Перейти к содержанию

Ремонт стиральной машинки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Настал тот день когда моя стиралка приказала долго жить. Во время очередной стирки, что-то бахнуло внутри и после этого она больше не включалась. Через пару дней я решил проверить, может включиться, но нет, этого не произошло. После чего я снял блок управления и чуть не обжог себе руку, на столько сильно нагрелся трансформатор, при том что машинка не подавала признаков жизни. Я решил что дело в нем и выпаял. Прозвонил обмотки, замерил сопротивление,все вроде бы норм кроме того что нету контакта на одном из выходов первичной обмотки. Немного погулив, я понял что между 2 и 3 выводом трансформатора установлен термопредохранитель. После чего, я купил новый и впаял его снаружи между 2 и 3 контактами, установил на место трансформатор, собрал панель и установил в машинку. Включаю и... ничего не происходит, кроме того что трансформатор по прежнему греется и слегка доноситься какое-то гудение из блока управления. В чем может быть проблема ? Стиралка Samsung s852. На плате визуально никаких сгоревших элементов нет. Если нужно могу прикрепить фото блока управления. Помогите разобраться плз, заранее благодарю за любую помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минуты назад, bugmenot сказал:

Включаю и... ничего не происходит

Проверь всю периферию... или сразу к мастеру.

21 минуту назад, bugmenot сказал:

что-то бахнуло

Если бахнуло, значит плохо искал - там бах точно должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, bugmenot сказал:

Через пару дней я решил проверить, может включиться,

Ты думаешь, она сама залечила свои раны?

34 минуты назад, bugmenot сказал:

После чего я снял блок управления и чуть не обжог себе руку, на столько сильно нагрелся трансформатор

А из сети хоть выключил? А что, ничем не пахло подозрительным?

35 минут назад, bugmenot сказал:

Немного погулив, я понял что между 2 и 3 выводом трансформатора установлен термопредохранитель

Который само собой сработал от такой температуры.

35 минут назад, bugmenot сказал:

После чего, я купил новый и впаял его снаружи

Зачем??? Ты ещё за окно квартиры его выведи ))) 

Скорей всего после него что то поломалось, и оно перегружает трансформатор. Вот попробуй вычисли, что там сгорело. Но лучше сразу, пока не спалил всё окончательно, обратись в мастерскую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Matik сказал:

Проверь всю периферию... или сразу к мастеру.

Если бахнуло, значит плохо искал - там бах точно должен быть.

Должен, но ничего нет, даже подгоревшего. Этой машинке лет уже так 10 точно. Она уже ломалась недавно(полгода назад) , приходил мастер, снимал и забирал блок управления. Не знаю что он с ним делал, но после того как я снял БУ заметил, что там вырезана дорожка и впаяна перемычка в виде обрезка провода. Из за все это была заплачена немалая сумма, дешевле наверное было купить новый блок управления. Из периферии проверял только сетевой фильтр, он исправен. На проводах которые питают БУ напряжение есть. Что еще можно проверить? Я в этом особо не разбросаюсь. 

 

34 минуты назад, kotwlf сказал:

Какое напряжение на выходе блока питания?

Вот такой?

modylplatadlyastiralnoymashinisamsungmfs-s852-00de_1_43883-600x450.jpg.69802318e27aba2019030602de6dcc36.jpg

Да, примерно такой. Только кондюры другого цвета. На выходе это где? Желательно показать на фото

37 минут назад, Slavka сказал:

Ты думаешь, она сама залечила свои раны?

Перед эти тоже бахало что то, но она работала. 

37 минут назад, Slavka сказал:

А из сети хоть выключил? А что, ничем не пахло подозрительным?

Выключал. Вроде как нет, не пахло.

39 минут назад, Slavka сказал:

Зачем??? Ты ещё за окно квартиры его выведи ))) 

Трансформатор, же не разборный, а предохранитель впаян где то под обмотками, к нему не добраться.

 

41 минуту назад, Slavka сказал:

Скорей всего после него что то поломалось, и оно перегружает трансформатор. Вот попробуй вычисли, что там сгорело. Но лучше сразу, пока не спалил всё окончательно, обратись в мастерскую.

Я тоже так думаю, но что, ничего сгоревшего на глаз не видно. К мастеру обращались, см. выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bugmenot сказал:

В чем может быть проблема ?

Сломалось что то. Возможно сильно.

 

8 минут назад, bugmenot сказал:

Я в этом особо не разбросаюсь. 

Лучше сразу в ремонт, ничего там не колупая.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, минздрав сказал:

Лучше сразу в ремонт, ничего там не колупая.

Мне проще ее выбросить, нежели платить мастеру сумму, как половина стоимости самой машинки. И зачем? Что бы она проработала еще полгода и опять вызывать мастера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по формату вопроса ----

1 час назад, bugmenot сказал:

могу прикрепить фото блока управления

лучше копи баППло!

19 минут назад, bugmenot сказал:

была заплачена немалая сумма, дешевле наверное было купить новый блок управления.

ремонт модуля - половина его стоимости + работа по ремонту СМА. Стоимость модуля - 50-100 у.е.

Ты видимо думал, что тебе за пол-литру отремонтируют стиралку? Не получится ...

Готовь много денежкоФФ и ищи Мастера.

21 минуту назад, bugmenot сказал:

ничего сгоревшего на глаз не видно.

а ты ожидал, что над неисправной деталью появится красный флажок?

Наивный!!!

2 минуты назад, bugmenot сказал:

проще ее выбросить, нежели платить мастеру сумму,

тогда не жди ничего - собирай подмогу и выноси на мусорник ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, bugmenot сказал:

Что еще можно проверить?

Самсунги довольно живучие. Проверь колодку на двигателе, нет ли следов прострела, посмотри разъем  замка. Если там все Ок, остается только модуль. Но скорей всего ты его не осилишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KRAB сказал:

Судя по формату вопроса ----

лучше копи баППло!

ремонт модуля - половина его стоимости + работа по ремонту СМА. Стоимость модуля - 50-100 у.е.

Ты видимо думал, что тебе за пол-литру отремонтируют стиралку? Не получится ...

Готовь много денежкоФФ и ищи Мастера.

а ты ожидал, что над неисправной деталью появится красный флажок?

Наивный!!!

тогда не жди ничего - собирай подмогу и выноси на мусорник ....

Господа.... У вас конечно с юмором все хорошо, но я сюда не за этим пришел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Matik сказал:

Самсунги довольно живучие. Проверь колодку на двигателе, нет ли следов прострела, посмотри разъем  замка. Если там все Ок, остается только модуль. Но скорей всего ты его не осилишь.

Я не понимаю, какое отношение периферия  имеет к тому что машинка совсем не включается и греется трансформатор? Даже при подключении, только одного провода который питает блок управления, трансформатор начинает греться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я напрямую подключаю к сети он не греется, значит дело не в самом трансформаторе. Правда от сети он работает вхолостую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bugmenot сказал:

После чего я снял блок управления и чуть не обжог себе руку, на столько сильно нагрелся трансформатор,

 

2 часа назад, bugmenot сказал:

Немного погулив, я понял что между 2 и 3 выводом трансформатора установлен термопредохранитель.

Т.е. трансформатор грелся, когда термик был в обрыве ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fant сказал:

Т.е. трансформатор грелся, когда термик был в обрыве ?

Вот этого я точно не могу сказать, поскольку после того как я снял, во второй раз уже не подключал и не проверял греется ли он 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из методик поиска при таких проблемах. Исправный трансформатор излишне греется. Значит его нагрузка превышает расчётную. Ищется диодный мост, на выходе его большой электролит и стабилизатор. Отсекается нагрузка стабилизатора. Измеряется напряжение на входе\выходе стабилизатора. Выходное соответствует надписи на микросхеме - чудненько. Значит питание - живое ( бывают исключения). Измеряется сопротивление нагрузки стабилизатора. Если короткое - "откидываете" поочерёдно   дорожки, ищите, откуда прёт КЗ. Примерно так.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсекается нагрузка стабилизатора.

Каким образом, дорожки перерезать что ли?  

Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bugmenot сказал:

Желательно показать на фото

Коллега @fant дал Вам схему. Напряжения смотрите тут.

image.png.e80ffdf8f3786c6ebe19bdce75ca0471.png

Если Вы не сможете сопоставить имеющуюся плату с приведенной принципиальной схемой или у Вас отсутствуют необходимые инструменты типа мультиметра, то лучше зовите специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напруга на конденсаторе и на выходе стабилизатора отсутствует, мультик показывает 0 В. На выходе трансформатора почему то ~ 4,6 В, вместо 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, bugmenot сказал:

Перед эти тоже бахало что то, но она работала. 

Офигеть. Техника бахает, а её продолжают эксплуатировать насиловать. Если ты заболел, ты так же будешь ходить на работу, кататься на велике, бегать и прыгать? Лечиться нужно, то есть ремонтировать аппарат после первого тревожного звонка, то есть баха.

11 час назад, bugmenot сказал:

Трансформатор, же не разборный, а предохранитель впаян где то под обмотками, к нему не добраться.

Я ещё раз предложу осмыслить мои слова по поводу - вынести его проводами за окно. Как думаешь, почему он у обмотки, а не снаружи расположен? Наверно потому, что он должен мерить температуру обмотки, а не сколько там за окном?

11 час назад, bugmenot сказал:

. К мастеру обращались, см. выше. 

Получается, что выхода два- или купить новый блок питания, или новую машинку, или всё, больше без вариантов. Невозможно починить самостоятельно то, в чём не разбираешся и не понимаешь. Ну разве что нам интересно будет узнать, на каком этапе "ремонта" он испустит последний дух с фейерверком.

10 часов назад, bugmenot сказал:

Даже при подключении, только одного провода который питает блок управления, трансформатор начинает греться. 

Я бы замерил ток после транса. И пошёл бы по цепочке- диоды, электролит, резисторы или перемычки к остальным потребителям. На время мучений, припаял бы последовательно после транса лампу накаливания, которая своим горением ограничивает и показывает ток перегрузки. Но нужно угадать номинал лампы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bugmenot сказал:

Напруга на конденсаторе и на выходе стабилизатора отсутствует, мультик показывает 0 В.

Примерную методику проверки я расписАл выше.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего.  Пара измерений подтвердят.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Slavka сказал:

Я ещё раз предложу осмыслить мои слова по поводу - вынести его проводами за окно. Как думаешь, почему он у обмотки, а не снаружи расположен? Наверно потому, что он должен мерить температуру обмотки, а не сколько там за окном?

Это как временная мера, во первых это лучше чем впаять просто перемычку, во вторых я максимально близко прижал предохранитель к обмотке. Не буду же я новый трансформатор покупать не зная в чем проблема. 

 

55 минут назад, Slavka сказал:

Я бы замерил ток после транса. И пошёл бы по цепочке- диоды, электролит, резисторы или перемычки к остальным потребителям. На время мучений, припаял бы последовательно после транса лампу накаливания, которая своим горением ограничивает и показывает ток перегрузки. Но нужно угадать номинал лампы.

Каким образом можно замерить ток, если он измеряется только в разрыв цепи или есть еще способы? 

 

58 минут назад, fant сказал:

Примерную методику проверки я расписАл выше.

 

10 часов назад, fant сказал:

Отсекается нагрузка стабилизатора

Как? Отрезать дорожку на выходе стабилизатора и мерить напряжения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...