Перейти к содержанию

Будет ли работать эта схема плавного пуска с ДПТ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 04.05.2018 в 21:42, Гость Гость сказал:

ДПТ - общее название коллекторных двигателей. В общем случае они "работают на переменном токе". Но есть и на постоянном.

Есть разница. В коллекторных двигателях переменного тока угол расположения щёток на коллекторе смещён на несколько градусов и связано это с тем, что в статорной обмотке происходит перемагничивание сердечника с частотой переменного тока питающей сети, а также наличие индуктивного сопротивления обмотки, что сопровождается неким запозданием намагничивания. На постоянном токе - индуктивное сопротивление отсутствует.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 04.05.2018 в 23:01, chip-chip сказал:

Я не представляю, куда в бытовых нуждах применить этот двигатель! И без ТГ от него толка будет немного.

В бытовых нуждах один мой знакомый поставил подобный двигатель на циркулярку. Запитал его от четырёх вентилей на 160А, запускал станок с помощью кранового пускового сопротивления. Когда двигатель раскручивался, он замыкал сопротивление. Эффект был фонтастичский! Он пилил брус на 150х150 и изготавливал доски. Диск грелся, ремни даже бывало горели, но двигатель не останавливался. Вот так то брат!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший  движок...Я бы тоже на станок поставил (предварительно защитив его от попадания стружки). У меня Универсал-2 со своим движком + частотник Омрон на 750Вт.Но этот "порвет" любой асинхронник с частотником на такую мощность (моё мнение).
А включать его- я бы посмотрел  сначало если можно держать шунтовую обмотку под напряжением сети (включить только её через выпрямитель с смотреть если не перегревается) а потом уже включать якорь и сериесную обмотку.Если шунтовая обмотка обеспечивает основной поток то в принципе можно и без сериесной крутить его.Но его характеристика будет более жесткая если включить и правильно сфазировать сериесную.В общем- выпрямитель,  к нему шунтовую обмотку и параллельно шунтовой цепочка
- регулятор мощности (можно и от пылесоса на такую или большую мощность)  + сериесная обмотка + якорь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Запустил. 

Делал на 1182ПМ1Р и BTA41-800B на радиаторе 10х10см.  При токе около 20А температура около 40гр. У микросхемы стартовая емкость получилась 200мкф. Комфортное время запуска вышло около 1.5сек.

В общем всё хорошо, могу рекомендовать. 

ЗЫ.Фигово то, что при мощности около 3квт сеть проседает до 170в :( Так что накрылась тазом моя затея компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, a2a сказал:

накрылась тазом моя затея компрессора.

Зависит от компрессора и желаний. Ограничить давление/производительность на уровне потребляемой из сети двигателем мощности, например, 2кВт. Хотя да: слабовата сеть; как бы где чего не вышло...

ПС. Да и в конце-то концов: что, соседей жалко? (типа, у них холодильник при напряжении 170В не запустится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился некий перебор с производительностью. Компрессор такто СО-7. При качке до 6атм ток уходит за 20А. Мотору при таком ПВ врятли что-то будет(в характеристиках допускается превышение тока якоря в 2 раза в течении 1 мин). Жалко сеть. Хотя народ варит постоянно мигает всё жутко. На линейку из 30 гаражей всего 2 провода по 3квадрата(как узнал глаза на лоб):rolleyes:

Изменено пользователем a2a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...