Перейти к содержанию

Assembler Attiny13 WS2812


AdamBeno

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Помогите мне разобраться с светодиодами ws2812, недавно заказал светодиодную ленту и через неделю должна приехать, хотел заранее подготовиться, начал моделировать в протеусе, но у меня никак не получается зажечь светодиод, напишите кому не сложно код на ассемблере для attiny13 чтобы зажечь светодиод ws2812 сначала белым а потом любым другим цветом какой вам будет удобнее, думаю дальше сам разберусь. Даташит на светодиод читал, имею представление как выставить цвета и как должна происходить передача пакета, но не могу разобраться с ассемблером. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот к примеру, 30 светодиодов, зажечь всех одним белым цветом получается, но вот как дальше двигаться никак не пойму, к примеру зажечь первый светодиод белым цветом а остальные оставить как есть не зажженными, или зажечь половину красным цветом остальные зеленым цветом. Если можете, напишите самый простой пример на двух светодиодах, нужен маленький толчок, можно и на другом МК, если будет проще для вас.

example.asm

ex.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Геннадий сказал:

загвоздка.

Загвоздка в том, что я не знаю как формировать 24 бита, к примеру для красного цвета, с моим уровнем у мня получается код очень длинным, с задержками после каждого бита. 

2 минуты назад, солар сказал:

расставить тайминги

тайминги нужно расставлять после каждого бита, и того 24 бита и столько таймингов, да?

 sbi portb, 0  

ldi  r18, 6
L1: dec  r18
    brne L1
    nop

cbi portb, 0

вот так 24 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача бита:

1. выставить "1"

2. подождать N мкс.

3. выставить "0".

4. подождать K мкс.

N+K= 1,25мкс. N зависит от того, какой бит передаем - "1" или "0".

И так 24 раза для каждого светодиода. Не забываем, что первые после сброса 24 бита остаются в первом в линейке светодиоде. Следующие 24 бита передаются на второй светодиод и т.д.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AdamBeno сказал:

 sbi portb, 0  

ldi  r18, 6
L1: dec  r18
    brne L1
    nop

cbi portb, 0

вот так 24 раза?

Нет.

3 байта помещаете в 3 регистра (РОН), в 4-й регистр помещаете счетчик сдвигаемых бит (в Вашем случае 24). Организуете цикл в котором:

- сдвигаете все три регистра данных;

- если есть признак переноса (т.е. вытесняется 1) - формируете 1 (с ее таймингами), если переноса нет - формируете 0;

- уменьшаете счетчик сдвигаемых бит;

- если он не равен 0, т.е. не все биты сдвинуты и переданы, возвращаетесь в цикл и опять сдвигаете три регистра данных...

- если счетчик бит равен 0 (все три байта переданы), выходите из цикла передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий  Этот пункт я понял, но не получается зажечь любой другой цвет, например зеленый, не знаю или я что то неправильно делаю или это протеус глючит.

Для наглядности вот так пробовал, может посмотрите в чем ошибка.

main.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Не спорю, я недавно начал изучать.


         sbi portb, 0  

    ldi  r18, 6
    L1: dec  r18
        brne L1
        nop

    cbi portb, 0

но так тоже нельзя, L1 дублируется

если его повторять 24 раза.

вызвать из подпрограммы эту задержку, тоже самое что я делаю для примера с nop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где дублируется? Вы мой алгоритм читали? Что-нибудь поняли?

Давайте-ка все с начала... Инициализируйте чип полностью для Вашей задачи, а потом и передачу будем обсуждать. Пока кроме неполной инициализации указателя стека Вы ничего не сделали. Про таблицу векторов прерываний не забывайте... И подключите файл с определениями именно для Atmega8.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий  Про векторы я не понял, по какому событию они нужны?

53 минуты назад, Геннадий сказал:

Где дублируется?

Вы сами написали что нужно повторить это 24 раза.

main.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательны. Для Ассма это необходимо. Давайте-ка, постройте примерный алгоритм работы Вашего устройства. Там будем разбираться, как лучше реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий На самом деле я уже запутался, у меня получается только зажечь всю линейку белым, или зажечь один первый светодиод из линейки тоже белым, у меня практики нет в асме, есть несколько простых проектов с обычными светодиодами которые я делал, в основном изучаю смотря видео ролики и читаю литературу от разных авторов, ситуация такая, из за отсутствия практики код получается слишком громоздким и я начинаю путаться в нем. Дело еще усугубляется и еще тем, что то там не просто передача битов, а еще нужно выдерживать тайминги, и на счет сдвига регистров из рон я не понял на самом деле, но где то в далеке в мозгу есть волна но я не могу за него зацепиться:) поэтому просил в начале темы наглядный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В примере Вам будет трудно разобраться, без понятия что к чему. Тем более, что примеров (решений) может быть масса. Поэтому я и "пытаю" Вас, чтобы Вы могли немного представить, что Вам конкретно нужно и как это можно решить программно. Как только Вы приведете свои мысли в порядок, можно будет двигаться в направлении правильного решения. Создание прошивки на Ассме производится в голове на 90%, а листинг написать - 10. Обдумайте все "желания" программы, выложите сюда. Тогда составим алгоритм и будете писАть прошивку, а мы (участники форума) уже поможем Вам с трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Вот к примеру я хочу чтобы из трех светодиодов 2 первых зажглись белым светом последний синим. в моем понимании для такого решения мне нужно выставить 48 битов в верхний лог чтобы зажечь первые 2 белым светом, а потом чтобы последний третий зажечь синим мне нужно отправить 24 бита 16 нижний лог и 8 верхний, потом сделать сброс 50 мкс и начать цикл заново, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Код уменьшился с 9% до 2.4,  создал верхний и нижний лог и вызываю rcall, не знаю на сколько это правильно, но работает, думаю дальше будет лучше если создать цвета нужные и вызывать их. Я правильно делаю, для новичка?

main_2.asm

Изменено пользователем AdamBeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил выложить что в итоге у меня получилось, вдруг кому то пригодиться, с сдвигами регистров не стал писать так как мало опыта, главное что и так работает хорошо и не занимает много места.

Обработчик цветов для ws2812 на ASM.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AdamBeno , уже получается.

Вот что значит самому двигаться, без списывания.:)

Проверьте мой вариант (коррекция Вашего). Нет у меня WS2812...

rgb.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Проверьте мой вариант

Мдааа, хороший урок преподали:D Действительно если бы в начале увидел ваш код, я бы не понял ничего, щас хоть чего то могу понять.

1 час назад, Геннадий сказал:

Нет у меня WS2812...

У меня тоже нет, через дня три прибудут. В протеусе проверил все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...