Перейти к содержанию

Li - Pol - мобила говорит что аккума нет


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

Есть CDMA мобила, название вряд ли что скажет. Наш местный оператор в свое время затарился нашару или очень дешево этими звонилками в большом количестве у одного американского коллеги, когда те прекратили работать на данном диапазоне частот. Со всеми вытекающими (дров нет, запчастей нет).

Родная батарея прожила в лучшем случае год, с тех пор трубка работает только от розетки, после отключения которой после первого же чиха (набор номера или входящий звонок) выпадает в нирвану. Сейчас с трудом нашел банку нужной толщины.

Расковырял родной АКБ (логотип ZTE, 1000 mAh), на плате распайка под контроллер (6 ног) но микросхемы там просто НЕТ! 3 контакта, дорожки и одна SMD деталь кажись на 2 вывода, без опознавательных знаков. Может какой резистор между средним контактом (уровень заряда) и + либо - не присматривался.

Выкусил дохлую банку, напаял туда новую, имеющую собственный контроллер заряда / разряда (и два вывода - красный и синий). Прижатый пальцем телефон запустился, звонок пережил, после чего я с большим трудом закрыл крышку.

Телефон показывает полный заряд, но при включении в зарядку выводит сообщение "вставьте аккумулятор" и, насколько я понимаю, не подает на АКБ напряжение (я когда-то пытался заменить АКБ чем-то кустарным и помню что нечто подобное уже было). С какого перепугу он перестал видеть аккумулятор и как это вылечить?

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bvitaly сказал:

С какого перепугу он перестал видеть аккумулятор и как это вылечить?

1. кривизна рук при замене дала о себе знать

2. внимательно смотреть ЧТО отвалилось, замкнулось, наиПнулось ...

3. а третьего - как раз не дано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так я его не выпаивал, плата в длину ровно по ширине контактной площадки, длина где-то пол корпуса если не меньше, проводники напаяны с маленьких граней т.е. замкнуть не мог там далеко... т.е. причина может быть только в этом?

Плюс-минус 3.88V, плюс-средний 3.84V. Вид платы на фото.  На детали надпись 103 - что это? Какой номинал?

 

Bat_2.jpg

Bat_1.jpg

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Взял аккум от другого телефона, там тоже напряжение между + и - 3.97V, между + и средним 3.91V (немного ниже). С батареей все в порядке, глючит телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bvitaly сказал:

глючит телефон?

Вполне возможно, если учесть, что в "родной" батарейке не установлена микросхема контроллера. Видимо, что-то внутри самого аппарата "замутили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому, заряд идет. С учетом того что батарею в разобранном виде нужно прижимать пальцами к контактам, а в собранном виде замерить напряжение на банке невозможно... короче 3.8 - 4.0 в зависимости от того воткнут USB или нет. Телефон что-то куда-то подает несмотря на табличку "вставьте батарею". Точно будет видно если после нескольких часов заряда он хотя бы пару суток проживет на аккумуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там логику штырило от таких экспериментов. Пишет "вставьте батарею", но при этом ее заряжает. Через несколько часов висения в розетке появилось сообщение что батарея полностью заряжена, с этого момента смотрю на сколько его хватит и беру это за эталон. Кажется, что проблема решена, пусть даже он не будет показывать % оставшегося заряда (с этим пока не ясно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...