Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать относительно мощный блок питания, 0...30 в.  10 А. с защитой. Есть схема,  такая :

Нужен совет по замене транзисторов в ней КТ827А (в связи с невозможностью такие приобрести). Если считаете, что схема эта ерунда тогда посоветуйте какую лучше собрать таких параметров соответственно на доступных деталях. Может кто достойную для повторения схему даст. Может, какую-то можно из этих взять : 

426..png

1.gif

07a.jpg

195..jpg

bp18.gif

Изменено пользователем ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хорошенько подумайте, действительно ли Вам нужны 10 А.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

Сваял я когда-то нерегулируемый БП на 10 А для питания мощных УМЗЧ при их ремонтах (он падал, потому плата выпрямителя с фильтром скособочена): 

5ad0af90c6a5a_.jpg.0b6ee2a25776ab1455f9ae2d8874d47a.jpg

 Так вот, его не пришлось применять НИ РАЗУ!!!

Повод задуматься. Не?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вдогонку, примерно так выглядят нормальные схемы БП с указанными параметрами. Достаточно дорогое это удовольствие и не совсем для начинающих.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смысл собирать, если можно купить готовый. 

LW-3010D 30 В 10A мини Регулируемый Цифровой DC Питание лаборатории Импульсные блоки питания 110 В 200 В ЕС/AU/США разъем
http://s.aliexpress.com/mQN3YRfQ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первая так вообще 2 х КТ827, они же составные и каждый по 20а дают... Делал схему попроще на них, хорошие транзисторы.

Определитесь, для чего будет БП, габариты, имеющиеся детали, защита только бп или испытуемых, чтобы сразу видеть КЗ. 10а просто ткнуть 1 раз для проверки на пару сек. или акумы заряжать часами. Falconist прав, у меня тоже мощный двуполярный с защитами до 30ма для усей лежит уже лет 10 без движения и вес у него... А маленький свой таскаю туда-сюда, периодически приспосабливая под появляющиеся нужды, но он импульсный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, harvester сказал:

Первая так вообще 2 х КТ827, они же составные и каждый по 20а дают... Делал схему попроще на них, хорошие транзисторы.

Определитесь, для чего будет БП, габариты, имеющиеся детали, защита только бп или испытуемых, чтобы сразу видеть КЗ. 10а просто ткнуть 1 раз для проверки на пару сек. или акумы заряжать часами. Falconist прав, у меня тоже мощный двуполярный с защитами до 30ма для усей лежит уже лет 10 без движения и вес у него... А маленький свой таскаю туда-сюда, периодически приспосабливая под появляющиеся нужды, но он импульсный.

Хорошо  я  согласен,  что  10 А,  это  конечно  многовато,  ну  посоветуйте  что-то  для  повторения  из  тех  приведённых  выше  либо  другие  для  начинающих,  не  совсем  опытных  как  я. Что бы  можно  было  использовать  в  домашних  условиях  для  питания.  А  почему  я  говорил,  что  надо  на  10 А,  потому  как  мне  товарищ  принёс  автомагнитолу  для  проверки,  после  подключения  её  к  моему  предыдущему  БП,  стали  греться  выходные  транзисторы  и  в  итоге  он  сдох  практически  сразу,  ведь  магнитола  на  10 А.  Хотел  что бы  такого  больше  не  вышло  сделать  по  мощней.  Дайте  схему  подходящую  для  любителя.   Конечно  не  совсем  уж  простую  как : Трансформатор,  мост,  и  конденсатор,  а  хотябы  3...5 А  с  регулировкой  напр. 0...30 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо проще будет сделать маломощный  регулируемый БП, а для всяких магнитол и т.п. отдельный мощный. Можно использовать для этого старый компьютерный ИИП или просто трансформатор с выпрямителем - стабилизация там не особо и нужна.\

Мне вот этот понравился. Почти точно по этой схеме клепаются наборы "сделай сам", что говорит о высокой повторяемости. Детали все самые распространённые. Печатка есть, если заинтересует.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

+1. У меня для запитки авто-девайсов приспособлен мощный импульсник для светодиодного освещения. (в дырчатом кожухе такой)

В 12.05.2018 в 00:54, ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ сказал:

...Трансформатор,  мост,  и  конденсатор,  а  хотябы  3...5 А  с  регулировкой  напр. 0...30 В.

Я бы начал с поиска подходящего трансформатора. Со всем остальным проблем особых нет. Недостающие транзисторы можете купить по нету.
У вас какой есть/можете достать?
 

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ходит - бродит, на людей печаль наводит. Может, хватит уже форсить этот кусок говна по всем темам?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RTF сказал:

из говна конфетку

А то, что "конфетка" будет говённой, Вас не смущает?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою первую реально хорошую схему нашёл в тв СССР, там КРЕН8Б стояла и КТ818. Телевизор - конструктор. Реально хорошая и детали из помойки. :) А защиту можно сделать, подобрав резистор до КРЕН.  При КЗ просто падение V закроет её.  :)  Схема на работе, ставил на питание раций в тепловозах. Если надо, не забуду -  фото сделаю. Держит реально, падение 0,3 V при токе 5А. Умощнить легко - транзисторы КТ818ГМ в параллель. А регулировку сами додумывайте. Ваши хотелки легко решаются покупкой готового БП. Сам лично, не один месяц штудирую и учусь, ни у кого ничего не прошу. Считаю - понять совет, всё равно нужны знания. А они сами в голову не лезут. Пока ищешь, уже что - то научався. Мой принцип - не ждать, а делать что - то самому. Да, не легко...  Зато окупается..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, RTF сказал:

Ждём

Неожиданно растекся мысью по древу... Надеюсь, что сегодня допишу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужны амперы, купите готовый модуль DPS5020 и импульсный блок питания и будет вам счастье.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kt118 сказал:

готовый модуль DPS5020

Издеваетесь? Откуда баки? И не амперы мне нужны, а поиск неизведанного. А амперы, правда, у меня есть, т.к. собрал блок из БП нута и добавил китайский регулятор напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такой БП уже три года работает.Силовой транзистор не помню какой.Только я делал 25вольт,защиту настроил на 3 ампера.Защита работает отлично.Поставил куллер,включаю при максимальной нагрузке.Диоды 5 амперные.Удовлетворяет на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...