Перейти к содержанию

Сенсорный выключатель на TTP223 вместо обычного


yof

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Появилась идея сделать сенсорный выключатель на микросхеме TTP223 по принципу выключателя LIVOLO, который встраивается вместо штатного клавишного. Нагрузкой выключателя будет экономка либо LED. В сети нашел статьи, где умельцы разобрали LIVOLO и срисовали с печатки схему. Но в нем используется микроконтроллер. Для осуществления функции вкл\выкл думаю достаточно микросхемы TTP223. Основная загвоздка в том, чтобы питать схему управления в момент работы лампочки. Может кто-то уже ваял подобный девайс и натыкался на подводные камни?

Изменено пользователем yof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В Чем собственно проблема? подаешь на нее 5V (VCC), GND, сигнал напрвляешь в сторону Mosfet модуля IRF520 или 540 можно подключать нагрузку до 5А - 30А  напряжением 0-24DC, дальше через DC Реле АС 220V и подключаешь что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.09.2018 в 22:07, Сашура сказал:

В Чем собственно проблема? подаешь на нее 5V (VCC), GND, сигнал напрвляешь в сторону Mosfet модуля IRF520 или 540 можно подключать нагрузку до 5А - 30А  напряжением 0-24DC, дальше через DC Реле АС 220V и подключаешь что угодно...

Так в том-то и проблема, где взять 5V при уже включенной лампе?

P.S. Эту тему, можно так сказать, давно уже проработал. TTP223 не лучший вариант для сенсорного выключателя. Есть интереснее микруха AT42QT1011 и ей подобная серия (1010, 1012). Сенсорное управление в ней организовано намного качественней. Ну а питание во время включенной лампы можно брать с падения напряжения на симмисторе через умножитель. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 16.05.2018 в 09:32, yof сказал:

В сети нашел статьи, где умельцы разобрали LIVOLO и срисовали с печатки схему.

Вот эта?

http://we.easyelectronics.ru/Shematech/preparirovanie-sensornogo-vyklyuchatelya-livolo.html

Схему можно и доработать, чтоб МК не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.09.2018 в 18:38, yof сказал:

Так в том-то и проблема, где взять 5V при уже включенной лампе?

Последовательно с лампой пятивольтовый одноамперный стабилитрон   Ну и снимайте с него 5 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Прошу помощи. Купил сенсоры на Алиэкспресс TTP223,решили сделать подсветку в кукольный дом из картона дочке.Питание- батарея от планшета Самсунг 3.7 вольта. На нагрузке 4 светодиода 5050 через резисторы 15 Ом,ток должен быть не много более 60 мА. Но в итоге светит очень тускло. Я так понимаю на выходе микросхемы есть определённый ток которого не хватает на эти 4 светодиода. Что мне делать,на каждый светодиод ставить транзистор типа ВС337 или ВС 547? И ещё,нужно ли при таком напряжении 3.7 вольта на базы транзисторов ставить резисторы или нет?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bach300 сказал:

Что мне делать

Поставить один ВС337 на все светодиоды. В базу - резистор на пару килоом, эмиттер на общий провод, а светодиоды и резисторы соединить от плюса батареи к коллектору транзистора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Bach300 сказал:

Благодарю за совет. 

И потестируй напрямую вначале соединение светодиодов к батареи,4 последовательно и с резистором не будет ярко светить,я не нашел как вы соединяли...или они все паралельно?

 

11 час назад, Vitemk сказал:

 Как долго вы тестировали TTP223? Не наблюдали её зависания?

Год в выключателе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп Зависаний не было? А то я пробовал на ней делать подсветку для стола. Питание от 18650, AMC7135, 1Вт светодиод. TTP223 зависала совершенно хаотичным образом, то через 10 секунд, то через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Vitemk сказал:

@Серж Вамп TTP223 зависала совершенно хаотичным образом, то через 10 секунд, то через неделю.

Надо искать причину,смотри питание,смотри сам датчик по чувствительности,может подгрубить?как то делал при пытках,так было непонятное вкл,выкл но питанием все решилось.может амска вводит бардак в связке с ттркой?.попытай саму ттр или развяжи между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vitemk сказал:

тестировали TTP223? Не наблюдали её зависания?

стоит два года в машине на включение подсветки, питание - резистор+стабилитрон+конденсатор

работает отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
24.06.2019 в 10:19, Vitemk сказал:

@Серж Вамп Зависаний не было? А то я пробовал на ней делать подсветку для стола. Питание от 18650, AMC7135, 1Вт светодиод. TTP223 зависала совершенно хаотичным образом, то через 10 секунд, то через неделю.

В смысле зависала? Она полностью аналоговая. Зависать там нечему. А вот рекалибровка у нее странная - работает в одну сторону((. Если что-то массивное положить на сенсор и подождать буквально чуть-чуть, то после этого она назад уже не возвращается. Приходится скидывать питалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@parovoZZ Вот так вот и зависала в одном состояние, либо вкл, либо выкл.

Я уже разобрался в чём была проблема. Я сделал защиту от переполюсовки питания на 2n7002. Вот только не учёл, что у этого транзистора сопротивление канала 2.8 - 5 Ом. В результате напряжение просаживалось и вызывало такой эффект. Сейчас переделал, вместо 2N7002 стоит AO3400. Работает нормально.

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

есть у меня такой ,но у не чувствительность такая что надо именно прикоснутся к контакту , на растоянии не реагирует  :umnik2: 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...