45 сообщений в этой теме

Scarboro    0

Не греет стиралка воду, думал тэн сгорел...снял, подключил на прямую - греет. Думал может дело в температурном датчике на тэне, но после его замены все также. Скорей всего проблема в плате. Читал что нада в 1ю очередь смотреть на семистир, или стабилизатор (деталь с 3мя ножками как транзистор). Подскажите пожалуйста как починить, на какие детали обращать внимание. А то я в электронике совсем не разбираюсь

photo_2018-05-07_21-20-03.jpg

photo_2018-05-07_21-20-05.jpg

photo_2018-05-07_21-20-06.jpg

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    399
24 минуты назад, Scarboro сказал:

совсем не разбираюсь

Боюсь, что тогда это не то, с чего надо начинать. 

Название модели стиралки? Переключение команд какое?

Поделиться сообщением

Slavka    1 975

Я не мастер по стиралкам, но ТЭН вроде везде релюхой управляется. Проследить по дорожкам, припаять лампочку на проводах, или выпаять реле, подать питание, померить сопротивление на контактах.

Поделиться сообщением

Scarboro    0

ELECTROLUX EWS1054NDU 5kg 1000rpm. Электронное переключение команд

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

СКУПОЙ    328

Проверьте сигнал управления на реле или иной ключ, может это и симистор. Где измерения?
Тему переместил в песочницу, т.к. ТС - полный ноль.

Поделиться сообщением

Lexter    274
45 минут назад, Scarboro сказал:

деталь с 3мя ножками как транзистор

та, что на среднем фото, почему к радиатору не прикручена? Так и было?

У вас тестер с "прозвонкой" есть?

Кроме отсутствия нагрева, претензии к машине ещё есть? Программы отрабатывает?

Поделиться сообщением

Scarboro    0
12 минуты назад, Lexter сказал:

та, что на среднем фото, почему к радиатору не прикручена? Так и было?

У вас тестер с "прозвонкой" есть?

Кроме отсутствия нагрева, претензии к машине ещё есть? Программы отрабатывает?

это я снял крипеж, хотел посмотреть на симистор.Да, тестер с прозвонкой есть! Все работает отлично, кроме нагрева воды!

Изменено пользователем Scarboro
недописал до конца, нечайно нажал ентер

Поделиться сообщением

Scarboro    0

проверил реле 1 и 2 (выпаял, подавал 12В на контакты реле, услышал щелк, значить реле работает...надеюсь)

1.jpg

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
1 час назад, Scarboro сказал:

Не греет стиралка воду, ////  Подскажите пожалуйста как починить, А то я в электронике совсем не разбираюсь

вот так в сервисном центре и укажешь , а мастер найдет пАчАму не работает и в квитанции напишет что не работало.

Поделиться сообщением

Scarboro    0
5 минут назад, IMXO сказал:

вот так в сервисном центре и укажеш...

так я вижу этот форум для умников, а чтобы попытатся помочь тут никак, да? 

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

а с чего вы решили, что этот форум бесплатная тех.поддержка клиентов сервисных центров

и что выложив фото , вам сразу скажут какую детальку поменять ?

Поделиться сообщением

Витала    121
18 минут назад, Scarboro сказал:

услышал щелк, значить реле работает...надеюсь)

Не факт Вы проверили обмотку реле.. Но в реле есть еще и контакты -которые должны выполнять свою функцию

10 минут назад, Scarboro сказал:

Вам пытаются помочь  неушатать плату до конца  тоесь  сэкономить бюджет семьи  :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Только что, Scarboro сказал:

А вы парень настойчивый... Таким как вы можно и помочь.
Вот там на плате есть большая квадратная микросхема. Внутри неё часто возникают паразитные запоры сигнала управления. Их нужно протолкнуть подачей небольшого импульса тока. Попробуйте подать несколько вольт от литиевого аккумулятора на её выводы. Особенно на верхний ряд выводов, обращённый к большему количеству деталей. Именно оттуда, скорее всего и приходит сигнал, который не может пробиться внутрь микросхемы и включить нагреватель.

Поделиться сообщением

Vlad90    95

Для начала расскажи, что сама машинка говорит по этому поводу. Выводится ли какой-то код ошибки на дисплей? Если да, то по коду можно уже пытаться более конкретно определять где неисправность. 

Поделиться сообщением

Scarboro    0

никаких ошибок на дисплее не выдает, работает от начала до конца, просто воду не греет 

11 минуту назад, Паравоз сказал:

Их нужно протолкнуть подачей небольшого импульса тока

батарейки на 1,5в хватит? ...Я надеюсь это не шутка, и я не спалю окончательно плату!? :/

Поделиться сообщением

DedLogoped    72

Мая думать, щито ULN2003A пад замэню... Эх, кароший быль плата, царства йэй нибесная...

Поделиться сообщением

батарейки на 1,5в хватит? ...Я надеюсь это не шутка, и я не спалю окончательно плату!? :/

Полтора вольта туда мало... А риск всегда есть. Но не тащить же плату в ремонт чужому дяде. Это себя не уважать.

Поделиться сообщением

DedLogoped    72
3 минуты назад, Витала сказал:

Бросайте курить

Эм, 7 дней и 10 минут как... Плющить однако:(

Поделиться сообщением

@Scarboro Да и с форума вам возвращаться с пустыми руками как бы ни к чему. Зачем тогда форум-то..?

Только что, DedLogoped сказал:

Эм, 7 дней и 10 минут как... Плющить однако:(

Ерунда это. Главное перетерпеть и всё пройдёт. Сигареты не выбрасывайте, пусть лежат на виду. Это стимулирует силу воли.

Изменено пользователем Паравоз

Поделиться сообщением

SovietTwins    50
1 час назад, Scarboro сказал:
1 час назад, IMXO сказал:

вот так в сервисном центре и укажеш...

Тут форум по электронике. А учится ты, как видно не собираешься. Готовых рецептов в природе - нет. Всё индивидуально. Ну вот я тебе например скажу что у процессора выход навернулся на ТЭН. Побежишь процессор менять? Или плату покупать? И тон свой выбери по-сдержаннее. Никаких напряжений на плату не подавай. Так тебе посоветовали, чтобы ты добил плату и не огрызался.  Я бы тебя просто нафиг послал за подобный тон. Но вредить смысла не вижу. Тебе с твоим уровнем - надо нести в СЦ. Ты сам даже померить не сможешь правильно. 

Уверен в своих силах? Выкладывай кусок схемы от МК до ТЭНа, результаты измерений напряжения по линии 220В и сигналов от процессора, результаты измерения на ключах. И тогда ПОМОГУТ. Гарантирую.

Поделиться сообщением

Scarboro    0
4 минуты назад, SovietTwins сказал:

Я бы тебя просто нафиг послал за подобный тон

согласен, но как мне реагировать на подобное...

1 час назад, IMXO сказал:

вот так в сервисном центре и укажешь , а мастер найдет пАчАму не работает и в квитанции напишет что не работало.

тоже не особо нормальный тон!

7 минут назад, SovietTwins сказал:

А учится ты, как видно не собираешься

Наоборот хотел бы научиться, вот только незнаю с чего начать. Если знаете сайт, или литературу по электронике...был бы рад ссылкам, или просто название книги... 

я просто решил что проблема незначительная и быстро решаемая для электронщиков. 

Поделиться сообщением

Если знаете сайт, или литературу по электронике...был бы рад ссылкам, или просто название книги...

https://lettered.ru/service-literature/17058-seriya-remont-sovremennye-stiralnye-mashiny-djvu.html

Поделиться сообщением

SovietTwins    50
4 минуты назад, Scarboro сказал:

согласен, но как мне реагировать на подобное...

Спокойно уважаемый. Тут таких сообщений создают по 15-20 в день. Можете почитать. Всё одинакового содержания. "Я ничего не умею! Помогите!". Просто вызверились мастера и пишут агрессивно. Ибо есть и сложные и интересные случаи поломок у мастеров. И их разобрать - это получить бесценный опыт.

6 минут назад, Scarboro сказал:

тоже не особо нормальный тон!

Не сердитесь. Я уже написал почему.

7 минут назад, Scarboro сказал:

Наоборот хотел бы научиться, вот только незнаю с чего начать. Если знаете сайт, или литературу по электронике...был бы рад ссылкам, или просто название книги... 

Одной или двух книг по этому вопросу нет. Сделайте себе ПОЛЕЗНО. Зайдите на Ютуб и начните смотреть видеоролики по типу: Азы электроники. Очень доходчиво всё разжевывают. А там - и до Хорровица с Хиллом дойдёте. Опыт - на всю жизнь. И знания вам реально пригодятся. А может и новое хобби обретёте. Электроника это интересно.

10 минут назад, Scarboro сказал:

я просто решил что проблема незначительная и быстро решаемая для электронщиков. 

Для мастера бытовой техники - скорее всего. Он их на дню пару тройку штук чинит. А для рядового обывателя схема может показаться реально мудрённой. Поймите. У многих ремонт это их кусок хлеба. Хлеба не лёгкого. Со вкусом грязной техники и припоя. Поэтому даже если будут на 200% знать - не скажут. И вы поймёте почему.

Поделиться сообщением

Vlad90    95
2 часа назад, Scarboro сказал:

проверил реле 1 и 2 (выпаял, подавал 12В на контакты реле, услышал щелк, значить реле работает...надеюсь)

Открой букварь и почитай что такое реле и как работает. Твое "услышал щелк" ни о чем не говорит. Абсолютно дохлое реле с отломаными контактами может прекрасно щелкать. Любое действие должно иметь какой-то смысл или цель. Зачем ты проверял и реле 1 и реле 2?  Просто потому что они большие и легко выпаиваются? Почему трансформатор или реле 3 не выпаивал? Своими абсолютно бездумными действиями ты просто угробишь плату и вместо суммы Х за ремонт заплатишь ХХ за всю новую плату. Тебе еще в третьем посте сказали, что нужно сделать, а ты фигней занимаешься.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: RA namai
      Господа знающие, мне нужна ваша помощь с ремонтом блендера (philips 700w). Это отличный блендер, который взял и остановился. Я его с трудом разобрал, двигатель DC работает, а с микросхемой вот что: был сгоревший пред, заменил, но как только жму на кнопку вкл или турбо, он горит (пред 2А 250v). Я выпаял движок (синий-коричневый провода с диодами), все равно горит пред, диоды на коричневом и синем кажется тоже дохлые. Заменю. Вопрос, могут ли дохлые диоды вести к перегаранию преда? Что еще может вызывать проблему? Фото прилагаю. Спасибо за советы.