Пентагрид

Лучший метод коммутации вторички трансформатора в линейном ИП

16 сообщений в этой теме

В лабораторных линейных ИП выходное напряжение делится на диапазоны, и в зависимости от выходного напряжения переключаются отводы вторичной обмотки трансформатора, что повышает КПД стабилизатора, уменьшает нагрев транзистора, габариты радиатора. Что целесообразней применять для коммутации как с точки зрения КПД переключателя, так и вопросов усложнения схемы управления, наличия помех и просто надёжности:

1) электромагнитное реле (как в Актакоме);

2) симисторы;

3) готовые твердотельные реле;

4) запилить выпрямитель для каждого отвода, а коммутировать их выходы последовательно включёнными транзисторами?

Поделиться сообщением

boris_ka    143

В теории, инженер должен сформулировать задачу,  и выбрать средства для её решения. 

Берём ЛБП с напряжением до 35 вольт и током до 5 ампер.
Если придумать коэффициент эффективности, учитывающий потери, надёжность, цену и размеры, то релюхи победят с большим отрывом. Четыре отвода можно переключать двумя реле. Высокая надёжность реле на переменке, нет потерь.
Семисторы не торт, большое падение напряжения, ненадёжны, замена на тиристоры повысит надёжность, большая плата, потери, радиаторы и цена.
Твердотельные реле - высокая цена, не вижу плюсов, подслеповат.
Выпрямитель для каждого отвода + полевики коммутации - много деталей, радиаторы, большой размер, потери и цена. На мой взгляд оправдано в высоковольтных ЛПБ вольт до 1000, с токами до ампера.

Изменено пользователем boris_ka
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Я сделал выходы через переключатель на диодный мост. 4в ,26в, 110и 220. Захотел выбрал напряжение и переключателем пустил через мост или напрямую на выход если нужна переменка. И 26 взял на лбп.

Поделиться сообщением

@boris_ka , доходчиво объяснили. Значит, производители идут верным путём.

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

26 взял на лбп

Разные отводы всегда нужны. Конкретно задача в том, чтобы при выходных 5 В на стабилизаторе не падали впустую оставшиеся 11 В. Чтобы мост автоматически переключался на отвод 7...8 В.

Поделиться сообщением

boris_ka    143

Мне нравится коммутация отводов в ЛБП Шелестова. Отводы для трёх реле переключаются двумя реле. Схема на стабилитронах не очень четко срабатывает, но её аналог на компараторах чётко работает. Лайка переключателя на LM311 во второй ссылке в архиве. Commutator.LM311.x2.cxema_.gif

Поделиться сообщением

@boris_ka , это действительно оптимальный вариант.

Максимальный КПД, вероятно, можно реализовать со схемой, комбинирующей отводы, как на рисунке ниже, сохраняя почти постоянную разницу между Uвх и Uвых.

5afb260c5e24b_0-32.gif.1e518cdf75846886de9755988ad02a0b.gif

А бывает так, чтобы перед линейным стабилизатором стоял простой понижающий импульсный, сохраняющий разницу между Uвх и Uвых? Например, у релейной стабилизации частота пульсаций будет наверняка выше обычных 100 Гц и фильтровать их будет легче?

Поделиться сообщением

Vslz    357
42 минуты назад, Пентагрид сказал:

А бывает так, чтобы перед линейным стабилизатором стоял простой понижающий импульсный, сохраняющий разницу между Uвх и Uвых?

Линейную часть собираете на свое усмотрение.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

noise1    1 328

В маломощных БП, с током до 2-3 А, можно и вторичку переключать, в более мощных линейных БП- переключают первичную обмотку.

КЗ-25.04=1.jpg

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением

Temka    1

В 05.05.2018 в 12:07, Пентагрид сказал:

В лабораторных линейных ИП

я не спец, но тут что то не то, лаб и ип? и линейный.

Поделиться сообщением

@noise1 , это способ стабилизации при колебаниях сетевого напряжения? 

1 час назад, Temka сказал:

что то не то

лабораторный линейный источник питания

Поделиться сообщением

LazyEd    59
В 15.05.2018 в 21:28, Пентагрид сказал:

А бывает так, чтобы перед линейным стабилизатором стоял простой понижающий импульсный

Бывает.  Вот с какого-то буржуйского сайта. У меня 3 БП на этом принципе. Линейник по типу Шелестова, а предрегуляторы из китайских модулей на LM2576 и XL4015. Все 0... 30В до 2 А .

PowerSupply-w-Sw-PreReg-03.GIF

Изменено пользователем LazyEd

Поделиться сообщением

noise1    1 328

Тогда теряется весь смысл линейного БП. Во многих случаях они так " свистят", что измерения рядом с ними не возможны. Не надо советовать фильтры, они излучают в эфир. Насчет экранировки мы догадались лет 50 назад. Вы даже не представляете, какая сложность при измерении сигналов на уровне шумов или ниже на 30-50 дБ.Даже простейшие "жуки" не работают. Для компенсации изменения сетевого напряжения например в Б5-21 стоит феррорезонансный стабилизатор на входе.

Поэтому  он очень стабилен. Например Эффективное значение напряжения пульсацийне привышает 0,05% от выходного напряжения.

Изменено пользователем noise1
добавлено

Поделиться сообщением

LazyEd    59

Все зависит от решаемых задач. Я не работаю с высокочувствительными схемами. А так да, шумят, хотя и значительно меньше, чем чисто импульсники.  С другой стороны сейчас импульсные источники торчат в каждой розетке и почти в каждом светильнике, и помех от них в сети хватает. Поэтому импульсом больше, импульсом меньшее...

Поделиться сообщением

1 час назад, noise1 сказал:

сложность при измерении сигналов на уровне шумов или ниже на 30-50 дБ

Остаётся лишь коммутировать вторичку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Автор: Korik
      Моторчик  в цветомузыке должен крутиться в одну сторону, потом небольшая пауза и в другую, потом пауза и т д.
      Тут посоветовали много вариантов, в итоге я собрал схему от Светы и все устроило. Но там выход на светодиоды, а для моторчика нужно через реле. Я их и заказал в Китае.
      Сегодня пришли, и я понял, что эти 6 пиновые мне не подойдут. Если поставить 2 реле, то во время паузы, когда оба выключены, через нормально замкнутые контакты будет замыкать плюс на минус.
      Добавив еще одно реле (благо китаец прислал 5 шт), вроде от этой проблемы избавился, но тогда Р1 должен срабатывать и от VT1, и от VT2. Попеременно то с Р2, то с Р3. А это уже другая проблема ( для меня).
      Вообщем, я понял, что лоханулся, не те реле заказал. 8 пиновые решают всё на раз. Видимо придется их заказать.
      Но вот еще какой вопрос. Я хочу собрать цветомузыку на аккумах, и напряжение в схеме будет (скорее всего) от  8,4В  и до вольт 6-7. А эти реле бывают или на 5, или на 9 В. Получается, что я попадаю в середину этой вилки. Я смогу 5 В реле подключить вместо светиков на схеме от Светика , при таком питании. Там нужно резистор оставлять или ставить другой номинал? Или лучше 9В реле воткнуть. Но тогда как он будет тянуть при низких напряжениях?
      Жду советов, чтобы побыстрее сделать заказ. А то они придут не раньше чем через месяц...

• Автор: Elena79
      Сломался абонентский громкоговоритель Нейва-305, другие приёмники в данной точке работают, а этот не работает в других! По совету прикасалась наушниками к клеммам динамика-еле слышный звук, к трансформатору-тоже самое, к крайнему выходу регулятора громкости-громкий звук!Потом прислушалась ,без прикосновений наушниками еле слышный звук из динамика! Что неисправно и как починить?
    • Автор: andrei-shymaher
      Продам блоки питания на 60 Вольт трансформаторного типа.
      1. Трехфазный нестабилизированный блок питания на 60В 150Вт, сформированный на 6 ТС-80-1. Цена 1500.
      2. Однофазный стабилизированный блок питания на 60В 100Вт на  2-х ВЖ4.700.040-01 с выхлопом на 2-х КТ827А.  Цена 500.
      Казань. 

• @radio.elektronik Вы затронули тему по диодам ...этоже целое отведение !
      Кое какой опыт я поднабрал ...кристаллы не плавил , но /жидкий диод делал/. Ещё пытался запустить колбу магнетрона как диод . Использовал КД522 как датчик до 200°С - работает хорошо...

Конечной целью было создание прибора по испытанию ширпотребовских диодов на предмет обратного тока . Результат поразительный !! Браку хоть отбавляй!!
      Ну ,под эту тему попали и все другие изделия - стабилитроны, тиристоры-транзисторы,варисторы ...даже пробник/отвёртка/ и тот оказался с заводским браком - вместо 100ком стоял резистор на 10ком .
      На фото осциллограмма жидкого диода . Верхний выброс - это скорее всего процесс регенерации поверхностного слоя свинца при котором возникает эффект односторонней проводимости и он же определяет скорострельность диода ...
      Дело прошлое и сейчас жалею , что не проверил максимум по пропускаемому току в зависимости от площади электродов.
    • Так в чем проблема? Собственно диод в структуре имеет еще сопротивление базы. На самом деле идеальный диод в реальном диоде лишь часть.
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Всякий раз вскрывая крышку усилителя из 70х или  80х удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Марантц. А30 я когда на нем включаю "Симфонические танцы" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично ))  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит. 
    • Но я уже всё сделал. Ищу союзников. К тому же не верю в благородство официальной науки.