Перейти к содержанию

Регулятор мощности и твердотельное реле это одно и то же?


Гость Zikatohi

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Извините, может быть это очень тупой вопрос, но я в электричестве абсолютный профан и мне важно понять, правильно я все понял или нет.

Объясните мне пожалуйста, твердотельное реле и симисторный регулятор мощности это одно и то же? Правильно я понимаю, что это реле срабатывает с частотой сети (50 Гц) и "отрезает" от каждого полуимпульса некоторую часть.

И еще вопрос, на случай если я понимаю правильно - если у меня есть реле расчитаное на 25 А, а у меня только маленький нагреватель на 400 Вт, будет эта система нормально работать или нужно подобрать что нибудь поменьше, типа 2,5 А (напряжение 220 В)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не одно и то же.
Регулятор регулирует мощность в нагрузке, реле просто подключает нагрузку к сети, хотя обе схемы используют тиристоры.
Ну а насчёт ампер, вспомните закон Ома...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы. Нет значит нет. Буду искать именно регулятор мощности. :) 

А по поводу ампер, разве 2,5 А не подходит? Вроде же 400 Вт в сети 220 В это 220×220/400=121 Ом и это 220/121=1,82 А? Или я и это неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Гость Zikatohi сказал:

И еще вопрос, на случай если я понимаю правильно - если у меня есть реле расчитаное на 25 А, а у меня только маленький нагреватель на 400 Вт, будет эта система нормально работать или нужно подобрать что нибудь поменьше, типа 2,5 А (напряжение 220 В)?

Ваше реле будет прекрасно работать, и даже переживёт ваш нагреватель в несколько раз, даже не замечая, что оно когда-то у вас поработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Гость Zikatohi сказал:

Или я и это неправильно понимаю?

Вы можете "...подобрать что нибудь поменьше..." или побольше, хоть 100 кА, ваш нагреватель будет работать одинаково...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, КЭС сказал:

Не нужно забывать про минимальный ток удержания симистора.

2.5 ампер мне кажется вполне приемлемый ток, для нормальной работы симистора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Света сказал:

Вы можете "...подобрать что нибудь поменьше..." или побольше, хоть 100 кА, ваш нагреватель будет работать одинаково...

Ага, теперь понял.

Всем спасибо за ответы! Буду изучать тему дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Zikatohi сказал:

а у меня только маленький нагреватель на 400 Вт,

Это нагрузка инерционная.Ему незачем

 

1 час назад, Гость Zikatohi сказал:

с частотой сети (50 Гц) и "отрезает" от каждого полуимпульса некоторую часть.

Достаточно менять время включения/выключения.

Допустим секунду включен,девять секунд выключен.Это 10 % мощности по теплу.

Девять секунд включен,секунду выключен.Это 90% мощности.

И так далее.

Так что  твердотельное реле вполне работать будет.Более того,такая регулировка не создаёт помех по сети,в отличии от регулировки обрезом синусоиды.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато создаёт заметное мерцание лампочек. насколько сильно? - можно пронаблюдать, включая и выключая нагрузку и наблюдая. как изменяется освещение в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Hambaker сказал:

Достаточно менять время включения/выключения.

Допустим секунду включен,девять секунд выключен.Это 10 % мощности по теплу.

Девять секунд включен,секунду выключен.Это 90% мощности.

И так далее.

Хм, вот это мне в голову не пришло. А как часто может такое реле срабатывать?

Просто если работать в режиме 1/9 секунд, то температура будет "волнами" (хотя наверное для массивных тел это несущественно). В характеристиках бывает указана частота (например 50 Гц) - это и есть частота срабатывания?

А вообще, нужен ли регулятор мощности для нагревателя? Или это "из пушки по воробъям" и можно регулировать простым реле как описано выше, потому что

16 часов назад, Hambaker сказал:

Это нагрузка инерционная.Ему незачем

А, и еще - а разве 400 Вт это такая большая нагрузка, чтобы лампочки мигали. Это же вроде 1/5 чайника? Или там дело не в мощности, а в размыкании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите регулировать мощность, то лучше приобрести (или можно сделать так или так ) диммер (регулятор мощности).
Если использовать реле, то всё равно придётся делать схему, которая бы включала-отключала реле в заданном режиме., то есть, половину схемы от диммера...
400 Вт - это небольшая мощность и вряд ли будет заметно мерцание ламп накаливания, ну а светодиодные или люминесцентные вообще не будут мерцать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с твердотельным реле достаточно будет простого мультивибратора с изменяемой скважностью на  частоту 0.5 - 1Гц. Хоть на транзисторах, хоть на 555 таймере. И помех в сети по сравнению с диммером меньше будет. Нагреватель - нагрузка инерционная!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Света сказал:

Если использовать реле, то всё равно придётся делать схему, которая бы включала-отключала реле в заданном режиме.

Вообще изначально я хотел эту схему организовать на компьютере в LabView и через аналоговый выход управлять регулятором мощности. После идеи с переключением реле, мне даже показалось, что достаточно цифрового выхода - есть сигнал/нет сигнала.

А еще есть немалая вероятность, что я это все вообще неправильно понимаю, и меня сейчас на смех поднимут. Напоминаю, что я в электронике вообще не разбираюсь (точнее разбираюсь на уровне средней школы). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zikatohi сказал:

мне даже показалось, что достаточно цифрового выхода - есть сигнал/нет сигнала.

достаточно, если уровень сигнала будет способен включать реле

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные твердотельные реле работают в диапазоне от 3 до 32 вольт.

5 часов назад, Zikatohi сказал:

Просто если работать в режиме 1/9 секунд, то температура будет "волнами" (хотя наверное для массивных тел это несущественно)

Если сделать 1/9 или 9/1 за секунду,то нормально будет.

Паяльники на 40 Вт регулирую и нормально.

Вот простая схема от Falconist`а:post-24063-0-95769900-1338494202.gif.690f17295f1eee740fe321c74ae1f952.gif

Вместо DA2,R5 ,VD5 и всего,что правее,ставите Ваше реле.

Всё.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 18:00, Гость Zikatohi сказал:

Объясните мне пожалуйста, твердотельное реле и симисторный регулятор мощности это одно и то же?

Твёрдотелое реле  это обычное реле с теми же функциями,но с немного другими параметрами(например меньше кпд хотя и требует меньшей мощности для управления)

Ставим диодик  (отрезая полуволну уменьшает мощность в 2 раза) и парралельно ему реле(твёрдотелое хороший вариант -требует мало управляющего тока)  для подачи полной мощности

Симисторные регуляторы дикая штучка,хорошо себя проявили только на индуктивную нагрузку(собственно она является пассивным ККМ) типо коллекторного двигателя,в случае других устройств  давая резкий ток (угу 300 В импульс) на вершине синуса убивает лампочки и спирали нагревательных приборов

Есть легенды что правильные симисторные регуляторы должны иметь огромный дроссель на выходе создавая источник тока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнейший бред.Особенно:

2 минуты назад, blak566 сказал:

Симисторные регуляторы дикая штучка,хорошо себя проявили только на индуктивную нагрузку(собственно она является пассивным ККМ) типо коллекторного двигателя,в случае других устройств  давая резкий ток (угу 300 В импульс) на вершине синуса убивает лампочки и спирали нагревательных приборов

А это вообще "шедевр:

 

3 минуты назад, blak566 сказал:

Ставим диодик  (отрезая полуволну уменьшает мощность в 2 раза) и парралельно ему реле(твёрдотелое хороший вариант -требует мало управляющего тока)  для подачи полной мощности

И тут "косяк":

3 минуты назад, blak566 сказал:

Твёрдотелое реле  это обычное реле с теми же функциями,но с немного другими параметрами(например меньше кпд хотя и требует меньшей мощности для управления)

Твердотельные реле имеют функцию "зерокроссинга",которая не даст включиться симистору при любом значении синусоиды сети,отличной от нуля.

Как раз именно для исключения варианта:

7 минут назад, blak566 сказал:

давая резкий ток (угу 300 В импульс) на вершине синуса

Поэтому твердотельное реле и не подходит для ФИМ управления. Более того,многие симисторные оптопары не подходят для ФИМ управления именно по причине встроенного "детектора перехода через ноль" (зерокроссинг".

Но есть и без него.Как раз для управления через "угол отсечки".

Так что не пишите чушь и учите мат.часть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Hambaker сказал:

П

Твердотельные реле имеют функцию "зерокроссинга",которая не даст включиться симистору при любом значении синусоиды сети,отличной от нуля.

А что падение напряжения на диоде равно 0В по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пробитом-да.

И если речь идёт о 2-5 вольтах силового питания,то вопрос падения и КПД стоит остро. Для таких целей даже придумали  синхронные ключевые выпрямители.

Но когда силовая цепь питается от 220/380,то 1,5-2 вольта падения на ключе в общей картине роли не играют.

У автора как раз этот случай.

Ещё раз напишу-учите мат.часть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Hambaker сказал:

Ещё раз напишу-учите мат.часть.

те 2-3 В перехода через 0 не заставит включится большинство твёрдотелых реле?

Ну и нафига стока понтоваться? сказали бы просто и ясно  или сами неуверены? и пришлось долго гуглить?

Но это одно,а другое типо симисторный регулятор  не убивает лампочки итд какое обоснование? или то что диод уменьшает мощность вдвое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, blak566 сказал:

те 2-3 В перехода через 0 не заставит включится большинство твёрдотелых реле?

Сам понял,что написал?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

Симисторные регуляторы дикая штучка,хорошо себя проявили только на индуктивную нагрузку(собственно она является пассивным ККМ) типо коллекторного двигателя,в случае других устройств  давая резкий ток (угу 300 В импульс) на вершине синуса убивает лампочки и спирали нагревательных приборов

Чёрт, срочно убираю свой регулятор света у люстры, а то вдруг через 15 лет исправной работы (за эти 15 лет заменили у трёхрожковой люстры не больше 8-10 лампочек) он начнёт убивать мои лампочки...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...