Перейти к содержанию

Вопросы по фильтру от чайника


Рекомендуемые сообщения

Очень давно хочу собрать аналоговый перестраиваемый фильтр переменных состояния (state variable) с режимами НЧ, ВЧ, ПФ, перестраиваемой частотой среза и регулировкой добротности (Q). Сам фильтр планируется применять в злектронно - музыкальных экспериментах, поэтому рабочий диапазон частот должен быть от 20-50Гц до 20кГц, управляться напряжением, короче, классический фильтр. На супер линейность перестройки, всякие мелкие погрешности мне плевать.
Вот, нашел схему:

5af2d433c87b6___().thumb.gif.4a408f28f84a3ca6ea9b97fdb8bf54ad.gif 

Понравилось своей компактностью по сравнению с другими схемами с зарубежных ресурсов, да и вообще, советское как-то милее.
Итак, вопросы: 
Как быть с операционниками? Вообще возможно где-то раздобыть оригинальные или придется искать замены среди импортных? Если ставить аналоги, придется ли вносить какие-то изменения в схему?(понятно, что цоклевка может быть разной, я имею ввиду номиналы переферийной обвязки). Ладно, предположим, я знаю, какие аналоги нужны,

5af2d64d5cd1e_2018-05-0914-06-37.png.0b54011518f18825545848502dfea812.png

но поиск их в том же чипе и дипе не дал результатов, микросхемы LM1709L вообще как будто не существует. Я вбивал в гугле, долго искал, но не нашел даже даташита на нее. Может кто-нибуть посоветует места, где я мог бы преобрести что-нибудь из этого? То же самое касается оптрона ОЭП-14. Может, есть какие-то аналоги...
Вопрос следущий: есть ли в подобных схемах какие-то принципиальные тонкости, которые необходимо учесть при разводке печ.платы (макетировании)?

И главный вопрос: Стоит ли вообще собирать такие схемы? Возможен такой вариант, что все это устарело уже настолько, что я просто не найду для нее деталей, а если найду, то придется подгонять пол схемы под современные элементы?(Чего я 100% не осилю)

Даже не знаю, в какой ветке это стоило разместить. Надеюсь, будет увидено:). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вставлю свои пять копеек... схема не есть супер-пупер сложная, при наличии средних радиолюбительских навыков достаточно повторяема... что касается ОУ - то тут подойдет "любэ" даже заморачиваться по поиску аналогов не стоит...применимы ОУ широкого применения, например, 140УД6 (608), даже деталей меньше потребуется на 6 шт. из-за коррекции(отсутствия необходимости таковой)... что касается функционала- то вам и решать - ...оно вам нужно?

Изменено пользователем maa7233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А 140УД6 это замена какого из них? И можно немножко поподробнее про меньше деталей? Что именно будет не нужно? Предполагаю, что C1, R11, C2, C5, R32, C6

@maa7233 Так. Я затупил по поводу "какой из них". Стало быть, если я все правильно понял, то можно ставить все операционники 140УД608, выбросив элементы, которые я написал выше и не париться? 

Изменено пользователем dots19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы правильно поняли.... единственно трудный в доставании - ОЭП-14 - его фишка в том, что сами фоторезисторы имеют одинаковые характеристики, тк скорее всего изготовлены в едином техпроцессе... остальное не должно представлять трудностей при сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maa7233 А ничего страшного, что они (ОУ) довольно разные по характеристикам? Или конкретно эти параметры тут особо ни на что не повлияют? (Извините за глупый вопрос)
opamps.thumb.png.a02dbd191b4dca9a681c3872ce4c36ce.png

Изменено пользователем dots19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы еще их и по цвету корпуса сравните......как по мне, то УД6 имеет основные характеристики даже лучше, чем могла себе позволить УД1, остальные в вашем случае - не принципиальны.  Смотрим: .... диапазон питающих напряжений шире, ток потребления меньше, быстродействие - лучше, входные токи меньше.... чем вам плохо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вы "композитору" адресуйте.... ну я же не экстрасенс... угадай, что было у чела в голове этак в году 1984 ....

Обычно в те года в конце писали о возможных заменах или о том, что произойдет при применении других компонентов...там все разжевывалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Помогите пожалуйста с переделкой фильтра от Radiotehnika s-30b.

Хочу вместо 6гдв-1-16 поставить 2гд-36 2шт и снизить частоту раздела с 5кгц до 2.5кгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...