Перейти к содержанию

Импульсный блок питания на tl494 и mje13007 встречный ток в силовых ключах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Решил собрать свой импульсник. Нужен был на 30-40 вольт для питания шпинделя ЧПУ. Перепробовал много схем и на ir2153, и на tl494 c ir2110. Всё время одна и та же проблема - сквозной ток через силовые ключи и как результат фейерверк. Думаю, проблема была в дешёвых шимках и мосфетах с алиэкспреса. 

В итоге решил сделать БП на основе atx блока. У меня являлся как раз один более-менее рабочий fsp. Он был на ka3511, что мне совсем не подходило. Поэтому из него были взяты трансформаторы дежурки, согласования, силовой, ключи mje13007, всё для дежурки и согласующего каскада. Шим взял tl494. Схему специально взял от atx блоков, кроме стабилизации и частотозадающей цепочки (она от любительской проверенной схемы).

Дежурка заработала на ура. На выходе получил 5 в (просто повесил на неё резистор) и 14.4 вольта. Их завёл на tl494. 

Как только поставил шимку в схему, лампочка в разрыве цепи 220 в превратилась в мигалку. Резистор снаббера в первичке силового транса (и даже без трансформатора) начал раскаляться.

Посмотрел осцилографом сигналы: на 5 ножке тл - пила (пока лампа в разрыве питания тухла), на 8 и 11 ножках - прямоугольные импульсы. На выходах транзисторов раскачки - что-то похожее на синус. На базе нижнего ключа - тоже близкий к синусу. А вот на базе верхнего ключа - острые пики, не влазят в экран моего детского осциллографа.

Детали все проверил. Печатку на ошибки и сопли - тоже. Причём, детали брались из рабочего бп. Трансформатор согласования несколько раз проверил на правильность подключения (сравнил с донором). Пробовал менять местами управляющие сигналы с Шимки на ключи раскачки, так как не был уверен в соответствии выходов tl494 и ka3511 (т.е. где верхнее,а где нижнее плечо) - результат тот же.

Подскажите, в какую сторону копать. Откуда встречный ток. Почему греется снаббер.

Схемы приложу донор на ka3511, раскачка срисована со imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdвторой схемы на тл.

Заранее извиняюсь за качество своей рисованной схемы, привёл её чисто для понимания, как я скомпоновал две предыдущие схемы.

imgs_touch.jpeg

imgs_touch.png

IMG_20180505_223513.jpg

Изменено пользователем Andrey Choo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сегодня переделал блок от FSP ATX, использовал свой модуль на TL494:

TL494_modul.lay6

Схема схожа с "Зарядное Вариант Е", дежурку правда родную оставил, всё работает.

На трансформатор приходят прямоугольники, на базах прямоугольники (амплитудой 0.7В) Никаких синусов там по определению быть не может. Если там не прямоугольники (питание на силовую подавать не нужно, достаточно подать 12-24В на TL494 и смотреть сигналы на силовых ключах, конкретно ЭБ транзистора, у обоих должны быть чёткие 0.7В прямоугольники!) Так же, МЕЖДУ базами (с закороченными эмиттерами) должен быть такой симметричный сигнал(голубой):test3.JPG.12acaa2fc44424ef7e3d27ff79a1cab3.JPG

А если синус становится при включении силовой, то, вероятнее всего, неверно подключён "трансформатор согласования". Они, зараза, бывают разные, а бывают ещё и пробитые.

6 часов назад, Andrey Choo сказал:

лампочка в разрыве цепи 220 в превратилась в мигалку. Резистор снаббера в первичке силового транса (и даже без трансформатора) начал раскаляться.

Я примерно так же настраивал дежурку на родной схеме ATX, когда трансформатор согласования оставил в воздухе. Автогенерация происходит на неизвестной частоте. Во время тестов закорачивал обмотки этого трансформатора, что бы "не рыпалось".

6 часов назад, Andrey Choo сказал:

Пробовал менять местами управляющие сигналы с Шимки

Это настолько бессмысленно, что я даже не знаю как тебе это объяснить...

Вот, что на базах. Щупы не изолированы, поэтому измерения произведены без питания силовой части(иначе закорочу силовое питание), только 14В на дежурку.Test2.thumb.JPG.635a3444caabad7f635656cfc3670b64.JPGTest1.thumb.JPG.b19160a7020dd137e838a937b9299caa.JPG

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...