Перейти к содержанию

Измерение тока в изолированной цепи


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня есть гальванически развязанные ОУ от Analog Devices (несколько устаревшие, но от этого не менее эфективно работающие), больше 1200В изоляция. Так же у меня есть датчики тока LEM на разные токи - изоляция тоже не меньше 1200В.

Если кому нужно то или другое - пишите в ЛС. Все эти глупости с шунтами и схемами из книжек или статей в интернете - смех просто.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, andrewproffi сказал:

ну и чисто ради интереса, у кого еще какое мнение по поводу того что случится с трансформатором тока на постояном токе?

у гугла по запросу магнитный усилитель или нет?

@ARV  а на кой ТСу исходя из старт-топика ОУ с гальванической развязкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, IMXO сказал:

а на кой ТСу исходя из старт-топика ОУ с гальванической развязкой ?

Я первый топик не читал, а по предыдущим постам сделал вывод, что он хочет мерить ток, при этом не быть связанным с общим проводом. Изолированный ОУ полнотью удовлетворяет этим условиям.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

открываем Библию электронщика (искуство схемотехники Хировиц и Хилл) глава 3 стр.230 и смотрим рис.3.69

Собрал схему в симуляторе .   Если настроить линейность потенциометром  в диапазоне  1-10А,  тогда  при токе 0 на  выходе  получается 0.1В .

В реале  LM358 также работают . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serjmaster сказал:

@IMXO @kotosob ,насколько понял из его *хотелки*,нужна схема без привязки к земле.Только почему-он умалчивает.

только почему то ктото не читает. а повторять одно и тоже в каждом сообщении у меня желания нет.

8 часов назад, musa56 сказал:

А обязательно эта схема. Специализированные микросхемы не подходят?

Подойдут наверно, но их в городе нет в наличии и стоят относительно дорого. а тут казалось бы простая задача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, andrewproffi сказал:

только почему то ктото не читает.

уже прочитали и не раз.

теперь вопрос к вам, чем не устраивает схема из Хировиц и Хилл? наличием значка общая шина?  это просто точка относительно которой идет измерение на ОУ и выдача результата. 

а если очень хочется полного катарсиса ,  берите двухполярное питание и подключайте ОУ по схеме инструментального  усилителя и будет вам счастье

5af456679280f_.png.15434a5580064069d856bf23c0de657f.png

полное описание найдете у Дж.Кар "Проектирование и изготовление электронной аппаратуры" 1986г

PS. старый старый баян

Скрытый текст

Воздушный шар сбился с курса, и воздухоплаватель срочно опустился с ним вниз. Увидев внизу человека, он спросил:
- Извините, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре, в 15м над землей. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E.
- Похоже, вы математик, - вздохнул воздухоплаватель.
- Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались?
- Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время.
- А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик.
- Я действительно топ-менеджер серьезной компании, - воспрял воздухоплаватель. - Но как вы догадались? Вы видели меня по телевизору?
- Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2018 в 17:53, andrewproffi сказал:

задача не изолировать части друг от друга, а банально измерить падение на шунте

Тема *ИЗМЕРЕНИЕ ТОКА В ИЗОЛИРОВАННОЙ ЦЕПИ*!!!!!!!!!

 

В 09.05.2018 в 18:03, andrewproffi сказал:

у кого еще какое мнение по поводу того что случится с трансформатором тока на постояном токе?

Я в качестве примера привел трансформатор для измерения переменного тока.Ничего не мешает поставить диод и последовательно подстроечник к стрелочному *показометру*.Типа-дешево и сердито+ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ развязка,что более соответствует созданной теме.Исходя из основного потребления БП+дополнительная нагрузка-особого труда не составит выставить необходимое показание прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2018 в 18:02, andrewproffi сказал:

падение напряжения на шунте

вроде по тех условиям шунты стандартные, и падение стандартное, тоесть шунт 50А - падение 75мв при 50А,   200А -падение 75мв при 200А.

поставленная задача не ясна, если надо мерять нагрузку комп БП - то поставить токовый трансформатор в первичку на один из проводов трансформатора.  на крайняк если земля отходит от транса косичкой то туда его. + выпрямитель , а  нагрузочный резистор подобрать на практике, по принципу токового датчика как в свар. инверторах

 не путайте постоянный ток, импульсный постоянный ток и переменный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...