Перейти к содержанию

Использование LED драйвера для зарядки по USB


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, посетители форума. Реализую у себя дома некоторое подобие умного дома. Задача: необходимо обеспечить питанием 3 планшета + 3 wi-fi камеры, возможно, что-то еще. В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания. Хочу, чтобы в шине было 5V для питания по USB всех устройств. Для этого, как я понимаю, нужен мощный источник питания на 5V и 10-15А. Можно использовать компьютерный БП, но не хочется шума. Что насчет светодиодного драйвера? В продаже имеются на 12V и мощностью хоть 20А. У меня дилетантский вопрос: я читал, что драйверы обеспечивают стабилизацию по току. Не сгорят ли мои потребители при использовании драйвера на 15А? 12V хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

31 минуту назад, Егор Потехин сказал:

В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания.

Уже на этом этапе все рушится. Источник питания надо было ставить возле каждого планшета ибо под нагрузкой на вашей проводке будут приличные просадки напряжения.

 

33 минуты назад, Егор Потехин сказал:

Что насчет светодиодного драйвера?

Он никак сюда не подходит. Для зарядки нужна стабилизация напряжения, а не тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В подавляющем большинстве случаев, это никакие не драйверы, а просто блоки питания на 12В, которые обозвали модным словом.  Вот что то типа такого

 

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где Вы таких глупостей начитались? 

39 минут назад, Егор Потехин сказал:

12V хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения

Это называется "Достать правое ухо левой пяткой через затылок". Есть же куча стабилизированных БП на любые напряжения и токи: https://www.ebay.com/itm/AC110V-220V-TO-DC-5V-12V-24V-Switch-Power-Supply-Driver-Adapter-LED-Strip-Light/252684250454?hash=item3ad527ad56:m:m8ThR7A3-XTn45AHeYfj4zQ

5 минут назад, BARS_ сказал:

на этом этапе все рушится

Совершенно верно. Не зря же ЛЭП делают на многие десятки тысяч и даже сотни тысяч Вольт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Егор Потехин сказал:

В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания. Хочу, чтобы в шине было 5V для питания по USB всех устройств.

 

16 минут назад, BARS_ сказал:

Уже на этом этапе все рушится.

ну зачем так мрачно :) всегда есть выход!!!

вашу проводку подключаете к сети 220 вольт и в нужных местах ставите USB розетки

http://electry.ru/rozetki/usb-rozetka.html

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Где Вы таких глупостей начитались? 

Это называется "Достать правое ухо левой пяткой через затылок". Есть же куча стабилизированных БП на любые напряжения и токи: https://www.ebay.com/itm/AC110V-220V-TO-DC-5V-12V-24V-Switch-Power-Supply-Driver-Adapter-LED-Strip-Light/252684250454?hash=item3ad527ad56:m:m8ThR7A3-XTn45AHeYfj4zQ

Совершенно верно. Не зря же ЛЭП делают на многие десятки тысяч и даже сотни тысяч Вольт.

Неужели настолько сильно просядет? Длина провода максимум метров 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор Потехин сказал:

Длина провода максимум метров 7.

Посчитайте сами. Сечение проводника. Длина проводника. Удельное сопротивление меди. Получите сопротивление...

Ток нагрузки. Сопротивление - падение напряжения на этом сопротивлении  проводника. Закон Ома. Ничего более. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знать. Топик не озвучил сечение заложенного провода. Могёт там два с половиной квадрата ?

Хотя, по феншую, как выше озвучили, высокотоковые источники желательно поближе к потребителю размещать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 2,5 квадрата, то ещё нормально. Но есть такой нюанс: общий источник питания придётся держать постоянно включенным (иначе пропадает смысл всего огорода). А так как он будет достаточно мощным, то и кушать тоже будет прилично, даже на холостом ходу, когда никто его не использует.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Егор Потехин сказал:

хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения

А почему бы не рассмотреть эту, абсурдную на первый взгляд идею? Если 220 не вариант, то пускаем -12В, а возле каждого девайса ставим DC/DC step down.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

КПД все равно не равно

Да это понятно.

Но когда на кон ставятся удобства, экономией и КПД уже не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на это плюнул. Уже и "левые" подключения от соседей за холодильником искал и в подъездном щите.. Без толку. Жгём как не в себя. :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте поотключать аппаратуру с дежурками. Моя жена рьяно взялась за экономию, отключает телевизор, микроволновку, компьютер (её, свой я категорически не даю). И что б Вы думали? Процентов на 20 меньше получается. Я сам не верил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП в компьютере всегда немного тёплый. А это значит, несколько Ватт круглосуточно. А есть ещё монитор, телевизор, маршрутизатор, муз центр или кинотеатр, кондиционер - и всё с дежурками или постоянно включено. А 100 Ватт в час - это 72 килоВатта в месяц, довольно ощутимая величина.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

А есть ещё монитор, телевизор, маршрутизатор, муз центр или кинотеатр, кондиционер...

Зимой можно еще и холодильник выключить )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

поотключать аппаратуру с дежурками.

Проще поставить трёхрежимный счётчик. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

В хрущобах даже ниша под окном делалась для этой цели.

В "сталинках" и при современных вариантах ремонтов эти ниши облагораживаются чуть не под двухкамерные холодильники. Внешний теплообменник представляет собой  ажурную полупрозрачную сетку-жалюзи, толщиной в пяток сантиметров и цветом под стену здания... Механизм прячется в толщу стены. 

Благо, толщина стен - почти метр... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Крашер сказал:

Проще поставить трёхрежимный счётчик. 

Это имеет смысл только если ночью реально большую мощность потреблять (3-5-10 квт), иначе выйдет еще дроже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Vlad90 сказал:

имеет смысл только если ночью реально большую мощность потреблять (3-5-10 квт),

Вот, не знаете, а чушь порете...  (Чушь при порке лишь тихонько повизгивает, видать... привыкла). :ph34r:

Счётчику до фонаря что и когда. Есть рамки, когда дешевле и когда совсем дёшево.

Окупается за полгода, а при указанных Вами объёмах - и вовсе за пару месяцев. 

У мну - стиралка и посудомойка - в 90% случаев работают исключительно глубоко после полуночи. 

В том числе все остальные потребители, сколько бы их не было - своим потреблением в ночные часы потребляют "в денежном" эквиваленте чуть не втрое меньше. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...