Перейти к содержанию

Схема БП на мощном транзисторе


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, vas320 сказал:

Ты на вопрос не ответил

Наверно могу отмотать. Вот только желания такого нет. и микросхемы в БП не желательны. Но за участие спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 12 вольт сказал:

 микросхемы в БП не желательны.

Это вам подсказал  человек который дал вам эти  транзисторы

Или сугубо ваше мнение ?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Витала сказал:

Вы покажите схему на  935  ....:)

Когда найду, то конечно покажу. Мне не жалко. Ведь для того как я понял и существует раздел "Дайте схему", чтобы я давал схемы всем, кто заходит в мою тему.

Только что, Витала сказал:

Или сугубо ваше мнение ?

Это моё мнение. Но человек его подтвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vas320 сказал:

Вот собирай

Ну вот, спасибо. Совсем другое дело :)
А она даст 30 вольт-то... ?

Изменено пользователем 12 вольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, 12 вольт сказал:

Ну вот, спасибо. Совсем другое дело :)
А она даст 30 вольт-то... ?

Если стабилитрон поставишь на 33 Вольта тогда даст

А зачем тебе такое напряжение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если был бы Вольтметр на 100 вольт, пришлось бы и БП на 100 Вольт делать?:D
А под сверлилку вообще удобней отдельный блок или отводы сделать на трансформаторе, со своим выпрямителем. Стабилизация там нафиг не нужна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nvju1967 сказал:

При всех кажущейся сложности настройка простая.

Заработают без настройки! Но есть проблемы. Верхняя схема со "сбросом" тока при КЗ, но до КЗ вых.ток не ограничивается - это раз. Коэф.стабилизации очень низкий - это два. Нижняя схема получше - с ограничителем тока и с хорошей стабилизацией. Схема от @vas320 - с ограничением, но с низким коэф.стабилизации.

И ещё: при Uвых.макс.=30В на входе нужно 35В. Тогда при Uвых=5В и Iвых=2А на регулирующем транзисторе будет рассеиваться (35-5)*2=60Вт. Чтобы ограничить рассеиваемую мощность, необходимо переключать входное напряжение (нужны отводы от обмотки трансформатора). Может следует посмотреть в сторону импульсных стабилизаторов (хоть на МС, хоть на рассыпухе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 19:52, Dr. West сказал:

А если был бы Вольтметр на 100 вольт, пришлось бы и БП на 100 Вольт делать?:D
А под сверлилку вообще удобней отдельный блок или отводы сделать на трансформаторе, со своим выпрямителем. Стабилизация там нафиг не нужна.

100 вольт уже опасно. А обороты с пом. БП регулировать мне кажется удобнее, чем отводы переключать и отдельный блок на столе держать.

В 25.05.2018 в 20:00, Гость Гость сказал:

 Может следует посмотреть в сторону импульсных стабилизаторов

Говорят не годятся они для лабораторных БП. Помех дают много.
Вот тут хотел спросить ещё , что это за транзистор такой прикольный, на нём можно сделать мой БП? Правда под него дырок придётся больше сверлить. Зато фланец не нужен.
73.thumb.JPG.1481c19e254a882960e1d89d17c13f29.JPG

74.thumb.JPG.4dedd7bf75191996ea8d06c9ef01a141.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 12 вольт сказал:

Вот тут хотел спросить ещё , что это за транзистор такой прикольный, на нём можно сделать мой БП?

Походу это германевый транзистор типа нашего П210. Лучше делать бп на кремневых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалиды (на голову) платят дважды. Сперва пытаются собирать нормальные схемы из всякого бесплатного г---на, а потом всё равно собирают из чего надо. Невзирая на количество дырок в радиаторе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Витала сказал:

Может когда-нибудь  увидим транзистор на этом фоне :)

Витала,.. подозреваю, что вы задаёте мне лишнюю работу... Я сильно сомневаюсь, что вы скажете мне название этого транзистора и параметры, увидя его на предлагаемом вами фоне.
2323.png.d75bc47cde07d76d8a8b8d812aedb7f5.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем рогатые не нравятся? Это или КТ935-е 20А, или КТ926-е 15А. У меня "Простой и доступный" V16.2 на двух 926-х в параллель с резисторами в эмиттерах 10А долгосрочно работают прекрасно.  Хоть они и ВЧ, а стояли в каком- то очень мощном трансляционном усилителе в огромном количестве, вот мы их и ставим куда не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...