32 сообщения в этой теме

dots19    0

Здравствуйте. Собираю вот такой регулируемый двухполярный БП, поскольку опыта в этом деле у меня почти никакого, возник вопрос по разводке, а конкретно, по правильности ее топологии. Смутил выход отрицательного полюса (VNEG). По схеме идет сначала C10, затем R8, а при трассировке получилось, что R8 где-то далеко от выхода, а выход идет сразу через C10. В процессе трассировки редактор не выдавал никаких ошибок, значит по идее, все должно быть верно, однако, все же решил посоветоваться с более опытными товарищами. Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо!
З.Ы. Про толщину дорожек и прочие помарки я в курсе. Это пока что черновой вариант не претендующий на изящество :)

Schematic_MFOS-adjustable-power-supply_Sheet-1_20180503075654.thumb.png.151804395b381937fc7cb3417cb375a6.png

PCB_nosilk.png.10eb197cf8a0d9fec275d2d6041a773d.pngPCB_NEW-PCB.png.b08f39be64b95211ea45611b0a7c74ce.png

Изменено пользователем dots19

Поделиться сообщением

dots19    0

@Yanshun Спасибо за статью, но вопрос не по самой схеме (она проверена и 100% рабочая), а конкретно по разводке платы под нее.

Поделиться сообщением

Falconist    4 920

Изготовьте. Спаяйте. Попробуйте. Понравится - так и оставьте. Не понравится - переделаете.

Цитата

Нет царских путей к геометрии (электронике).
(© Эвклид)

Поделиться сообщением

Yanshun    357

@dots19 А я Вам дал как раз статью на разводку, там несколько советов/рекомендации по трассировки, которые Вам помогут. 
Хотя возможно я не понял Вашего вопроса.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    610

Никогда не разводите землю такими загогулинами. земельный проводник должен быть самым толстым и коротким

1.JPG.842431358d13c94e3019ed8486af5e90.JPG

Поделиться сообщением

Загрузка...
Falconist    4 920

"Чудеса" по общей шине могут быть связаны не только с трассировкой ПП, но даже с подлюченнием обмоток трансформатора к выпрямительному мосту. Пример: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/35931-особенности-построения-трансформаторного-бп-для-умзч/

А вообще-то, я бы рекомендовал делать не двухполярный БП, а "двойное моно":  http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/ (если трансформатор такое позволит).

Деталей больше всего на один диодный мост, зато гибкость в использовании выше. Да и две одинаковых простых платки вместо одной "хитро закрученной".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dots19    0

@Yanshun Действительно. Не дочитал до конца. Большое спасибо!
@Sergey-Ufa Так и сделаю. Благодарю за совет.
@Falconist Спасибо за "двойное моно". Действительно интересно.

Поделиться сообщением

getshket    207

мощности диодного моста не хватит при полной нагрузке стабилизаторов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dots19    0

@getshket А можно поподробнее, как это можно расчитать?

Поделиться сообщением

Falconist    4 920

Нечего там рассчитывать. Максимальный ток через диоды моста должен быть не меньше тока через стабилизатор. А у Вас получается порядка 1 к 3 А.

Поделиться сообщением

dots19    0

@Falconist а если просто не нагружать его более, чем на 1А, то можно считать, что блок питания рабочий?

Поделиться сообщением

Falconist    4 920

Запас карман не тяготит, ни пить, ни есть не просит... По цене 3-амперные диоды чуть дорозе 1-амперных. Зато, как в том анекдоте про бабульку, покупающую в аптеке презервативы от головной боли: "Кладу их внучке в сумочку - и голова не болит"".

Поделиться сообщением

dots19    0

верно. поставлю КД280Б

Поделиться сообщением

musa56    158
2 часа назад, dots19 сказал:

R8 где-то далеко от выхода, а выход идет сразу через C10.

Ну вы же сами его туда поставили и что вы удивляетесь. R8 стоит параллельно С10 и соответственно должны стоять рядом. К компоновке нужно относиться более тщательно тогда и разводить будет проще. А ругаться программа не будет ведь соединено все правильно а в каком порядке ей пофигу.

Поделиться сообщением

dots19    0

Вообщем, пока что решил сделать на макетной плате. Должно получится как-то так. У меня еще один вопрос: хочу подключить два вольтметра. Правильное ли это место для них (обозначил красными кружочками)? Их ставят сразу на выходе параллельно нагрузке или нет?

path689.png.6a996c295244a9e8f9ff2e682489584e.png

Поделиться сообщением

musa56    158
3 часа назад, dots19 сказал:

Правильное ли это место для них

В принципе да. Вольтметры будут показывать напряжение на выходе стабилизатора. Если хотите мерить на нагрузке то подключаете к нагрузке. Но в принципе разница должна быть небольшой. Только у вольтметров по два вывода соответственно площадок должно быть четыре. И поставьте наконец R8  на своё место. Микросхемы стабилизаторов неплохо было бы повернуть на 180 градусов чтобы при необходимости можно было прикрутить к ним радиаторы

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

dots19    0

@musa56 Спасибо. т.е. в таком виде (с таким расположением R8) не заработает? Просто, я уже начал паять :(
Про радиаторы я уже продумал, они будут сделаны из кусочков аллюминиевого уголка, и будут как бы прикрывать плату сверху

Поделиться сообщением

musa56    158
8 минут назад, dots19 сказал:

с таким расположением R8 не заработает?

Скорее всего заработает. Это не такая уж критичная цепь. Но если паяете на макетке то уж землю то можно более правильно развести. Да и резистор в чем проблема перенести. Если уж вы ждете что мы вам советуем столько времени неужели сложно выделить полчаса на более тщательную компоновку. Вам же будет проще паять.

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

dots19    0

@musa56 Для меня, как для новичка-та еще проблема. На то, чтобы все нарисовать, развести у меня ушло часов 20 времени т.к. это мой первый более-менее опыт в электронике и я совершенно не представляю, как можно быстро навскидку его перенести не перечерчивая все целиком.
Землю сделал по совету Sergey-Ufa. А что в ней неправильного?

Поделиться сообщением

Yurkin2015    296
14 минуты назад, dots19 сказал:

с таким расположением R8

R4 и R8 можно просто выкинуть из схемы - они тут совсем бесполезны. 

Поделиться сообщением

musa56    158
1 час назад, dots19 сказал:

А что в ней неправильного?

Забейте. Все познаётся с опытом. Паяйте,  включайте и пользуйтесь. Но что у вашей схемы на входе и на выходе. Может что то придется усилить?

Поделиться сообщением

Falconist    4 920
2 часа назад, musa56 сказал:

Паяйте,  включайте и пользуйтесь.

Во-во!

12 часа назад, Falconist сказал:

Изготовьте. Спаяйте. Попробуйте.

Два одинаковых мнения - уже статистика.

Поделиться сообщением

musa56    158
12 часа назад, Falconist сказал:

Два одинаковых мнения - уже статистика.

Ну не совсем. Скорее компромис. Безсмысленно сейчас втюхивать супертеории по разводке. Какие то вещи для начала он сам должен понять.

Поделиться сообщением

dots19    0

Спаял-таки схему, при проверке обнаружилось, что отрицательное плечо пробивает на землю, проверил тщательнейшим образом все "дорожки" на макетке, обошел с лупой каждый квадратный миллиметр платы - все в полном порядке, но все равно коротит. Попробовал включить - работает только положительный полюс и трансформатор сильно разогрелся. Даже не знаю, что там не так, я почти в отчаянии.:mellow:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Юрий
      Автор: Гость Юрий
      Помогите найти схему БП бегущей строки 5 в 40 а  модель"А-200nm-5d"
      Интересует небольшая регулировка порога срабатывания защиты.
    • Гость Exist
      Автор: Гость Exist
      Нашёл у знакомого такую плату, он сказал, что как-то ни с того ни с сего пришла по почте, он её не заказывал и разрешил забрать себе. Хочу понять для чего именно она нужна.
      Фото: https://drive.google.com/file/d/1lf3WOGFyUoEchTDJwsB3JMITRv919H6r/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1B-fHf184200IRGl-QQlso376Ki4JlGap/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1S-8Q7dAMthSgFCGUgUVsj4FBNx_2XjIE/view?usp=sharing
      Мелочь на первом фото была в пакете с платой.
    • Автор: Николай Гришко
      Доброго времени, нужна помощь вот в каком вопросе, имеется рабочий усилитель "Степь-103", который, почти, полностью меня устраивает. Но хотелось бы его модифицировать, с точности да наоборот. Мне нужно что бы в усилители был один вход, но пять выходов, которые можно регулировать. То есть, что бы я мог подать на усилитель один сигнал, а на выходи уже сам регулировал выходные сигналы на разных каналах. Может быть кто-то знает как это реализовать или есть уже существующие аналоги? Подскажите как можно это реализовать, буду очень признателен. 
    • Автор: Arduino Master
      Доброго дня,
      Прошу помочь решить задачу. Есть дрон который в момент зависания потребляет 60А 12В. Нужно чтобы он питался от автомобильного аккумулятора 12V с земли по проводу  10метров.
      Проблема в том что на такое расстояние и с таким током провод будет такой толщины что дрон точно не взлетит.
      Рад любому совету.
    • Автор: Andrey Choo
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
      Решил собрать свой импульсник. Нужен был на 30-40 вольт для питания шпинделя ЧПУ. Перепробовал много схем и на ir2153, и на tl494 c ir2110. Всё время одна и та же проблема - сквозной ток через силовые ключи и как результат фейерверк. Думаю, проблема была в дешёвых шимках и мосфетах с алиэкспреса. 
      В итоге решил сделать БП на основе atx блока. У меня являлся как раз один более-менее рабочий fsp. Он был на ka3511, что мне совсем не подходило. Поэтому из него были взяты трансформаторы дежурки, согласования, силовой, ключи mje13007, всё для дежурки и согласующего каскада. Шим взял tl494. Схему специально взял от atx блоков, кроме стабилизации и частотозадающей цепочки (она от любительской проверенной схемы).
      Дежурка заработала на ура. На выходе получил 5 в (просто повесил на неё резистор) и 14.4 вольта. Их завёл на tl494. 
      Как только поставил шимку в схему, лампочка в разрыве цепи 220 в превратилась в мигалку. Резистор снаббера в первичке силового транса (и даже без трансформатора) начал раскаляться.
      Посмотрел осцилографом сигналы: на 5 ножке тл - пила (пока лампа в разрыве питания тухла), на 8 и 11 ножках - прямоугольные импульсы. На выходах транзисторов раскачки - что-то похожее на синус. На базе нижнего ключа - тоже близкий к синусу. А вот на базе верхнего ключа - острые пики, не влазят в экран моего детского осциллографа.
      Детали все проверил. Печатку на ошибки и сопли - тоже. Причём, детали брались из рабочего бп. Трансформатор согласования несколько раз проверил на правильность подключения (сравнил с донором). Пробовал менять местами управляющие сигналы с Шимки на ключи раскачки, так как не был уверен в соответствии выходов tl494 и ka3511 (т.е. где верхнее,а где нижнее плечо) - результат тот же.
      Подскажите, в какую сторону копать. Откуда встречный ток. Почему греется снаббер.
      Схемы приложу донор на ka3511, раскачка срисована со второй схемы на тл.
      Заранее извиняюсь за качество своей рисованной схемы, привёл её чисто для понимания, как я скомпоновал две предыдущие схемы.

• ответишь сам, исходя из мощности УНЧ
    • Запитать от внешнего ИП или не морочить голову
    • Нет. Power Bank рассчитан на Li-Ion аккумуляторы (3,7В), а у вас скорее всего NiMH (или вообще NiCd). Технология разная и соответственно различные требования к зарядному.
    • Чёрт побери.......... Открываю тему. Вижу в теме пяток вопросов-ответов.  ОТПРАВЛЯЮ ответ. Всё ОК. А, уже через полчаса - в теме, между, ДО, перед или после... появляются посты, которых НЕ БЫЛО.  Ещё понимаю, гости - на премодерации. Но, другие - откуда?  Что вообще за глюки с движком форума? 
    • В те времена, когда в нашей стране про газовые котлы даже не слышали, заземление на трубы центрального отопления было запрещено. Трубы отопления прокладываются отдельно от других труб, изолируются и нигде не заземляются. Заземляется оборудование в котельной. В некоторых системах могут подавать небольшой потенциал, для защиты от коррозии.  Предположим пробьет у вас некий прибор, фаза попадет на трубы отопления, до котельной километры трубопровода. А сосед снизу или сверху попой прислонился к батарее и слушает музыку через наушники с оголенными проводами. Итог будет известен. И заметьте это даже не смешно, это очень грустно.
    • это не рабочая Согласен! Если б я знал последовательность по каким элементам протекает напряжение ( куда должно приходить откуда выходить)  тогда не было бы проблем! А в мастерскую нести у меня в городе особо таких нет или просто я незнаю! вот ковыряюсь сам так сказать учусь методом тыка)
    • Маркировка наносится сверху паяльной маяки. А раз маски на облуженных контактах нет, то и маркировки, соответственно, быть не может.