12 вольт

Схема БП на мощном транзисторе

106 сообщений в этой теме

vg155    495
20 минут назад, 12 вольт сказал:

диаметр 30мм, если что

размер, конеш, имеет значение.:D

Поделиться сообщением

vas320    513

@12 вольт Я так понимаю он золотом покрыт

И если его вскрыть там тоже будет всё в золоте

Сдать его и купить КТ805-х  

Поделиться сообщением

mishinmaster    43

А чем рогатые не нравятся? Это или КТ935-е 20А, или КТ926-е 15А. У меня "Простой и доступный" V16.2 на двух 926-х в параллель с резисторами в эмиттерах 10А долгосрочно работают прекрасно.  Хоть они и ВЧ, а стояли в каком- то очень мощном трансляционном усилителе в огромном количестве, вот мы их и ставим куда не зря.

Поделиться сообщением

Витала    127
22 часа назад, 12 вольт сказал:

.. Я сильно сомневаюсь,

Действительно - вы правы

Я понятия не имею о этом транзЮке

Но я сомневаюсь -что увижу его  в вашей конструкции ( с исследованием его параметров )

:)

Поделиться сообщением

Dr. West    3 329

Я сомневаюсь, что мы увидим здесь хоть какую-то собранную конструкцию.

Поделиться сообщением

17 часов назад, vas320 сказал:

@12 вольт Я так понимаю он золотом покрыт
Сдать его и купить КТ805-х 

Его не принимают. Это не золото, а хрень какая-то.

17 часов назад, mishinmaster сказал:

А чем рогатые не нравятся? Это или КТ935-е 20А, или КТ926-е 15А. У меня "Простой и доступный" V16.2 на двух 926-х в параллель с резисторами в эмиттерах 10А долгосрочно работают прекрасно.

Мне всё нравится, но я выбираю на чём лучше остановиться. Ну и от схемы тоже зависит. И это у меня КТ935А. И если можно дайте пож. ссылку на вашу схему V16.2.

Только что, Dr. West сказал:

Я сомневаюсь, что мы увидим здесь хоть какую-то собранную конструкцию.

А вы её себе представьте пока в уме и вам станет гораздо легче пребывать в ожидании готового изделия.  Вы ведь радиолюбитель со стажем и у вас должна работать фантазия о том, как может выглядеть БП начинающего.  И я вам помогу... Мой БП будет выглядеть примерно так: ящик из 10мм фанеры на мебельных уголках, задняя стенка -  сплошной алюминиевый лист (радиатор) с прикрученным мощным транзистором (какой тут выберу с вашей помощью).  Доступ к монтажу - открытием верхней крышки, по типу как у обычного сундука. Верхняя крышка снабжена магнитной мебельной защёлкой  и микриком, который отключает сеть при её открывании (для безопасности).  На передней фанерной панели ручка рег.выхода, тумблер сети, два гнезда для однополюсн. вилок + и-  и вольтметр на 30 в. Все надписи выполнены вручную чёрным толстым маркером, прямо по фанере. Лампочка в правом верхнем углу (индикатор включения) обведена кружком фломастером красного цвета.
В общем с жёлтым транзистором, как я понимаю облом.. Есть ещё транзисторы TK235-63-1,5-2, их удобно прикручивать, всего две дырки, но не известно  сгодятся они для БП, или нет, и кто знает, какая хоть у них мощность?
83.thumb.JPG.2823d54d366671cb22bef556290cf48c.JPG

Поделиться сообщением

Dr. West    3 329
20 минут назад, 12 вольт сказал:

Мой БП будет выглядеть примерно так: ящик из 10мм фанеры

Понятно. Будем ждать с нетерпением, а то в галерее как-то уныло стало.

Поделиться сообщением

vg155    495
2 часа назад, 12 вольт сказал:

Есть ещё транзисторы TK235

Интрига сохраняется. Наверняка еще что-нибудь найдется.:D

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 517
6 минут назад, vg155 сказал:

Интрига сохраняется.

Походу ТС тупо перебирает отцовую коробку с большими транзисторами.

Боюсь предположить, что будет когда он доберётся до мелочи (ну, там типа МЛТ-0.125, пикушной керамики, ...):heat:... Надеюсь  до СМД у папы дело не дошло.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

vas320    513
4 часа назад, 12 вольт сказал:

Есть ещё транзисторы TK235-63-1,5-2 

Ставь его

Поделиться сообщением

alex123al97    293
6 минут назад, 12 вольт сказал:

А какая у него мощность?

Померь штангенциркулем )))))

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 517
33 минуты назад, 12 вольт сказал:

А какая у него мощность?

Диаметр  транзистора (в мм, умножить на Пи + толщина транзистора  делённая на длину ножек. Если полученной мощи будет не хватать можно домножить  на Е. Отверстиями ушках крепления и в контактных ножках  при расчёте мощности можно пренебречь из-за малости их влияния на конечный результат.

:)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Спасибо. Очень наворочено для меня, но попробую посчитать.
Диаметр нужно брать наверно тот что контактирует с радиатором (медная круглая плюшка снизу)?

Только что, alex123al97 сказал:

Померь штангенциркулем )))))

26мм диаметр той круглой плюшки, если что.

Изменено пользователем 12 вольт

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 517

82+8=90,  если мало 90*2.72=245 должно хватить.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 517

С чего вдруг???

Миллиметры умноженные мат. постоянную + число, ваттами никогда не станут, так и останутся миллиметрами.

А чтобы узнать за ватты, имеющегося у Вас транзистора,  надо в справочнике посмотреть!.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Только что, Sukhanov сказал:

Миллиметры ... так и останутся миллиметрами. А чтобы узнать за ватты, имеющегося у Вас транзистора,  надо в справочнике посмотреть!. С уважением, Сергей

Ну теперь понятно.. :lol: Это типа такой прикол с цифрами, потому что у вас нет справочника :lol:
С уважением Вова.

Поделиться сообщением

Microchip    205

Максимальной рассеиваемой мощности для него не регламентируют:
http://www.155la3.ru/datafiles/tk235_63.pdf        http://www.155la3.ru/tk235.htm
Указана максимальная температура перехода и тепловое сопротивление переход-корпус.

Вообще БП должен относительно легко ремонтироваться если чё. Где этого динозавра доставать в случае поломки. Вернее достать то еще можно но по некислой цене https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=16016

Изменено пользователем Microchip

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 517

Справочник то есть, как и у Вас, только почему то Вы не хотите его почитать.

И таки да, поосторожней с этим транзистором, он всё ж таки армянского производства (а армянские электронные чечки таки  - притча во языцах).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Прежде чем спрашивать я бывает и читаю. Справочник с этим транзистором есть только такой, но в нём тоже не указана мощность. Поэтому я и предположил, что на форуме могут быть люди, которым об этом  известно лучше, чем мне.
89.JPG.b625e2ca5004210701db095a4aae36d8.JPG

Скрытый текст

А то что нет указания на мощность, теперь понятно - это армянские вредители, специально затруднявшие использование этого транзистора в  разработках того времени, не иначе как в однотактных усилителях армянского радио. Они видимо из той же группы скрытых вредителей отечественного электронпрома того времени, которые разрабатывали например рогатые транзисторы, типа П4 с4мя дырками и 3мя ногами, КТ803 с шестью дырками и фланцем, в то время как за бугром они уже давно были в корпусах типа ТО-3 и др.подобных и удобных. Равно как и разные МП с их шляпами, занимающими полплаты. Только одни клепали уродов, затрудняющих само производство, а другие намеренно  искажали, или недодавали необходимую  информацию, затрудняя разработку вновь создаваемой  аппаратуры. И так, вся эта сволочь, маленькими шажками, в разных областях промышленности, приближала развал великой страны. Нужно было вовремя их расстреливать,  тогда может и СССР сохранился бы и электроника в стране была бы точно не хуже любой другой.

Изменено пользователем 12 вольт

Поделиться сообщением

Microchip    205

нету, потому что

42 минуты назад, Microchip сказал:

Максимальной рассеиваемой мощности для него не регламентируют: авод-изготовитель не счел нужным)
...
Указана максимальная температура перехода (Тп) и тепловое сопротивление переход-корпус (Θпк).....

Предел рассеиваемой мощности можно рассчитать следующим образом:
Р = (Тп - Тс) / (Θпк + Θкр + Θрс);
где Р - рассеиваемая мощность,
Тп, Тс - температуры перехода и среды соответственно,
Θпк - тепловое сопротивление переход - корпус,
Θкр - тепловое сопротивление корпус - радиатор,
Θрс - тепловое сопротивление радиатор - среда,

Поделиться сообщением

а ОУ не подойдут? или нужно прям без всего? Тогда у меня есть вот это,нашел где-то на форуме давным-давно.

образец.jpg

Поделиться сообщением

Только что, Microchip сказал:

Максимальной рассеиваемой мощности для него не регламентируют: (завод-изготовитель не счел нужным)

Понятно.. Попробую осилить.

Только что, Dmitriy-Схемотехник сказал:

Тогда у меня есть вот это, нашел где-то на форуме давным-давно.

А амперметр там какой попало можно ставить...?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Витки где-то начинаются и где-то заканчиваются. И, их количество считается исходя из этого. На плате, или "в воздухе".  Вот и смотрите... Тут не до приколов. 
    • Продам собранную пару плат v1.21 усилителя WP2006 с радиаторами. Напряжение питания +/-65В. Все транзисторы и 5% резисторы подбирал в пары. Все элементы закупались в элитане в 2008-09-м году (кроме ничиконов - их купил у кого то на веге), единственное - зажал денег на большие электролиты   После сборки проверялся, слушался в сумме часов 10, далее лежал на полке, немного запылился. Проект так и не завершил. Проверю/погоняю перед отправкой. Если нужно отдам вентилятор arctic cooling 90мм - практически идеально подходит - тоже новый, покупался специально для этого проекта. ОУ-OPA134. Из небольших косяков - в 2-х местах в радиаторах нарезал слишком короткую резьбу - в результате чего сорвал, потом нарезал глубже - все ОК. Второе - это паял припоем с канифолью - в результате чего ее часть попала на лицевую часть платы через переходы, очищать ацетоном ее не решился, т.к. все детали были запаяны. Цена - 7т.р, оплата на карту сбербанка. Также есть пара трансформаторов ОСМ-04 2*47В, заказывались на Тульском заводе, специально для этого усилителя, если все вместе отдам трансформаторы за 3800р. Новые, ни разу не использовались.  
    • Печатную плату в студию! Тема по LM723     
    • вы gnd рвете? оригинально) в общем если вам и без схемы все понятно то успехов, если нужна помощь рисуйте схему)
    • чего мелочиться, бери на 220 вольт сразу..
    • @Samolet22 Днём слушал на это:Тыц. 59!!!
    • Просто платку обдувать. Несколько резисторов тоже нормально греются. Уменьшил ток покоя вдвое. Q10, Q15 впаял сразу. Некоторое время слушал с ТП 70мА.
      "...ток покоя может быть уменьшен вдвое при некотором
      "уменьшении искажений и улучшении звучания. Так родился 4330мк2,..." "N-channel MOSFET output stage with improved linearity" .Никитин. Эксперимент получился несколько нечистым. Удалось  послушать только через пару часов. Но разницы в звучании не заметил. Так что, у кого маленькие радиаторы , сразу можете смело ставить ТП 35мА. Должны быть оба - Q10, Q15 !