proh_

Как прочесть схему.

13 сообщений в этой теме

proh_    0

Подскажите. Есть телевизор GoldStar на шасси MC-41B. У него индуктивность L402 с обозначением на схеме L02C и расшифровкой в таблице - 150-L01W (а ещё бывают -L01C, -L01R). Как прочесть это обозначение?
Подозреваю, что это на 150 мкГн, но, о чём говорит обозначения за префиксом? И что означает, собственно, подпись L02C под элементом на схеме?

А то не пойму как такую катушку заказать.. в магазинах меня не понимают.

про L402.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 629

Это ее ПАРТНОМЕР под конкретный кинескоп (ОС-ку).

Тебе оно и даром НЕ НУЖНО ДЛЯ РЕМОНТА.

Поделиться сообщением

proh_    0
2 часа назад, KRAB сказал:

Это ее ПАРТНОМЕР под конкретный кинескоп (ОС-ку).

Тебе оно и даром НЕ НУЖНО ДЛЯ РЕМОНТА.

Странный подход у производителя - шасси одно, посадочное место одно, а для разной диагонали придумали какие-то разные партии  -L02C, -L01C, -L01W, -L01R . А ещё и акцент на это делают - мол, в зависимости от диагонали нужно использовать именно из определённой партии.
Я думал это как-то связано с особенностями сердечника - с особенностями не линейности насыщения.

Получается, для заказа катушки, достаточно взять любую на 150 мкГн ?

Поделиться сообщением

KRAB    4 629
4 часа назад, proh_ сказал:

достаточно взять любую на 150 мкГн ?

не факт - я ПОВТОРЯЮ - это ее ПАРТНОМЕР, а значит ЧТО в ней (параметры) - знает один Бог, но под каждый кинескоп конкретный (точнее ОС-ку) - индуктивность ее своя и положение магнита - свое!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

proh_    0
7 часов назад, KRAB сказал:

...  - я ПОВТОРЯЮ - это ее ПАРТНОМЕР, а значит ЧТО в ней (параметры) ..

я б не стал переспрашивать, если б не замечание

13 часа назад, KRAB сказал:

..ПАРТНОМЕР.. Тебе оно и даром НЕ НУЖНО ДЛЯ РЕМОНТА.

А ведь запчасть таки нужна... и, выходит, для заказа эту информацию, всё же, нужно указывать.  .. но, видать, не судьба будет найти

Поделиться сообщением

KRAB    4 629

сними с любого ТВ или СРТ монитора и поставь ...

Судя по вопросу - ты клиент, который решил поиграть в мастера.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

А со старой то что случилось? Это вроде бы далеко не самая часто ломающаяся деталь в телевизоре.

Поделиться сообщением

Armenn    187
10 hours ago, proh_ said:

но, видать, не судьба будет найти

Какой такой судьба не судьба!? Это просто фильтр который постоянку (постоянное напряжение) пускает, а переменку (переменное напряжение) ослабляет. Для запуска подойдет любой похожий.

Поделиться сообщением

proh_    0
3 часа назад, KRAB сказал:

Судя по вопросу - ты клиент, который решил поиграть в мастера.

к чему это.. и с чего? .. ну да ладно - буду "клиентом", хоть не пациент .  Найду с чего выпаять - так и сделаю. Благодарю.

1 час назад, Dr. West сказал:

А со старой то что случилось? Это вроде бы далеко не самая часто ломающаяся деталь в телевизоре.

телевизор за полярным кругом страны - до магазина не дойти, туда люди рееедко могут запчасти привезти, да оно и люди - редкость ) , ну а я как раз туда собираюсь.. по этой причине беру всё, что более-менее подходит по логике (уж какая есть логика*, по той собираю) )  - карман не тянет, ношу тоже. .. конденсаторы легко собрать, а вот эту индуктивность - не смог прочесть её, так же как и те продавцы к которым я обращался. В прежнюю поездку, я осматривал шасси и видел, что место под катушкой греется - текстолит чуть темнее. Может, конечно, что-то рядом греется - тогда не придал внимания - много, что греется. Короче, сейчас решил подстраховаться.

2 часа назад, Armenn сказал:

Какой такой судьба не судьба!? Это просто фильтр который постоянку (постоянное напряжение) пускает, а переменку (переменное напряжение) ослабляет. Для запуска подойдет любой похожий.

спасибо, понял.

PS.  Dr. West . Ветка не о том и не планировал об этом тут писать, но чтоб пояснить мысль  - телевизор работает, и иногда даже хорошо, но всё чаще идёт рассинхронизация строк - они выбиваются на пару миллиметров. Именно строка, а не широкая группа строк подряд - вертикальная линия выглядит как осень частая расчёска - не синусоида. Строка не растягивается или сжимается, а смещается. Источник сигнала картинки - любой, даже меню ТВ. Конденсаторы в цепи строчной выпаивал, измерял - всё по схеме. Подозреваю, что могут по напряжению как-то прибиваться и по частоте плыть - потому везу на замену. Предположил, что катушка может пробиваться межвитково - хотел и её привезти.  А дальше останется только отклоняющая (не ремонтопригодно) .. и обвязка процессора - может строб плавает - его я не смотрел.. сяду осциллографом, посмотрю (не уверен, что реально увидеть выбивание, но попробую).   Вот как-то так. Может и не прав - значит ремонт затянется.

Поделиться сообщением

KRAB    4 629
1 час назад, proh_ сказал:

В прежнюю поездку, я осматривал шасси и видел, что место под катушкой греется - текстолит чуть темнее. Может, конечно, что-то рядом греется - тогда не придал внимания - много, что греется. Короче, сейчас решил подстраховаться.

вот это только подтверждает

клиент, который решил поиграть в мастера

Эта РЛС-ка (КЛС-ка) хрен когда вообще "летела" ... 

телевизор работает, и иногда даже хорошо, но всё чаще идёт рассинхронизация строк - они выбиваются на пару миллиметров. Именно строка, а не широкая группа строк подряд - вертикальная линия выглядит как осень частая расчёска - не синусоида. Строка не растягивается или сжимается, а смещается.

тем более - НЕ ТАМ проблема ... нужен ЕСР-метр, банка электролитов и паяльник!

осциллографом, посмотрю (не уверен, что реально увидеть выбивание, но попробую).   Вот как-то так. Может и не прав - значит ремонт затянется.

затянется, если пойдешь ЭТИМ путем, как ты описАл ...

Поделиться сообщением

proh_    0
21 минуту назад, KRAB сказал:

затянется, если пойдешь ЭТИМ путем

скажи, тогда каким путём пойти? я и сам бы рад пойти другим путём .. обмереть ёмкости и поменять электролиты?  - я вроде мерил (на килогерце, правда не все, а только в цепи строчной-  +В, ключ, цепь ОС), да и не смотря на это везу их на замену (о чём сказал выше) .. может подскажешь где смотреть ещё?

Поделиться сообщением

KRAB    4 629

я вроде мерил

цену на дрова?

2 часа назад, KRAB сказал:

нужен ЕСР-метр

+ разделить проблему ВЧ и НЧ до видео + питание + пайки 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наверное , параллельно буду продвигать вариант, который мне более интересен и будем сравнивать результаты . LTSpice достаточно точен,  как говорят .  А если ничему верить нельзя то и жить не стоит . Эскиз первый ( Шиклаи , повторитель , АD823)   Не возбуждается без какой либо коррекции . 
    • Пузырь коня после баньки - не в коня корм!!! После бани лучше всего чай,  из самовара,  на можжевеловых веточках (реально хорошо!!зуб даю!, иначе бы ёжик в гости к медведю сквозь туман не попёрся бы, и не было бы истории с лошадкой !).   А вам, там,  зато уже скоро вставать рано и на больную голову, а у нас пока ну прям лепота!!!   С уважением, Сергей    
    • @сомневаюсь я спасибо.  
    • Купил на аллиэкспресс wifi выключатель. Установил программу, опробовал. Все работает. Вопрос - Как подсмотреть протокол обмена командами.(т.е. на каком порту, HTTP....?)
    • Своих ни т-кон 32AP11S4L, ни панели LTJ320AP01-L я не нашел. Вот здесь есть похожие по обозначению: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=273856&postdays=0&postorder=asc&start=0 но т-кон сильно не подходят по PCB. Но проблема не в этом. Признаться я подумал, что Вы хотите проверить наличие управления с материнки на матрицу с помощью принудительного питания последней. Потому как при наличии двух неисправных материнках какая мне разница - исправна моя матрица или нет? Третья-то материнка может появиться только в том случае, если китаец согласится заменить эту. По даташиту ток потребления гораздо ниже,  но там не указано потребление для моих условий.
    • А нифига не вылезу! Я уже отработал и щас домой поеду - у мну дале по плану чистый четверг и пузырь коня после баньки, а вы ... а вам ещё полдня потеть до вечера. 
    • Смогу порыться в железках только в субботу. Есть какие-то радики от китайских сабов, но у них  подошва тонкая. Хотя наверно для измерений хватит.