Vitalo

Схема на К561ЛA7

58 сообщений в этой теме

Vitalo    0

Всем привет помогите разобраться в схеме на К561LA7 

схема вполне рабочая НО... При входе 1,2,3,4 замкнуть их каждый на +12в работают отлично при размыкании гаснет светодиод на входе загорается светодиод VD10 включает реле P5. 

Проблема в том что у меня на входе не короткое замыкание а есть внутреннее сопротивление 47кОм и светодиоды не загораются на входе пробовал обойти и ставил Транзистор кт361 в виде ключа тут воде все хорошо но опять это НО ))))) светодиод загорается на входе а вот VD 10 не гаснет и реле не отключается...

IMG_20180515_223949.jpg

IMG_20180515_224010.jpg

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    301

Мда... Схема корявая и фото/скан нечеткий.

Без пунктуации можно сказать на элементах DD1.3 и DD1.4 собран генератор импульсов с резистором 2 миллиома в цепи ОС он не будет работать для чего VD1 параллельнно к-э VT1 излагайте мысли ясно. Что там у вас на входе где нет короткого замыкания а есть внутреннее сопротивление 47кОм и светодиоды не загораются на входе попробуйте описать проблему нормально и тогда может быть вам кто-то поможет и еще четкую схему в студию плиз ))) какой логический уровень на входах 1 и 2 элемента DD1.3 в тот момент когда должен погаснуть VD10?

Поделиться сообщением

Vitalo    0

Зарисую выложу схему позже. 

Смысл схемы в том, есть 4входа для подключения датчиков обнаружения (у датчиков на выходе 4,7кОм) При срабатывания датчика должна эта схема включить реле и подать питание на светозвуковую сигнализацию. Если вместо датчика замкнуть вход то прибор работает нормально. А вот как бы добиться чтобы на вход с датчика шло не 4,7кОм а 0 Ом????

Поделиться сообщением

Armenn    150

Судя по схеме, когда на всех входах 1-4 напряжение выше логической единицы vd10 должен моргать. Обрыв любого провода по входу приведет к постоянной работе светодиода. Ох не удивлюсь, если у вас просто конденсатор сдох.

1 hour ago, Vitalo said:

При входе 1,2,3,4 замкнуть их каждый на +12в работают отлично при размыкании гаснет светодиод на входе загорается светодиод VD10 включает реле P5. 

Так и должно работать. Моргать должно когда на всех линиях 12в.

Изменено пользователем Armenn

Поделиться сообщением

vas320    503

@Vitalo

Тебе надо было бы не КТ361 , а КТ315 поставить (коллектор на плюс 12 Вольт, эмиттер на вход , а на базу твой датчик который через 4,7(или 47) кОм даст +12 Вольт)

Поделиться сообщением

Загрузка...
Vitalo    0
4 часа назад, vas320 сказал:

@Vitalo

Тебе надо было бы не КТ361 , а КТ315

Пробывал. Ключ работает на входе светодиод включается вот только логика не отключает реле почему то. 

Поделиться сообщением

vas320    503

@VitaloВместо своих 470 Ом поставь 1- 1,5 кОм

И снова проверь с транзисторами - лучше взять импорт например 9014

Или можно попробовать вместо диодов поставить стабилитроны на 5,1 Вольт

Поделиться сообщением

v1ct0r    262

вы так и не указали какие датчики, есть подозрение, что с ними что то не так

какой у них принцип работы

какие уровни при срабатывании и без

от чего они запитаны

т.к. при подаче +12в на вход напрямую схема работает, то это должно работать, 4.7к с выключателем - это ваш датчик

выделенный резистор возможно совсем не нужен, возможно его нужно подобрать.

но будет лучше, если вы ответите на вопросы

5afbfd0be4fd5_.jpg.64eb5f61c890a2166335bf57db458f33.jpg

Поделиться сообщением

Vitalo    0

Я думаю датчик не причём. Василё ом . так как я её сейчас проверяют на стенде взяв сопротивление 4.7к и эксперементирую. Побывал заменить сопротивление на 1к и транзистор ставил 9014 стабилитрон нет на 5 побывал 12. 

Ключ из транзистора так стоит. 

1526485132239-286485506.jpg

Поделиться сообщением

bam-buk    91

@Vitalo Так выглядит полная схема?

5afc5e9c1c751_IMG_20180516_103350.thumb.jpg.3280beca22766afdf60d872c448eb942.jpg.5e2c8641bdc1499f2b74faae21c6a651.jpg

Что такое РС817 (Р1, Р2, Р3, Р4)? Реле? Если да, то какое сопротивление его обмотки?

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    301
2 часа назад, Vitalo сказал:

Ключ из транзистора так стоит. 

И не сгорел?

@bam-buk  PC817 - это, должно быть, оптопары. Только неизвестно, как их подключил ТС, он ведь так и не нарисовал нормально полную схему и не ответил на мои (и не только мои) вопросы...

Поделиться сообщением

Vitalo    0
18 минут назад, bam-buk сказал:

@Vitalo Так выглядит полная схема?

5afc5e9c1c751_IMG_20180516_103350.thumb.jpg.3280beca22766afdf60d872c448eb942.jpg.5e2c8641bdc1499f2b74faae21c6a651.jpgЧто такое РС817 (Р1, Р2, Р3, Р4)? Реле? Если да, то какое сопротивление его обмотки?

С уважением В.

Оптопарра 817 

IMG0.jpg

P5 реле на 12в лампочку не надо туда поторопился нарисовал при включении этой реле включает светозвуковое оповещение 

Поделиться сообщением

Armenn    150
3 minutes ago, Vitalo said:

Оптопарра 817 

Схема когда-нибудь работала штатно? При тех же датчиках и блоках?

Или это сейчас на коленках собирается то, что нужно?

Поделиться сообщением

Vitalo    0

если датчик без внутреннего сопротивления все работает как надо. Пробовал для интереса соединил два диода параллельно чтобы пропускали в обе стороны подключал вместо датчика светодиод загорается оптопара включается а реле не отключается!

Поделиться сообщением

Armenn    150

Еще раз повторю вопрос:

Поделиться сообщением

Vitalo    0
Только что, Armenn сказал:

Или это сейчас на коленках собирается то, что нужно?

Как мне говорят работала но я сомневаюсь  (теоретически и даже на практике она работает только если датчик на выходе КЗ ) 

Поделиться сообщением

Armenn    150

Отпаяйте один вывод у резистора 1к (там где написано 700ом) схема должна начать моргать (vd10), а реле начнет срабатывать и отключаться. (Щелкать реле будет если на p5 приходит 24в)

Поделиться сообщением

Vitalo    0
48 минут назад, СКУПОЙ сказал:

И не сгорел?

@bam-buk  PC817 - это, должно быть, оптопары. Только неизвестно, как их подключил ТС, он ведь так и не нарисовал нормально полную схему и не ответил на мои (и не только мои) вопросы...

нет не сгорел. Да оптопара 817. оптопара также подключена по направлению светодиода 

25 минут назад, Armenn сказал:

Отпаяйте один вывод у резистора 1к (там где написано 700ом) схема должна начать моргать (vd10), а реле начнет срабатывать и отключаться.

завтра попробую схема на работе!

Поделиться сообщением

Armenn    150

В тетради неправильно подключена лампочка. Ни реле, ни лампа работать так не будут.

Поделиться сообщением

Vitalo    0
2 минуты назад, Armenn сказал:

Ни реле, ни лампа работать так не будут

Я лампу поторопился нарисовал ее там нет реле идет на  минус а выход с реле уже управляет лампой.

Поделиться сообщением

Armenn    150

Схема очень простая, работает так:

1 Если все датчики замкнуты, то vd10 (моргает) и реле Р5 включается/выключается. (рассматривается ситуация когда 4,7к не мешает, или просто коротыш)

2 Если хоть один датчик разомкнут, то на первую ногу ла7 приходит логический 0 и светодиод светится, а реле постоянно замкнуто.

Это работает так как надо вам?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Они были собраны и работали) только мои кривые руки их спалили) Ставил стрелочные индикаторы на выход! вот и результат!
    • @makcucm8 выдумывать и додумывать - это удел сказочников и фантастов. Будучи школьником - имел счастье в период летних каникул проходить "производственную практику" при местном управлении ЖКХ, куда школьников определяли на подработку - абсолютно по чесноку. Всё, что лицезрел в 80-е годы прошлого века - сохранилось и до сих пор.  И сейчас живу в ТАКОМ.  Доступ в подвал - по запросу - через техника-смотрителя или дежурного техника - "гавновопрос".  Свои трубы я вижу.  Поскольку живу на первом этаже - продолжением моих водопроводных труб являются трубы всех моих соседей аж ещё 8 этажей. Да, отопление у меня - централизованное... Вот только стояки труб - конкретно так "замурованы" в железобетонные стены. Абсолютно замурованы и ...  - более того, "связаны" с арматурным каркасом здания.  Никогда не видели как просто из железобетонной стены выходит пара труб и к ним через два шаровых крана,  с терморегулятором и краном Маевского подключается радиатор отопления???  Да-да, у меня стена перегородки, откуда выходит эта пара труб - тоже является отопителем. От пола и до потолка. И, почти на полметра от внешней стены.  ПУЭ и ГОСТЫ и ещё что-либо предъявляйте кому угодно. Только не надо срачь насчёт правильности или неправильности этой хрени разводить там, где проблема стоит в лампочках.  Уж поверьте, я Вам на любом объекте дам фору по поводу "правильности" и, как-бы Вы ни старались, останетесь в зади. 
    • Возможно, это связано еще и с тем, что многие меняют штатные радиаторы, нередко используя врезку с помощью пластиковых труб. А теперь представьте ситуацию, когда на пластик перешли 1-й и 9-й этажи стояка и кто-то "заземлился" в этом промежутке ))))) Хорошо если где-то по ходу труба более-менее прихвачена к арматуре в перекрытии. Но надеяться на авось в электрике как минимум безрассудно. К водопроводным трубам лезут куда реже, да и в перекрытиях они как правило объединены катанкой.
    • Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника: отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще. И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника.  Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда? Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался. Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения. P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Тогда надо было заказывать собранные платы, не намного дороже пустых плат + детали. Похоже, что и выходники с драйверами к радиаторам не прикручивались.
    • Вы больной на голову.
    • @ZVER никто не говорит, что девайс не работоспособен. Но о какой точности можно говорить при 1024 отсчетах в диапазоне от 1мА до 10000мА? Хотя, конечно, зависит от предъявляемых требований. У меня эти требования были весьма жесткими, поэтому покупал вот такие вольтметры как для напряжения, так и для тока. В вольтметре не используется младший разряд, в амперметре - старший. Расхождений с показаниями мультиметра с погрешностью 0.03% нет во всем диапазоне.