Перейти к содержанию

Сильно греется резистор вместо сгоревших светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти. Вообщем сгорели два сдиода и цепь оборвалась, поставил резистор 40 Ом 2Вт он сильно нагрелся, посчитал мощность так 12.4 в на резисторе умножил на ток 300мА получилось почти 3,72 Вт. а резистер на 2 Вт. После решил вставить 3 по 150 в паралель, и уменьшить ток и Ватты на каждом, получилось около 1 Ватта на каждом, т.е еще и запас остался. Но подключив, оказалось они греются не хило под 100 градусов. Вот и думаю правильно я посчитал мощность умножив напряжение на резисторе на его ток? или нужно напряжение всего источника 50 вольт было множить? Потом еще была мысля подключить в конец цепи, думал что так мощность по меньше станет, и в начало что бы проверить обратный исход. оказалось и там и там и посредине одинаково. 

Еще такой нюанс. Диодам надо 43.2 В. там  даже написано было, диапазон на БП, а он выдавал 51 В. И посчитав какое сопротивление нужно вместо сгоревших диодов вышло 12 Ом. Но я решил убрать излишек перенапруги. и получилось надо ставить было 40—50 Омъ

Правильно ли я все делал? хочу услышать мнение знатоков

226EEE55-4D5D-4C4B-9F35-1EAD4EE05866.jpeg

249707BF-9F2C-4CA9-B70F-BD2519A8E95F.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий Лисицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

Правильно ли я все делал? хочу услышать мнение знатоков

Что то вы перемудрили. Два светодиода это примерно 6,6 вольта. При токе в 150 мА получается примерно 50 ом  и 1 ватт. Да одноваттный резистор будет сильно греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, Candid сказал:

закоротить сгоревшие светики.

Не желательно! Нужно вместо одного сгоревшего светика влепить два последовательно соединённых кремниевых диода (1N4004 например), чтобы не нарушать режим работы других, уцелевших светодиодов.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Гар сказал:

Нужно вместо одного сгоревшего светика влепить два последовательно соединённых кремниевых диода

Абсолютно неправильно!

Драйвер является источником стабильного тока и ему до лампочки сколько светодиодов в последовательной цепи, 5 или 25, ток всё равно будет один и тот же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в схеме там неправильно...

На светильнитке 24 светодиода. 

Где и как замеры проводились - непонятно. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Что то вы перемудрили. Два светодиода это примерно 6,6 вольта. При токе в 150 мА получается примерно 50 ом  и 1 ватт. Да одноваттный резистор будет сильно греться

ну тут получается  2 светодиода подключены паралельно 3,6 В 150 мА х 2 = 3,6 в. 300 мА. и таких 12 пар подключены последовательно. получается 12 х 3,6 в = 43.2в а ток останется  300 мА .  БП выдавал 51 в. получается был  перегруз, а если сгоревшую пару убрать перемычкой то нужно будет 39, 6 в а питание ведь 51 в. И поэтому я резистор решил поставить не только вместо сгоревших сдиодов. а еще убрать перенапряжение. и вот намудрил так. все работает хорошо. но резисторы ппц горячие. 105 градусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

БП выдавал 51 в. ... поэтому я резистор решил поставить

А не проще в драйвере напряжение подрегулировать, раз он такой "неправильный"? Хотя сомнительно всё это. Драйвер светодиодов должен быть источником тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

БП выдавал 51 в.

Это было измерено на холостом ходу или вместе с подключенными, работающими светодиодами? Что написано на блоке питания?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Dr. West сказал:

Это было измерено на холостом ходу или вместе с подключенными, работающими светодиодами? Что написано на блоке питания?

Измерено на  холостом. Уже нет возможности посмотреть. но было что то типа от 30 - 42 В.  мельком взглянул и подзабыл точно((. и стал делать по своим расчетам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

Измерено на  холостом. Уже нет возможности посмотреть. но было что то типа от 30 - 42 В.

во и поставь вместо сгоревших СД перемычку и не парь себе мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

но было что то типа от 30 - 42 В. 

Значит это всё таки токовый драйвер, он не напряжение стабильное обеспечивает а стабильный ток. Чем больше вы поставите сопротивление тем больше он будет поднимать напряжение.

Замкните накоротко сгоревшие светодиоды, сопротивления не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

поставил резистор 40 Ом 2Вт он сильно нагрелся

Хороший способ превратить LED светильник в лампу накаливания )))))

1. Замыкаете сгоревшие, меряете напряжение после драйвера. Если в пределах допустимого (указаны на самом драйвере), собираете и радуетесь жизни.

2. Если напряжение меньше минимального, вместо закороток ставите по 2-3 последовательно соединенных выпрямительных диода, как было рекомендовано выше и повторяете измерения п.1. Все должно быть ОК, а коль нет, описываете проблему.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2018 в 18:11, Candid сказал:

Абсолютно неправильно!

Драйвер является источником стабильного тока и ему до лампочки сколько светодиодов в последовательной цепи, 5 или 25, ток всё равно будет один и тот же.

 

А вы уверены, что у него стоит именно токовый драйвер? Он пишет, что БП выдаёт 51в.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 Вольт ...

22 часа назад, Дмитрий Лисицкий сказал:

Измерено на  холостом. Уже нет возможности посмотреть. но было что то типа от 30 - 42 В

Именно так ведет себя и маркируется обычный токовый драйвер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброй ночи знатоки. Вопрос по поводу обычной лампы под цоколь е27 смартбай 15Вт с диодами 2835. 1 диод сгорел, пока ставил эксперименты, сковырнул 2й, в итоге нету 2х диодов из 30шт. При попытке впаять на места диодов обычные диоды 3в эффекта нет, 12в тоже, перемычки-эффекта нет, результат дало только параллельное включение 2х резисторов по 2вт рассеиваемой мощности при 33 и 8 кОм на первом в реальности 29кОм второй 8.3., при чём впаял на входе в матрицу перед стабилизатором тока и 2мя резисторами с ним которые крепятся на самой матрице сверху со стороны диодов. Поскольку это всё лишь не правильная работа, хоть и работа, но назрел вопрос-что мне впаять в места сгоревших диодов, диодов новых нету, с другой лампы их не отпаять, какие детальки могу воткнуть для правильной работы лампы? По возможности напишите пж способ подключения и номер деталей, так как я не мастер. С поста выше совет про 1N4004 не пробовал, но вот вопрос как его найду как мне подключать в цепь-куда анод куда катод важно ли и способ также последовательно ли и 1шт за место 1 диода или касдад может быть? Заранее спс за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...