VXXXV

Цифровой ФНЧ

3 сообщения в этой теме

VXXXV    105

Здравствуйте всем. Хочу собрать ФНЧ для саба с цифровым управлением, т.е. МК будет управлять срезом, GAIN. С гаином более менее понятно, TDA7313 валяется с магнитолы. А вот с частотой среза проблема, специализированных микросхем не нашел. Есть идея использовать цифровые переменные резисторы по типу MCP42100 сдвоенные, но как будет оно работать с разными потенциалами не знаю. Для чего весь этот огород?- у меня в машине идет компьютер с разными блоками управления по RS485, хотелось бы прикрутить и усилитель с системе и управлять все с одного дисплея. Может кто то пробывал подобные ФНЧ делать с управлением по МК?

Изменено пользователем VXXXV

Поделиться сообщением

mihelson    356

Вы так часто крутите гейн и срез?

Поделиться сообщением

VXXXV    105

Управлением всем усилителем (2 канала+саб) хочу завести в комп, поэтому делаю максимально удобно. Сам усил будет под фальшполом. Чтобы никаких органов управления на нем не было.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Тупо xRommm
      Добрый день, друзья. 

Прошу вашей помощи,  в сборке сабвуфера. От старого кинотеатра акай остался  саб, регулятор  на нем нет, только кнопка включения. К несу подключались 5 колонок и от него шел один толстый провод с тюльпанами, на разноцветные входи в сам кинотеатр.  Я пробовал его подключать колхозным способом к компьютер, но  понял, что он не имеет фильтра, воспроизводит все частоты. 
      Купил фильтр НЧ из Китая для него,  встал вопрос, как правильно подключить. 
      Модель ФНЧ: NE5532 или GV-SUB01
      Можно ли вообще это сделать или я зря морочу себе голову. Если кто то делал себе подобный саб, пожалуйста помогите собрать.
      Заранее извиняюсь за плохое качество фото, попозже перефотографирую.
      Спасибо.

• Гость Пришёл без осциллографа
      Автор: Гость Пришёл без осциллографа
      Собрал практическую схему сверхрегенератора. Фильтр не радовал: ВЧ свисты с шумами пробивались и резко увеличивали потребление УНЧ. Решил убрать R4C6 и поставить активный ФНЧ на ОУ. Вопрос в том, какую частоту среза выбрать? Для приёма речи достаточно стандартных 8 кГц, но при этом будет ли слышен шум оптимальной настройки? Может быть, опыт других радиолюбителей укажет на иное решение?

• Автор: sergey_w
      Добрый день!  
      На просторах нашел такую схему , "Простой ФНЧ для сабвуфера на К157УД2"

1)В теории должна работать?
      2) питание 2х полярное или 1-но?

• Автор: Serzhan1234
      Добрый день! Есть в наличии микросхемы 
      lm358n
      lm324n
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      Уд2а(я так понимаю это к544уд2а)
      в схеме сумматора стоит микросхема tl072(нету в наличии) можно ли заменить на одну из выше перечисленных, в схеме еще присутствует микросхема tl074 у меня есть tl 074 cn они взаимозаменяемы или надо кое где подкорректировать?

• Автор: jarsag
      Требуется построить RC низкочастотный фильтр с передаточной функцией W(s)=1/(s^2+1.6s+1)
      Читал справочник Джонсона, цифровые фильтры Хемминга, пособие Лэма, пробовал методы Дашера и Гиллемина и ничего не помогает. Как решить эту задачу имея в распоряжении одну лишь передаточную функцию?
      P.S. Пробовал подобрать в лоб, разбивал на цепную дробь, результат нулевой.
    • На данный момент, плохо работает экономический блок правительства, да и само правительство, за годы импортозамещение не могут даже перейти на Linux http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-22_mvd_zakupaet_tysyachi_monoblokovrossijskie_protsessory  Я понимаю почему, они хотят Win 10, ведь Astra Linux который проталкивают как национальную систему, не возможно использовать, слишком много ограничений, и отсутствие того что может нормальный Linux, который выпускается в других странах.
    • От этого человека тоже ничего не зависит. ...скованные одной цепью.... "Страны нет, а люди остались."
    • Наше жтье-бытьё в первую очередь зависит от нас, а уж потом от него.  Например, это не вороватый замглавы заставляет вас класть асфальт в лужу. Не плохой хозяин пекарни заставляет вас лить воду из крана в тесто. Не Чубайс вынуждает вас по возможности тащить с работы все, что не приварено к полу. Но если вы все это позволяете себе, косвенно вы поддерживаете и того, кто прет со своей работы миллионы. Чегож удивляться-то?! Да уж подсказывал не однократно. Работать надо на свой интерес. Не воровать и жулить, а работать. Нет интереса - не работать, искать такую работу, где личный интерес полностью удовлетворяется. Не ныть. Не врать себе и, желательно, другим. Не позволять врать другим.  Думать и уважать тех, кто думает. Как-то так....
    •  картинке был показан сердечник с материалом  АМАГ200, его Bs=1.16Тл, на контейнер намотана лента из материала АМАГ170  с Bs=0.55Тл, толщина намотки около 0.5мм. Разумеется, лента должна быть замкнута накоротко охватывающим её витком. Ток в этом витке достаточно информативный. На осциллограмме ток в первичной обмотке трансформатора (синим) и ток в КЗ витке, охватывающим намотанную на контейнер ленту. Автогенератор управляется вот этим самым "ленточным" током. Показаны два режима – при умеренном насыщении основного сердечника и при очень сильном его замагничивании. Третий глаз уверенно коммутирует автогенератор в обоих режимах и поддерживает Iнам на заданном уровне.
    • не подскажите как ?)ток попу нашим лизать господам не буду))
    • Я слишком примитивен, чтобы понять это. Потому не вижу ничего, кроме того, на что реагирую. Ну понятное дело, что работать надо всегда, а не только в период особого внимания. Только кто будет работать? Нытик не хочет по определению, @ART_ME не будет по идеологическим причинам... В итоге пока пинали - дело шло, как перестали - одно запустение. Но позволь спросить: а почему каждый не работает на общее благо?! Кто должен завлекать туристов? Откуда вы наберете чиновников, которые СТАНУТ это делать САМИ ПО СЕБЕ, а не из-под палки террана? Если такие люди существуют - почему сейчас не работают? Если не существуют - откуда возьмутся? Надо же понимать, что МЫ и есть та сила, которая строит реальность. Если вы ноете, а не строите, то больше её строить не кому. А без должной заботы реальность приходит в запустение. Тоже ноете? А не хотите попробовать что-то изменить?