Перейти к содержанию

Сколько можно выжать из блокинг-генератора на 1.5В?


Рекомендуемые сообщения

motoandrey14, гасящий резистор считать умею (а вообще на cxem.net считалка есть прямо на сайте и ее использовал, только вместо ~70 воткнул 100 что попался под руку), эту схему с ним и батарейками собирал только потому что мне не понравились измеренные значения напряжения и тока в схеме с блокинг-генератором (а собрана пока простейшая из 1 поста).
 

С подстройкой идею принял. На щупы конденсатор повесить - параллельно вольтметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, Кайфын сказал:

базе через "высоковольтный" диод подключать

Тогда уж лучше между базой и эммитером для защиты  БЭ от обратного напряжения .      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем БЭ от обратного напряжения защищать при питании 1,5 В???????

Народ, пользуйтесь головой не только для того, чтобы в неё есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

А зачем БЭ от обратного напряжения защищать при питании 1,5 В???????

За тем что при закрытии транзистора в обоих обмотках трансформатора при одинаковом числе витков возникнет ЭДС с одинаковым напряжением. Если у нас на выходе преоьразователя 5 белых светодиодов то там будет около 15 вольт. 1,5 вольта будут от батарейки, значит от трансформатора 13,5 в. И на другой обмотке тоже 13,5 вольт сгенерируется, только направлены они будут в обратную сторону, в сторону пробоя базового перехода. 1,5 вольта за счет батарейки нужно вычесть, останется 12, что для большинства транзисторов слишком много. Сопротивление в цепи базы конечно ограничит ток и транзистор наверно не сгорит но часть энергии с трансформатора израсходуется в пустую.@Falconist Простите что так подробно объясняю, это я не вам, а новичкам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более корректная цепь  управления базой.   Зеленый - напряжение на правой стороне  L4 , синий на L3 .  Нижний график - ток базы .

5aec8c99b47d5_.thumb.jpg.4a39021185073360c65c315787a045c9.jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sstvov сказал:

для большинства транзисторов слишком много

Повторюсь:

2 часа назад, Falconist сказал:

Народ, пользуйтесь головой не только для того, чтобы в неё есть.

Напряжение ЭБ - это напряжение зенеровского пробоя этого перехода. Чисто справочное значение. Его в принципе не может быть "слишком много". Хоть 20 светодиодов поставьте. Вот ТОКА "слишком много", чтобы вызвать тепловой пробой этого перехода, может быть. Но он ограничивается базовым токоограничительным резистором. Это первое.

Второе. Ключевой транзистор обратнохода, для получения максимально возможного выходного напряжения (от ЭДС противоиндукции), должен максимально быстро ЗАПЕРЕТЬСЯ! Открываться он может и медленно, лишь бы линейный режим работы не перегревал транзистор, т.к. нарастанию тока все равно будет мешать противо-ЭДС индуктивности. 

А чтобы транзистор закрылся максимально быстро, нужно максимально быстро рассосать носители в базе (я "на пальцах", поэтому терминология может "хромать"). Самое простое для этого - приложить к базе напряжение обратной полярности. Всякие диоды в базовой цепи этому только помешают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, число витков базовой обмотки, надо выбирать, в зависимости от падения на светодиодах, тогда и БЭ, обраткой, пробиваться не будет и энергия не тратится на нагрев резистора и БЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение  на прямом ходе нельзя уменьшить  ниже необходимого для открытия транзистора  .  Значит по трансформации есть ограничение  . Можно мотать две управляющие обмотки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если частота у генератора большая, 0  с него можно выжать. Я таким неонки зажигал, при чем неонку просто подносил к проводу. Чем выше частота, тем больше потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Яркость свечения можно попробовать отрегулировать базовым резистором, установив подстроечный резистор на его место, контролируя нагрев элементов

Не сильно регулируется. Визуально разницы не вижу, вольтметр параллельно светодиоду показывает незначительное изменение напряжения при прокрутке переменного резистора в диапазоне 0-1000 Ом от 0.42V до 0.66V. В интервале от 470 до 1470 Ом намерял 0.67 - 0.7V, в интервале 1-2 кОм 0.73V, дальше включаю мозги и перещелкиваю на мультиметре точность, при последнем эксперименте  88кОм + переменный на 1к (диапазон 88-89) напряжение меняется от 0.849 до 0.880. На все это накладывается нисходящий тренд - при подключении в последнем эксперименте было больше 1 вольта, по мере напряжение упало до указанных выше. Нагрев деталей не заметен даже при отсутствии базового резистора (держал около 15 секунд)

Цитата

Есть, кстати, в китайских фонариках микросхемы, работающие подобным образом

Одну из таких горелых микросхем в корпусе транзистора, повышавшую Ni-Cd 1.2V до 3.3 на 5 параллельных LED я и хочу заменить, попутно поставив светодиоды последовательно, пристроив б/у АА аккумы на которые фотоаппарат уже орет матом и просто заняться чем-то полезным. Можно было бы собрать сборку из аккумов, но тогда нужно пересчитывать схему заряда на одном конденсаторе и впихивать невпихуемое в корпус.

По току в интервале 0-1000 ом изменения незначительные. 2 LED последовательно светят так же слабо как и 1.

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении выпрямителя из КД521А и C (6.3V 1500uF) как на схеме

 1450092288_3.jpg

напряжение на светодиоде 2.6 вольта, светит ярче, плавное включение и выключение. После затухания на конденсаторе все еще 2.17 вольт которые приложены к светодиоду и чем это грозит не знаю. На 2 последовательных светодиода приходится 5.15V, т.е. снова около 2.5 на рыло при норме 3.2. Яркость не полная. Это от 3 пальчиковых батарей, от одной конденсатор медленнее заряжается и даже после полной зарядки не более 5 вольт, до предыдущего уровня 5.15 не дотягивает.

В разных схемах пишут про разные трансформаторы, где-то 1:1, где-то 1:2 а где-то 10 витков против 100 витков - есть смысл экспериментировать или дело не в этом?

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bvitaly сказал:

есть смысл экспериментировать или дело не в этом?

Есть смысл.

Еще можно попробовать поставить параллельно сопротивлению конденсатор на несколько тысяч пикофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно со светодиодом попробуйте поставить резистор  100-1000 Ом ,  вместо 521-го диод Шотки .

Еще можно поставить две цепи  , как в классическом блокинге , цепь начального запуска - резистор сколько-то килоом  и цепь обратной связи из резистора и конденсатора .

Но хороший  результат  можно получить только с подробным изучением  и осциллографом .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырял немного эту тему .  Название интересное .

Напряжение батарейки изменяется от 0.8 до 1.5 В  . Зеленый - ток светодиодов со стабилизацией  ,  красный график - ток  светодиодов без стабилизации .

Если  у кого голова лучше работает,  пусть сделает лучше .        

5aee95e5a71c2_.thumb.jpg.9ddfb5aa5857c88751c8846f72d2798c.jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad

Вы не поверите, года 4 назад, я по такой же схеме запитал ЛДС.

Может видели такие фонарики, типа комбайн. Там две ЛДС, питается от гелевого аккума на 6 Вольт и 4 Ампера, приёмник, лампа накаливания на дальний свет, на некоторых и магнитофонная дека, ещё сирена... ЛДС там включены последовательно и одна шунтируется выключателем.

Нужно было запитать ЛДС от 12 Вольтового внешнего аккума, так я их запитал по  почти такой же схеме... получилось, что можно питать и от 6 и от 12 Вольт, шунтировать одну из ламп выключателем...

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой комбайн. Если вы мне скажете что вместо кислотного аккума он сможет с помощью блокинг-генератора питаться от пальчиковой батарейки - это будет следующее что я сделаю когда в нем сдохнет очередной 6V акб :)

----

Собрал другой трансформатор. На болт с гайкой под изоляцией 59 витков тонкого провода в 1 слой, поверх изоляция, на нем вторичка 45 витков того же провода и сверху еще раз изоляция (ну чтобы не расползалось). На вторичку метр с чем-то провода. Большим числом витков на коллектор (хотя позже проверил наоборот - то же самое). На выходе с диодом и конденсатором 0.8 V - не горит. Без диода и конденсатора - все то же. Что-то я не понял про накопление энергии в обмотках трансформатора, думал чем больше витков тем больше энергии он накопит, а получается ровно наоборот.

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bvitaly сказал:

Если вы мне скажете

не скажу, просто у меня валялся сломанный и с дохлым аккумом, я переделал на 12 Вольт, стабилизировав ток через лампу, как сделал @colorad. Получилась стабилизированная (ток через лампу/лампы) схема на 2 транзисторах, с диапазоном питания 4,5-16 Вольт (можно и больше, но электролит на 16 поставил), и подарил знакомому на освещение вагончика от авто-аккума, кстати, вместо лампы накаливания, вклеил светодиодный рефлектор на 7 светодиодиков (всё что было внутри, вытащил на запчасти), правда запитал их не оптимально и 75% мощности падало на резисторах.

Хотя в принципе, если у Вас 1,5 Вольта был-бы с большой ёмкостью (у меня есть никель кадмиевые на 10 А - 3 шт, но одна раздута, а у одной саморазряд зверский, одна полноценная, но ёмкость 3 Ач наверное осталось), то можно было-бы и сделать, малость схемку усложнить (организовать питание, для управления полевиком) и использовать полевой транзистор и катушку перемотать, я использовал, что была, без перемотки.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, colorad сказал:

пусть сделает лучше

КПД у блокинга с питанием 1,5В невысокий получается, без дополнительного выпрямительного диода ~70%. С доп. диодом еще меньше и прочей мишурой совсем низкий. Если не трудно, скажите, сколько у вас выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверх первого трансформатора на ферритовом кольце намотал 7 витков обычного провода чуть потолще, его в базу, тонкий соответственно на коллектор, второй тонкий висит в воздухе. Без нагрузки через диод и конденсатор было 6+ вольт (конденсатор стоял на 6.3) - поставил 25-вольтовый. Опять же без нагрузки выдает около 7V. С одним светодиодом -  2.71V и 5.45 которые в течение 10 секунд стабилизируются до 5.18V на пару LED последовательно. Откуда берется этот предел 5.15 - 5.18 независимый от остальных компонентов схемы (включая номинал резистора в базе)?

---

Напряжение 5.18 не зависит от того, стоит источником питания 1 либо 4 батарейки, но от 4 светит ярче. Ток 0.58 и 0.18 соответственно (в разрыве между минусом светодиода и минусом кондера). В процессе работы для 4 батареек ток (и яркость) падает с 1000µA до 100 µA - с чем это связано?

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vslz сказал:

С доп. диодом еще меньше и прочей мишурой совсем низкий.

Точно .

Батарейка тратит 120мВт , на каждый светодиод приходит ... 18 мBт ,  на три 54 мВт .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГТ115 сказал:

Вы не поверите, года 4 назад, я по такой же схеме запитал ЛДС

Верю .  Вариантов не так уж много . Есть редко используемые .  Хотя для одного человека может и много .

У меня была мысля поставить параллельно полевик и биполярник .  Не добил . И еще кое-что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...