Перейти к содержанию

Старые микроконтроллеры: в дело или в утиль?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой знакомый отдал мне по ненадобности пульты для заправочной станции модели "Сапсан". В одном пульте стоял микроконтроллер ATMEL AT89S51-24PU и в другом-AT89C51-24PU. Искал схемы в интернете,но ничего не нашел,кроме даташиты. Не знаю,что делать с этими микроконтроллерами-пустить в дело или в утиль. Сможете подсказать?

Изменено пользователем Сибирский кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохо искали, применение найти можно было бы. Но вам правильно сказали - ваш выход "в утиль", потому что обычно ищут компоненты под задачу, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сибирский кот сказал:

Не знаю,что делать с этими микроконтроллерами-пустить в дело или в утиль.

Пустите в дело.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК не однократно программируемые, поэтому легко пойдут в дело. Искать на них схемы бесполезно, это устаревшее семейство MCS-51, у радиолюбителей не популярное. Проще самому разработать схему, статьи Рюмика в журнале Радиоаматор в 2004 году в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких то старых журналах Радио попадалась схема частотомера с наворотами (измерение периода, подсчет импульсов, ЦШ и т.п.).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сибирский кот сказал:

пустить в дело или в утиль

Проще в утиль. Готовых схем с прошивками под них найти непросто, а те, что есть, минимум 15-20 летней давности. Чтобы сделать что-то свое нужно хорошенько изучить сами МК, найти среду разработки и освоить ее. При этом учтите, что доступной информации по всему этому скорее всего не будет. Эти затраты сил и времени ни в коей мере не окупают экономии в 100-200 рублей на покупку современного распространенного МК семейств  AVR, PIC или STM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

При этом учтите, что доступной информации по всему этому скорее всего не будет.

Да есть литература на русском, у того же Рюмика цикл статей в "Радиоаматор" №№3-12 за 2014 год,  книга Белова А.В. "Конструирование устройств на микроконтроллерах" СПб, изд-во "Наука и Техника", 2005 г., в "Радио" было описание семейства и несколько конструкций, книга Майка Предко "Руководство по микроконтроллерам" в двух томах 2001 г. Это только первое, что вспомнил.

Другое дело, что если не собираешься дальше работать с МК данного семейства, то имеет смысл изучать сразу AVR или STM. Хотя для общего развития, вхождения в тему и "потренироваться на кошках" эти МК вполне подходят. Время, потраченное на изучение, впустую не пройдёт: хотя бы язык Си выучит, а он к любым МК применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oldmao сказал:

Искать на них схемы бесполезно,

 

2 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

доступной информации по всему этому скорее всего не будет

Да схемок много в сети. Часы, термометры и прочее. На AT89C4051, 2051, C51/52, S51/52 - это все одно и то же. И литература есть, хватит на все случаи того же А.В.Фрунзе "Микроконтроллеры? Это же просто!" И там схемы есть.

Конечно, MCS-51 - это не попса, как AVR, но для тренировки "на кошках" - вполне.  Правда, есть один существенный минус у АТ89С - нужен свой параллельный программатор. Но при желании этот вопрос тоже решаем, есть и в сети, и на Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда мне понадобилось прошить 89C2051, программатор по схеме из книги Белова собрал за полчаса. Единственное - сейчас LPT-порт найти проблема. У меня на такой случай имеется первопень с Win98 :) Кстати, софт программатора, как и компилятор Си, работает только в голом MS-DOS старше 5,0 или Win95, Win98, или в DOS-box под WinXP. Под семёркой и старше заставить работать не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подольше пришлось повозиться: http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Computers/prog_at89cXX.htm . Он под COM-порт, потом доработал его и под USB.  Работал в XP. А совсем потом купил у китайский братьев  универсальный TL866. Работает и под семеркой.

Совсем недавно смастерил милливольтметр по книжке Фрунзе, переделав индикацию  по-своему. Приятно запустить древний камень. Вес,  размер, кроватка... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...