху резиной.

У мя, кстати, то же такие -- BL-5C, на корпусе висит плюс, а корпус в телефоне минус и вот эта бумажка сверху аккума изолирует и не даёт им соединиться... платку я аккуратно выпаиваю, вырезав резинку, приклеиваю на подходящую основу и соединяю проводками, но это только для себя, потому как вид -- ужасный.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...