Перейти к содержанию

Графо - аналитический расчёт vs настройка по Спектралабу


Рекомендуемые сообщения

может применить всего один "неразумный" драйвер с 0,01% искажений и найти оптимум только для выходного каскада. - так это и есть графо - аналитический метод, только реализованный аппаратно. И. опять - строим усилитель, а оптимизируем один сферический каскад в вакууме. После этого оптимум может существовать только один - с драйвером, дающим  0,01% искажений  Любой другой искажения только увеличит. Это же очевидно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

После этого оптимум может существовать только один - с драйвером, дающим  0,01% искажений  Любой другой искажения только увеличит. Это же очевидно

Если ограничиться однотактным выходным каскадом и разумной величиной нелинейных искажений при поиске оптимума (до 1...2%) , то искуственно увеличив потом искажения (предискажения) в драйверном каскаде, можно гарантированно ожидать уменьшение общих искажений. Особенно, если на выходе работает триод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, I_Avals сказал:

Уж, не знаю, как донести до Вас эту простую мысль. "Разумное количество" точек покоя и питающего напряжения выходного каскада помножится на "разумное количество" вариантов драйвера, превратившись в совершенно неразумное количество требуемых измерений. Да и отобразить, графически, результат в двух осях, никак не получится. Придётся "третий вектор" применить. 

Для решения столь трудоёмкой задачи и существуют симуляторы. Достаточно снять ВАХ имеющейся лампы и сделать с неё модель, а уж потом подобрать для неё режим, дело пары часов с перекурами. 

"Уж, не знаю, как донести до Вас эту простую мысль."  :D

15 часов назад, I_Avals сказал:

Найдя оптимальную нагрузку, фиксируем её. Далее, начинаем "играться" с драйвером. 

 

В 12.05.2018 в 17:10, I_Avals сказал:

что я говорил - нельзя анализировать каскады поодиночке. То есть, можно, но абсолютно бессмысленно. Только, полностью собранный усилитель. 

Не замечаете когнитивного диссонанса? :wacko:

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, I_Avals сказал:

Это же очевидно.

Вовсе нет. Полностью согласен с Алексом. Во первых добиться от "голого" выходного каскада в однотакте искажений 0.01% не возможно. К чему теоретизировать над тем самым который в вакууме? :)

А вот добиться от драйвера искажений в 0.01% задача вполне решаемая. Мю либо бетта повторитель. Вот только надобности в этом нет.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, тимвал сказал:

А вот добиться от драйвера искажений в 0.01% задача вполне решаемая.

И решенная. До 120 В от пика до пика. Но, только в гибридном драйвере. С местными ООС и ПОС. Так мы потом его заменим на честный ламповый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, тимвал сказал:

Не замечаете когнитивного диссонанса?

Кроме Вашей попытки иронизировать, основанной на явном непонимании процесса, ничего не замечаю. Да, я пишу, что "играюсь" с одним каскадом, но исследую, при этом усилитель. Весь. Вместе с этим каскадом. Право,не знаю, как донести до Вас эту простую мысль. Когда я подбираю оптимальную нагрузку,я делаю это, вроде бы, для одного каскада. выходного. Почему Вы за это не зацепились? Слона не заметили? Но, при этом, автоматом учитываю влияние всех каскадов + БП. Так что, лично у меня нет диссонансов. Ни когнитивных, ни каких либо иных иных.

6 часов назад, тимвал сказал:

Во первых добиться от "голого" выходного каскада в однотакте искажений 0.01% не возможно

А я где то говорил, что можно? Снова, из пальца, Валерий Сергеевич, как обычно? Если нет, цитату, пожалуйста.

Алекс предложил

17 часов назад, Alex-007 сказал:

 применить всего один "неразумный" драйвер с 0,01% искажений и найти оптимум только для выходного каскада.

Т.е., для начала, свести вопрос к рассмотрению одного единственного выходного каскада, подав на его вход идеальную синусоиду. Фактически, это именно та задача, которую стандартно решают в любом учебнике именно графо - аналитическим способом. 

11 час назад, тимвал сказал:

Для решения столь трудоёмкой задачи и существуют симуляторы.

Как скучно, не удивительно, ожидаемо и предсказуемо! Где Вы, там симуляция. Могу предложить Вам то же, что Яновичу. Симулируйте, публикуйте результат, а я проверю степень совпадения. Только не надо надрывного стона про "конкретную лампу". Нормально разработанный усилитель должен давать параметры на любой рабочей лампе. И их комбинации. Иначе, он нафиг никому не нужен. С разбросом, понятно, но, в разумных пределах.  "Рассчитав" с помощью Спектралаба, параметры усилителя, я обязательно "подбрасываю" в него пару, тройку других ламп и смотрю, как это влияет на параметры. Замена, в основном, сказывается на напряжении смещения для выходной лампы и, немного, на выходной мощности. В частности, в сторону увеличения. Поскольку для первого эксперимента я всегда беру лампы из ящика наугад. Но, не на искажениях. Что не удивительно. Ведь их я, при измерениях, фиксирую.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые!
Выкладываю первую статью по теме.  Рассказываю подробно, так как возможно эта тема заинтересует и новичков.

Графо-аналитический метод - это классический метод расчёта каскадов. Его можно найти в любом учебнике.
Применяется при расчётах усилителей как двухтактных так и однотактных, как для триодов так и для пентодов (тетродов).

Вначале рассчитаем режимы лампы 6П36С в оконечном каскаде.

6П36С:
Ра max -12Вт,
Рс2 max -5Вт,
Uа max -250В,
Uс2 max -250В,
Ik max - 250ma,
Ia  - 70 - 170ma,
По даташиту максимальная мощность, рассеиваемая анодом и второй сеткой 17Вт. Однако, по свидетельству многих, эта лампа держит гораздо больше. Возьмём 20 Вт.
Основная проблема - это реальные ВАХи в триодном режиме. Так как снять их у меня нет возможности, воспользуюсь ВАХами, снятыми Александром Рощупкиным (http://valvelab.far.ru/charact.htm). Его работе  доверяю, так как не раз убеждался в соответствии его характеристик тем, которые снимал сам.

Итак, имеем следующее:
5b016c0f73c64_1-.jpg.2a852bdff7ba3732fa7827af3390af79.jpg

Выбираем рабочую точку А: Io=80mA, Uo=240B.  Мощность, рассеиваемая анодом + экр. сеткой не должна превышать 20 Вт.

5b016cfcdc239_2-Ri.jpg.22603c48c3068e865da68a84fc4119dd.jpg
Для дальнейших расчётов необходимо в рабочей точке определить Ri  а заодно  μ  и S.
Основные Формулы:
µ=S*Ri
µ=∆Ua/∆Uc, при Ia= Io
S=∆Ia/∆Uc, при Ua=Uo
Ri= ∆Ua/∆Ia
В нашем случае:
∆Ua (отрезок ВА) = 240-215=25В,
∆Ia (отрезок АБ) = 134-80= 54mA.
∆Uc  = 40-35 = 5В.

Тогда имеем:
µ= 25/5=5,
S= 54/5= 10,8 mA/B,
Ri= 25/0,054=463 Ом. Очень неплохое значение. Чем меньше Ri, тем проще в изготовлении выходной трансформатор.
Все рисунки делаю в фотошопе.

5b016d19d596c_3-414.jpg.d6863284e4b10ea336e5f406bb4aae5a.jpg

Проводим через рабочую точку прямую. Эта прямая называется нагрузочной. По ней будет "бегать" наша рабочая точка в процессе работы лампы. Наклон нагрузочной характеристики определяет Ra. Его легко найти (или задать), подставив значения напряжения и тока в точках пересечения этой прямой с осями ординат. В нашем случае Ra= 393В/0,206А=1917 Ом.
То есть,  α = 1917/463=4,14.
Нагрузочная прямая не должна выходить за верхнюю границу линии максимальной мощности (красная кривая).
Исходные расчётные данные:
Uсм0 = -40В
Io (точка А)= 80mA
Uo (точка А)=240В      
Imax (точка Б)=175mA  
Imin (точка В)=8ma    
Umax (точка В)=377В   
Umin (точка Б)=58В

Для расчёта искажений, отметим на нагрузочной прямой две точки:  Г (пересечение с Uсм1= Uсм о *0,5 ) и Д  (пересечение с Uсм2= Uсм0 *1,5 ).
Тогда
a (длина отрезка АБ)=121  
б (длина отрезка АВ)=92  
в (длина отрезка ГД)=106
единицы измерения - любые, см, мм, пикселы...

Ну а теперь, непосредственно сам расчёт:
Pa =Io*Uo= 0,08*240=19,2 Вт
Рвых = (Imax - Imin)*(Umax - Umin)*ƞ /8= (0,175-0,08)*(377-58)*0,85/8= 5,66 Вт.
Вторая гармоника  K2 = 0,75*(а-б)/(а+б+в)*100 = 0,75*(121-92)/(121+92+106)*100=6,82%,
Третья гармоника  К3 = (а+б - 2*в)*100/(2*(а+б+в)) = 0,16%,
Суммарный коэффициент гармоник К = (К2²+ К3²)½=6,82%.

Этот метод  позволяет  подобрать опримальный режим работы лампы (компромисс между выходной мощностью и искажениями) при различных исходных данных.  Для этого придётся "поиграться" с положением точки покоя и наклоном нагрузочной прямой (Ra).

Следующий график - для Ra = 4074 Ом, т.е.  α = 4074/463=8,8

5b016d36d6815_3-88.jpg.fd8cb9a20732c60c5e00107a36f540d8.jpg

Для этого режима:

Рвых=3,47 Вт.
К=2,85%.

Для удобства, я пользуюсь специально разработанной экселевской формой (варианты и сравнения в разных листах файла):
Однотактный, триод 6п36с.xlsx

Показаны две "крайних" рабочих точки... А уж какую из них или между ними выбирать... решает заказчик...

Продолжение следует...

 

Изменено пользователем Янович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.... подвижки начались.

А то я уже в нетерпении-моталку сделал,даже счётчик "прислюнил"\мотать-нет данных для расчёта.

Подождём мнения остальных товарищей.

---------------------

20вт- вы сильно занижаете её возможности.Сравните к примеру её анод и у 41й(сам гонял её больше 30вт не менее 1.5часов,и не стыдиться\не краснеет).Читал многие её длительно под 35-37вт использовали(жизнь в готовом усе) и ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, TLY сказал:

20вт- вы сильно занижаете её возможности.

Извольте:
5b01931ead341_3-414-28.jpg.93d8f72891f68f05adfebc444cb1cfcf.jpg5b01932a72068_.jpg.d4b11e73709f98eb773a1e7265436d71.jpg

Как видите, прорыва не получилось. А вот надёжность каскада -  под сомнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

кни\кги недопустимо большие для такой мощности.(лампа виновата ?)

А почему у вас Ri неизменно для разных напряжений, разве оно не должно меняться ?

Не обязательно упираться в псевдотриод,я изначально планировал тетродное-может так лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем безобразия:

5b0198000b6e0_3-2330.jpg.0b464ae78474ddb491402ec9b8f1a6bf.jpg5b01980bd3991_.jpg.a5f41fc8f99f0eba3318ffe056fed533.jpg

25 минут назад, TLY сказал:

А почему у вас Ri

Так как рабочая точка находится примерно в одинаковой области, то Ri я пересчитывать поленился. Хотя по-хорошему это нужно делать обязательно,

25 минут назад, TLY сказал:

Не обязательно упираться в псевдотриод,я изначально планировал тетродное-может так лучше ?

Может и лучше.

Нужно попробовать. На основе  АСХ с того же сайта http://valvelab.far.ru/6p36s.htm
АСХ не очень, поэтому придётся фантазировать... Что тоже не очень...

Изменено пользователем Янович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Янович сказал:

Продолжение следует...

Я так понимаю, никаких данных, подлежащих проверке и оптимизации на макете, у меня, до сих пор,  нет. Я не ошибся?

2 часа назад, TLY сказал:

Ага.... подвижки начались.

Это, даже, не подвижки. В советские времена была такая рубрика на телевидении - Экранизация литературных произведений. Показывали фильмы, снятые по классике. Так вот, все эти "картинки с выставки", тоже, своего рода "экранизация". И в этом случае, классики. Книги  Г.С.Цыкина Усилители электрических сигналов, стр. 225 - 228 Просто, применительно к 6П36С, а не 6С4С. Таким "контентом" легко можно наполнить не одну страницу. Особенно, если подробно расписывать все неудачные промежуточные варианты. Василичь, к стати, большой любитель таких постов. Куча картинок, вроде и правильных, но, в сущности, ни о чём. Вода, как принято было называть подобное в мои студенческие годы.

И, Янович! Вы рассмотрели некоторые примеры при анодном 240 - 260 Вольт. По моему опыту, триоды "любят" повышенные напряжения. И КПД повыше, и "альфа" побольше, и искажения поменьше. Почему бы Вам не рассмотреть 300 - 320 - 350 Вольт. Может там будет получше? Помощнее? Полинейнее? Если Вы обратили внимание, то при 300 Вольт анодного я, с помощью Спектралаба, безо всяких ВАХ, получил мощность на Ватт больше, при втрое меньших искажениях. А Вы говорите - ни спектраПлюс ни комплекс Шмелёва нафиг не нужны.

2 часа назад, Янович сказал:

К=2,85%.

Эх, любитель графо - аналитических методов..... Разочаровываете Вы меня. Крупно. Факты, мягко говоря, неточно приводите.  Для этой картинки 2,85%, это не коэффициент гармоник. А, только второй гармоники. Вот полный расчёт КНИ по методу 5-ти ординат

THD.JPG.4e902d0603dc4003bec40df7f5f4c1dc.JPG

Рассчитано по Вашей картинке и двум методикам из книги. Источник и страницы указаны. Результаты совпадают между собой, но, увы, не с Вашим. Если и остальная Ваша графо - аналитика будет столь же приблизительна, грош ей, простите, цена. Вы показываете цифру 2,85%, при реальном расчётном значении 3,15%. Вроде немного. Всего лишь на 10% "обвесили", "обсчитали". Но обман, он обман и есть. По факту. Не зависимо от количества. Или Вы считаете, что все тут настолько тупы и доверчивы, что не поймут и не проверить не смогут? А я взял цифру для проверки, как лампу из короба - наугад. И, надо же - бинго!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, I_Avals сказал:

Это, даже, не подвижки. В советские времена была такая рубрика на телевидении - Экранизация литературных произведений. Показывали фильмы, снятые по классике. Так вот, все эти "картинки с выставки", тоже, своего рода "экранизация". И в этом случае, классики. Книги  Г.С.Цыкина

Именно, "картинки с выставки". Метод классический, изложен во многих учебниках. 
Так же  как и методика расчёта трансформатора... Поэтому, похоже  ничего интересного, а тем более нового открыть не смогу.

 

25 минут назад, I_Avals сказал:

Я так понимаю, никаких данных, подлежащих проверке и оптимизации на макете, у меня, до сих пор,  нет. Я не ошибся?

Можно взять любой из представленных режимов...

25 минут назад, I_Avals сказал:

"обвесили", "обсчитали"

 

25 минут назад, I_Avals сказал:

"обвесили", "обсчитали". Но обман, он обман и есть

Я так понимаю, всё последующее общение Вы намерены продолжать в таком же формате. Мне это не интересно. Поэтому продолжения не будет.

За сим откланиваюсь!

Изменено пользователем Янович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять любой из представленных режимов... - простите, это как? Что я должен делать со сферическим выходным каскадом в вакууме? В какую сторону его оптимизировать и, главное, для чего? TLY, что будет строить усилитель на единственной лампе 6П36С? Взяв любой из представленных режимов? Или, Вы, всё таки, сблаговолите дать нам полную схему усилителя, рассчитанную Вами, от начала и до конца, графо - аналитическим методом и пригодного для повторения и обещанной мной проверки на макете?  И, естественно, настолько идеального, что никакими Спектралабами его улучшить не выйдет.

А то, Вы накидали тут кучу голословных лозунгов, и требуете от нас их аргументированно опровергать. Может Вы поясните, как то, свою заглавную идею?

В 22.04.2018 в 01:10, Янович сказал:

Как можно "настроить" ламповый УНЧ при помощи комплекса Шмелёва или СпектраПлюса, если все каскады расчитаны графо-аналитическим методом, а монтаж сделан по всем правилам? Если режимы ламп каскадов выставлены по даташитам?
Слово "настроить" я намеренно взял в кавычки, так как у меня эта настройка никогда на получалась... Всегда получается только  констатация рабочих характеристик УНЧ. Как правило, попытки улучшить THD ни к чему не приводят.

у меня эта настройка никогда на получалась - какая именно настройка никогда на получалась? В чём именно  не получалась? Что именно, в Вашем правильно рассчитанном и смонтированном усилителе решительно невозможно улучшить, используя спектроанализаторы?

В цитате Вы говорите о настройке лампового УНЧ, и расчёте графо-аналитическим методом всех каскадов. А мне, за чем то, предлагаете взять любой из представленных режимов очень одинокого выходного каскада. Ну, не бред, ли?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Янович сказал:

Я так понимаю, всё последующее общение Вы намерены продолжать в таком же формате.

Нет, не правильно понимаете. Но, видимо, Вам так удобно понимать. Есть, кого обвинить. 11 страниц пустословия, две недели ожидания и всё, на что Вы сподобились - Продолжение следует.... Санта Барбара, прямо. По субботам.  Янович! Уцепившись за "формат общения", Вы ушли от сути вопроса. Не стали аргументированно доказывать, что цифра Ваша правильная.  Прикрылись обидой. Як малое дзіця. Фактически, признав мою правоту.

14 часа назад, Янович сказал:

За сим откланиваюсь!

Up to you. А я, потихоньку, продолжу. Ведь главная моя цель, не "померятся" с Вами чем то там, а придумать усилитель для TLY. Поясняю, если Вы, до сих пор, не поняли, что я тут делаю. И чего хотел от Вас. Не важно, кто из нас прав - в результате  TLY должен получить лучший, из предложенных, усилитель. А Вы, возможно, осознать, что Спектралаб не так, уж, бесполезен. Общение с Вами - явление побочное. Вы, уже, неоднократно и убедительно продемонстрировали нам, чего стоят Ваши заявления и обещания. Дело, начавшееся с больших понтов, чаще всего, большим пшиком заканчивается. Что Вы нам, очень наглядно, подтвердили. Берите, дескать, любой режим.. 

Если следовать Вашей логике, то после Вашего самоуверенного заявления

В 01.05.2018 в 00:38, Янович сказал:

Не знаете, как замерить АСХ и стыдитесь это признать? - Напишите в личку. Я вам всё подробно объясню и нарисую схему.

я должен был бы залиться слезами и бегом бежать с форума. От стыда за прямое указание на мою безграмотность. Или, на коленях стучаться к Вам в личку, умоляя МЭТРА объяснять тупому. Но, как то, не случилось. Вот странность. Вы замечаете слова, по Вашему мнению, оскорбляющие Вас, а Ваши слова, по Вашему, снова, мнению, никого не задевают. Тоже, к стати, стиль Василича. Господи! Как вы похожи! Только и разницы, что один паяльщик, а второй расчётчик. И оба свято веруют, что только они, во всём мире, правы. И, только их усилители are the best of the best of the best!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Янович сказал:

Я так понимаю, всё последующее общение Вы намерены продолжать в таком же формате. Мне это не интересно. Поэтому продолжения не будет.

За сим откланиваюсь!

Янович! Извините за бестактность, но по нашему это называется "усрався".

3 часа назад, Янович сказал:

Нагрузочная прямая не должна выходить за верхнюю границу линии максимальной мощности (красная кривая).

Увы, наверное вы учились исключительно на полупроводниках. Средняя рассеиваемая на аноде мощность не должна превышать максимальную. Иначе как с маленького импульсного триода с рассеиваемой мощностью в аноде всего 10...20 Вт можно снять в импульсе 3000 Вт? Учите матчасть. Может быть поможет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим. 6П36С в тетроде. Для лучшего понимания процессов приведу схему стенда

5b02b4e5c58cc_636.thumb.jpg.39490942f8e9cdcd2e6cbb3f9fc70aff.jpg

В общем то, ничего сложного. Пара слов о методике испытаний. Поскольку в тетродном усилителе неизбежно применение ООС, то усилитель испытывался с введенной ООС. На вход подавался сигнал с постоянным уровнем 0,775 Вольта, а выходной сигнал регулировался потенциометром ООС, конкретно, для каждой нагрузки, до достижения уже упомянутого уровня THD в 1%.

Опуская ненужные подробности - результаты и выводы

5b02b519ac39e_636.JPG.fb9dd7f8583cafd135290c240e282f9e.JPG5b02b539682f6_THD636285V.thumb.JPG.f725b3a380f6224a5df3d17336084cfa.JPG

Итак, 285 Вольт оказалось более предпочтительным питанием, поскольку обеспечили более высокую мощность. Спектр, как видно, мало отличается от триодного варианта. Что интересно, оптимальное Ra оказалось буквально таким же, как для триодного варианта без ООС. Это даёт возможность очень малой кровью собрать оба варианта усилителя, уже для оценки "на слух". Низкое напряжение смещения позволяет использовать резистор 100 Ом, 2 Ватта для варианта с автосмещением. Глубина ООС в точке оптимальной нагрузки ~ 16 дБ. Режим 6Н9С был оптимизирован по наиболее спадающему виду спектра искажений. Собственно, этим можно позаниматься самостоятельно, на уже собранном усилителе с конкретными лампами. Тетродное включение той же лампы дало в 1,5 раза большую мощность. Что не удивительно и абсолютно понимаемо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

Что интересно, оптимальное Ra оказалось буквально таким же, как для триодного варианта без ООС. Это даёт возможность очень малой кровью собрать оба варианта усилителя, уже для оценки "на слух"

Вот это не может не радовать-думаю порадует и тех,кто благодаря ваши исследованиям решит пойти моим путём(это я про 6п36 в однотакте).

--------

1.Мне ТВЗ считать под Ra=4.7к(судя по графику) ?

2.У вас сеточное получилось 90в,так понимаю с ним тоже "играли" ? А в каких пределах позволяет изменять регулятор на вашей схеме? Так как ваша лампа это ваша конкретная лампа,а у меня на100%  они будут хоть чуть-чуть другие-возможность плавно поиграть с сеточным хочу взять на вооружение.Хотя транзистор наверное требует приличного радиатора(всё таки падает на нём много) ?

3.Смущает такое низкое(-9.6в) напряжение смещения,это не ошибка?  Или это из-за низкого (относительно) на второй сетке ?

Смещение будет фикс(лампа не склонна к разносу),в авто наверное смысла нет

--------------------------

P.S.

Я каюсь уже хотел(видя временную задержку \разброд и шатание в мнениях) плюнуть на неё и попросить данные по гу-50(у вас вроде есть по ним наработка),но теперь буду завершать начатое.Гушки пока отложим для другого проекта(возможно тоже однотакт будет)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. верно мыслите. 

2. в таком режиме ток второй сетки несколько миллиампер так что мощность на регуляторе будет не велика, к тому же не обязательно брать его с 300-т вольт. Можно и со 150-ти. Выпрямитель с удвоением поможет.

3. Лампа с высокой крутизной. Смещение для такого режима вполне реальное.

На резисторе автосмещения будет рассеиваться порядка 1 вт. Стоит ли ради таких мизерных потерь городить принудительное смещение? :) Я бы поленился.

П.С. я тоже давно смотрю в сторону "строчных" ламп и пришёл к выводу что такое низкое "экранное" подходит для них всех, в таком (однотакт в тетроде)применении. И для 6П44С и для 6П45С стоит выбирать Eg2 в районе 90...100в.

Скажу больше даже заурядная 6П14П при анодном  в 400...450в.  и "экранном" 150...100в. показывает невиданные чудеса линейности. Так что тут явно есть куда "копать" :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю тимвала. На правах первоисточника.

1, Я бы не стал горячиться. На очереди УЛ и CFB, в конфигурации 6Н9С / 6П36С. Затем, замена каскада 6Н9С на прау 6Н8С, и, снова измерения. В общем, я бы подождал. Если интересует результат, как говорил Жванецкий. 

2. Нет, не "играл". Воспользовался данными, любезно предоставленными lnx, за что ему громадное спасибо. Он снял характеристики по экранной сетке, при нулевом смещении на первой. Это позволило осознано подойти к выбору экранного напряжения и сэкономило массу времени. Транзистор регулятора прикручен к шасси. Видно на фото. Шасси греется. Но, скорее, от ламп, чем от транзистора. Из за "нестандартного" питания экрана были мысли замерять рабочий ток G2, в зависимости от выходной мощности, чтобы поставить гасящий резистор. Но, пока мыслями и остались. Полевик решает все проблемы и, не Бог весть как, усложняет усилитель.

3. Я не Янович, с "цифирью" не играю. Что измерено, то и пишу. Низкое, да, из за 90 Вольт на экране. При 290 Вольт на экране, если Вы помните, было -51. Для того же тока покоя. Фиксированное или авто - на выбор. При авто, ничего крутить не надо. Удобнее для конечного потребителя.

41 минуту назад, тимвал сказал:

И для 6П44С и для 6П45С  Eg2  стоит выбирать в районе 90...100в.

Вообще то, это находится из ВАХ по второй сетке, а не выбирается умозрительно. Всё таки Янович, при всех своих понтах, был прав в одном - не стоит пренебрегать графо - аналитикой. Но и обожествлять её, право, тоже не стоит. Я не очень уверен, что для всех трёх ламп значение будет одинаково. Хотя, в вариант, который сочту окончательным, планирую поставить все - 36 / 44 / 45.

41 минуту назад, тимвал сказал:

Я бы поленился.

Успехов в этом увлекательном и всепоглощающем занятии!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, I_Avals сказал:

Вообще то, это находится из ВАХ по второй сетке, а не выбирается умозрительно.

Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу.

5b0322cab421e_636G2.png.f2f6cff9b2bd1221edcd826037dafba5.png

А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, I_Avals сказал:

 А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу.

А я про анодное ничего и не говорил.  Да для 6П44С  300в. не подойдёт, а вот 220...250в. вполне.

Разница мне понятна, не понятно для чего Вам такая ВАХ, для управления по второй сетке? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 6П44С  300в. не подойдёт, а вот 220...250в. вполне - тоже Саймон Манаков говорит? Я пробовал 220 Вольт для 6П36С. И 285 пробовал. Результаты Вы видели. Вряд ли 44-я будет вести себя иначе. Одного поля ягоды.

не понятно для чего Вам такая ВАХ, для управления по второй сетке? - Вы опять не поняли, Валерий Сергеевич. Это повторяется с пугающей частотой.  ВАХ по второй сетке меня интересует вовсе не с точки зрения управления по ней. Хотя, подобные схемы, изредка, встречаются. Я же, вроде, пояснилЭто позволило осознано подойти к выбору экранного напряжения и сэкономило массу времени. Осознанно, Валерий Сергеевич, это не на основе сферических рекомендаций Манакова в вакууме, а используя надёжные данные для лампы, на которой я конструирую усилитель и рекомендации по выбору положения нагрузочной прямой из классических "ламповых" учебников. Поверьте, ничего нового я не изобрёл. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...