BELbX

БП OCZ ocz600sxs не стартует комп

19 сообщений в этой теме

BELbX    0

Купил данный блок, при подключении к компу на материнской плате мигает светодиод дежурки и при включении нет никакой реакции. 
При этом если запустить отдельно только блок(замыканием зеленого и черного) то блок стартует. Вскрыл БП, обнаружил вспученый конденсатор по 5vSB, и заодно проверил остальные конденсаторы с помощью ESR метра, заменив все подозрительные(кроме сетевого). но также не запускает мат плату, на плате мигает светик дежурки. плата FSP700-80GLC 

Напряжения на Выключеном БП 
PS ON - 3v 
5v SB - 5.13v при подключении нагрузки (50ом) начинает плавать 0- 4v 
на сетевой банке - 323v 

На включеном БП без матери 
5v SB - 5.13v, при нагрузке 10 Ом норм, при нагрузке 5 Ом скачет 0- 4v 
на сетевой банке - 402v 
PWR good - 5v 
3.34v 
5v 
12.3v 
-12.15v 

При подключеном к матери 
PS ON - скачет 0-3,2v 
5v SB - скачет 0- 4v 
на сетевой банке 317в 

Я так понимаю проблемма гдето в дежурке, а вот куда именно копать непонятно.

IMG_20180502_121011.jpg

b8a6f006fd42.gif

Поделиться сообщением

KRAB    4 809
17 минут назад, BELbX сказал:

куда именно копать непонятно

почему? Все понятно - скачай книгу "Устройство и ремонт АТХ ИИП", изучи ремонт ОХ ИИП - тут в ДР такой именно и вперед ... 

Кроме выходного напряжения ДР блок должен обеспечивать требуемый ТОК НАГРУЗКИ по этой шине.

Поделиться сообщением

BELbX    0

обнаружил отличия в номиналах, это может влиять?
А на какие напряжения стабилитроны Z41 Z42?
вместо оптопары LTV817b можно для проверки впаять РС817, это аналоги?

различия.jpg

Поделиться сообщением

BELbX    0

на другом форуме нашел примерно такую же проблему с таким БП, вот описание решение проблеммы ""Блок я допилил. Косяк был с смд 1206 диодом между фильтрами питания на выходе дежурки, диод похож на 4148W, по ходу на большой частоте он тупо не успевал закрываться. Китайцы как всегда сэкономили, поставил навесным способом ультрафаст HER107 и всё заколосилось.""я не понял описание ""между фильтрами питания на выходе"" в дежурке единственный смд диод это D40(судя по даташиту на DM311 это smd 1N4148) - это он?

Изменено пользователем BELbX

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

Ты занялся ТУПОСТЬЮ - пытаешься ничего не делая и не зная найти на форумах "волшебную таблетку". Этого - не будет!

Мы когда-то шутили с мастерами - пока ТУПОЙ КЛИЕНТ не воплотит из интернета все типовухи к его аппарату - он до сервиса не дозреет ...

Запомни - нет ремонта по советам с форумов. Туда пишут такие как я, дабы не сделали такие как ты ... но МАСТЕРАМ - все понятно и очевидно.

Например, комменты тупости:

2 часа назад, BELbX сказал:

обнаружил отличия в номиналах, это может влиять?

до этого работало и ничего?!

на какие напряжения стабилитроны Z41 Z42

в чем они провинились? Ты их проверил? Они на 150% исправны ...

вместо оптопары LTV817b можно для проверки впаять РС817

открыть два даташита мог бы и сам ... естественно это клоны разных производителей.

1 час назад, BELbX сказал:

в дежурке единственный смд диод это D40(судя по даташиту на DM311 это smd 1N4148) - это он?

оставь его в покое ...

Поделиться сообщением

BELbX    0

вообщем проблема оказалась в недоумершем D41(UF102g звонился как обычный диод) вместо него на пробу установил 1n4007 дежурка вроде начала держать нагрузку, но рекомендуют ставить UF4007, сгоняю на рынок ,и только потом буду дальше тестить.

Поделиться сообщением

BELbX    0

оказалось не все так просто. если ставлю FR103-104, то дежурка опять не держит нагрузку, а возвращаю на место 1n4007 дежурка работает. Как так-то(

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

чудес не бывает ...

есть одна мысль, которую нужно проверить - просто последовательно с быстрым 103 (104) включи резистор Ом на 5-10 (он же у тебя в цепи самопитания стоИт?)

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

BELbX    0

резистор необходим между диодом и трансом или между диодом и шимкой?

там есть резистор, правда на другом конце обмотки транса на 2 Ом,

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

не важно где ...

Поделиться сообщением

BELbX    0

кинул последовательно диоду fr103 резистор 10 Ом, стало чуток лучше, дежурка при выключенном БП стала держать до 0,3А, без резистора держала только меньше 0,1А.

а с 1н4007 держит до 1,07А 

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    96

Конденсаторы на 22 мкФ по питанию Шим меняны?

Поделиться сообщением

BELbX    0

да, менял, даже дважды, может емкость его увеличить?

а может дело в резисторе (4,3кОм) на  4й ноге на землю? эт я так понял ограничивает ток? хотя он тогда б был в одних пределах, независимо от того какой диод установлен

и резистор 10кОм между 4и3 лапой оптотрона М3 я  ни наодной схеме не наблюдал, а здесь стоит

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

У тебя проблема в цепи самопитания ШИМ-ки. Изучи на нее даташит и проконтролируй ПИТАНИЕ на ней ... Номинал резистора еще увеличь раза в два ... из-за завышенного питания - ИМС "глохнет" ...

Поделиться сообщением

BELbX    0
46 минут назад, KRAB сказал:

Номинал резистора еще увеличь раза в два ..

резистора, который дополнительно установил после диода? 

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

да

Поделиться сообщением

BELbX    0

вообщем убрал доп резистор, впаял родной диод UF102g и заменил стабилитрон(был в обрыве) по питанию шим 18в и все вродекак заработало, дежурка держит 2 ом сопротивление без просадки. а так же присутствуют напряжения 3,34в, 4,98в, 12,34в. подкидывал к старенькому пк все работает, завтра подкину к основному компу, который в разы мощнее, для тестов

Поделиться сообщением

KRAB    4 809
9 часов назад, BELbX сказал:

заменил стабилитрон(был в обрыве)

ну и где ты раньше был?

В 11.05.2018 в 21:25, KRAB сказал:

проконтролируй ПИТАНИЕ на ней ... ... из-за завышенного питания - ИМС "глохнет"

• Лайк 1

Поделиться сообщением

BELbX    0
В 03.05.2018 в 13:38, KRAB сказал:

в чем они провинились? Ты их проверил? Они на 150% исправны ...

это меня немного сбило, хотя прозванивал стабилитрон в схеме звонился как рабочий. 

спасибо за помощь и терпение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну я отправил анонимно, скорее его не рассмотрят Я побоялся так отправлять. а вдруг в админа знакомые в фсб работают
    • Такое впечатление что на эротический сайт зашел. Прощайте сайты, да здравствует Паяльник! Кстати Вас дети смотрят а тема подпадает под 16+. да какая там няша. это вы не ту фотку показали, вот няша из википедии: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a0/Natalia_Poklonskaya_2018.jpg/230px-Natalia_Poklonskaya_2018.jpg я же говорю, вас дети смотрят. мне нет 18. сайт отправить в бан а модераторов уволить! я в фсб пожалуюсь! http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm (уже пожаловался). в гугл кеше то оно осталось ну все. удаляйте фотки. 2 дней хватит. а я ведь пожаловался.
    • @Soundoverlord ,краска из баллончика. И сразу посыпаем опилками деревянными. Повторяем несколько раз.
    • Есть одна-единственная лампа 6п3с. Хочу сделать на ней умзч, с входом jeck от мобильного телефона, для воспроизведения громкой музыки. Но те схемы. что есть в интернете подойдут или нет - непонятно. На выходе телефона 0.7 вольта на максимальной громкости, 0.1 на минимальной. Исходя из этого нужна схема с входом 0.7вольта. И чтобы не спалить телефон и чтобы не ударило током. Короче ну максимум что можно выжать из 6п3с дайте плиз схему. А ну и еще, на выходе как, трансформатор? Так он вч не пропускает (железо), феррит что ли.
    • Ну, типа так. Но можно ваще без транзистора, если входной сопр увеличить с 10кОм до 1МОм. Тогда и нижние 10кОм прекрасно к земле притянут, а верхние 10кОм вовсе выкинуть нахрен.
    • Заметили абсолютно правильно!  Пришлось пожертвовать и не добавлять резистор  после LM-317LZ.  Стабилизатор имеет защиту от короткого замыкания. Не хотел её сильно нагружать, так как она  держит ток не более 100 mA. Да и печатная плата была уже готова. Без резистора R7 стрелка на ноль не устанавливалась. После его введения шкала получилась удобной. У меня на ручках регулировки рысочки. И я стараюсь не доводить до режима закоротки питания. Хотя пробовал и коротил. LM прекрасно вынесла 15 минутную перегрузку (ушла в защиту). За основу взял классическую  схему блокинг-генератора работающего на частоте 40-50 кГц схемы Мойше Романова. Я подобрал витки и поднял частоту до 100 кГц. Для ознакомления  исходную статью прикрепляю. Простейший ESR-meter Мойше Романова.rar
    • Можно ускорить процесс записи. Переключить ленту на 19,05-ую скорость. А фотограмму предварительно подготовить, тоже ускорить с помощью аудиоредактора и затем быстренько влить. Потом нормально слушать на 4,76-й скорости. Раньше даже в китайских двухкассетных "мыльницах" был предусмотрен режим ускоренной записи.